ШОС – история и перспеткивы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 02:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. В настоящее время достаточно популярна идея региональной интеграции, а динамично развивающаяся Шанхайская Организация может стать в будущем полноценным интеграционным объединением. Кроме того, России приходится выбирать, кто будет ее союзником: Запад или Восток. В связи с этим, исследование ШОС является актуальной темой исследования на сегодня.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ЛОГИКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА 4
1.1. Советско-китайские отношения 4
1.2. Распад СССР 8
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ ШОС 12
2.1. Формирование «Шанхайской пятерки», основные направления сотрудничества 12
2.2. Трансформация «Шанхайской пятерки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. 20
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ШОС 26
3.1. Цели, задачи и принципы Шанхайской Организации Сотрудничества. Механизмы и организационная структура Шанхайской Организации Сотрудничества 26
3.2. Направления сотрудничества в рамках ШОС 33
3.3. Оценка эффективности организации ШОС 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШОС-курс.docx

— 91.64 Кб (Скачать документ)

ТЕМА: «ШОС – ИСТОРИЯ  И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА 4

1.1. Советско-китайские отношения 4

1.2. Распад СССР 8

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ ШОС 12

2.1. Формирование «Шанхайской пятерки», основные направления сотрудничества 12

2.2. Трансформация «Шанхайской пятерки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. 20

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ШОС 26

3.1. Цели, задачи и принципы Шанхайской Организации Сотрудничества. Механизмы и организационная структура Шанхайской Организации Сотрудничества 26

3.2. Направления сотрудничества в рамках ШОС 33

3.3. Оценка эффективности организации ШОС 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЛИТЕРАТУРЫ 45

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  исследования. В настоящее время достаточно популярна идея региональной интеграции, а динамично развивающаяся Шанхайская Организация может стать в будущем полноценным интеграционным объединением. Кроме того, России приходится выбирать, кто будет ее союзником: Запад или Восток. В связи с этим, исследование ШОС является актуальной темой исследования на сегодня.

Проблема исследования – необходимость трансформации «Шанхайской пятёрки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества для стран азиатского региона.

Цель работы – обосновать необходимость трансформации «Шанхайской пятёрки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества для стран азиатского региона.

Объектом исследования является Шанхайская Организация Сотрудничества.

Предметом данного исследования является история создания и функционирования ШОС

Гипотеза – процесс трансформации «Шанхайской пятёрки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества для стран азиатского региона являлся исторически предпочтительным.

Задачи работы:

  1. изучить формирование «Шанхайской пятерки», основные направления сотрудничества;
  2. рассмотреть трансформацию «Шанхайской пятерки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества и её развитие;
  3. провести структурный анализ организационной системы ШОС;
  4. выявить эффективность деятельности ШОС по основным направлениям сотрудничества.

Обзор источников. Источниками написания курсовой работы послужили политологические исследования, статьи ведущих Российских и зарубежных экспертов в данной теме. Так же работа базируется на таких документах как Хартия ШОС, Декларация о создании ШОС, Соглашение между правительством СССР и правительством КНР о руководящих принципах взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе советско-китайской границы, Соглашение между РФ, Республикой Казахстан, Киргизской республикой, Республикой Таджикистан и КНР о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, Совместное Заявление участников Алма-атинской встречи – Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан, Душанбинская Декларация глав государств Республики Казахстан, КНР, Кыргызской Республики, РФ и Республики Таджикистан, Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, Временное Положение о порядке деятельности Совета Национальных координаторов государств Шанхайской Организации Сотрудничества, Соглашение между государствами-членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре. В работе используются данные из периодической печати: Российская газета, Жэньминь Жибао, Международная жизнь, Россия в глобальной политике.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

С учетом вышеизложенного  деятельности ШОС, анализу разнообразных  вызовов и проблем, стоящих перед  этой организацией, а также ее способности  эффективно на них реагировать посвящена  данная курсовая работа.

 

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Советско-китайские отношения

В последние годы высказывались  различные точки зрения по проблемам  ШОС, однако многие из них основаны на заблуждениях или, более того, искажают факты. В своей курсовой работы хотелось бы уделить внимание трем основным из них. Первое — ШОС является российско-китайским антиамериканским альянсом. Второе — Россия и Китай посредством ШОС стремятся установить совместный контроль над Центральной Азией. Третье — вместе с приобретением новых членов ШОС становится сильнее.

