Развитие лёгкой и сверхлёгкой авиации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 22:16, реферат

Краткое описание

Развитие лёгкой, малой авиации в современной России находится на подъёме, хотя и сталкивается с трудностями. Освоение нижнего коридора воздушного пространства является одной из задач высокотехнологичного сектора российской экономики. Оно включает в себя обучение пилотированию, авиационный спорт, патрулирование, туризм, перевозку небольших грузов, сельскохозяйственные работы, а также отдельную отрасль деловой авиации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Развитие сверхлёгкой авиации 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
Список использованных источников 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Сверхлёгкая авиация.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие лёгкой, малой авиации  в современной России находится на подъёме, хотя и сталкивается с трудностями. Освоение нижнего коридора воздушного пространства является одной из задач высокотехнологичного сектора российской экономики. Оно включает в себя обучение пилотированию, авиационный спорт, патрулирование, туризм, перевозку небольших грузов, сельскохозяйственные работы, а также отдельную отрасль деловой авиации.

В развитых странах более 80 % воздушного флота сосредоточено именно в этом коридоре, 89 % всех воздушных судов гражданской авиации в мире — это малая авиация.

Сверхлёгкая авиация (сокращённо СЛА) — летательные аппараты, максимальная взлетная масса которых не превышает 495 кг и минимальная скорость которых меньше 65 км/ч.

«СЛА» расшифровывается как "Сверхлёгкий летательный аппарат.

Эта аббревиатура встречается в  обоих смыслах как в разговоре, так и в официальной речи, документах и терминологии. Подходящее значение, как правило, легко определить по тексту.

Сверхлёгкие летательные аппараты подразделяются на безмоторные (дельтапланы,парапланы) и моторные (микросамолёты, дельталеты, мотодельтапланы, аэрошюты,паралёты, мотопарапланы, автожиры, сверхлёгкие вертолёты, гидро-СЛА, амфибии-СЛА).

Стоит обратить внимание на то, что парашюты (кроме спасательных, используемых в СЛА), воздушные шары и аэростаты, а также модели летательных аппаратов к сверхлёгкой авиации не относятся.

Понятие «сверхлёгкая авиация» появилось у нас не так давно — в конце 80-х — начале 90-х годов — с целью объединения в единую группу появившихся тогда новых летательных аппаратов и соответствующих им видов спорта: мотодельтапланов (дельталётов) и микросамолётов — дельталётный спорт, парапланов — парапланерный спорт (парапланеризм). Первым представителем (и можно сказать, отцом) сверхлёгкой авиации является дельтаплан и дельтапланеризм (дельтапланерный спорт). Также в число основоположников сверхлёгкой авиации можно записать планёры и парашюты, а также небольшие самолёты (последние сегодня именуются микросамолётами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие сверхлёгкой  авиации

 

Дата

Краткое описание

Источник

1974

"Дельфин" - один из лучших учебно-спортивных самолетов. Построен в городе Кронштадте в самодеятельном клубе под руководством молодого инженера Петра Лявина. "Дельфин" стал седьмым летательным аппаратом этого коллектива. Первый полет в 1974 г. "Дельфин" совершил с мотором "Вальтер-Микрон" мощностью 50 л.с. Но этой мощности оказалось недостаточно. Вскоре "Микрон" заменили на "Вальтер-Минор-4" мощностью 140 л.с. Самолет "Дельфин" представляет собой моноплан с низким расположением крыла и размещением членов экипажа рядом. Такая компоновка в настоящее время считается наиболее удобной для обучения.

 

1982

Одним из интересных экспонатов Центральной  выставки научно-технического творчества молодежи на ВДНХ СССР в 1982г., посвященной XIX съезду ВЛКСМ, был многоцелевой микросамолет "Колибри", построенный студентами КнАПИ. Самолет был удостоен серебряной медали главной выставки страны. Автор проекта, главный разработчик и конструктор самолета С. Андреев, задумал построить микросамолет еще в 1974 г. Строить начал в мае 1975 г. В создании самолета ему помогали студенты А. Акимов, В. Лукашевич, А. Соломатин, В. Гаврилюк. Микросамолет Анд-1 отличался смелостью творческого замысла, оригинальностью конструкции и четкостью воплощения эстетических представлений в аэродинамические формы самолета.

