Основы гражданской авиации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 12:38, контрольная работа

Краткое описание

В силу особого геополитического положения Украины в центре Европы, имеющей достаточно огромную территорию и протяженные границы, в сочетании с сетью железнодорожных и автомобильных коммуникаций гражданская авиация имеет важнейшее значение для обеспечения национальной безопасности Украины. Создававшийся десятилетиями научно-технический и производственный потенциал авиационной промышленности, обеспечивающий Украине достойное место среди ведущих авиационных держав в мире, является ценнейшим достоянием страны.

Содержание

1. Вступление
2. История создания беспилотных летательных аппаратов (БЛА)
3. Состояние и перспективы авиастроения Украины
4. Авиакомпании Украины
4.1 Перечень и краткая характеристика авиакомпаний Украины
5. Авиационно-техническая база (АТБ)
6. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основы гражданской авиации.doc

— 1.28 Мб (Скачать документ)

Основы гражданской  авиации

 

Содержание

 

1. Вступление

2. История создания беспилотных летательных аппаратов (БЛА)

3. Состояние и перспективы авиастроения Украины

4. Авиакомпании Украины

4.1 Перечень и краткая характеристика авиакомпаний Украины

5. Авиационно-техническая база (АТБ)

6. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

 

В силу особого геополитического положения Украины в центре Европы, имеющей достаточно огромную территорию и протяженные границы, в сочетании  с сетью железнодорожных и  автомобильных коммуникаций гражданская авиация имеет важнейшее значение для обеспечения национальной безопасности Украины. Создававшийся десятилетиями научно-технический и производственный потенциал авиационной промышленности, обеспечивающий Украине достойное место среди ведущих авиационных держав в мире, является ценнейшим достоянием страны. Авиационная промышленность остается одной из отраслей промышленности, способных создавать высокотехнологичную продукцию на мировом уровне, в том числе, производство летательных аппаратов с замкнутым циклом. Однако за последние годы в результате перемен в экономике и социальной сфере, падения платежеспособного спроса населения, появления сложностей в процессе адаптации к сформировавшимся в стране рыночным условиям и издержек реорганизации гражданская авиация и авиационная промышленность Украины оказались в тяжелом положении. Без целенаправленной государственной поддержки Украина уже в ближайшие 3-5 лет может утратить свой потенциал в этой области. Это создаст серьезную угрозу национальной безопасности Украины.

Концепция развития гражданской  авиационной деятельности в Украине  определяет основные цели, задачи и  принципы государственного регулирования  гражданской авиационной деятельности Украины. Она призвана определить роль государства и границы его вмешательства в процессы регулирования этой деятельности без нарушения принципов рыночной экономики. В Концепции под гражданской авиационной деятельностью понимается организационная, производственная, научная и иная деятельность физических и юридических лиц в целях удовлетворения спроса на воздушные перевозки, авиационные работы и услуги; - под государственным регулированием понимается разработка специально уполномоченными государственными органами исполнительной власти правил осуществления гражданской авиационной деятельности и контроля за их выполнением. 

Государственному регулированию  подлежат:

1) развитие и техническое  совершенствование авиапромышленной  и авиатранспортной инфраструктур; 

2) осуществление структурных  преобразований в области авиапромышленного комплекса и гражданской авиации;

3) обеспечение технологической  и экологической безопасности  при осуществлении авиационной  деятельности;

4) обеспечение безопасности  полетов и авиационной безопасности  в гражданской авиации; 

5) формирование и функционирование  рынка транспортных услуг, а  также международная деятельность;

6) обеспечение мобилизационной  готовности гражданской авиации.  

 

 

 

 

 

История создания беспилотных  летательных аппаратов (БЛА)

Идея создания беспилотных  аппаратов принадлежит великому ученому – Николе Тесле. В 1898 году он продемонстрировал действующую модель радиоуправляемого судна.

В 1910 году, вдохновлённый успехами братьев Райт, молодой американский военный инженер из Огайо Чарльз Кеттеринг предложил использовать летательные аппараты без человека. По его замыслу управляемое часовым механизмом устройство в заданном месте должно было сбрасывать крылья и падать, как бомба, на врага. Получив финансирование армии США, он построил и с переменным успехом испытал несколько устройств, получивших названия The Kattering Aerial Torpedo, Kettering Bug (или просто Bug), но в боевых действиях они так и не применялись.

