Правовые учения Аристотиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 22:28, реферат

Краткое описание

Конечной целью любого маркетингового исследования является формирование оптимальной стратегии и тактики действий с учетом реально сложившихся и вероятных в перспективе, с одной стороны, комплекса условий и факторов рынка, а с другой - возможностей, потенциала и претензий фирмы - субъекта рынка. Это делается для снижения уровня неопределенности информации и для оптимизации рыночной концепции, стратегии и тактики поведения фирмы на рынке.

Содержание

Целью данной работы является исследование методики и организации проведения маркетингового исследования, применение полученных теоретических знаний для практического исследования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи работы:
анализ теоретических и методологических основ организации маркетингового исследования
проведение маркетингового исследования рынка свадебных услуг в г. Москве;
выработка рекомендации компании «Свадебные традиции» по повышению конкурентоспособности компании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 84.72 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

                   ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

  

 

 

 

 

 

                      специальность           Юриспруденция

 

дисциплина                История политических и правовых учений

 

 

 

Реферат

 

Студента     Захаровой Ирины Вячеславовны

 

на тему: Политическое учение Аристотеля.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………3-5

  1. Общая характеристика политической мысли древнего мира………6-8
  2. Философские основания политического учения Аристотеля……..8-9
  3. Социально-политическое учение Аристотеля……………………10-14
  4. Политические режимы Аристотеля……………………………….15-18

Заключение…………………………………………………………………19-20

Список используемой литературы…………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

История политических учений занимает важное место не только в политологи, но и в системе общественных наук в целом, ибо в политических учениях  находят свое выражение социально-экономические  интересы различных классов и  социальных групп. А поскольку эти  интересы нуждаются в защите со стороны  политической власти, то эта нужда  и побуждает как господствующие классы, так и угнетаемых разрабатывать  и обосновывать свои теории. Поэтому  данная тема, безусловно, актуальна.

Уже в древних государствах Востока  существует своя политическая идеология. Это - теория божественного происхождения  государства и культа верховного правителя. Наряду с теорией божественного происхождения власти в учениях Древнего мира зарождаются и основы политической философии, юриспруденции, складываются политико-социологические подходы к политологическим изысканиям. Это, в первую очередь, касается Древней Греции и Рима. Особенности ландшафта Греции, ее многочисленные связи с заграницей создавали плодотворные коммуникации с другими государствами, многообразие культурных стилей заключало в себе богатство политической жизни с активным участием граждан в правлении. Здесь легитимность власти перестала быть теократической, в государствах и между государствами велась ожесточенная борьба за власть. Именно в Древней Греции сложилось и получило всестороннее развитие такое общественно-политическое образование, как полис, который одновременно был и городом-государством, олицетворяя собой гражданскую жизнь. От него, по существу, произошли все основные политические понятия: политика, политическое искусство, политическое знание, политическое управление и д.р. Политические знания в античности существовали в философско-этической форме, поскольку все философы Древней Греции в той или иной мере касались вопросов власти, управления государством.

Однако наиболее существенный вклад  в развитие политической мысли внёс Аристотель.

Аристотель – величайший древнегреческий  философ, жил в 384 - 322 гг. до н. э. Родина Аристотеля – полис Стагира, расположенная  на Северо-Западном побережье Эгейского  моря, рядом с Македонией, от которой  она зависела. Отец Аристотеля Никомах  – придворный врач македонского царя Аминты III, а сам Аристотель – сверстник сына Аминты, будущего македонского царя Филиппа II.

Аристотель разделяет науки  на теоретические, цель которых — знание ради знания, практические и «поэтические» (творческие). К теоретическим наукам относятся физика, математика и «первая философия» (она же  — теологическая философия, она же позднее была названа метафизикой). К практическим наукам — этика и политика (она же — наука о государстве). Одним из центральных учений «первой философии» Аристотеля является учение о четырёх причинах, или первоначалах.