 

1989

Авиатика-МАИ-890 - легкий многоцелевой самолет, предназначенный для тренировочных полетов, авиатуризма, патрулирования, аэросъемки и т. д. На самолете может осуществляться геовидеомониторинг земной поверхности, а также определение параметров почвы. Авиатика-МАИ-890 - не "ультралайт". Он относится к классу "очень легких самолетов" и сочетает в себе достоинства "ультралайтов" и легких смолетов традиционной конструкции. Как и "ультралайты", Авиатика-МАИ-890 имеет низкую стоимость конструкции самолета и двигателя, компактность, мобильность, высокую экономичность эксплуатации. От легких самолетов Авиатика-МАИ-890 унаследовал высокую надежность, безопасность эксплуатации и, что очень важно, стандартное самолетное управление Благодаря этому на самолете могут выполнять тренировочные вылеты пилоты, летающие обычно на легких и даже средних самолетах. Авиатика-МАИ-890 приятен и прост в пилотировании, доступен начинающим пилотам. При потере скорости самолет не входит в штопор, что существенно повышает безопасность полетов.

 

1991

Двухместная летающая лодка-экранолет САБАК-1М спроектирована и построена энтузиастом Ю.С.Бакановым с друзьями в ОАНТТ "Аэродизайн". В бескрылом варианте САБАК (расшифровывается как "Судно амортизированное Баканова") делал подлеты по льду Финского залива в 1990 г. С крыльями самолет совершил первый полет 12 января 1991 г. (Ю.С.Баканов и Н.А.Иванов). На небольшой высоте без эволюции сделали четыре полета, на пятом машину разбили. Восстановить ее из-за административных проблем не удалось. Конструкция - деревянный каркас с обшивкой из стеклоткани на эпоксидном клее с заполнением пенопластом, хвостовая часть с работающей обшивкой (снизу - авиационная фанера) с пенопластовым заполнением.

 

1991

Самолет А - 21 Соло, разработан и изготовлен в ООО "Аэропракт - Самара" в 1991 году, предназначен для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных, туристических полетов. По аэродинамической компоновке самолет представляет собой нормальной схемы свободнонесущий моноплан с нижним расположением крыла, классическим горизонтальным оперением, тянущим винтом, трехопорным неубирающимся шасси с носовой стойкой. Конструкция и оборудование самолета позволяют выполнять полеты до высоты 3500 м днем в простых метеоусловиях с грунтовых, бетонных, зимних (заснеженных) взлетно-посадочных полос.

 

1992

Лёгкий учебно-тренировочный самолёт А-23 разработан самарским отделением ООО "Аэропракт" под руководством И.Вахрушева. В августе 1995 года самолёт экспонировался на авиасалоне МАКС'95. В июне 2000 года во время авиашоу в Смышляевке прототип А-23М потерпел катастрофу. Серийное производство планировалось организовать на Волжском авитомобильном заводе, затем на ОАО "Старт". Легкий многоцелевой самолет А-23 предназначен для максимального удовлетворения запросов потребителей при минимальной стоимости самолета и его технического обслуживания. Самолет прост и удобен в эксплуатации. После слияния фирм выпускался самарским предприятием ООО "Самолетостроительная компания Авантаж".

 

1994

Лёгкий многоцелевой самолёт И-1Л Леший разработан в начале 90-х годов в АО "Интеравиа". Серийное производство началось на Луховицком машиностроительном заводе в 1994 году (под обозначением СЛ-90 Леший). Затем выпуском самолетов был передан в РСК МиГ. Самолет И-1Л имеет высокую экономичность и надежность, может эксплуатироваться в различных климатических условиях, с небольших, в том числе грунтовых аэродромных площадок. И-1Л построен по аэродинамической схеме подкосного высокоплана.

 

1994

Авиатика-МАИ-910, легкий многоцелевой самолет разработанный в ОСКБЭС МАИ. Легкий самолет "Авиатика-МАИ-910" - двухместный многоцелевой самолет с расположением летчиков "бок о бок" в закрытой отапливаемой и вентилируемой кабине. Конструктивные особенности: быстроскладывающиеся крылья, двухвариантное шасси (с носовой или хвостовой опорой), раскладывающееся сиденье, беспрецедентный для самолета подобной схемы обзор из кабины и убирающийся пол грузового отсека, позволяющий с успехом использовать самолет для аэронаблюдений, патрульно-поисковых операций и аэрофотосъемочных работ. Проведены летные испытания.

 

1994

Лёгкий многоцелевой самолёт Аккорд-201 разработан в КБ НПО "Авиа Ltd" под руководством Е.Маслова. Прототип впервые поднялся в воздух 18 апреля 1994 года (лётчик-испытатель М.Никифоров). В августе 1995 года экспонировался на МАКСе в Жуковском.