Что же является изначальными задачами ШОС? Помимо роли региональной организации, являющейся осью стабильности в приграничных регионах, это еще  и психологическая составляющая1. А именно – ненаправленность организации против третьих стран, ее открытость и всяческое способствование усилению подобной направленности. ШОС изначально отличается от блоков образца «холодной войны». Ее называют примером организации нового типа, созданной в условиях нового мышления периода после «холодной войны». Если это действительно так, то тот факт, что иногда ее также называют «Восточным НАТО» или «ядерным ОПЕК», достаточно печален. Ответственность за то, что в США и на Западе усиливается тенденция к негативному восприятию ШОС (в частности, речь идет о трех вышеупомянутых заблуждениях), во многом лежит на западных специалистах, но нельзя сказать, что сама организация совершенно к этому непричастна. Для того чтобы продемонстрировать возврат к изначальным задачам, ШОС необходимо решительно избавиться от подобных негативных образов.

Для того чтобы под эгидой стабильности и сотрудничества в  регионе укрепить расширяющуюся  по двум векторам (из Центральной Азии в Монголию и Северо-Восточную  Азию, а также из Южной Азии в  Западную) ШОС, необходимо еще раз  твердо заявить о ее открытости для  стран и международных организаций, проявляющих интерес к региону, т. е. вовлечь в организацию «западные» страны.

Можно предположить, что  Россия и Китай будут негативно  относиться к причастности большого количества внешних стран к ШОС, хотя бы в силу того, что это будет  означать ослабление их собственного влияния. Однако очевидно, что именно это могло бы способствовать демократизации международных отношений и внести вклад в стабильное развитие организации, которой они гордятся. Это в  интересах большей части центральноазиатских  стран (особенно Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран-наблюдателей (особенно Монголия, Индия, Пакистан, Иран)2.

Какие же страны должны быть причастны к ШОС? В целом следует  пригласить все страны, желающие быть ее участницами или наблюдателями. Конечно, можно назвать США, где  после провала на выборах администрация  Буша вынуждена искать новые пути во внешней политике. Страны ЕС также  являются сильными кандидатами. Но прежде всего внимание стоит уделить  Японии.

ШОС появилась как результат  «шанхайского процесса» на базе формулы  «4 (Россия и три центральноазиатских  государства) + 1 (Китай)», которая использовалась для сотрудничества в урегулировании вопросов по бывшей советско-китайской  границе3. Предшественница ШОС, так называемая «Шанхайская пятерка», возникла по российско-китайской инициативе как форум для обсуждения мер по укреплению доверия (Confidence Building Measures) и демаркации бывшей советско-китайской границы. Пограничный спор являлся историческим вопросом, который брал свое начало столетия назад. Советско-китайская граница протяженостью 4300 км восточной части (от восточной оконечности Монголии до р. Туманган (Тумэньцзян) в Северной Корее) и 3200 км западной части (от западной оконечности Монголии до таджикско-афганской границы) была в основном определена Российской Империей и Цинской династией в конце XIX в.

В результате «неравных договоров» между Россией и Китаем в конце XIX в., китайская сторона заявляла о потере более полутора миллионов  квадратных километров территории, что  впоследствии привело к военным  конфликтам между СССР и Китаем, таким, как инцидент на острове Чжэньбао (Даманский) в 1969 г. В конце 1980-х гг., после того, как в результате политики «нового мышления» М. Горбачева дружественные отношения между СССР и Китаем были восстановлены, стороны договорились о создании мер по предотвращению вооруженных конфликтов в будущем и разрешении территориальных вопросов в пограничных районах. Это привело к принятию основных принципов сокращения вооруженных сил и созданию взаимодоверия в военной сфере на границе в апреле 1990 г., а также к принятию соглашения в 1991 г., которое решало 98% вопросов по восточной части границы между СССР и Китаем. Однако вопросы по двум островам — Хэйсяцзы (Большой Уссурийский и Тарабаров) и Абагайтуй — так и остались нерешенными4.

После 1993 г. формула «4+1»  работала на постоянной основе в виде двух комитетов – по укреплению доверия в военной сфере и  сокращению вооружений и совместной демаркации границы. Важным результатом  работы первого комитета стало подписание в 1996 г. в Шанхае соглашения по укреплению доверия в военной сфере в  области границы. Все страны-участницы  договорились о создании демилитаризованных зон для стабилизации ситуации на границе и обмена информацией  в военной сфере. В целом эффективность  этого соглашения была сомнительна, но оно являлось символическим шагом  в сторону мира и сотрудничества на бывшей советско-китайской границе, которой исторически были присущи  жестокие военные конфликты и  глубоко укоренившееся взаимное недоверие. С этого момента «Шанхай» приобрел для пяти стран особое значение как символ стабильности и доверия.

В апреле 1997 г. лидеры России, Китая, Казахстана, Кыргызстана и  Таджикистана встретились в Москве и подписали соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в  районе границы. Стабильность и доверие  между странами были подняты на новый  уровень также благодаря соглашению об ограничении вооруженных сил  в 100-километровой зоне вдоль бывшей советско-китайской границы и  обоюдных инспекциях. Название «Шанхайская  пятерка» приобрело популярность после  второго саммита. Формула «4+1»  перенесла внимание на западную часть  границы.

