Создание системы государственного управления и государственной службы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 16:35, реферат

Краткое описание

Государственная служба - это сложная и постоянно развивающаяся система, многогранный и творческий процесс, в котором нет ведущих или второстепенных элементов, каждый играет свою роль и при этом несет полную ответственность за качество и эффективность своей административно-исполнительной или законотворческой деятельности. Без такой службы ни один орган власти не только не сможет эффективно работать, но и вообще существовать. Надежность, стабильность и эффективность власти определяется профессионализмом, компетентностью обеспечивающих ее структур, качеством организации и функционирования государственной службы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Становление и развитие системы государственной службы в России……5
Глава 2. Перспективы развития и совершенствования системы государственной службы РФ………………………………………………………………………………7
Заключение……………………………………………………………………………...9
Список используемой литературы…………………………………………………...10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 

Кафедра макроэкономики и экономической  теории  
 
 
 
 
 

Индивидуальная  работа (реферат)

по теме: «Создание системы государственного управления и государственной службы в РФ»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Становление и развитие системы государственной службы в России……5

Глава 2. Перспективы  развития и совершенствования системы  государственной службы РФ………………………………………………………………………………7

Заключение……………………………………………………………………………...9

Список используемой литературы…………………………………………………...10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Государственная служба - это сложная и постоянно  развивающаяся система, многогранный и творческий процесс, в котором нет ведущих или второстепенных элементов, каждый играет свою роль и при этом несет полную ответственность за качество и эффективность своей административно-исполнительной или законотворческой деятельности. Без такой службы ни один орган власти не только не сможет эффективно работать, но и вообще существовать. Надежность, стабильность и эффективность власти определяется профессионализмом, компетентностью обеспечивающих ее структур, качеством организации и функционирования государственной службы.

     Общество  воспринимает государственную службу как механизм правильного исполнения закона, как средство "отыскания  истины в деле исполнения поручения  государства", - отмечал А.Ф. Кони, - поэтому общество ждет от государственных  служащих грамотных и справедливых решений, а не мимолетного мнения, внушенного порывом чувства или предвзятым взглядом" .

Если  мы стремимся к тому, чтобы государство  было правовым и демократическим, то нужно добиваться того, чтобы на государственной службе были задействованы образованные, высококомпетентные и непримиримые ко всякого рода нарушениям, начиная от закона и заканчивая морально-этическими нормами, граждане.

     Всему этому способствуют совершенная  и полноценная система государственной  службы, формирование которой происходит в настоящее время. Процесс - очень сложный и трудоемкий, поскольку все элементы системы "государственная служба" долгое время существовали и действовали автономно, и каждый из них выполнял свои специфические функциональные обязанности. Свести их к общему знаменателю пока еще не удалось. С принятием, например, Федерального закона о правоохранительной службе, необходимость в котором остро ощущается, многие проблемы взаимодействия и взаимосвязи в системе государственной службы будут решены положительно.

     С избранием Д.А. Медведева Президентом  Российской Федерации и началом  работы нового состава Правительства  во главе с В.В. Путиным, взявшимся  за реформу государственной службы в 2000 г., властная структура, как никогда  еще в истории новой России, будет мощной и крепкой. Принятие руководством Российской Федерации масштабных задач по модернизации социально-экономического, политического и правового устройства страны в период до 2020 г. требует от работников государственных органов как федерального, так и регионального уровней большей ответственности и компетентности. Это, в свою очередь, повлечет кардинальную оптимизацию деятельности структур государственной службы. Многовековая история государственного строительства, начиная от единого древнерусского государства и заканчивая современностью, доказала, что цивилизованное государство не может эффективно функционировать без высокопрофессионального аппарата и соответствующим образом выстроенной государственной службы. Все эти факторы, рассматриваемые комплексно, актуализируют тему исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1.

     Первые  признаки государственной службы как  особого вида деятельности "по обеспечению  исполнения полномочий"  государства, возможно не всегда тщательно просматриваемые, а поэтому пропущенные некоторыми исследователями, по мнению диссертанта, стали появляться в России ко времени образования Древнерусского государства, именуемого Киевской Русью.

     Проанализировав процесс формирования государственной  службы в Киевской Руси, следует  отметить, что далеко не все ученые, изучающие проблемы государственной службы в Российской Федерации, говоря об ее истоках, сочли нужным упомянуть о наличии этой службы в древнерусском государстве. Большинство из них первые признаки государственной службы в России усмотрели лишь в эпоху правления Петра I.

     Из  наиболее значимых законодательных  актов допетровской эпохи необходимо выделить Соборное уложение 1649 г., которое  регламентировало все основные стороны  жизни и деятельности государственных  учреждений два последующих века. В целом деятельность государственных служащих по организации государственного строительства в России больше тяготела к абсолютизму, который окончательно оформился в правление Петра I. При абсолютизме глава государства рассматривался с юридической точки зрения как единственный источник законодательной и исполнительной власти.

