Теории политических систем Г. Алмонда и Д. Истона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 12:32, реферат

Краткое описание

Известно, что человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются социальные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их, изменяются природная среда, энергетические ресурсы, международные условия существования современных государств.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Глава 1 Теория политических систем Д. Истона……..………...3
Глава 2 Теория политических систем Г. Алмонда..…………....7
Заключение…………………………………………………………….12
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теории политических систем Г. Алмонда и Д. Истона.docx

— 45.46 Кб (Скачать документ)

Содержание.

стр.

Введение…………………………………………………………………2

Глава 1 Теория политических систем Д. Истона……..………...3

Глава 2 Теория политических систем Г. Алмонда..…………....7

Заключение…………………………………………………………….12

Список используемой литературы…………………………………..13

 

Введение

Известно, что человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются социальные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности и соответственно виды деятельности, удовлетворяющие их, изменяются природная среда, энергетические ресурсы, международные условия существования современных государств. Поэтому вопрос о том, как общество приспосабливается к требованиям постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды, всегда представлялся актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане. Ведь ответ на него позволяет выявить механизмы адаптации, составляющие основу жизнеспособности и стабильности любого общества.

Для глубокого и всестороннего понимания государства и права важно их рассматривать не только самих по себе, но и в контексте других более широких и более емких явлений. Одним из таких явлений выступает политическая система общества.

В современной политической науке существует ряд теорий политической системы общества.

В данной работе рассмотрены теории политических систем Д. Истона и Г. Алмонда.

 

Глава 1 Теория политических систем Д. Истона.

Первым политологом, описавшим политическую жизнь с системных позиций, был Д. Истон. В работах "Политическая система" (1953), "Предел политического анализа" (1965), "Системный анализ политической жизни" (1965) он заложил основу теории политической системы. Созданный им образ уподобляет политическую систему саморегулирующемуся и развивающемуся организму, реагирующему на поступающие извне импульсы. Эта система состоит из многих частей, образующих единое целое, и имеет определенные границы, отделяющие ее от среды.

У системы есть вход, на который извне поступают импульсы - требования и поддержка. На выходе системы - политические решения, с помощью которых осуществляются действия по авторитарному распределению ценностей (материальных и духовных) и на этой почве предотвращаются конфликты между членами общества. Сигналы, поступающие на вход системы, их характер и интенсивность зависят от способности системы к удовлетворению потребностей граждан и от реакции на жалобы и недовольство. Поддержка, оказываемая системе, усиливается, когда система удовлетворяет запросы и требования людей. В противном случае поддержка системы ослабевает, что может привести к частичному или полному кризису политической системы. Требования и поддержка должны постоянно поступать в систему, иначе она (из-за недогрузки) перестанет функционировать. Однако, чрезмерные требования к системе могут приводить к ее перегрузке и стагнации (застою).

Требования занимают особое место в разнообразной информации, поступающей в систему, и свидетельствуют об ожиданиях, мотивах и интересах людей. Они представляют собой мнение об обязывающем распределении ресурсов властью и могут быть широкими и узкими. Так, катастрофа на Чернобыльской АЭС стимулировала выдвижение как узких требований - полное закрытие данной станции, - так и широких - изменение всей энергетической политики государства, связанной с использованием атомной энергии.

Истон разделил требования на распределительные: требования о зарплате, рабочем времени, условиях получения образования, медицинских услуг; регулировочные: требования об обеспечении общественной безопасности, контроле над рынком и производителями и т. д.; коммуникативные: о предоставлении политической информации, о демонстрации политической силы и др.

Политическая система может по-разному относиться к требованиям населения. Например, тоталитарные системы подавляют их, создавая образ мощной и непогрешимой власти. Такая политика может быть и эффективной, если она сопровождается уравнительным распределением благ и услуг, формирующим хотя и невысокий, но стабильный уровень жизни. В демократической системе эти требования должны учитываться правящими партиями, несоблюдение этих требований может привести к смене правительства и приходу к власти оппозиционных партий.