Политическое учение Аристотеля изложено им главным образом в его работе «Политика», примыкающей к «Этике». Но в известном смысле «Политика» уже по своему предмету, чем «Этика». «Политика» развивает лишь одну тему «Этики» – тему практического  разума, политической практичности и  рассудительности. В этике Аристотель развил как образец и как цель блаженной жизни идеал созерцательного  постижения истины. Аристотель признал  этот идеал трудно достижимым, доступным  в полной мере лишь для божества. Поэтому в «Политике» Аристотель говорит лишь об этических добродетелях (добродетелях, связанных с поведением) и о таких дианоэтических (интеллектуальных добродетелях), которые связаны лишь с практическим разумом. В качестве таковых Аристотель выделяет мужество, благоразумие, справедливость и рассудительность. Платон в своих рассуждениях об идеальном государстве опирается, прежде всего, на добродетели интеллектуальные, полагая философов первыми гражданами и гарантами правильного управления.

Несмотря на всю мировую  значимость Аристотеля, слишком часто  в прошлом многие недооценивали  жизненную направленность его философии  и его общественно-политическом деятельности. О политической деятельности Аристотеля вообще не говорили достаточно отчетливо и тем более не пытались существенным образом объединить политическую деятельность Аристотеля с его философией. Вопреки этому устаревшему обыкновению  современная наука обладает целым  рядом ценнейших исследований, рассматривавших  Аристотеля именно как политика.

Цель написания данной работы заключается  в исследовании вопросов, связанных  с учениями Аристотеля о политике.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить философские основания  его политического учения;

- рассмотреть учение Аристотеля  о государстве;

- изучить классификацию видов государственного строя (форм правления).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика политической мысли древнего мира

 

Процесс возникновения политической мысли тесно связанный с развитием  древних государств как первоначальной формы организации власти. Человечеству понадобилось почти два тысячелетия опыта государственного управления обществом, прежде чем появления лись условия для теоретических обобщений и выводов относительно политической жизни как особой сферы общественных отношений. На ранних этапах возникновения политической мысли древние мыслители только описывали существующий общественно-политический строй, не задумываясь над необходимостью его изменения или усовершенствования. Первые попытки теоретических поисков «идеального правления» по-родились на Древнем Востоке, в частности в Китае. Древнекитайский мыслитель Конфуций (551-479 до н. э) сосредоточил свои политические взгляды вокруг идеи нравственного воспитания ния правителей и подчиненных. Согласно его учению, государство - это большая семья, где император - строгий, но справедливый отец, а его подданные - послушные дети. Все проблемы в общественной жизни Конфуций объяснял несовершенством общественной морали, поэтому главной целью государственной политики считал воспитание совершенной морали. Высокие требования он предъявлял к морального воспитания правителей, выражая мнение о зависимости от нравственности правящих нравственности подданных, что, в частности воплотилось в одном из известных афоризмов Конфуция: «Не делай относительно подчиненных того, чего не желаешь себе». На противоположном полюсе древнекитайской мысли стоял мыслитель IV в. до н. э Шан Ян, который начал направление, которое получило название «легизма». Итак, древне-китайская политическая мысль, которая развивалась в условиях восточного деспотизма, сделала первые шаги в сторону рационального самопознания, поисков оптимальной государственной организации.

Вершиной политической мысли Древнего мира обоснованно считается античная политическая мысль, в том числе политическая философия Древней Греции. Античная цивилизация, культура древних греков и римлян заметно повлияли на всеобщее процесс становления, развитие европейской и мировой культуры. В Древней Греции зародилась система античной демоктии. В античной философии, литературе, искусстве, религии появлялись шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, политической мысли и стали частью современной жизни.  На основе многих источников можно проследить влияние античной цивилизации в целом и ее политической мысли, в частности, на дальнейшее развитие мировой культуры в средние века, эпоху Возрождения, в историю XVIII - XX вв.

