Политические партии и общественные движения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2014 в 15:40, реферат

Краткое описание

Процесс образования современных партий и общественно-политических движений в России фактически начался в 1989-1990 г.г. в ходе подготовки и проведения выборов на демократической, альтернативной основе. С принятием новой редакции ст.6 Конституции СССР (1990) и вступлением в силу с 1 января 1991г. Закона СССР “Об общественных объединениях” политические партии получили официальное право на свое существование и деятельность. В конце 90-х г.г. Министерством Юстиции Российской Федерации было зарегистрировано более 90 политических партий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
§ 1 История партийной системы…………………………………………………….................4
§ 2 Современные политические партии в России……………………………………………..7
§ 3 Общественные движения в России………………………………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………………………...15
Список литературы……………………………………………………………………………..16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Партии России.docx

— 72.86 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный  архитектурно-строительный университет

Кафедра политологии и правоведения

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Политология»

Политические партии и  общественные движения России

 

 

Выполнила студентка ФБФО АД-IV

Гладкова Е.А.

шифр 10-483

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

План

 

Введение………………………………………………………………………………………….3

§ 1 История партийной системы…………………………………………………….................4

§ 2 Современные политические партии в России……………………………………………..7

§ 3 Общественные движения в России………………………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………………………...15

Список литературы……………………………………………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Процесс образования  современных партий и общественно-политических движений в России фактически начался  в 1989-1990 г.г. в ходе подготовки и проведения выборов на демократической, альтернативной основе. С принятием новой редакции ст.6 Конституции СССР (1990) и вступлением  в силу с 1 января 1991г. Закона СССР “Об  общественных объединениях” политические партии получили официальное право  на свое существование и деятельность. В конце 90-х г.г. Министерством  Юстиции Российской Федерации было зарегистрировано более 90 политических партий. Кроме того, существовало, да и до сих пор существует, множество  мелких незарегистрированных партий, партий-однодневок.1

В конце концов, возникла необходимость упорядочить  партийную систему, определить четкие критерии для государственной регистрации  политической партии.

По действующему законодательству, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления».2  Закон «О политических партиях» (ст. 3, п. 2) определяет, среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации (т.е. как минимум в 43), иметь не менее 500 членов и её руководящие и иные органы должны находиться на территории Российской Федерации.

В России политические партии обладают правом выдвигать кандидатов на любые выборные должности и  в любые представительные органы, и исключительным правом выдвигать  списки кандидатов при проведении выборов  в Государственную думу, а также при проведении выборов в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации по пропорциональной системе.

В течение последнего десятилетия партийное и выборное законодательствовать часто изменялось. Согласно решению ЕСПЧ по делу РПР, вынесенному весной 2011 года, такое постоянное изменение закона может свидетельствовать о манипуляциях в пользу правящей партии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1 История партийной  системы

Российская империя3

В 1905 году в Российской империи была учреждена Государственная дума, которая располагалась в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, в состав которой были избраны около 10 из 14 существующих российских Политических партий Российской империи.

 

Российская республика и Советская Россия

После Февральской революции в конце февраля 1917 года монархия была ликвидирована и создано временное правительство. В октябре 1917 года после Октябрьской революции временное правительство было упразднено, создан Совет народных комиссаров (Совнарком) и Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) провозгласивший Россию Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР). В 1917 года вместо упразднённой Государственной думы Российской империи, Советской властью был учреждён Всероссийский съезд Советов который согласно Конституции РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) 1918 года, являлся Высшим государственным органом на территории РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), параллельно ему в ноябре этого года было создано Всероссийское учредительное собрание, в котором большинство принадлежала эсерам и центристам, при этом Советские государственные органы не признавали его решения.

6 января по старому стилю 1918 года на первом заседании депутатское большинство во главе с лидером эсеров провозгласила Россию Российской демократической федеративной республикой. Под угрозой ликвидации Советского государства, вечером того же дня, двери в здание комиссарами ВЧКа были опечатаны и приставлен конвой.

7 января по старому стилю 1918 года ВЦИК опубликовал декрет о роспуске учредительного собрания как временного органа.

18 января по новому стилю 1918 года Совнарком принимает декрет ВЦИК и на III Всероссийском съезде Советов принимает решение о роспуске «Всероссийского учредительного собрания».

До 1922—1923 года на территории России между двух политических систем проходит гражданская война в которой победу одерживает Красная армия. С этого времени в Советской России и в Советском союзе вводится однопартийная система во главе с Российской социал-демократической рабочей партией большевиков РСДРП(б), которая в 1925 была реорганизована в «Всесоюзную коммунистическую партию большевиков» ВКП(б) и в 1952 году в Коммунистическую партию Советского Союза КПСС, в состав которой входили правящие республиканские коммунистические партии союзных республик. Руководящая и направляющая роль партии была закреплена 6 ст. Конституции СССР и носила государственный и всеохватывающий характер. Съезды партии с 1961 года проходили в Кремлёвском дворце съездов.

В 1937 году Всероссийский съезд Советов, был реорганизован в Верховный Совет РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика), который, как и другие республиканские Верховные Советы Советского союза, входили в состав союзного Верховного Совета СССР. Высший орган состоял из «Народных депутатов», на местах были образованы Советы народных депутатов. Исполнительные функции в стране осуществлял Центральный Комитет КПСС вместе со своей молодёжной организацией Центральным комитетом ВЛКСМ. В регионах обком КПСС и обком ВЛКСМ, в городах горком КПСС и ВЛКСМ, в районах райкомы КПСС и ВЛКСМ.