     С приходом к власти в России Петра I начался интенсивный поиск новых, более эффективных методов работы государственных служащих, а также  более совершенных форм организации  государственного аппарата. Наиболее значимым с законодательной точки зрения событием, придавшим государственной службе подлинно государственное предназначение, стала "Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, в котором классе чины и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако воинские выше прочих, хотя б и старее, кто в ином классе пожалован был", утвержденная Петром I 24 января 1722 г.

     Создавая  иерархию чинов для государственных  служащих, Петр I взял за основу распределение должностей по классам воинских званий и ввел понятие "чиновник", т.е. человек, обладающий чином по Табели о рангах.

     Конец XIX и начало XX вв. является особым этапом в истории государственной службы России, когда был введен принцип  комплектования полиции по "найму" взамен направления на службу в полицию солдат и унтер-офицеров, признанных негодными к военной службе.

     В советский период российского государства, несмотря на столь резко негативное отношение в начале зарождения молодой власти к государственным служащим, государственная служба все-таки существовала. К ней относили тех граждан, которые работали в государственных органах, предприятиях, учреждениях и организациях. Служащий, в отличие от рабочего, крестьянина, занимал государственную должность, пользовался распорядительными и регулирующими полномочиями.

     Полноценное восстановление государственной службы как профессиональной сферы осуществляется в стране с 1995 г. с начала законодательного действия и развития в новой России настоящей, а не формализованной государственной службы.

     С приходом к руководству страной  Президента Российской Федерации В.В. Путина работа над укреплением вертикали власти была выведена на более высокий качественный уровень, включая деятельность по созданию нового законодательства о государственной службе.

     Результатом стало принятие 27 мая 2003 г. Федерального закона № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", который сменил Федеральный закон от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации". Также был внесен ряд новшеств, содержащихся в других нормативно-правовых актах. 
 
 

     Глава 2.

     В начале XXI века был принят ряд важнейших правовых актов, на которых базируется современная государственная служба и в которых закреплены задачи ее реформирования. Прежде всего, мы имеем в виду Федеральный Закон от 27 июля 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации". Таким образом, институт сегодняшней государственной службы носит комплексный характер и включает в себя нормы различных отраслей права: конституционного, международного, административного, трудового, финансового и др.

     В ст.5 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" содержится перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере государственной гражданской службы.

     Новейшее  законодательство о государственной  службе диктует единство системы, построенной на общих нормативных принципах и охватывающей, по существу, все виды публичной службы, будь это гражданская, правоохранительная, военная или муниципальная служба. Преимущества формирования централизованной иерархической модели сопровождаются трудностями, поскольку объединение в одну систему столь различных по содержанию видов деятельности, имеющих существенную специфику, в особенности правоохранительная и военная службы, неизбежно требует диверсификации управления этими блоками профессиональной активности людей.

     Замысел формирования нового законодательства о государственной службе предполагает, что оно будет осуществляться поэтапно на основе первоочередных мероприятий, предусмотренных Концепцией реформирования государственной службы Российской Федерации и федеральными программами по реформированию государственной службы Российской Федерации и с учетом лучшего отечественного и зарубежного опыта. В итоге система государственной службы должна быть приведена в соответствие со сложившимися политическими социально-экономическими, культурно-историческими условиями и международно-правовой практикой.

     Сегодня продолжается практическая реализация норм, заложенных в федеральных законах  и иных нормативных правовых актах, принятых в рамках реформирования государственной службы в целях создания системы государственной службы Российской Федерации, включающей федеральную государственную гражданскую службу, государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации, военную службу, правоохранительную службу. Идет разработка моделей управления государственной службой.

     Управление  этими процессами и их координацию  осуществляет Администрация Президента Российской Федерации и, в частности, образованное в ее структуре Управление Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Итак, государственная служба выступает  как профессиональная деятельность по подготовке, обеспечению процедур принятия и выполнению решений политических руководителей всех ветвей и уровней государственной власти. Практическая реализация сформулированного, принятого курса - прямая функция современного аппарата. К таким функциям ученые относят: а) сервисность; б) иерархичность; в) безличность; г) стабильность. Таким образом, административная власть - это деятельность государственного аппарата, отличающаяся от других видов управленческой деятельности единством четырех перечисленных особенностей. Значимость каждой из этих особенностей примерно одинакова, хотя на практике данного равновесия не всегда удается достигнуть.

     Помощник  Президента Российской Федерации В.П. Иванов, курирующий вопросы реформирования и развития государственной службы, отмечает, что за последние пять лет в сфере реализации вышеперечисленных  задач проведена значительная работа по государственному строительству и укреплению федерализма. Он констатирует: "Мы хорошо помним историю пятилетней давности, когда законотворческие процессы, происходящие в регионах, шли подчас вразрез с законодательством на федеральном уровне. По сути, каждый второй нормативный правовой акт, принимаемый субъектом Российской Федерации, вступал в противоречие с федеральным законодательством, а иногда и с Основным законом - Конституцией Российской Федерации". 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы 

Информация о работе Создание системы государственного управления и государственной службы в РФ