В 1933 году в Великобритании разработан первый БПЛА многократного использования Queen Bee. Были использованы три отреставрированных биплана Fairy Queen, дистанционно управляемые с судна по радио. Два из них потерпели аварию, а третий совершил успешный полёт, сделав Великобританию первой страной, извлёкшей пользу из БПЛА. Эта радиоуправляемая беспилотная мишень под названием DH82A Tiger Moth использовалась на королевском Военно-морском флоте с 1934 по 1943 г. Армия и ВМФ США с 1940 года использовали ДПЛА Radioplane OQ-2 в качестве самолёта-мишени.

На несколько десятков лет опередили своё время исследования немецких учёных, давших миру на протяжении 40-х годов реактивный двигатель и крылатую ракету (крылатая ракета «Фау-1» была первым применявшимся в реальных боевых действиях беспилотным летательным аппаратом).

В течение Второй мировой  войны немецкие учёные вели разработки нескольких радиоуправляемых типов оружия, включая управляемые бомбы Henschel Hs 293 и Fritz X (англ. Fritz X), ракету Enzian (англ. Enzian) и радиоуправляемый самолёт, наполненный взрывчатым веществом. Несмотря на незавершённость проектов, Fritz X и Hs 293 с успехом использовались на Средиземном море против бронированных военных кораблей. Масовым оружием была первая «крылатая ракета» Фау-1 с реактивным пульсирующим двигателем, которая могла запускаться как с земли, так и с воздуха.

В СССР в 1930—1940 гг. авиаконструктором Никитиным разрабатывался торпедоносец-планер специального назначения (ПСН-1 и ПСН-2) типа «летающее крыло» в двух вариантах: пилотируемый тренировочно-пристрелочный и беспилотный с полной автоматикой. К началу 1940 г. был представлен проект беспилотной летающей торпеды с дальностью полёта от 100 км и выше (при скорости полёта 700 км/ч). Однако этим разработкам не было суждено воплотиться в реальные конструкции.

В 1941 году были удачные применения тяжёлых бомбардировщиков ТБ-3 в качестве БПЛА для уничтожения мостов.

Во время Второй мировой войны ВМС США для нанесения ударов по базам германских подводных лодок пытались использовать дистанционно-пилотируемые системы палубного базирования на базе самолёта B-17. После Второй мировой войны в США продолжились разработки некоторых видов БПЛА, и уже во время войны в Корее для уничтожения мостов успешно применялась радиоуправляемая бомба Tarzon.

В 1942 году запущено производство крылатых ракет Фау-2, имеющих систему управления, удерживающую ракету на заданных при старте курсе и высоте в течение всего полета.

Но с середины ХХ века до наших дней, технический прогресс шагнул так далеко, что теперь беспилотные  летательные аппараты используются везде. Беспилотники стоят на вооружении многих стран, помогают обрабатывать сельскохозяйственные угодья, незаменимы при аэросъемке, съемке в 3D формате и оперативном наблюдении за труднодоступными или удаленными объектами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состояние и перспективы  авиастроения Украины

  Авиационная отрасль принадлежит к стратегически важным секторам экономики. Украина — одна из девяти стран мира, которые имеют собственное производство самолетов полного цикла. Основным отечественным предприятием авиационной отрасли является ГК «Антонов», в состав которого входят Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП «Завод 410 гражданской авиации». После распада СССР в Украине остались практически все главные звенья авиационного производства

На сегодня, по мнению аналитиков агентства «Кредит-Рейтинг», состояние авиационной отрасли характеризуется наличием системных проблем, связанных с адаптацией к рыночным условиям ведения хозяйства, жесткой конкуренцией на мировом рынке на фоне низкого спроса на внутреннем, существенным дефицитом оборотных средств предприятий и т. п.

Важность развития авиастроения в Украине обусловлена значительной емкостью мирового рынка и необходимостью обновления авиапарков. Кроме того, развитие данной отрасли имеет важное социальное значение для экономики  нашей страны (развитие смежных отраслей, инфраструктуры, увеличение количества рабочих мест и т. д.).

Экономическое положение  авиапредприятий Украины во многом зависит от конъюнктуры внешних  рынков. Нестабильные показатели возобновления  деловой активности и экономик стран, являющихся основными потребителями украинской продукции, в последние годы были одним из ключевых факторов, негативно влиявших на отрасль. Приоритетными рынками сбыта украинской продукции можно назвать: страны СНГ, Индию, Ирак, Иран, Ливию, Египет и др. (табл.).

Текущий момент

В 2011 году Счетной палатой Украины был проведен аудит деятельности Министерства промышленной политики в сфере развития авиационной промышленности за предыдущие три года, по результатам которого выявлен целый ряд недостатков и нарушений законодательства, а государственная поддержка отрасли признана непоследовательной и недостаточно эффективной.

