Политико-правовые воззрения западников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 16:02, реферат

Краткое описание

На рубеже 30—40-х гг. в среде дворянской интеллигенции сложились два течения общественной и политической мысли под условными наименованиями славянофилов и западников, которые в лучших традициях русских просветителей и реформаторов обсуждали вопросы исторических судеб России, ее места и роли среди других народов, особенности ее политического и правового опыта в сравнительно-историческом сопоставлении с опытом Европы и народов Востока.

Содержание

Глава1. Западничество.
1.1 Возникновение западничества …………………………………………. 4
1.2 Политико-правовые воззрения западников……………………….…….9
Глава2. Крестьянский вопрос во взглядах западников
2.1 Взгляды Б.Н. Чичерина………………………………………………….13
2.2 Взгляды К.Д. Кавелина……………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСПУ курсовик западники.docx

— 46.11 Кб (Скачать документ)

Интересы владельцев (помещиков) и крестьян были для Кавелина очевидны: первые защищают свое имущество, полученное законным порядком, интерес вторых заключается «в полном личном освобождении их от владельцев с удержанием той земли, которою владеют и пользуются для себя, избы, в которой живут, и всего движимого и недвижимого имущества, которое приобрели собственными трудами или наследовали от отцов своих».

Интересы государства, с  точки зрения Кавелина, полностью  совпадают с интересами помещиков и крестьян. Для государства необходимо прекращение крепостного права, но так, чтобы права и тех и других были сохранены. Таким образом, государство не может «ни желать, ни допустить освобождения крестьян без вознаграждения владельцев, поскольку это было бы примером нарушения прав собственности, кроме того, этим бы мгновенно был бы повергнут в бедность многочисленный класс образованных и зажиточных потребителей, а это может привести к неблагоприятным последствиям.

Кавелин делал три вывода о том, каким образом должно было бы свершиться освобождение крестьян:

1) крепостные должны были  быть освобождены полностью от  зависимости от господ;

2) освобождение крестьян  требует наделения их не только  принадлежавшим им имуществом, но  и землей;

3) освобождение крестьян  должно совершиться с обязательным  вознаграждением владельцев.

Говоря о размерах земли, которой следовало бы наделить крестьян при освобождении, Кавелин рассматривал три варианта: «а) со всею землею, принадлежащею к имению, в котором они поселены; б) с определенным большим или меньшим количеством десятин на тягло или на душу, смотря по местности; и в) с тою лишь землею, которая находится в действительном владении и пользовании помещичьих крепостных». Наиболее удобным автор считал последний способ, поскольку в этом случае сохранялось бы поземельное владение, к которому привыкли и крестьяне, и помещики. «Кроме того, - писал Кавелин, - такой способ и не потребует никаких особенных издержек, и не может возродить больших недоразумений и неизвестности прав».

Говоря о вознаграждении помещикам, Кавелин предлагал выплачивать  выкуп не только за землю без учета  крепостных, но и за самих крестьян, «потому что крепостные составляют такую же собственность владельцев, как и земля», при этом выкупная сумма должна передаваться, по мысли  автора, помещикам сразу в полном размере при освобождении крестьян.

Кавелин был уверен, что  сразу после освобождения крестьян вместе с землей, которая смогла бы обеспечить их семейство, существующее в России положение изменится в лучшую сторону – дворяне и крестьяне станут равноправными сословиями, исчезнет внутренний разлад, не станет вражды низшего сословия к высшему.

Указанная записка Кавелина встретила полную поддержку со стороны  членов Петербургского кружка и явилась  одним из первых и довольно смелых проектов по крестьянскому вопросу, вышедших из среды либералов. Одобрительно к проекту Кавелина отнеслись и славянофилы, в частности, в журнале «Сельское благоустройство», издаваемом Кошелевым, проект был назван одним из замечательнейших.

Кавелин проводил свои идеи не только в теории, но и на практике. В 1853 году он получил в наследство после смерти матери имение в Новоузенском уезде Самарской губернии, и с тех пор постоянно заботился об улучшении быта своих крестьян: например, осенью 1857 года перевел крестьян с трехдневной барщины на двухдневную.

Когда в 1861 году было принято  положение об отмене крепостного  права, многие современники заметили, что в основание Положения 19 февраля  была положена как раз «Записка об освобождении крестьян в России»  К. Д. Кавелина (в Положении правительство  использовало основные принципы проекта - проведение выкупной операции и наделение крестьян землей, находившейся в их пользовании).

После обнародования Положения 19 февраля 1861 года Кавелин поехал в  свою деревню, где разъяснял крестьянам необходимость создания уставной грамоты, сообщив о том, что готов пойти на любые уступки. В итоге крестьяне предпочли получить вместо предлагаемой им пахотной земли пастбища для рабочего скота и лошадей, на что Кавелин согласился.

Мы видим, что говоря о  необходимости отмены крепостного  права и славянофилы, и западники обращали внимание на то, что дальнейшее существование данного состояния может привести Россию только к самым печальным последствиям – бунту, революции, отмене крепостной зависимости «снизу» и уничтожению правительства. Кроме того, и славянофилы, и западники отмечали, что дальнейшее существование данного состояния не позволит стране развиваться экономически, а труд крепостных крестьян будет приносить больше убытков, чем прибылей (в отличие от труда вольнонаемных, свободных рабочих). Нельзя не отметить и тот факт, что в проектах как западников, так и славянофилов говорится и об обязательном вознаграждении помещиков – владельцев крепостных крестьян, поскольку сами авторы различных проектов отмены крепостного права являлись дворянами, владельцами поместий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Заключение

       Различные теории и течения, постоянно охватывающие Россию, так и не привели страну к определенному решению, по какому пути идти. Споры западников и славянофилов стали частью истории, а актуальность их просвечивает сквозь века. Можно отыскать множество источников противоречий между этими двумя философскими направлениями: возможность политического обустройства, и ход исторического развития, и положение религии в государстве, образование, ценность народного наследия и т.д.

    И все же строго разграничивать эти два «лагеря» вряд ли целесообразно. Несмотря на различия в воззрениях, славянофилы и западники выросли из одного корня. Почти все они принадлежали к наиболее образованной части дворянской интеллигенции, являлись крупными писателями, учеными, публицистами. Большинство их -- воспитанники Московского университета.

     Единственным важным мировоззренческим различием было отношение к духовным традициям православия: славянофилы отстаивали принципы своеобразно понятой ими христианской философии, тогда как западники в целом придерживались рационалистических взглядов.

    Теоретической основой взглядов и тех и других была немецкая классическая философия. Всех их волновали судьбы России, пути ее развития, хотя они понимали их по-разному.

     Несмотря на то что и те и другие были противниками революционных способов переустройства общества, правительство Николая I за критическое отношение к крепостному праву, засилью бюрократии и подавлению прав и свобод личности сочло и тех и других неблагонадежными. При этом более сильным гонениям подверглись западники.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Горелов А.А.  «Политология» Флинта 2002г.
  2. Зайцева Т.И. защиту русского либерализма // Полис. 2006.
  3. Нерсесянца В.С. «История политических и правовых учений» Москва, 2000 г
  4. Олейников Д.И. Классическое российское западничество. - М.: Механик, 1996
  5. Большая Советская Энциклопедия

 

 

 

http://www.mirvn.ru/articles/1002189/1002189A.htm Курс политологии. Электронная версия

 


Информация о работе Политико-правовые воззрения западников