Режим международных полетов в суверенном воздушном пространстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является, прежде всего, рассмотрение международно-правового регулирования воздушных перевозок.
Для достижения этой цели представляется необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть международно-правовые документы, соглашения и конвенции в области международного воздушного права
- исследовать международные документы по вопросам воздушного пространства
- рассмотреть проблемы и перспективы развития международного воздушного право, как на региональном, так и на мировом уровне
- рассмотреть проблему о безопасности международной гражданской авиации

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Возникновение и развитие международного воздушного права………………4
2. Место и значение принципов и норм, регулирующих международные полеты, в системе международного воздушного права…………………………………….7
3. Основные принципы правового регулирования международных полетов…...9
3.1 Разрешительный порядок международных полетов в суверенном воздушном пространстве…………………………………………………………....9
3.2 Свобода полетов в открытом воздушном пространстве…………………..10
3.3 Принцип обеспечения безопасности международных полетов…………..12
4. Режим международных полетов в суверенном воздушном пространстве…..14
4.1 Понятие и содержание национальных правил полетов…………………...14
4.2 Запретные зоны, зоны ограничения полетов………………………………15
4.3 Транзит через государственную территорию……………………………...16
5. Международно-правовые вопросы обслуживания воздушного движения…18
Заключение…………………………………………………………………………20
Список использованных источников……………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

вп.docx

— 44.77 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Возникновение и развитие международного воздушного права………………4

2. Место и значение принципов и норм, регулирующих международные полеты, в системе международного воздушного права…………………………………….7

3. Основные принципы правового регулирования международных полетов…...9

    3.1 Разрешительный порядок международных полетов в суверенном воздушном пространстве…………………………………………………………....9

    3.2 Свобода полетов в открытом воздушном пространстве…………………..10

    3.3 Принцип обеспечения безопасности международных полетов…………..12

4. Режим международных полетов  в суверенном воздушном пространстве…..14

    4.1 Понятие и содержание национальных правил полетов…………………...14

    4.2 Запретные зоны, зоны ограничения полетов………………………………15

    4.3 Транзит через государственную территорию……………………………...16

5. Международно-правовые вопросы обслуживания  воздушного движения…18

Заключение…………………………………………………………………………20

Список использованных источников……………………………………………..23

 

 

 

 

Введение

На современном этапе развития цивилизации гражданская авиация играет важнейшую роль в мировой экономики. Благодаря эффективной ее деятельности была создана мировая сеть международного воздушного транспорта, в которой осуществляется международные полеты гражданских воздушных судов и перевозки между различными государствами. 
Исследованию вопросов международного воздушного права были посвящены труды многих специалистов в области международного права - как теоретиков, так и практических работников. В частности, данная тема была изучена в трудах российских ученых, как Колосов Ю.М., Бордунов В.Д., Бекяшев К.А., Верещагин А.Н., Молодцов С.В., Зиневич А.В.

Целью моей работы является, прежде всего, рассмотрение международно-правового регулирования воздушных перевозок.

Для достижения этой цели представляется необходимым решение следующих задач:

- рассмотреть международно-правовые  документы, соглашения и конвенции  в области международного воздушного права

- исследовать международные  документы по вопросам воздушного пространства

- рассмотреть проблемы  и перспективы развития международного  воздушного право, как на региональном, так и на мировом уровне

- рассмотреть проблему  о безопасности международной гражданской авиации

 

 

 

 

 

 

1. Возникновение  и развитие международного воздушного права

 

С понятием «международный полет» связан важный вопрос применения группы норм международного права и внутригосударственного права к конкретному юридическому факту –  международному полету.       

Международные полеты являются одним из способов осуществления внешних связей между государствами. Они во всех случаях совершаются на территорию, с территории или через территорию государства, обладающего верховенством (полной и исключительной властью) в ее пределах. Кроме того, все воздушные суда обладают национальной принадлежностью того государства, в котором они зарегистрированы. Эти два элемента придают международным полетам специфический публично-правовой   характер.

Публично-правовой аспект данной проблемы стал очевидным буквально с первыми полетами на территорию иностранных государств. Первый акт такого рода издала Франция в 1909 г. – специальный циркуляр о перелете границы Франции иностранными воздушными шарами. Затем появляется британский Акт о воздушной навигации 1911 г. (и 1913 г.), устанавливающий контроль за полетами над британской территорией. Аналогичные акты издавались в России, Австро-Венгрии, Германии, США и других  странах.

