Политическая система общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 00:47, реферат

Краткое описание

Первый это системный подход к анализу политической системы общества.
Системный подход в политологии впервые был применен крупным исследователем политики Д.Истоном. Отталкиваясь от схемы фундаментального процесса работы любой системы («ввод», «конверсия», «вывод»), Истон к «входящим» факторам относил требования и поддержку, а к «исходящим» — решения и действия. «Требования» Истон определяет как форму выражения мнения о правомерности обязывающего распределения со стороны субъектов власти.

Содержание

1. Политическая система общества.
2. Функции политической системы.
3.Классификация политических систем.
4.Институциональная подсистема политической системы общества
5.Нормативная (регулятивная) подсистема политической системы общества.
6.Коммуникативная подсистема политической системы общества
7.Идеологическая подсистема политической системы общества
8.Культурная подсистема политической системы общества.
9.Заключение.
10.Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая система общества.docx

— 27.61 Кб (Скачать документ)

Политическая система  общества.

1. Политическая система общества – эта сложная, разветвленная совокупность различных политических институтов, социально политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуются политическая власть.

Политическую систему общества можно рассматривать двумя подходами.               

Первый это системный подход к анализу политической системы общества. 
Системный подход в политологии впервые был применен крупным исследователем   политики Д.Истоном. Отталкиваясь от схемы фундаментального процесса работы любой системы («ввод», «конверсия», «вывод»), Истон к «входящим» факторам относил требования и поддержку, а к «исходящим» — решения и действия. «Требования» Истон определяет как форму выражения мнения о правомерности обязывающего распределения со стороны субъектов власти. Чтобы сохранять политическую систему в рабочем состоянии, кроме требований, необходима поддержка. Поддержку Истон считает главной суммой переменных, связывающих систему с окружающей средой. Система, по мнению Истона, — это средства, с помощью которых  «ввод» превращается в «вывод». Конверсия «ввода» в «вывод» — это не особенность отдельного типа системы, а процесс, присущий всем системам. Обратная связь является главным механизмом устранения напряженности в обществе, но выполняет эту функцию лишь благодаря способности власти реагировать на поступающие в систему импульсы. Таким образом, политическая система, с точки зрения Истона это не просто система взаимодействия ее структур, а постоянно изменяющаяся, функционирующая, динамичная система.                                              

Второй это структурно-функциональный подход.                                                                  Структурно-функциональный метод во многом дополнял системный анализ.          Наиболее последовательным представителем структурно-функционального подхода к  политологии  по праву  считается американский ученый Г.Алмонд. Политическая система, по его мнению, является легитимной, поддерживающей порядок и преобразующей системой в обществе. Это узаконенная сила, пронизывающая все «входящие» и «исходящие» факторы общества и придающая ему особые свойства и смысл, обеспечивающая его сплоченность как системы. Алмонда, в отличие от Истона, интересует не столько анализ происходящих процессов, сколько определяющее значение устойчивых структур политической системы. Достоинством структурно-функционального метода является то, что он способствовал осознанию важности функций, особенно скрытых, выполняемых политическими акторами и группами. Согласно Алмонду, входящие и исходящие факторы политической системы следует анализировать с точки зрения функций, заложенных в недрах системы. Он ставит вопрос: кто?, какие функции выполняет? и каким образом?

Истон и Алмонд внесли основной вклад в процесс создания теории политической системы, который все  еще продолжается. Научная польза моделей Истона и Алмонда состоит  в том, что их можно использовать как источник концепций и рабочих  моделей, которые могут применяться  во многих специфических и самостоятельных  сферах с целью создания эмпирически  объединяемых гипотез. Истон и Алмонд, создав свои модели политической «системы», сделали понятие системы макроединицей для сравнительного анализа. Их концепция позволяет сравнивать не только колонии, федерации, города-государства, но и включать в анализ любую единицу (метрополии, государства-члены федераций, партии, и т.д.) как дифференцированное целое взаимосвязанных компонентов, выполняющих функции политической системы. 

И системный подход, и  структурный функционализм являются производными от общей теории систем.

2.Функции политической системы. 

Политическая система  выполняет следующие функции:

1.Целеполагание – управление обществом, определение целей, задач, путей развития;

2.Регулятивная функция – разработка правил и законов поведения и политических отношений в обществе.

