Основные факторы распространения терроризма (на примере Беслана)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является выявление основных факторов, способствующих распространению терроризма, его проявления (на примере Беслана)
Реализация данной цели исследования связана с решением следующих задач:
определить основные характерные черты терроризма
выявить причину данных событий
установить, как данный теракт повлиял на атмосферу в республике

Прикрепленные файлы: 1 файл

Полная курсовая (6).docx

— 79.38 Кб (Скачать документ)

Учитывая эти  обстоятельства, руководители операции по спасению заложников решили активизировать переговорный процесс с боевиками.

К средней школе №1 было доставлено 1200 бутылок воды, 800 упаковок сока, необходимые продукты питания. 20 часов – 21 час. В близлежащих домах были оборудованы огневые позиции и позиции наблюдателей.

В г. Беслан прибыл доктор Л.М.Рошаль и начал переговоры с террористами. На его предложение о передаче для заложников продуктов питания, воды и медикаментов боевики ответили отказом. Они продолжали настаивать на одновременном участии в переговорах А.С.Дзасохова, М.М.Зязикова и Л.М.Рошаля. Эти требования террористов были отклонены8.

Террористы также  потребовали наладить им постоянную мобильную связь (из-за погодных условий телефоны оператора сотовой связи компании «Мегафон» работали плохо) и предупредили, что если еще раз отключится связь, они расстреляют 10 заложников, если отключится свет, взорвут всех заложников в спортивном зале.

22 часа 20 минут.  Продолжились переговоры с террористами. Им вновь было предложено покинуть школу, гарантировались жизнь и беспрепятственные проход, доставка в указанное место, а также освобождение участников нападения на г. Назрань и крупная сумма денег. Последовал категорический отказ».1

 

2 сентября

Во второй день СМИ сообщили о том, что количество заложников составляет 354 человека. Именно это  информация в дальнейшем послужила  источником больших споров.

«00 часов 05 минут - 3 часа. В 1 час 10 минут доктор Л.М.Рошаль вновь смог установить телефонный контакт с террористами. Переговоры продолжались около двух часов. Он передал террористам, что власти готовы предоставить им возможность безопасного выезда в Республику Ингушетию и Чеченскую Республику. Также было предложено заменить захваченных в заложники детей на взрослых. Ответа на эти предложения не последовало. Бандиты вновь отказались принять еду, питье и медикаменты для заложников.

3 часа – 7 часов.  Из здания школы производились  выстрелы из подствольных гранатометов в сторону железнодорожного полотна.

12 – 13 часов. Получена информация, что внутри школы проводятся какие-то работы: ломаются стены, выбиваются окна.

Террористы связались  по телефону с председателем Парламента Республики Северная Осетия - Алания Т.Д.Мамсуровым и предоставили ему возможность поговорить с сыном, который находился в заложниках.

Одновременно  боевики вели беспорядочную стрельбу в направлении сотрудников милиции, стоявших в оцеплении на улице Коминтерна.

13 часов - 14 часов 30 минут. В г. Беслан приехал Р.С.Аушев, который подключился к переговорам. По телефону он попросил у террористов разрешения доставить в школу воду и продукты питания. Бандиты были опять непреклонны, но согласились на встречу с Р.С.Аушевым без М.С.Гуцериева.

В.А.Андреев допустил к переговорам с террористами советника Президента Российской Федерации А.А.Аслаханова, который по телефону обещал боевикам лично доложить Президенту Российской Федерации В.В.Путину об их условиях освобождения заложников. Террористы предложили А.А.Аслаханову прийти к ним вместе с Р.С.Аушевым.

В результате обстрела боевиками возник пожар в доме, примыкающем к захваченной школе (Школьный переулок, дом 39). Подъездные пути к месту пожара простреливались. Поэтому было решено тушить пожар первичными средствами пожаротушения. Пожар был потушен в 20 часов 30 минут.

16 – 18 часов.  В школу со стороны улицы  Коминтерна вошел Р.С.Аушев. По свидетельствам очевидцев, боевики оповестили заложников в спортивном зале, что к ним сейчас зайдет «большой человек» и потребовали, чтобы они не жаловались.

Боевики продемонстрировали Р.С.Аушеву из окна кабинета №16 лежащие внизу тела убитых ими мужчин-заложников, после чего провели его в преподавательскую на втором этаже, где Р.С.Аушев провел переговоры с Р.Хучбаровым.

