Применение автоматического радиокомпаса для контроля пути по направлению при полёте на и от РНТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 12:10, реферат

Краткое описание

Различают 3 способа полета на радиостанцию: пассивный, активный и курсовой.
Пассивный полет - когда летчик выдерживает во время полета КУР = 0. Полет выполняется по радио ортодромии.
Активный полет - летчик удерживает стрелку АРК с учетом УС. При отрицательном угле сноса стрелка АРК удерживается на значении 360°- IУС °I ; при положи¬тельном УС стрелка АРК удерживается на значении УС°.
Курсовой способ - применяется при не¬устойчивой работе приводной радиостанции, или в боевых условиях, когда приводная радиостанция будет работать не постоянно. Летчик занимает направление на ОПРС на КУР = 0. Запоминает курс на р/станцию и выдерживает его в течение некоторого времени (3-5 мин). При возобновлении работы р/станции летчик доворачивает самолет на КУР = 0 и снова запоминает курс на радиостанцию и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат навигация.doc

— 184.00 Кб (Скачать документ)

Рассмотрим  первый способ, который применяют, когда разница (развилка) между старым и новым значениями ЗМПУ не превышает 70°.Порядок выхода на новую ЛЗП этим способом следующий:

рассчитывают  МПР, сравнивают его с новым ЗМПУ и определяют сторону разворота для выхода на новую ЛЗП: Если ЗМПУН0В меньше МПР, то разворот следует выполнять вправо, если больше—влево.

определяют  угол выхода, рассчитывают МКвых и выводят ЛА на новую ЛЗП. Увых должен быть на 20—30° больше разницы между ЗМПУнов и МПР:ЗМПУ нов ± Увых;

определяют момент выхода на новую ЛЗП по КУР вых == 360° ± Увых

затем устанавливают ЛА на МКсл для полета на радиостанцию: МКсл = ЗМПУнов − (±УСнов);

при полете по новой ЛЗП ведут контроль пути по направлению по КУРсл  или МПРсл:КУРсл = 360° + (± УСН0В); МПРСЛ = ЗМПУнов.

 

Определение момента пролета радиостанции или ее траверза.

 

Полет на радиостанцию заканчивается определением момента ее пролета.




Как правило, этот момент необходимо ожидать. О приближении ЛА к радиостанции можно судить по следующим признакам: истекает расчетное время прибытия на РНТ; увеличивается чувствительность радиокомпаса, что сопровождается отклонением стрелки индикатора настройки вправо. Момент пролета радиостанции (рис. 135) определяют по изменению КУР на 180° или несколько больше (меньше) 180°. В зависимости от места установки открытой антенны радиокомпаса на ЛА момент поворота стрелки указателя КУР на 180° может не совпасть с фактическим моментом пролета радиостанции, т. е. поворот стрелки КУР на 180° может произойти до или после пролета радиостанции. Эти отклонения могут достигать одной—трех высот полета. Кроме того, ЛА может пролетать радиостанцию слева или справа. В этом случае за момент пролета принимают момент выхода ЛА на траверз радиостанции, что фиксируется приходом стрелки радиокомпаса при полете в штилевых условиях на КУР, равный 90 или 270°. Курсовой угол траверза радиостанции при ветре определяют по формуле КУРтр = 90° +  (270°)+УС).

Пример. ЗМПУ = 60°; ФМПУ = 60°; МК = 70°; УС = − 10°; радиостанция справа. Определить КУР.ТР.     

Решение. КУРтр = 90° + (± УС) = 90° + (− 10°) = 80°.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Информация о работе Применение автоматического радиокомпаса для контроля пути по направлению при полёте на и от РНТ