Политики как общественое явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 15:48, реферат

Краткое описание

В массовом сознании политика обычно отождествляется с управлением каким-либо процессом. Например, когда речь заходит об "экономической политике" или "политике в области образования", то это означает, что проблемы, накопившиеся в экономике или образовании, тре¬буют внимания и контроля со стороны государства. Такое вни¬мание выражается в формировании задач развития и определе¬нии средств, которыми могут быть решены поставленные задачи, исходя из возможностей государства.

Содержание

Введение
1. Происхождение и основные черты политики
2. Политика как общественное явление
3. Структура политики
4. Характер отношений политики с другими сферами общественной жизни
Заключение
Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политика как общественное явление.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

В последнее десятилетие  на исторической арене нашей страны, да и ряда Других стран вновь обострились  национальные проблемы. Многие теоретические и практически-политические вопросы были сформулированы самой жизнью. И среди них проблема субъектов национальной политической жизни и национально-государственного строительства.

 

3. Структура политики

 

Какова же структура  политической деятельности? В самом  общем виде просматриваются три  ее основных момента. Во-первых, умение ставить ближайшие (тактические) и перспективные (стратегические) реальные цели и решать задачи, учитывая соотношение социальных сил, все возможности общества на конкретном этапе его развития. Во-вторых, выработка эффективных методов, средств, форм организации социальных сил для достижения поставленных целей. Наконец, в-третьих, соответствующий подбор и расстановка кадров, способных решать поставленные перед ними задачи[8].

Осуществление политической деятельности немыслимо без наличия  определенной системы политической власти. Она представляет собой совокупность элементов, являющихся официально признанными исполнителями политической власти. Сюда входят государственный аппарат, политические партии, профсоюзы, различные общественные организации (церковь, поскольку в нашем обществе она отделена от государства, не входит в политическую организацию). Все это суть не что иное, как главные составные элементы разветвленного и крепко спаянного системного целого, механизм, с помощью которого осуществляется политическая власть в обществе[5].

В политологических исследованиях  по проблемам анализа структуры  политики определились различные аспекты. Дифференциация подходов к рассмотрению структуры политики определяется целым  рядом факторов. Среди них более  существенными, пожалуй, являются такие, как сложность, многогранность самой политики как общественного явления, а также специфика контекста того или иного исследователя? Нетрудно, например, представить структуру политики в рамках “поведенческого” анализа. Разумеется, оценивая те или иные подходы, точки зрения, недопустимы, по крайней мере, две крайности. С одной стороны, несостоятельно отвержение позитивного содержания таких подходов, в рамках которых политика структурируется через призму одного какого-то признака, качества, свойства. С другой стороны, опрометчиво стремление абсолютизации какого-либо одного критерия, ибо в таком случае политические реалии будут учтены в весьма суженном объеме. Таким образом, на наш взгляд, для анализа структуры политики необходимо и вполне возможно применение различных критериев. Не претендуя на полный и тем более системный анализ критериев выделения структурных элементов политики, рассмотрим некоторые из них разумеется в политологической литературе эти критерии тракторизуются различными терминами, понятиями. Среди этих критериев можно назвать следующие: сущностный или субстанциональный, по сферам функционирования, по субъектам политической жизни, институциональный и другие.

В соответствии с сущностным критерием  речь идет о выявлении основных элементов содержания политики как общественного явления. Это те самые грани, стороны, элементы политики, которые выступают как необходимые, без которых политика не может быть представлена как целостное явление. К таким элементам можно, например, отнести политическую власть, политическую деятельность, политические отношения, политические потребности и интересы, политическое сознание (политическую психологию и политическую идеологию), политическую культуру, систему политических институтов и механизмов реализации власти, политический процесс и другие[7].

Политика, политическая жизнь формируется, функционирует во взаимодействии различных субъектов. Исходя из этого, нельзя не учитывать и субъектный критерий выделения элементов структуры политики. В качестве элементов, уровней политики в этом плане можно рассматривать, например, общенародную политику, социально-групповую, классовую, национальную политику, политику государства и общественных организаций, движений и объединений. Данная трактовка структуры политики, исходящая из субъектного критерия, несомненно может быть уточнена, дополнена, но она имеет право на существование.

Многие политологи указывают  на необходимость учета особенностей методов, механизмов реализации политики в различных сферах общественной жизни. Выделение различных уровней, компонентов политики в зависимости от сфер общественной жизни также представляет важное направление анализа структуры политики. Среди этих компонентов политики следует назвать такие, как:   

— внутренняя и внешняя политика,

— экономическая политика,

— социальная политика,

— политика в области государственного устройства и развития демократии,

— политика в духовно-идеологической сфере.

В работах отечественных и зарубежных политологов указывается на необходимость анализа места и роли правительства, государственных структур, политических партии, движений и т. д. Системный анализ политики как целостного действенного явления невозможен без учета таких ее составляющих, как государство, политические партии и объединения. Поэтому естественным и оправданным становится институциональный критерий структурного членения политики. В рамках подобного подхода правомерно выделение таких элементов политической жизни, как политическая организация, политическая система, государство, политические партии, общественные организации, объединения, движения[3].

Уже краткое перечисление некоторых подходов к структурному анализу политики приводит к признанию необходимости дальнейшего продолжения анализа структуры политики, выявления новых критериев и на их основе новых граней, элементов структуры политики. Внутренне структурированы и все виды политической деятельности, политического сознания, политических институтов и т. д.