3.Интегративная функция – консолидация обществ, политического строя, достижение стабильности в обществе.

4.Обеспечение внутренней, внешней безопасности и стабильности политического строя.

 

5.Распределение материальных и духовных ценностей.

 

6.Формирование политического сознания, приобщение членов общества к политическому участию и деятельности.

 

7.Согласование разнообразных интересов государства и социальных общностей.

8.Контроль за выполнением законов и правил, пресечение действий, нарушающих политические нормы.

3.Классификация политических систем.

Политические системы  классифицируются по-разному, в зависимости от основания. В зависимости от источника политической власти политическая система классифицируется на: демократическую (конституционную) и на автократическую. По отношению к действительности политическая система делится на: консервативную и реформаторскую. В свою очередь реформаторская делится на прогрессивную и реакционную. А по состоянию политической культуры и уровня политической культуры она делится на англо-американскую, континентально-европейскую, доиндустриальную (частично индустриальную) и тоталитарную. По характеру и направленностью политического процесса политическая система делится на командную, соревновательную, социопримирительную. 

4.Институциональная подсистема политической системы общества – это совокупность институтов (учреждений, организаций), связанных с функционированием политической власти.

Институциональная подсистема состоит из таких институтов, как  государство (законодательные органы, исполнительные органы и судебные органы), политические инфраструктуры ( политические партии, общественно-политические организации и движения и лоббистские группы), средства массовой информации (телевидение, радио, печать и интернет) и церковь. Ведущим институтом, сосредоточивающим в себе максимальную политическую власть, является государство. Велико значение политических партий и групп интересов в политической системе. В демократических обществах они автономны и успешно осуществляют свои функции. Политические партии и группы интересов влияют на формирование государственных структур, осуществляют корректировку политических целей, направляют политическое развитие. В авторитарных и тоталитарных обществах группы интересов и политические партии строго подчинены правящей элите и бюрократическому аппарату, их естественные функции деформированы. 

5.Нормативную (регулятивную) подсистему образуют всевозможные нормы, которые   определяют поведение людей в политической жизни, а именно их участие в процессах выдвижения требований, превращения этих требований в решения, осуществления решений. Эти нормы — основные правила участия во всех типах политического процесса. В демократических странах, например, привычной нормой можно назвать участие граждан в политике через политические партии и группы интересов. Привычным является также то, что граждане чувствуют внимание со стороны власти.

Нормы-привычки во многом определяют форму политической системы, внутри которой оперируют нормы-законы. В тоталитарных системах, например, привычным правилом является то, что  победитель получает все. В Советском  Союзе после смерти Сталина, когда  преемственность новых лидеров  устанавливалась без физического  уничтожения должностных лиц, стало  очевидным, что фундаментальная  форма системы изменилась.

Нормы-законы определяют процесс  законодательства, устанавливают (или  не устанавливают в зависимости  от режима) права: голоса, свободы слова, создания ассоциаций и др. Оба типа норм способствуют политическому взаимодействию, без них едва ли можно избежать беспорядка или хаоса. 

 

6.Коммуникативная подсистема политической системы общества – это совокупность отношений и форм взаимодействий, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидами, по поводу их участия в организации осуществления политической власти в связи с выработкой и проведением в жизнь политики. Коммуникативная подсистема характеризует также межгосударственные и международные связи, указывает на важность установления доверительных и плодотворных отношений между странами и народами, гражданами планеты.  
Политические отношения, складывающиеся в процессе осуществления политической власти либо по поводу нее внутри страны, могут иметь разную направленность. Один вектор этих отношений направлен на упрочение и развитие существующих политических институтов и отношений, другой может выражать политические интересы оппозиции с умеренной или радикальной ориентацией. Политические отношения сотрудничества, учета баланса интересов, а также изоляции, нейтрализации, борьбы и т.д. как раз и представляют собой те общественные формы взаимодействии между этническими, демографическими и региональными общностями, между "электоратами", классами и слоями, при помощи которых социальные силы включаются в политическую деятельность.

 

7.Идеологическая подсистема политической системы общества – это совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни общества.

Структура идеологической подсистемы политической системы общества: индивидуальные идеи и взгляды, классовые (групповые) воззрения, общечеловеческие (межклассовые, межгрупповые) представления. 