В то время «шанхайский  процесс» только начал развиваться. Он превратился в Шанхайскую организацию  сотрудничества, увеличил количество членов, включив Узбекистан в качестве полноправного члена в 2001 г., а  также Монголию, Индию, Пакистан и  Иран в качестве кандидатов в последующие  годы. Естественно, Шанхайская организация  сотрудничества, помимо сотрудничества в области пограничных вопросов и экономики, достигла и иного  уровня — сотрудничества в области  безопасности в противовес международному «злу». Но первоначальный дух «шанхайского процесса» сохранился и продолжает развиваться.

Методы ШОС по разрешению пограничных споров5

I. Трехэтапный подход.

1. Должна быть определена  граница, о которой идет речь, и достигнута договоренность  о продолжении переговоров касательно  спорной территории в дальнейшем.

2. Должно быть подписано  соглашение о границе, а затем  выполнено повсеместно за исключением  спорных участков.

3. Стороны должны добросовестно  продолжить переговоры по оставшимся  спорным участкам. Этот подход  возник в конце 1980-х гг., когда  переговоры по границе были  возобновлены по инициативе М.  Горбачева и Дэн Сяопина. И  у СССР, и у Китая в памяти  были свежи воспоминания о  столкновениях на Чжэньбао (Даманском)  в 1969 г., которые возникли из-за  споров о принадлежности о.  Хэйсяцзы (Большой Уссурийский и  Тарабаров) рядом с Хабаровском.  Таким образом, стороны согласились  на трехэтапный подход, для того  чтобы избежать тупиковых ситуаций  при разрешении вопросов по  самым спорным местам.

Как разрешить наиболее трудные  вопросы, оставалось неясным, но СССР и  Китай уже имели горький опыт того, как, по сути, незначительный территориальный  спор может в итоге привести к  провалу всего переговорного  процесса о границе.

1.2. Распад СССР

После распада СССР, государства СНГ, столкнулись не только с острыми экономическим  и социальными проблемами, но и  с необходимостью разрешения пограничных  вопросов. В первую очередь, с Китаем, поскольку руководство бывшего  Советского Союза в течение многих десятилетий так и не сумело выработать какое-либо позитивное решение этой важнейшей проблемы.

Для решения данного  вопроса был выбран единственно  возможный путь - мирное урегулирование спорных проблем на основе консенсуса и с учетом взаимных интересов. В  результате, как отметил Президент  Казахстана Н. Назарбаев, "мы решили пограничные вопросы, которые не решались сотни лет, чтобы следующие  поколения не занимались этим"6.

Основы Шанхайской организации сотрудничества были заложены на встрече заместителей министров  иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в Минске 8 сентября 1992 г. На осуществление этих сложных задач, с пониманием встреченных в Пекине, тем не менее, ушло четыре года.

Итогом совместной деятельности стала первая встреча  глав Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, и Китая, прошедшая 26 апреля 1996 г. в г. Шанхае. Ее результатом стало подписание "Соглашения об укреплении мер доверия в военной области в районе границы". На мировой политической арене появилась новая организация, первоначально получившая название "Шанхайская пятерка".

На следующий  год, 24 апреля 1997 г. на втором саммите "пятерки" в Москве, стороны подписали "Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы".

Договоренности, достигнутые  в ходе двух встреч, создали прецедент  мирного разрешения спорных вопросов на Азиатском континенте.

Третий саммит "пятерки" в Алма-Аты в марте 2000 года показал, что встречи глав государств-участников организации приобрели регулярный характер, демонстрируя ее дееспособность и хорошие перспективы.

Стороны пошли далее  первоначальных задач образования "Шанхайской пятерки" и расширили  круг обсуждаемых вопросов в направлении  региональной безопасности и торгово-экономического сотрудничества.

Итогом алма-атинской встречи стало подписание министрами иностранных дел стран-участниц совместного заявления "О созыве по мере необходимости встреч на уровне экспертов, министров иностранных  дел, глав правительств и глав государств для рассмотрения вопросов обеспечения  безопасности и расширения сотрудничества в Центральной Азии и на Азиатском  континенте в целом".

Было высказано  намерение совместно с мировым  сообществом содействовать устранению недоверия и прекращению гонки  ядерных вооружений в Азии, в связи  с чем были поддержаны инициативы Казахстана о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия  в Азии (СВМДА).

Одним из важных итогов алма-атинской встречи стала готовность предпринять усилия по развертыванию  многостороннего экономического сотрудничества с подключением к нему других заинтересованных стран, прежде всего сопредельных. Особый упор был сделан на реализации проектов сотрудничества в области энергетики7.

Информация о работе ШОС – история и перспеткивы