Р.С.Аушев обратился  к террористам с просьбой дать заложникам воды и хлеба. Ответив отказом, Р.Хучбаров цинично заявил, что заложники добровольно отказались от еды и питья. Во время переговоров Р.С.Аушева с Р.Хучбаровым в комнату ввели директора школы Л.А.Цалиеву. По ее словам, в школе 1200 заложников. Р.Хучбаров уточнил – 1020»2

. Террористы разрешили  отпустить вместе с ним группу  заложников из 24 человек, из которых  11 женщин и 15 грудных детей

По запросу России было созвано специальное совещание  Совета Безопасности ООН вечером  в ночь с 1 на 2 сентября, в котором  члены совета потребовали "немедленного и безоговорочные освобождения всех заложников террористической атаки". Президент США Джордж Буш сделал заявление, в которой предлагал России "поддержку в любой форме".3

2 сентября 2004 переговоры  между Рошалем и захватчиками  заложников оказались неудачными. Премьер-министр Михаил Фрадков, назначил Северного осетинского главного генерал-майора Валерия Андреева в качестве главы эксплуатационного штаба.  Однако в апреле 2005 журналист Московских Новостей получил фотокопии протоколов интервью Дзасохова и Андреева. Исследователями был сделан вывод о том, что было сформировано два штаба: формальный, на которого была возложена вся ответственность, который принимал реальные решения, и в этом штабе Андреев никогда не был главным.

Только во второй день Путин  сделал: "Наша главная задача, конечно, состоит в том, чтобы спасти жизни  и здоровье тех, кто стал заложниками. Все действия нашими силами, вовлеченными в спасение заложников, будут посвящены  исключительно этой задаче." Это было единственное публичное заявление Путина о кризисе до спустя один день после его кровавого конца. В протесте, несколько человек в сцене подняли чтение знаков:" Путин! Освободите наших детей! Удовлетворите их требования!" и "Путин! Есть по крайней мере 800 заложников!» 6

В этот же день бывший президент  Ингушетии Руслан Аушев смог посетить захваченную школу. Террористы разрешили  отпустить вместе с ним группу заложников из 24 человек, из которых 11 женщин и 15 грудных детей.

Терррористы дали Аушеву видеоленту, сделанную в школе и примечании с требованиями от Шамиля Басаева, которого не было в Беслане. Существование этого обращения держалось в секрете российскими властями. Было объявлено что лента пуст, но это оказалось ложью. В примечании, Басаев потребовал признание "формальной независимости для Чечни" в структуре Содружества независимых государств. Позже некоторые российские чиновники и СМИ выступили с нападками в адрес на Аушева за то, что он вошел в школу, обвиняя его в участии в сговоре с захватчиками заложников.

 Нехватка еды и воды  имела негативные последствия  на маленьких детях, многие  из которых были вынуждены  стоять в течение многих длительных  периодов в горячем, плотно  переполненном спортзале.. Много детей упали в обморок, и родители боялись, что они умрут. Позже в тот же день некоторые взрослые также начали падать в обморок от усталости и жажды.  Когда на третий день, начался взрыв из-за условий в спортзале, многие выжившие дети были так изнурены, что они едва были в состоянии убежать из школы.

3 сентября

После обеда в спортзале  прогремели 2 мощных  взрыва, в результате чего произошло частичное обрушение крыши. Воспользовавшись суматохой, заложники начали выпрыгивать из окон и выбегать через двери. Боевики открыли по ним огонь, вследствие чего погибло 29 человек.  Оставшихся  заложников тали перегонять из спортзала в столовую и в актовый зал.

«Первый взрыв в спортзале, наполненном потерявшими силы заложниками, стал результатом выстрела из РПО-А (реактивного пехотного огнемета термобарического действия, называют также «Шмель») с пятиэтажного дома №37 по Школьному переулку. Выстрел был произведен в 13.03. в чердачное помещение спортзала в северо-восточном углу, примыкающем к тренажерному залу. Поскольку ФСБ не дало ответ на официальный запрос парламентской комиссии, автор допускает, что в данном случае мог применяться не РПО-А, а также граната ТБГ-7В (гранатомет РПГ-7В1), РШГ-2 (реактивная штурмовая граната), а также МПО-А (хотя этот вид вооружения в то время мог еще не поступить на вооружение ЦСН ФСБ РФ). Поскольку выстрел был произведен именно термобарической гранатой с облегченным зарядом, то равновероятно использование одного из указанных видов оружия, обладающих указанными свойствами.