По-видимому, первым международно-правовым документом, относящимся к регулированию полетов воздушных судов между государствами, является обмен нотами между послом Франции в Германии и государственным секретарем имперской канцелярии по иностранным делам Германии в 1913 г. по поводу пересечения французскими и немецкими самолетами границ этих двух стран. В том же году Соединенные Штаты провели переговоры с Канадой и Мексикой с целью выработки соответствующей конвенции о международных полетах. Дипломатические переговоры предшествовали и попыткам организации полетов между Парижем и Каиром в 1913 г. и т.д. [1]

Предпринимавшиеся ранее попытки урегулировать вопросы международных полетов на многосторонней основе успеха не приносили. Лишь в 1919 г. на Парижской конференции в первой многосторонней конвенции по воздушному праву эти вопросы получили закрепление. Вместе с тем Парижская конвенция 1919 г. закрепила важный принцип уважения полного и исключительного суверенитета государств в отношении воздушного пространства, расположенного над их сухопутной и водной  территорией.

Практически это положило конец дискуссии о применении к воздушному пространству принципа «свободы воздуха».

Парижская конвенция 1919 г. заложила основы развития международного воздушного права в направлении строгой нормативной регламентации, разрешительного порядка использования суверенного воздушного пространства в целях международных воздушных передвижений.

Важнейшим международным актом в области воздушного права стала подписанная в 1944 г. в Чикаго Конвенция о международной гражданской авиации. Участники Конвенции признали право каждого государства на суверенитет над воздушным пространством над своей территорией. В ней установлены правила полетов над территорией договаривающихся государств, меры содействия аэронавигации; условия, подлежащие соблюдению в отношении воздушных судов, и другие правила. Конвенция не применяется к воздушным судам, находящимся у определенных государственных органов (военных, полицейских, таможенных). Все остальные воздушные суда отнесены к гражданским, хотя могут являться государственной собственностью.

Широкое распространение получили двусторонние договоры о воздушном сообщении, которые конкретизируют общие правила Чикагской и других конвенций применительно к условиям сотрудничества договаривающихся государств. В период существования СССР двусторонние соглашения были заключены почти со всеми странами — нашими контрагентами в международных полетах — в обеспечении безопасности гражданской авиации. Российская Федерация продолжила подписание таких соглашений (например, в 1993 г. с Новой Зеландией), однако прежде всего с новыми государствами, образовавшимися на территории СССР (так, в 1993—1994 гг. были подписаны соглашения с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Узбекистан и др.).

Наряду с международными договорами источником международного воздушного права являются международно-правовые обычаи. Так, для государств, не участвовавших в Парижской конвенции 1919 г. и Чикагской конвенции 1944 г., закрепленный в них принцип суверенитета государства над воздушным пространством над своей территорией, как над сухопутной, так и над водной, остается обычно-правовой нормой. К другим обычным нормам можно отнести положения о том, что за пределами территории государства сохраняется его юрисдикция в отношении того воздушного судна, которое занесено в реестр данного государства, или о том, что в случае бедствия воздушное судно вправе осуществить несанкционированный влет в пределы воздушного пространства иностранного государства с целью совершения аварийной посадки.

Нормы международного воздушного права взаимодействуют с соответствующими нормами внутригосударственного права. Конституция РФ относит определение статуса и защиту воздушного пространства как составной части государственной территории к ведению Российской Федерации. Ряд положений, характеризующих режим воздушного пространства, содержится в Законе о Государственной границе РФ. 19 марта 1997 г. был принят Воздушный кодекс РФ, который конкретизировал принцип полного и исключительного суверенитета Российской Федерации в отношении воздушного пространства, находящегося над ее территорией, и регламентировал принцип государственного регулирования использования этого пространства.

 

2. Место и значение принципов и норм, регулирующих международные полеты, в системе международного воздушного права

Международное воздушное право представляет собой целостную систему взаимосвязанных и согласованных принципов и норм, распределенных по его институтам в соответствии с определенными юридическими и материальными признаками.

Институт международных полетов располагает собственными принципами, являющимися производными от основных принципов международного воздушного права.

Основным (первым) специальным принципом является принцип полного и исключительного суверенитета государства над его воздушным пространством.

С точки зрения юридической природы воздушного пространства его можно поделить на два вида: суверенное воздушное пространство («Международное воздушное пространство. К первому виду относится пространство, находящееся над территорией суверенного государства, второй вид — воздушное пространство над открытым морем, международными проливами и Антарктикой.