Вместе с тем следует  подчеркнуть, что все элементы структуры  тесно взаимосвязаны, образуя целостное явление — политику. Целостность политики проявляется в самых различных формах. Во-первых, она выражает себя уже во взаимосвязи различных ее элементов. Например, хороши известно, что определяющими поведение человека факторами выступают в конечном счете экономические факторы. Однако там, где проблемы связаны с государственной властью, экономические интересы действуют через политическое сознание, политические интересы, политические мотив”, порождая опосредованно те или иные формы политической деятельности. Политическая сфера жизни, во-вторых, обладает относительной самостоятельностью, и ей присущи свои специфические тенденции, закономерности функционирования и развития.

 

4. Характер отношений  политики с другими сферами общественной жизни

 

Понимание природы и  специфических свойств политики неизбежно предполагает осознание  ее связей и отношений с другими  сферами общественной жизни. Испытывая  влияние экономики, морали, права, художественной культуры, политика и сама оказывает на них определенное воздействие, обретая при этом новые свойства и качества[8].

В настоящее время  в политической науке предпринимается  немало попыток утвердить одностороннюю  зависимость политики от иных сфер общественной жизни или данных сфер от политики. При сохранении случаев морализации политики, утверждения ее исключительной зависимости от права, культуры, религии или экономики все же в большинстве своем ученые предпочитают учитывать двойственный характер ее взаимоотношений с другими областями жизни — причинно-следственный и функциональный.[3]

В частности, причинно-следственные отношения раскрывают степень детерминированности  политики (как в целом, так и  ее отдельных сторон и аспектов) экономическими, правовыми, нравственными  или иными факторами.

Характерно, однако, что, наряду с такой гиперболизацией  причинных связей политики, в научной  мысли сформировались и идеи ее самодетерминированности, т.е. практической независимости от других областей жизни. Такие подходы  присущи, в частности, ряду элитаристских концепций, авторы которых видят в «правящем классе» самодостаточный источник формирования политических отношений.

В свою очередь, функциональные связи и отношения политики с  другими сферами жизни отражают их взаимозависимость как определенных регулятивных подсистем общества, обладающих собственными средствами разрешения конфликтов, стабилизации социальных порядков, интеграции общества. Иначе говоря, политика, наряду с другими общественными подсистемами, рассматривается как специфический способ решения социальных проблем, предлагающий для этого собственные приемы, техники, процедуры. Например, решение тех или иных конфликтов возможно не только военными средствами, но и путем применения политических методов; при этом поиск компромисса, который способен устранить острые формы противоборства, может осуществляться и под влиянием экономических факторов и осуждения противоборствующих сторон общественным мнением и т.д. [8]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Ключевой категорией политологии является политика.

Политика – явление  сложное и многогранное. Это явление изучается и осмысливается учеными уже около двух с половиной тысячелетий. Но и в настоящее время редкий политолог решается категорически и однозначно высказаться о том, что собственно является сущностью политики.

В современном мировом обществоведении существует множество истолкований понятия «политика». Однако среди большого количества подходов преобладают определения политики через власть и отношения властвования. Политика трактуется как такая сфера взаимоотношений между людьми, которая касается, главным образом, проблем деятельности власти и управления[3].

Политику можно определить как сферу деятельности, связанную  с отношениями между социальными  группами, нациями, индивидами по вопросам завоевания, удержания и использования государственной власти. Политика также включает деятельность в сфере отношений между государствами.

Каждая сфера общественной жизни имеет свои менее широкие  области жизнедеятельности, которые  являются относительно самостоятельными объектами политики. Поэтому в структуре политики, как правило, выделяют и ее более узкие направления. Например, в сферу экономической политики входят такие ее составляющие, как научно-техническая, структурная, аграрная, инвестиционная, внешнеэкономическая и др.

По критерию масштабности и долговременности целей политику классифицируют на стратегическую и тактическую. Политику можно классифицировать по ее субъектам на государственную, партийную, политику общественных организаций и движений.

 

Сложную теоретическую  проблему представляет вопрос о взаимодействии политики с экономикой. Думается, плодотворной является та точка зрения, что политика определяется, детерминируется экономикой, но в то же время обладает относительной самостоятельностью и оказывает обратное воздействие на экономику.

Пока существуют политика и мораль, окончательно разрешить  их противоречия, определив оптимальные  способы их взаимовлияния, попросту невозможно.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Вебер, М. Избранные произведения./ М. Вебер. - М.: 1990. - 164-168с., 614-640с.
  2. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка./ В. И. Даль. - М.: 1980. -  Т. 3.
  3. Дягтерев, А.А. Основы политической теории./ А. А. Дягтерев. - М. Высшая школа, 2001г. – 7-11с.
  4. Зеркин, Д.П. Основы политологии./ Д. П. Зенкин. – Ростов н/Д., 2002.- 21-26с.
  5. Ильин, В.В. Политология. Учебник для ВУЗов. / В. В. Ильин. -  М. Университет, 2001г. – 32-40с.
  6. Макеев, А.В. Политология./ А. В. Макеев. – М., 2000. – 15-20с.
  7. Пугачев, В.П., Соловьев, А.И. Введение в политологию./ В. П. Пугачев, А. И. Соловьев. – М., 2000. – 26-33с.
  8. Соловьев, А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии./ А. И. Соловьев. – М., 2004. – 46-67с.

Информация о работе Политики как общественое явление