Выводы аудита сводились  к тому, что отечественная самолетостроительная отрасль долгое время остается в кризисном состоянии, наблюдается снижение научно-технического и технологического потенциала, растет научно-технологическая отсталость от развитых государств. Для предприятий отрасли характерным является высокий уровень изношенности основных фондов (более 70 %), значительный дефицит квалифицированных кадров, отсутствие системы стимулирования продаж произведенной продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

При этом следует отметить и некоторые позитивные изменения. В частности, с ІІІ квартала 2010 года начали действовать нормы Закона Украины № 1814-VІ от 20.01.2010 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине». Согласно им, к самолетостроительным предприятиям в период до 1 января 2016-го применяются особые условия уплаты ввозной пошлины, а также особые условия уплаты земельного налога, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль предприятий и другие льготы и преференции.

В I квартале 2012-го ВРУ позволила авиастроительным предприятиям осуществлять закупки комплектующих без тендеров (изменения внесены в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок»). В соответствии с документом, действие Закона о госзакупках не распространяется на комплектующие к самолетам или вертолетам, материалы и агрегаты для авиационных двигателей, которые внесены в конструкторские документы проектировщика. По мнению экспертов, эти изменения позволят значительно сократить сроки поставок комплектующих, а также обеспечить своевременное выполнение заказов.

В перспективе

В конце августа 2011 года, для улучшения условий продаж отечественных самолетов и приведения их к европейским правилам, Министерством инфраструктуры Украины было принято решение о реорганизации Государственного предприятия «Лизингтехтранс» в «Антонов Финанс», которое начало работать с января 2012-го. Главное задание нового предприятия — создание наиболее выгодных условий для продажи украинских самолетов. Кроме того, правительство намерено возмещать проценты по кредитам завода или лизинговой компании в соответствии с международными нормами. Таким образом, украинским авиазаводам могут быть обеспечены правила продажи самолетов, аналогичные тем, по которым работают их прямые конкуренты — Embraer и Bombardier.

Позитивным фактором также может стать подписанное  еще в октябре 2010 года Соглашение между РФ и Украиной о создании совместного предприятия на паритетной основе. Оно будет заниматься продажей самолетов марки «Ан», позиционированием их на внешних рынках, вопросами разработки новых моделей. В рамках соглашения Россия может получить доступ к авиаконструкторским наработкам украинских специалистов. Украина, в свою очередь, сможет расширить и диверсифицировать рынки сбыта продукции, что является актуальной задачей в условиях возможной временной потери рынков арабских стран, связанной с нестабильностью политической ситуации в регионе. По словам генерального конструктора концерна «Антонов», в СП могут войти Воронежское акционерное самолетостроительное общество и российские финансовые структуры. Если переговоры пройдут успешно, СП может начать полноценную работу уже в 2012 году.

В соответствии со Стратегией развития отечественной авиационной  промышленности на период до 2020-го, одобренной Распоряжением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2008 года № 1656-р, запланировано проведение структурных преобразований путем приватизации предприятий авиационной промышленности с учетом особенностей отрасли и сохранением государственного влияния на принятие стратегических решений. По мнению разработчиков стратегии, такой подход даст возможность привлечь ресурсы для финансирования, реформирования отечественной авиационной промышленности (стратегические инвестиции) и значительно сократить расходование бюджетных средств на развитие отрасли.

В целом в течение 2012–2015 гг. ГК «Антонов» планирует изготовить 83 самолета Ан-148 и Ан-158. В 2012 году — 15 ед., в 2013-м — 20 ед. и в 2014–2015 гг. — по 24 самолета.

Согласно данным Государственного концерна, потребность мирового рынка в самолетах Ан-158 оценивается на уровне 240 единиц, причем уже заключены контракты на поставку 20 самолетов в Российскую Федерацию. Есть также заказы на поставку 5 самолетов на внутренний рынок Украины, 6 самолетов — на Кубу, 12 — в Россию, 64 — в Иран. По оценкам экспертов, потребность мирового рынка в самолетах Ан-148 составляет порядка 300 единиц.

В среднесрочной перспективе  рынок авиаперевозок военных  и гражданских грузов может испытать недостаток самолетов соответствующего назначения, поскольку имеющийся парк самолетов семейства «Антонов» стран СНГ, Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии нуждается в обновлении по причине высокого уровня изношенности. Однако системный кризис отечественной авиастроительной отрасли ставит под сомнение выполнение даже уже имеющихся контрактов на поставку самолетов.

Информация о работе Основы гражданской авиации