В отношении второго вида воздушного пространства действует принцип свободы полетов воздушных судов всех государств. Это — второй специальный принцип. Однако данный принцип предусматривает и определенные обязанности государств, суть которых состоит в воздержании от каких-либо действий, могущих неблагоприятно отразиться на пользовании свободой полетов другими государствами. В частности, воздушные суда, пролетающие в международном воздушном пространстве, должны соблюдать правила полетов, рекомендуемые ИКАО.

Третьим специальным принципом международного воздушного права является принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации. С одной стороны, обеспечение технически надежной эксплуатации авиационной техники, с другой — борьба с незаконными актами вмешательства в деятельность гражданской авиации.

  Таким образом, истоки права на международные полеты кроются в праве каждого государства на внешние сношения. Реализация этого права происходит в рамках международных договоров и разрешений на международные полеты, образуя позитивное право, регулирующее практически  такие полеты.

Принципы и нормы данного института определяют правовой режим осуществления международных полетов гражданских воздушных судов над государственной территорией и за ее пределами и иных вопросов не регулируют. Помимо этого, институт международных полетов выполняет строго обозначенные функции в системе международного воздушного права. В рамках защиты и охраны суверенитета государств над своим воздушным пространством его функции заключаются в обеспечении безопасности международных полетов гражданских воздушных судов, совершаемых в рамках международных воздушных сообщений, обеспечении надежной и эффективной эксплуатации международных воздушных коммуникаций между государствами, контроле и обслуживании воздушного движения как над государственной территорией, так и над открытым морем. 

3. Основные принципы правового регулирования международных полетов.

Принципы правового регулирования международных полетов отражают основные начала и объективные закономерности развития этого института международного воздушного права, играют в нем роль системообразующего фактора, служат критериями законности конкретных правовых норм в области международных полетов, определяют направленность кодификации и прогрессивного развития права на международные полеты, специфику ответственности в случае нарушения порядка и условий их осуществления.

3.1 Разрешительный порядок международных полетов в суверенном воздушном пространстве

Как принцип разрешительный, порядок международных полетов производен от принципа уважения полного и исключительного суверенитета государств в пределах их территории, в том числе «воздушной».

Сущность и содержание разрешительного порядка международных  полетов следующие:

1. Принцип разрешительного порядка  международных полетов предполагает, что все государства гарантируют  путем издания законодательных  актов или иным образом, что  любой полет с их территории  на территорию иностранного государства не выполняется без ясно выраженного согласия последнего.

2. Общим нормативным свидетельством  указанного согласия (волеизъявления) служит международный договор или соответствующая норма национального законодательства. Свидетельством разрешения на конкретный полет является письменное или устное (по радио) разрешение компетентных органов «принимающего» государства. Подобные разрешения бывают трех уровней: международный договор, закон, разовое разрешение.

3. Разрешительный порядок интегрирует  как предоставление самого права (привилегии) на полет, так и обязательные условия, которым необходимо следовать при выполнении полета: соблюдение «ворот» влета и вылета, правил полета, требований к нормам летной годности, свидетельствам членов экипажа и т.д.

Нарушение любого из обязательных условий выполнения международного полета означает нарушение разрешительного порядка в целом и дает основание допускающему государству считать воздушное судно нарушителем.

В законодательных актах о воздушных передвижениях над территорией Советского государства в нормы, устанавливающие разрешительный порядок полетов в советском воздушном пространстве, вносились соответствующие корректировки. Воздушный кодекс Союза ССР от 27 апреля 1932 г. в ст.41 указывал, что иностранное воздушное судно может осуществлять полет над советской территорией только с разрешения Главного управления гражданского воздушного флота. В разрешении устанавливались:

а) воздушные ворота, через которые судно должно пересекать государственную границу Союза ССР;

б) маршрут,  по которому судно должно лететь. [2]

 

3.2 Свобода полетов в открытом воздушном пространстве

Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, принцип свободы открытого моря наряду с другими свободами содержит и свободу полетов над ним. Это означает, что воздушные суда всех государств, как прибрежных, так и не прибрежных, вправе свободно летать в воздушном пространстве над открытым морем (ст. 87, Конвенции). Однако интересы безопасности воздушного движения требуют, чтобы эти полеты были упорядочены. Среди разработанных ИКАО унифицированных летно-технических норм (Международных стандартов), составляющих приложения к Чикагской конвенции 1944 года, есть Приложение № 2 «Правила полетов», которые должны в обязательном порядке соблюдаться воздушными судами всех стран по время их полетов над открытым морем.

Информация о работе Режим международных полетов в суверенном воздушном пространстве