 

 

Конец монополии КПСС

В марте 1986 года на 26 съезде КПСС генеральным секретарём партии был избран Михаил Горбачёв который провозгласил политическую реформу («гласность — перестройка — ускорение»). В этот период был ослаблен идеологический контроль партии на местах, что сделало возможным скрытым диссидентам на территории России занять в партии и её молодёжной организации ВЛКСМ ключевые и руководящие посты.

Первой открыто  провозглашённой политической партией  в стране в 1988 году стал Демократический союз — (официально зарегистрированный 19 декабря 1992 года)4

С 28 июня по 1 июля 1988 года состоялась партийная XIX конференция КПСС, на которой была проведена реформа Верховного Совета (союзного и местных) и избирательного законодательства таким образом, что на выборах весной 1989 года на местах мандаты получили демократы и националисты. В конституцию внесли ряд поправок, в том числе о создании Съезда народных депутатов, о кооперации, отмене статьи 6 и признании многопартийности.

В декабре 1989 года, Министерством юстиции СССР была официально зарегистрирована Либерально-демократическая партия Советского союза (ЛДПСС), которая стала первой официальной альтернативной политической партией союзного уровня.

С 19 по 23 июня 1990 года, состоялся учредительный съезд республиканской Коммунистической партии РСФСР (КП РСФСР), до этого Россия была единственной республикой в Союзе СССР не имеющая собственной республиканской партии, базируясь на союзной платформе партии.

С 2 по 13 июля 1990 года, состоялся последний 28 съезд КПСС.

С принятием  закона СССР от 09.10.1990 № 1708-1 «Об общественных объединениях» стала возможной официальная регистрация политических партий, первыми из которых стали зарегистрированные Минюстом РСФСР 14 марта 1991 года5:

  • Демократическая партия России
  • Социал-демократическая партия России
  • Республиканская партия Российской Федерации

Они стали первыми  альтернативными партиями на республиканском  уровне (то есть уровне РСФСР), до этого были зарегистрированы только общесоюзные партии.

В 90-е годы для  регистрации федеральной партии достаточно было иметь 5 тысяч членов, в силу чего право на участие в  выборах имело 196 партий и движений6. Тем не менее это не приводило к серьёзной раздробленности, так как, преодолевая проходной барьер, в Госдуму проходило стабильно малое число только наиболее поддерживаемых партий и избирательных блоков — около десятка избирательных объединений.

18 августа 1991 г. для сохранения партийной власти и предотвращению распада СССР членами президиума ЦК КПСС и Правительства СССР был организован ГКЧП, который попытался отстранить Михаила Горбачёва с поста президента СССР и взять контроль над страной в свои руки. Но из-за нерешительности 22 августа 1991 ГКЧП потерпел поражение. После провала Августовского путча союзная власть окончательно утратила свою власть над своими республиками. 6 ноября этого года, указом Президента России Бориса Ельцина партия КПСС была запрещена.

В здании Центрального Комитета КПСС расположилась Администрация Президента России, в зданиях обкомов, горкомов и райкомов расположились региональные, городские и районные Правительства и Администрации. Вместо первых Секретарей, введены должности глав субъектов губернатор, мэр города, глава Администрации. Советы народных депутатов в ряде регионах реорганизованы в Думы.

Российская Федерация

В 1991—1993 годах  обострилось противостояние между  президентской (Борис Ельцин) и левой парламентской властью (Верховный Совет и Съезд народных депутатов России). 21 сентября 1993 года указом Президента России Бориса Ельцина в нарушение конституции были распущены Съезд народных депутатов (высший орган власти по Конституции) и Верховный Совет (законодательный, распорядительный и контрольный орган СНД РФ, постоянно действующий парламент РФ). В ответ Съезд народных депутатов России принял решение отстранить Бориса Ельцина с поста президента России и назначил вице-президента России Александра Руцкого и. о. президента, что привело к расстрелу и разгону Верховного Совета президентскими войсками и аресту его руководителей. После принятия новой Конституции России функции законодательной власти стала исполнять Государственная дума.

Новый парламент  стал располагаться в бывшем здании Госплана СССР по адресу Охотный Ряд, д. 1. В здании бывшего Верховного Совета по адресу: Краснопресненская набережная, д.2, стало располагаться правительство России.

12 декабря 1993 года, в условиях новой Конституции и многопартийной системы, в Государственную думу был избран 1-й созыв думы, трое из которых набрали более 10 % голосов избирателей.

  • ЛДПР (Либерально-демократическая партия России) — прямой приемник ЛДПСС (22,92 %)
  • Демократический выбор России — пропрезидентская либеральная партия (15,51 %)
  • КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации) — прямой преемник КП РСФСР (12,40 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2 Современные политические партии в России

Согласно Конституции России в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность, а также идеологическое многообразие, «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»7. В России существует многопартийная система. В то же время после создания партии «Единая Россия» и выборов в Госдуму 2003 года в стране фактически сложилась партийная система с доминирующей партией, при которой только одна партия обладает реальной политической властью, имея большинство как в федеральном парламенте, так и в представительных органах власти регионального и местного уровня, а также контролируя исполнительную власть почти во всех регионах, городах и районах.

К началу 2012 года в России было всего 7 партий, и каждая новая попытка зарегистрировать новую партию не удавалась, но после массовых акций протеста 2011 года законодательство было либерализовано, что привело к резкому увеличению числа партий. В 2012 году было зарегистрировано 46 новых партий и ещё 1 партия (РПР) была восстановлена. В 2013 году зарегистрировано еще 28 партий. По состоянию на 09 января 2014 года в РФ официально зарегистрировано 78 политических партий8. Кроме того, зарегистрированы 69 организационных комитетов, ставящих целью создать политическую партию9.

Информация о работе Политические партии и общественные движения России