Политические режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2012 в 21:21, контрольная работа

Краткое описание

Категория «политический режим» применяется при исследовании таких явлений, как сущность, содержание и форма государства, при определении соотношения государства и права, положения личности в обществе, роли партий в политической системе и т.д. Это перечисление главных сфер использования термина «политический режим» подчеркивает сложность и многоплановость данного понятия, его актуальность и практическую важность в политической жизни.

Содержание

Введение………………………………………………………………....3
1. Понятие и сущность
политического режима…………………………………………..……….4
2. Признаки политического режима……………………………………6
3. Классификация политических режимов…………………………….7
3.1 Демократический режим………………………………………....8
3.2 Авторитарный режим…………………………………………….8
3.3 Тоталитарный режим……………………………………………10
4. Тесты………………………………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………........14
Глоссарий………………………………………………………...............15
Список использованных источников……………………………..........16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по ПОЛИТОЛОГИИ.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

Уральский государственный  экономический университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ПОЛИТОЛОГИИ

 

ТЕМА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Исполнитель: студент гр. ЭПп-11 Пр

                            Бажукова С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 

2012

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 Введение………………………………………………………………....3

  1. Понятие и сущность

политического режима…………………………………………..……….4

  1. Признаки политического режима……………………………………6
  2. Классификация политических режимов…………………………….7
    1. Демократический режим………………………………………....8
    2. Авторитарный режим…………………………………………….8
    3. Тоталитарный режим……………………………………………10
  3. Тесты………………………………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………........14

          Глоссарий………………………………………………………...............15

          Список использованных источников……………………………..........16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Категория «политический  режим» применяется при исследовании таких явлений, как сущность, содержание и форма государства, при определении  соотношения государства и права, положения личности в обществе, роли партий в политической системе и т.д. Это перечисление главных сфер использования термина «политический режим» подчеркивает сложность и многоплановость данного понятия, его актуальность и практическую важность в политической жизни.

Категорию «политический  режим» используют различные науки. В исторической науке оно связано  с конкретно-исторической характеристикой  общественного и государственного строя определенной страны. С его  помощью осуществляется конкретизация  исторического типа, сущности, содержания и формы государства.

Политический режим  является также одной из основных категорий науки о политике. Подобное положение объясняется особенностью предмета политологии как науки  о соотношении социальной структуры  и политической системы, об элементах и коммуникативных связях в политической системе, о политическом руководстве, о теории международных отношений и мировой политике.

В теории государства  и права, где рассматриваемая  категория употребляется весьма часто, под политическим режимом, в самом общем смысле, принято понимать совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется политическая власть. В этом плане сам термин «политический режим» используется, главным образом, для характеристики формы государства и при анализе основных направлений систематически осуществляемой государственной деятельности, в которой раскрывается его сущность и социальное назначение.

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

 

Как понятие, политический режим отражает наиболее общие признаки определенного класса предметов (явлений, а в данном случае также методов и отношений) - способа осуществления власти в конкретных государствах. Эти признаки, будучи общими, для всех государств, вместе с тем специфичны, то есть, они выделяют политический режим государства, (как совокупность приемов осуществления власти) из множества других явлений государственности (исторического типа, сущности, содержания, функций государства и т.д.).

«Категории - это узловые  понятия, имеющие предельно широкий  характер. Государствоведческие категории, представляют собой узловые понятия, отражающие наиболее общие типы свойств и связей явлений и элементов государственности».

Наконец, политический режим - это не только понятие, категория, но и межотраслевой институт. Режим данного института обеспечивается наиболее социально значимыми нормами большинства отраслей права. Как особый институт действующего права конкретно взятой страны политический режим представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм различный отраслей права (конституционного, гражданского, уголовного и т.д.), регулирующий рассматриваемое явление в его правовых взаимосвязях.

В отечественной научной  литературе также обозначилось несколько  сходных точек зрения по поводу отождествления политического режима с другим, обычно более широким, а иногда и разноплановым явлением. Так, Г.Н. Манов выдвинул точку зрения, согласно которой политический режим является тождественным понятию формы государства в целом. Форма правления и форма государственного устройства выступают в качестве его элементов или составных частей.

Сторонники социологического направления анализа политических, режимов уделяют первостепенное внимание осмыслению тех связей между  обществом и государством, между  индивидом и властью, которые сложились реально и не обязательно в соответствии с предписаниями правовых норм. Практически все представители данного направления сходятся на том, что режимы не могут эволюционировать только путем изменения определяющих их содержание юридических норм. Примером социологического подхода к анализу политического режима, может служить его определение, предложенное профессором парижского Института политических наук Ж.- Л. Кермонном: «Под политическим режимом понимается совокупность элементов идеологического, институционального и социологического порядка, способствующих формированию и функционированию политической власти данной страны на определенный период». Режим, таким образом, предстает как значительно более сложная организация, нежели совокупность юридических механизмов.

В современной отечественной  научной литературе существуют множество  определений политического режима.

- «политический режим  есть совокупность определенных  структур власти, которые функционируют  в рамках политической системы  общества и преследуют цель ее стабилизации, опираясь на социальные интересы и используя специфические методы».

- «политический режим  - совокупность характерных для  определенного типа государств  политический отношений, применяемых  властью средств и методов,  сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений, состояния политической культуры».

- «политический режим  представляет собой способ функционирования  политической системы общества, определяющий характер политической жизни в государстве».

 

  1. ПРИЗНАКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА

 

Тип политического режима определяется уровнем развития и  интенсивностью общественно-политических процессов, структурой правящей элиты, механизмом ее формирования, состоянием свобод и прав человека в обществе, состоянием отношений с бюрократией (чиновничий аппарат), господствующим в обществе типом легитимности, развитостью общественно-политических традиций, доминирующим в обществе политическим сознанием и поведением.

