Политический режим в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 09:07, доклад

Краткое описание

Политический режим - это совокупность различных видов отношений между властью и обществом.
Согласно Х.Линцу типологию политических режимов можно провести по следующим четырем критериям: уровню мобилизации, плюрализма, идеологизации и конституционности власти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политический режим.docx

— 20.33 Кб (Скачать документ)

Политический  режим России.

 

Политический режим - это  совокупность различных видов отношений  между властью и обществом.

Согласно Х.Линцу типологию политических режимов можно провести по следующим четырем критериям: уровню мобилизации, плюрализма, идеологизации и   конституционности власти.

Давайте определим, где же находится современная Россия в данной системе координат.

С формально-правовой точки  зрения, согласно Конституции 1993 года, Россия является демократическим федеративным правовым государством с республиканской  формой правления. Человек, его права  и свободы объявлены высшей ценностью, гарантировать которую обязывается  государство. Единственным источником власти объявлен народ, который на референдумах и выборах изъявляет свою волю. По Конституции Российская Федерация  — социальное государство, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную  жизнь и свободное развитие человека. В государстве охраняются труд и  здоровье людей, устанавливается минимальный  размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи. В 137 статьях Конституции можно найти нормы, которыми удовлетворилась бы любая развитая демократия.

Несмотря на наличие в  Основном Законе страны положений, дающих право характеризовать ее как  демократическую, в реальной действительности политическая система России во многом не отвечает общепринятым критериям демократии. В частности это касается системы выборов. В 2006 году была произведена отмена графы "против всех", а также  отмена минимального порога явки избирателей на выборах любого уровня. В Конституции 1993 г. перераспределение полномочий явно смещено в сторону исполнительной власти, и особенно президента, что говорит об усиление авторитарных тенденций в политическом режиме.

Также в настоящий момент в государстве не обеспечивается должный уровень политического плюрализма, характерный для демократического режима. В стране фактически сложилась партийная система с доминирующей партией, при которой только одна партия обладает реальной политической властью, что скорее характерно для авторитарного режима. Также наблюдаются тенденции к увеличению цензуры над СМИ, в связи с начавшимся переходом России на цифровое телевидение, который должен привести к установлению полной монополии госпредприятия РТРС на эфирное телерадиовещание. Что говорит о курсе на увеличении уровня идеологизации в стране.

Что касается социально-экономической  сферы, то проводимые социально-экономические реформы привели к поляризации и расколу общества. Сейчас около 200 российских семей владеют 80% богатства России. Соотношение доходов богатых и бедных составило 35:1, тогда как по общемировым стандартам оно не должно превышать уровень 6:1. При отсутствии стабилизирующего «среднего класса» такой разрыв ведет к росту авторитарных настроений, конфронтации между различными группами населения и властью, вызывает массовое нарушение элементарных прав и и свобод граждан России, их права на жизнь, удовлетворение элементарных прав и потребностей в еде, одежде, жилье. Что касается экономики, то 60% всех сделок производится на рынке государственных услуг, что не соответствует рыночной экономики, опирающейся на малый и средний бизнес, а также средний класс.

Таким образом, в политической системе России существуют противоречия между формальными правовыми демократическими основаниями и реальной действительностью. Существующий политический режим в РФ по уровню плюрализма, идеологизации и конституционности власти тяготеет к авторитарному режиму.

Однако, говоря о политическом режиме современной России нужно отметить переходность его состояния, от тоталитарного режима, десятилетиями господствовавшего в стране, к провозглашенному конституцией демократическому строю. Будет ли этот переход осуществлен, сказать сложно, это зависит от множества как внешне- , так и внутриполитических и экономических факторов. Следует также учитывать, что наша страна не имела серьезных исторических, политических традиций демократизма, конституционализма и парламентаризма, и в то же время обладала достаточно сильными традициями господства авторитарной, тоталитарной власти. Наконец, в менталитете российского народа до сих пор сохраняются утопическое ожидания и представления, как следствие индоктринации в советском обществе.


Информация о работе Политический режим в России