На выходе системы - обязывающие решения, действия по их реализации и связанные с ними типы поведения. "Исходящие" факторы следует отличать от их следствий или результатов, на основе которых формируются новые требования или поддержка, вновь поступающие на вход системы. Выходные действия политической системы (по Истону) обусловлены ее главным предназначением, самой природой политической власти. Она состоит в обязательном представлении, авторитарном распределении ценностей и обеспечении принятия их населением. Формой авторитарного распределения ценностей является политическое решение, принимаемое одним из элементов политической системы.

Политическая система

Чтобы сохранить систему в рабочем состоянии, кроме требований необходима поддержка, которая, как и требования, поступает на вход политической системы. Она может выражаться в материальной форме (уплате налогов, труде на общественных работах, военной службе, соблюдении законов и других политических норм, участии в выборах и других формах политической активности, лояльном отношении к государственной власти и ее символам, внимании к политической информации).

Истон называет три объекта поддержки: политическое общество - группа людей, связанных друг с другом одной структурой, благодаря разделению деятельности в политике; режим, основными составляющими которого он считает ценности (цели и принципы), нормы и структуру власти; правление, к которому он относит людей, участвующих в делах политической системы и признанных большинством граждан ответственными за свою деятельность.

Модель политической системы Истона не свободна от недостатков. Дальнейшее развитие теории политических систем пошло по пути их преодоления. Принципиальная особенность истоновской модели состоит в том, что она квалифицирует решения и действия политической системы как реакцию на поступающие запросы и требования. Это в значительной мере справедливо, т.к. многие политические решения принимаются в ответ на требования граждан по принципу обратной связи. Но при таком подходе преувеличивается реактивность политической системы, недооценивается ее самостоятельность. Правительство, к примеру, решает множество вопросов, имеющих мало общего с интересами и желаниями граждан (принимает решения о начале войн - вьетнамской, афганской, чеченской), проводит другие непопулярные политические акции. В теории Истона не учитываются внутренние входы, на которые подаются импульсы со стороны правящей элиты, принимающей решения. В адрес теории Истона высказывались упреки по поводу ее консерватизма, обусловленного излишней ориентацией системы на стабилизацию и консервацию. В системе Истона также недостаточно учитываются личностно-психологические аспекты политических взаимодействий, проблемы политического развития, модернизации системы, расширения числа функций и включения их в систему. Модель Истона послужила отправной точкой для дальнейшего развития теории политической системы, дополнения ее новыми факторами. 
  Развитию теории политической системы способствовал структурно-функциональный метод, который во многом дополнял системный анализ.

Д.Истон рассматривал политическую систему

-с одной стороны как определенную структуру власти,o

-с другой - как непрерывный процесс, «взаимосвязанный поток поведения»,o

направленный от входа к выходу и замкнутый стабилизирующей обратной связью.

 

Глава 2 Теория политических систем Г. Алмонда.

Американский политолог Габриэль Алмонд в работе «Политика развивающихся регионов» (1971) не только дополнил и развил взгляды Истона, но и применил структурно-функциональный метод для исследования политической системы.

Г.Алмонд рассматривал политическую систему как совокупность функций всех структур, составляющих ее:

1. Законодательная,

2. Исполнительная,

3. Судебная ветви власти,

4. Чиновничество,

5. Политические партии,

6. Другие группы давления.

Каждый элемент этой системы выполняет определенные функции в интересах всей системы и способствует ее адаптации и эффективной деятельности.

Г.Алмонд подразделил функции на три группы исходя из места, которое соответствующие структурные элементы занимают в системе.

В первую группу вошли функции входа или функции процесса, которые реализуют партии, законодательные органы, исполнительные органы, чиновничество и суды. Это: артикуляция интересов, то есть высказывание интересов гражданами; агрегация интересов, то есть объединение интересов граждан исходя из их разрозненных и расплывчатых высказываний, требований, запросов и т.д. в программы политических партий или правительства; определение политического курса; осуществление политического курса; выполнение судебных решений.