Признаками политического режима являются:

- механизмы властвования, способ функционирования государственных  органов, процедуры отбора правящих  групп и политических лидеров;

- порядок распределения  власти между различными социальными  силами и выражающими их интересы  политическими организациями;

- реализация принципа  разделения властей на законодательную,  исполнительную и судебную; существование  системы сдержек и противовесов;

- система методов осуществления  политической власти (разрешительные  — запретительные, убеждение — принуждение, экономические — внеэкономические);

- характер отношения  населения к политическому участию:  активное, индифферентное, пассивное;  каковы формы этого участия:  организованные, стихийные;

- состояние прав и  свобод в обществе; признание  или непризнание властью естественных неотчуждаемых прав личности и гражданина; реальность их гарантий;

- способы урегулирования  социальных и политических конфликтов;

- характер влияния,  оказываемого политической культурой  основных групп общества на  динамику и направленность политического процесса;

- наличие политических  партий в обществе, их внутреннее  устройство и принципы взаимоотношений  с государством; существование оппозиции,  ее статус, взаимоотношения с  государственной властью;

- политический и юридический  статус и роль армии в обществе;

- политический и юридический  статус средств массовой информации, наличие или отсутствие цензуры,  степень гласности в обществе.

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

 

Различают следующие  основания для классификации  политических режимов: наличие политических партий, их внутреннее устройство и принцип взаимоотношении в партийной системе; соотношение управления и самоуправления, роль местных органов власти в политическом процессе; место и роль армии, полиции, спецслужб в политической жизни общества; степень разделения законодательной, исполнительной и судебной власти; степень и характер вовлеченности граждан в политику и управление общественными процессами; уровень гласности в работе органов власти, их открытости для контроля и воздействия со стороны общественного мнения; наличие возможностей выражения и реализации различных интересов, контроля гражданского общества за деятельностью государства; способ формирования государственных органов, процедуры отбора правящих групп и политических лидеров.

В более частном смысле различаются режимы государственного правления – либеральный, диктаторский, жесткий, жестокий и другие. С точки зрения форм правления различаются режимы парламентского типа, президентского правления, монархические, республиканские, режим чрезвычайного правления и т. п. Оценки политического режима могут носить символический смысл и поэтому позволяют создавать образ страны, государства, тип правления без их конкретного анализа (абсолютистский, царский, сталинский режим, гитлеровский режим и т. п.).

    1. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

 

Демократический  режим  имеет  различные  формы, наиболее современной из которых являет форма  либерально-демократического режима, существующая во  многих  странах  мира.

Либеральными называются политические  методы и  способы  осуществления  власти,  основанные  на  системе наиболее демократических и гуманистических принципов. Эти принципы, прежде всего, характеризуют экономическую сферу взаимоотношений личности и государства, в которой человек  обладает  собственностью,   правами   и   свободами,   экономически самостоятелен и на этой основе  становится  политически  самостоятельным.  В соотношении личности и  государства  приоритет  сохраняется  за  интересами, правами, свободами личности и т. п.

 

3.2 АВТОРИТАРНЫЙ РЕЖИМ

 

Одним из наиболее распространенных в истории типов политической системы является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает промежуточное положение между  тоталитаризмом и демократией. С  тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией – наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества. Авторитарный режим – это система правления, при которой власть осуществляется одним конкретным лицом при минимальном участии народа. Это одна из форм политической диктатуры. В роли диктатора выступает индивидуальный политический деятель из элитарной среды или правящая элитарная группа.

 

 

 

Авторитарной политической системе присущи следующие черты:

- автократизм (самовластие) – небольшое число носителей власти. Ими могут быть один человек (монарх, тиран) или группа лиц (военная хунта, олигархическая группа и т.д.);

- неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам. Власть может править с помощью законов, но их она принимает по своему усмотрению;

- опора (реальная или потенциальная) на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости принудить граждан к повиновению;

- монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. При авторитаризме возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но лишь при условии их подконтрольности властям;

- отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство в неполитические сферы, и прежде всего в экономику;

- рекрутирование (формирование) политической элиты путем введения в состав выборного органа новых членов без проведения дополнительных выборов, назначением сверху, а не в результате конкурентной электоральной борьбы.

Традиционные абсолютистские монархии (примеры: Эфиопия до 1947 г., Непал до 2007 г., Марокко, Саудовская Аравия и другие).

Традиционные авторитарные режимы олигархического типа. Характерны для стран Латинской Америки (примеры: Гватемала, Куба до 1959 г. Никарагуа до 1979 г. и другие).

Гегемонистский авторитаризм новой олигархии (примеры: Камерун, Тунис, Филиппины при Ф. Маркосе в 1972—1985 гг.).

 

 

3.3. ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ

 

Тоталитаризм (от лат. totalitas – цельность, полнота) характеризуется  стремлением государства к абсолютному  контролю над всеми областями  общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Понятие «тоталитаризм» было введено в оборот идеологом итальянского фашизма Дж. Джентиле в начале ХХ в. В 1925 г. это слово впервые прозвучало в итальянском парламенте в выступлении лидера итальянского фашизма Б. Муссолини. С этого времени начинается становление тоталитарного режима в Италии, затем в СССР (в годы сталинизма) и в гитлеровской Германии (с 1933 г.).

Характерные черты:

- однопартийность – массовая партия с жесткой полувоенной структурой, претендующая на полное подчинение своих членов символам веры и их выразителям – вождям, руководству в целом, срастается с государством и концентрирует в себе реальную власть в обществе;

- недемократический способ организации партии – она строится вокруг лидера. Власть идет вниз – от лидера, а не вверх – от масс;

Информация о работе Политические режимы