Политическая эпистемология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 21:08, реферат

Краткое описание

Термин «эпистемология» происходит от греческих корней «episthmh», «знание», и «logoz», «наука», т.е. «наука о знании», «наука о процессе познания». Следует отличать это направление в философии от другого, довольно близкого — «гносеологии» (от греческого «gnosiz», «знание» и «logoz», «наука»). Гносеология занимается проблемой соотношения мысли тельного процесса с реальностью, исследует вопрос соответствия (или несоответствия) человеческого сознания бытию.Отсюда повышенное внимание к таким критериям как «истинное» и «ложное», «познаваемое» и «непознавае мое», субъективное» и «объективное», «представление» и «реальность», «фор ма» и «содержание» и т.д. Эпистемология, в свою очередь, концентрируется скорее на механизмах и моделях познавательного процесса, оставляя в стороне вопрос о «бытии» и «реальности», об «истине» и «заблуждении».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политическая эпистемология.docx

— 14.82 Кб (Скачать документ)

Термин «эпистемология»  происходит от греческих корней «episthmh», «знание», и «logoz», «наука», т.е. «наука о знании», «наука о процессе познания». Следует отличать это направление в философии от другого, довольно близкого — «гносеологии» (от греческого «gnosiz», «знание» и «logoz», «наука»). Гносеология занимается проблемой соотношения мысли тельного процесса с реальностью, исследует вопрос соответствия (или несоответствия) человеческого сознания бытию.Отсюда повышенное внимание к таким критериям как «истинное» и «ложное», «познаваемое» и «непознавае мое», субъективное» и «объективное», «представление» и «реальность», «фор ма» и «содержание» и т.д. Эпистемология, в свою очередь, концентрируется скорее на механизмах и моделях познавательного процесса, оставляя в стороне вопрос о «бытии» и «реальности», об «истине» и «заблуждении».

Эпистемологию интересует более автономные стратегии рассудка и структуры его деятельности, нежели их соотнесенность с реальным ми ром. Эпистемология получила развитие именно в структуралистской философии, которая заостряла свое внимание на структурах языка. Если в рассудочной деятельности человека есть некоторые закономерности, типовые или даже единичные явления, то они сами по себе приобретают интерес для эпистемологии, независимо от того, как они коррелируются с реальностью и коррелируются ли вообще.

Человеческий  разум выстраивает относительно реальности определенную картину. Эта картина обладает вполне определенной структурой. Исследовать эту структуру «картины мира» — задача эпистемологии.

Применительно к философии  политики, эпистемология концент рируется на исследовании того, каким образом человек понимает Политическое, как оперирует с представлениями о нем, как осуществляет свой выбор.

 

Политическая эпистемология анализирует  особенности познания политической реальности, исследует классические и постклассические модели политического знания, возможности различных политических парадигм.

В политической науке сталкивались традиционная патриархальная парадигма - видение общества как "большой  семьи" - с модернистской парадигмой (общество как единая "большая  фабрика"); последняя, в свою очередь, вытесняется постмодернистскими парадигмами, складывающимися в

рамках политической культурологии, политической экологии, политической антропологии.

Политическая эпистемология исследует  также соотношение рационального  и внерационального в политике; политика в гносеологическом отношении представляет смешанный тип деятельности, сочетающий науку и искусство, анализ и интуицию, количественно измеримое с тем, что не поддается калькуляции.

В политической эпистемологии находит  свое специфическое преломление  общая для всех социальных наук проблема соотношения между объяснением  и пониманием. Применительно к  человеческим действиям вопрос "почему?"недостаточен;значение приобретает также и вопрос "для чего?". Постижение замыслов и целей деятельности относится к важнейшим сторонам понимания политики и политика; только при этом условии мы избегаем крайностей жесткого

детерминизма, склонного игнорировать человеческую свободу и ответственность.

 

Информация о работе Политическая эпистемология