 

1995

Спортивный самолёт А-27 разработан ООО "Аэропракт". Производство организовано на Самарской фирме "Авантаж". Легкий двухместный многоцелевой самолет предназначен для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных, туристических полетов. По аэродинамической схеме - нормальной схемы подкосный моноплан с верхним расположением крыла, с горизонтальным оперением, тянущим винтом, трехопорным неубирающимся шасси с управляемой носовой стойкой и двухместной кабиной с размещением пилотов бок о бок. Конструкция и оборудование самолета позволяют выполнять полеты до высоты 4000м днем в простых метеоусловиях с грунтовых и бетонных ВПП.

 

1996

Исследование, разработка и постройка  экспериментального образца безаэродромного  самолета "Бэлла-1" проводилась в течение более 10 лет. Самолет предназначен для эксплуатации в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего востока России с более высокой транспортной эффективностью, чем применяющиеся в настоящее время легкие самолеты и вертолеты. Благодаря возможности посадки и взлета с любой естественной площадки (озеро, река, болото, поле) и в любое время года обеспечивается выигрыш во времени по доставке как пассажиров, так и грузов.

 

1996

Самолёт классической схемы, спроектирован и изготовлен фирмой "Конверсия-Аэро" в соответствии с отечественными и зарубежными  Нормами лётной годности для лёгких самолётов, главный конструктор Виктор Куршев. ОКБ-ЛА участвовало в окончательной сборке и доводке самолёта. Этот самолёт предназначен для первоначального обучения пилотированию, тренировки простого прямого пилотажа, полётам по маршрутам, участия в соревнованиях и может быть переоборудован в сельхозвариант.

 

1996

А-17 - легкий многоцелевой самолет, разработанный Е.Юнгеровым. Одноместный самолет А-17 был разработан Е.Юнгеровым для туристско-развлекательных полетов. Это среднеплан с прямым крылом обратной стреловидности, тянущим винтом и трехстоечным шасси с управляемой передней стойкой. Самолет был изготовлен в одном экземпляре для себя, на продажу не предлагался и не тиражировался.

 

1999

Самолет "Овод" был спроектирован и начал строится на рубеже 1980-90-х годов в дельтаклубе МАИ, под руководством Эдуарда Бабенко. В группу энтузиастов входило еще несколько человек: Алексей Рязин, Александр Левин, финансовую помощь на определенном этапе стал оказывать Юрий Баженов. Основная идея, заложенная в конструкцию - создать массовый, дешевый самолет из отечественных материалов и с использованием дешевого отечественного автомобильного двигателя (ВАЗ 21213) - полностью себя оправдала. За исключением радиостанции ICOM, катушек и свечей зажигания фирмы Bosch на самолете нет ни одной импортной детали.

 

1999

       Автожир А-002 - летательный аппарат внеаэродромного базирования, сочетающий в себе свойства самолета и вертолета. У него, как у вертолета есть свободновращающийся несущий винт, который приводится в действие не двигателем, а набегающим потоком воздуха и выполняет функции крыла, создавая подъемную силу. В отличие от крыла самолета, несущий винт автожира не имеет срывных режимов, что обеспечивает высокий уровень безопасности летательного аппарата. Автожир предназначен для многоцелевого использования. Он может выполнять "прыжковый " взлет ( без разбега под углом 50-70 град. к линии горизонта) и вертикальную посадку на ограниченную площадку, соизмеримую с размерами самого аппарата.

 

2000

Самолёт А-29 разработан и изготовлен в Самолётостроительной компании "Авантаж". Он предназначен для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных, туристических полётов, а также для выполнения аэрохимработ в сельском хозяйстве. Система управления механическая, смешанного типа, с помощью тяг, качалок и тросов.

 

2000

"Рокс-Аэро" в начале 90-х гг. взялся за разработку сразу  нескольких проектов пассажирских, учебных и многоцелевых самолетов.  Первым из них стал проект  легкого многоцелевого самолета Т-101 "Грач",  позже появилась его новая модификация самолета с двигателями Pratt & Whithey - Т-208 Орел. Производством самолета занялись на МАПО МиГ.Самолёт Т-208 предназначен для грузопассажирских перевозок. При оснащении соответствующим оборудованием может использоваться в качестве санитарного, десантного, патрульного, аэрофотосъёмочного. Т-208 построен по аэродинамической схеме подкосного высокоплана.

 

2001

МАИ-205 - легкий многоцелевой автожир, разработанный в ОСКБЭС МАИ. "205" - очень легкий многоцелевой одноместный автожир, предназначенный для любых видов полетов неакробатического применения (учебных, тренировочных, спортивных и других полетов), а также для выполнения авиационно-химических работ (АХР) при установке на автожир съемного сельскохозяйственного оборудования. Построен на базе самолета Авиатика-МАИ-890, однако по сравнению с базовой конструкцией "890-го" изменения не коснулись лишь киля, горизонтального оперения и носовой опоры шасси.