Во вторую группу вошли функции системы, то есть такие, которые определяют, сохранится ли система тождественной самой себе или изменится настолько, что станет иной политической системой. Это функции:

-политической социализацииo

-политического рекрутирования, то есть отбор людей для политической деятельности и занятия государственных должностей;o

-политической коммуникации, то есть движение политической информации в политической системе и обществе в целом.o

Третью группу составляют функции выхода или функции воплощения политического процесса:

- функция политического курса, то есть воздействие проводимой правительством политики на общество в целом и на экономику и культуру в частности; регулирование поведения; извлечение ресурсов (в форме налогов, сборов и т.д.); распределение благ и услуг (между различными группами населения).

Другой вариант функций политической системы Габриэль Алмонд сформулировал вместе с Сиднеем Вербой, отталкиваясь от потребностей системы и необходимости сохранения ее тождественности.

Это функции:

политической социализации, которая служит сохранению «образца» политической системы, а людям позволяет следовать ценностям и нормам данного общества, проявлять лояльность к существующей власти;

адаптации к внутренней и внешней среде, которая проявляется как отбор лидеров;

реагирования, с помощью которого система отвечает на поступающие снаружи и изнутри сигналы. С помощью этой функции система приспосабливается к изменениям;

экстракции, то есть получение ресурсов из внутренней (из самой системы) или из внешней среды (из природы, экономики и т.д.);

регулирования, то есть осуществление политической системой управления обществом, которое осуществляется через введение правил и норм и контролем за их выполнением.

Функции политической системы по Г.Алмонду.

Все системы выполняют два базовых набора функций:

1)      Функции «ввода»: политическая социализация и привлечение к участию; артикуляция интересов; агрегирование интересов; политическая коммуникация;

2)      Функции «вывода»: разработка норм-законов; применение норм;  контроль над соблюдением норм

Функции «ввода» осуществляются преимущественно неправительственными подсистемами, функции «вывода» — прерогатива правительства.

Типология политических систем Г.Алмонда

В основу типологизации положен комплексный, интеграционный критерий, который включает учет не только степени или форм централизации (децентрализации) власти, но и тип распространенных в государствах и обществах ценностей и политической культуры.o

В качестве базовой, синтетической характеристики политических порядков он рассматривает степень соответствия политических идеалов, на которые было сориентировано общество, со сложившимися в нем основными формами организации власти.

На этом основании Габриэль Алмонд выделил следующие политические системы:    

 англо-американского типа (США, Великобритания, Канада, Австрия);o    

 континентально-европейского типа (Франция, Германия, Италия);o    

 доиндустриальных и частично  индустриальных стран (Мексика, Бразилия);o    

 тоталитарные политические  системы.o

Политические системы англо-американского типа:    

 нормы и ценности политической  культуры разделяется большинством  общества и государственными  институтами (свобода личности, росoт благосостояния, индивидуальная безопасность);     

 противоречия между группами  открыто заявляются, а действия властей оспариваются их противниками;o    

 существует четкая дифференциация  политических ролей партий и  групп интересов, элитарных и  неэлитарных слоев;o    

 обеспечено господство легальных  форм политической борьбы, что  предопределяет высокую стабильность  режима и политических порядков  в целом.o

Политические системы континентально-европейского типа:    

 наличие менее однородных  политических культур, включающих  в себя не только современные  демократические ориентации, но  и элементы старых верований, традиций, стереотипов;o    

 общества более сегментированы, в них, несмотря на полное верховенство  закона, действие мощных гражданских  традиций, в более острой форме  идут процессы идеологической  борьбы, межпартийной конкуренции, политического соперничества за  власть;o    

Информация о работе Теории политических систем Г. Алмонда и Д. Истона