Существуют два уровня идеологической подсистемы политической системы общества это первый теоретический  – это политическая идеология (взгляды, принципы, лозунги, идеалы концепции, идеи и теории). Второй эмпирический –  это политическая психология (чувства, эмоции, мнения, традиции, настроения, предрассудки).  

8.Культурная подсистема политической системы представляет совокупность состояний духовного мира и практики участников политической сферы жизни общества, ценностей, знаний, установок и убеждений, верований, их форм выражения, которые служат упорядочиванию политической активности субъектов, достижению их целей и целей государства (страны), способствуют поддержанию порядка в стране и успешной деятельности членов общества. Политическая культура отражает меру общей развитости политической жизни общества.  
 
Духовный элемент политической культуры характеризует состояние политического сознания, мировоззрения и политических качеств субъектов общества. Существенное значение для оценки политической культуры имеет состояние политической психологии и идеологии в обществе. Это также духовные составляющие политической культуры. Особую роль играет политическая идеология. В развитых обществах существует множество идеологий, так как разные субъекты отражают в них свои главные интересы и цели, программы. От уровня политической культуры во многом зависит практика функционирования политической системы, которая обнаруживает взаимосвязь с поведением граждан, их политической позицией, с другими сферами жизни.  
 
На функционирование политической системы большое влияние оказывает политическое сознание, т.е. восприятие и осознание мира политики, политических процессов личностью, социальной группой, обществом в целом, а также их отношение к политической действительности. Политическое сознание состоит из политических знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных политических ориентации. Особо значимым элементом политического сознания является общественное мнение. Его постоянный учет - существенная черта характера политической системы.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Политическая система  общества – эта сложная, разветвленная  совокупность различных политических институтов, социально политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений  между ними, в которых реализуются  политическая власть. Политическую систему  общества можно рассматривать двумя  подходами. Первый это системный подход к анализу политической системы общества. Второй это структурно-функциональный подход. Политическая система выполняет следующие функции: целеполагание, регулятивная функция, интегративная функция, обеспечение внутренней, внешней безопасности и стабильности политического строя, распределение материальных и духовных ценностей, формирование политического сознания, приобщение членов общества к политическому участию и деятельности, согласование разнообразных интересов государства и социальных общностей, контроль за выполнением законов и правил, пресечение действий, нарушающих политические нормы. Политические системы классифицируются по-разному, в зависимости от основания. Нормативную (регулятивную) подсистему образуют всевозможные нормы, которые   определяют поведение людей в политической жизни, а именно их участие в процессах выдвижения требований, превращения этих требований в решения, осуществления решений. Эти нормы — основные правила участия во всех типах политического процесса. Коммуникативная подсистема политической системы общества – это совокупность отношений и форм взаимодействий, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидами, по поводу их участия в организации осуществления политической власти в связи с выработкой и проведением в жизнь политики. Идеологическая подсистема политической системы общества – это совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни общества. Культурная подсистема политической системы представляет совокупность состояний духовного мира и практики участников политической сферы жизни общества, ценностей, знаний, установок и убеждений, верований, их форм выражения, которые служат упорядочиванию политической активности субъектов, достижению их целей и целей государства (страны), способствуют поддержанию порядка в стране и успешной деятельности членов общества. Политическая культура отражает меру общей развитости политической жизни общества.                                                                                                                                                                                  

Литература:

http://social-philosophy.ru, http://uchebnik-besplatno.com, http://studlib.com.

 

 

План:

1. Политическая система общества.

2. Функции политической системы. 

3.Классификация политических систем.

4.Институциональная подсистема политической системы общества

5.Нормативная (регулятивная) подсистема политической системы общества.

6.Коммуникативная подсистема политической системы общества

7.Идеологическая подсистема политической системы общества

8.Культурная подсистема политической системы общества.

9.Заключение.

10.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казахстанско-Российский медицинский  университет.

 

        СРС

На тему: Политическая система общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Факультет: Общая медицина

                                                                                 Выполнил: Айтбеков Б.К. 

                                                                                 Группа: 106 Б 

                                                                                 Проверил: Жылысбаев Д. Д.

 

 

Алматы 2012


Информация о работе Политическая система общества