Древнегреческий мыслитель Платон Афинский (427-347 до н. э) попытался сформулировать главные принципы и правила, ориентированные на создание стабильного общественного строя. В своем диалоге «Государство» он проводил мысль о том, что основном идеей любого государства является идея справедливости, создания идеального политического строя во главе с избранными мудрецами. Существование человека вне общественно-политической жизнью, по Платону, невозможно. В государстве существуют различные состояния: мудрые правители, стражи и так называемое третье сословие (крестьяне, ремесленники, торговцы). Каждый должен заниматься тем, на что он способен, в совершенстве владеть своим мастерством. Одним из первых Платон обратился к характеристике политических форм демократии и олигархии, считая их несовершенными. Наиболее несовершенной для Платона демократия - власть масс, посе-редности, которая неизбежно приводит к тирании большинства. Платон первым обратил внимание на существующую связь между ведением войн и социальным строем государства. Поскольку войны нельзя вести без специально подготовленных для этого людей, должна существовать отделенных на группа воинов. Примечательно и то, что, например, образования монархии или объединения племен, а следовательно, и изменения политического характера он объяснял изменениями образа жизни, то есть социологически. В политическом учении Платона, с одной стороны, нетрудно заметить истоки тоталитаризма, а с другой - найти разумные основы гражданственности и высокого морального духа.

Удачно интерпретируя  идеи своих греческих предшественников, Цицерон (106-43 до н. э) создал учение о государстве как публично-правовую общность, ввел по понятия «юридическое лицо». У другого римского мыслителя Лукреция Кара имеющийся поклик проявить заинтересованность социально-политической жизнью, отбросить войну с ее ужасами, клеймить позором упадок морального ности высших сословий, которые пытаются удержать политическую власть любой ценой.

Становление рабовладельческих отношений, углубление социальной дифференциации общества, а также и самого господствующего класса, неразвитость государственных политических структур для осуществления власти, возникали общественные организации как форма политического противоборства господствующего класса и трудящихся масс.

Уже в IV в. до н. н.э. в Аттике образовались: партия крупных землевладельцев - педиеи, торгово-ремесленная умеренная партия - паралии, крестьянская партия - диакрии. Все они, конечно, не были партиями в современном смысле, а их прообразом и также свидетельством развитости политической мысли и общественно-политической структуры Древнего мира.

 

2. Философские основания  политического учения Аристотеля.

 

 

Одна из определяющих черт аристотелевской  политической теории – это стремление исходить не из отвлеченных теоретических  построений по поводу конструкции идеального полиса, а потребность учитывать  все многообразие реально существующих форм, их градаций и оттенков. Такая, условно говоря, «прагматическая», а не идеократическая направленность аристотелевской теории органически вытекает из ее общефилософских оснований. Его философия так же, как и философия Платона, телеологична, но это – телеология иной модификации. Согласно Аристотелю, цель общественной, политической жизни – тоже благо: «...всякое государство представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага...». Но аристотелевское «благо» – в отличие от платоновского «эйдоса» – неразрывно связано с наличным устройством и сложением частей конкретного, естественным образом возникшего полисного тела. На этом основании Аристотеля, можно назвать физиократом (греч. «фюсис» – тело).

Политика как наука у Аристотеля тесно связана с этикой. Научное  понимание политики предполагает, по Аристотелю, развитые представления  о нравственности (добродетелях), знание этики (нравов).

Объектами политической науки являются прекрасное и справедливое, но те же объекты в качестве добродетелей изучаются и в этике. Этика  предстает как начало политики, введение к ней.

Аристотель различает два вида справедливости: уравнивающую и распределяющую. Критерием уравнивающей справедливости является «арифметическое равенство», сферой применения этого принципа –  область гражданско-правовых сделок, возмещения ущерба, наказания и т.д. Распределяющая справедливость исходит  из принципа «геометрического равенства» и означает деление общих благ по достоинству, пропорционально вкладу и взносу того или иного члена  общения. Здесь возможно как равное, так и неравное наделение соответствующими благами (властью, почестью, деньгами).

Основным итогом его этических  исследований, существенным для политики, является положение о том, что  политическая справедливость возможна лишь между свободными и равными  людьми, принадлежащими к одному сообществу, и имеет целью их самоудовлетворенность (автаркию).

 

    1. Социально-политическое учение Аристотеля

 

Социально-политические взгляды Аристотеля изложены им главным образом в  его неоконченном сочинении "Политика", в котором обнаруживается философское  проникновение в государственную  действительность того времени, а так  же разработка идеальной картины  осуществления государственной идеи.

Информация о работе Правовые учения Аристотиля