 

2002

Гидросамолет "Пеликан" один из наиболее удачных проектов фирмы OTRAIR. Журнал "Авиация Общего Назначения" (╧7,8 2002) справедливо назвал "Пеликан" самым элегантным гидросамолетом, представленным на проводившейся в Геленджике в сентябре 2002 года 4-ой Международной Выставке и Научно-Технической Конференции по Гидроавиации "ГИДРОАВИАСАЛОН-2002". "Пеликан" на сегодняшний день единственный российский самолет, летавший на Всемирной Выставке Авиации Общего Назначения в Ошкоше (США) и получивший там самые положительные отзывы всемирного сообщества пилотов-любителей. Там же был заключен контракт на продажу 3 экземпляров. На сегодняшний день во Флориде (США) летают уже 4 наших самолета. Уникальный самолет-амфибия "Пеликан" по типу расположения крыла - подкосный высокоплан.

 

2002

Легкий многоцелевой самолет-амфибия Л-4 является модификацией самолета Л-6, и предназначен для широкого круга любителей авиации и организаций ФЛА и РОСТО различных регионов России с развитой водной акваторией. Гидросамолет Л-4 - это:

  • простая, надежная, безопасная машина, отличающаяся высокой степенью автономности, высокой эффективностью грузопассажирских перевозок при низких затратах на эксплуатацию;
  • отечественный роторно-поршневой двигатель ВАЗ-4161 позволяет надежно эксплуатировать самолет в зимнее время;
  • относительно невысокая цена самолета делает его доступным не только для организаций, но и для частных лиц.

Самолет может использоваться в  летний период в варианте чистой лодки, а также в варианте амфибии  с убирающимся колесным шасси. В  зимний период самолет может быть использован в лыжном варианте. Самолеты оснащенные недорогими отечественными двигателями ВАЗ-4161 не требуют аэродромного обслуживания и просты в эксплуатации, обеспечиваются необходимыми запасными частями.

 

2002

Компания "Грифон-Аэро" создана и функционирует на базе отделения Федерации Любителей Авиации России в г. Дедовске, Московской области. Компания образована группой энтузиастов, влюбленных в авиацию и имеющих опыт работы на предприятиях авиационной промышленности России.  Был изготовлен самолет авиации общего назначения - Грифон 100М. Грифон 100М - многоцелевой самолет короткого взлета и посадки, универсальная машина для решения широкого круга задач, таких как:

  • патрулирование и мониторинг;
  • сельскохозяйственные работы;
  • воздушные прогулки;
  • туристические поездки;
  • обучение пилотов.
 

2002

Изготовитель: Аэропракт-Самара. Самолет А-33 предназначен для выполнения учебно-тренировочных, патрульно-инспекционных, туристических полетов.По аэродинамической компоновке самолет представляет собой нормальной схемы свободнонесущий моноплан с нижним расположением крыла, классическим горизонтальным оперением, тянущим винтом, неубирающимся шасси. Кабина - двухместная, c размещением пилотов бок о бок. Шасси: 3-х опорное, с управляемой передней стойкой. Крыло состоит из двух консолей, с закрылком и элероном, 3-х слойной стеклопластиковой конструкции. Стыковка крыла "планерного" типа. Полки лонжерона выполнены из ориентированной стеклоткани Т-25.

 

2007

Самолет F-41 Эльбрус разработан специалистами Самарского государственного Аэрокосмического Университета (СКБ ЛА СГАУ - КБ АэроСамара). Проект самолета базируется на опыте эксплуатации легких самолетов и дельталетов членами самарской команды "Implozia", чемпионов России 2005 г. по парашютному спорту в дисциплине Freestyle. Самолет предназначен для полетов с грунтовых площадок, что позволяет снизить аэродромные расходы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сверхлёгкие самолёты сначала были нечто вроде «летающей одежды» — открытые, с растяжками и креплениями, и не всегда безопасные, они редко использовались и могли летать только над определённым небольшим пространством.

Однако, сверхлёгкие самолёты быстро трансформировались в высокопроизводительные самолёты, имеющие весьма приличную скорость и дальность. В последующие годы был виден сильный рост в числе пилотов авиации общего назначения, летающих на высокопроизводительных сверхлёгких самолётах из-за их стоимости и возможностей.

Эти самолёты сейчас часто используются, как самолёты для отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Развитие лёгкой и сверхлёгкой авиации