Второй взрыв в спортзале, прозвучавший через 22 секунды, был спровоцирован выстрелом с пятиэтажки № 41 по Школьному переулку из РШГ-1 (реактивная штурмовая граната) гранатой осколочно-фугасного действия с тротиловым эквивалентом 6,1 кг.  В результате выстрела была разрушена стена под подоконником северного окна, близлежащего к западной стене спортивного зала.

Важно отметить, что значительная часть взрывных устройств, развешанных  боевиками в спортзале – не взорвалась. Часть из них взорвалась уже в результате разгоревшегося пожара».4

Есть несколько противоречивых версий относительно источника и взрывов. Из первой версии следует, что взрыв был случайным. Это было высказано, Асламбеком Аслахановым и Русланом Аушевым.

Согласно официальной  версии, одна из бомб была обмотано изоляционной лентой она упала и затем взорвалась.  Аушев сказал, что первый взрыв произошел, когда один из террористов случайно споткнулся за провод.

По мнению Игоря Сенина, президента ассоциации ветеранов Альфа, причиной пожара то что кто-то  в  здании школы, вероятно случайно  взорвал гранату, после которого боевики решили, что на них начали нападать и они открыли огонь.

 

 

4 сентября 2004 г.

«00 часов 05 минут. Поступило сообщение о новом возгорании в южном крыле здания школы на первом и втором этажах: в столовой, учебных мастерских, библиотеке и актовом зале.

Пожар был ликвидирован в 3 часа 10 минут.

1 час 30 минут - 4 часа 30 минут. В г.Беслан прибыл Президент Российской Федерации В.В.Путин. В здании районной администрации состоялось экстренное совещание с участием С.К.Шойгу, В.Е.Проничева, М.А.Панькова, В.И.Соболева, С.Н.Фридинского, А.С.Дзасохова, В.А.Андреева, К.Б.Дзантиева.

В своем выступлении Президент  Российской Федерации отметил, что республика не первый раз подвергается атакам террористов, но этот террористический акт является беспрецедентным по своей жестокости, потому что объектом нападения террористов стали дети. По словам Президента Российской Федерации В.В.Путина, этот террористический акт имел очевидную направленность - «посеять межнациональную вражду и взорвать Северный Кавказ». Поэтому все, кто будет способствовать этому, заметил В.В.Путин, будут рассматриваться как соучастники террористического акта и пособники террористов.

Далее Президент  Российской Федерации важнейшей  задачей органов государственной  власти назвал оказание помощи и поддержки  пострадавшим в теракте. С этой целью по его указанию в г. Беслан были направлены министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Ю. Зурабов и министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко.

На совещании  выступили руководитель ОШ В.А.Андреев, Президент Республики Северная Осетия - Алания А.С.Дзасохов.

По распоряжению руководителя ОШ здание школы передано под контроль подразделений 58-й армии.

7 часов. После  проведения саперами разведки, спасатели  МЧС России приступили к поиску  и эвакуации тел погибших из  помещений здания школы и разборке завалов.

19 часов. Поисково-спасательные  работы в здании школы были полностью завершены. Снято блокирование города».5

В результате трагических  событий погибли 334 человека. Из них 186 детей, сотрудников школы 17, сотрудников МЧС 2, бойцов спецназа ЦСН ФСБ 10, родственников, гостей, друзей учащихся 118, 1 милиционер.

 

2.3 Освещение в  СМИ

Средства массовой информации главные поставщики новостей. Именно они и определяют каким образом общество будет воспринимать происходящие события. Необходимо отметить, что теракты не проводились зачастую так часто, если бы не имели такого значения, если бы они не освещались в СМИ. Как замечено, «что эмоционально-психологические потрясения в обществе вызывают максимальный интерес средств массовой информации к происходящим в их рамках событиям и широко используются для продвижения в массовое сознание интерпретируемых идей, мыслей, суждений. Всплеск такой активности понять несложно. Резко возрастает внимание аудитории к освещаемым проблемам; более восприимчивым, особенно на эмоциональном уровне, становится сознание читателей., Таким образом, изучение деятельности конкретного источника СМИ в форс-мажорные периоды жизни общества, характеризующиеся драматизмом и эмоциональной причастностью к событиям большинства аудитории, позволяет, как правило, судить о позиции издания, наиболее значимых для него направлениях редакционной политики».6 Как пишет Александр Крутов: «то, что я увидел на телеэкране, могу определить одним словом – медиапытка. В эфир шло много неопределенной информации, домыслов. Все это создавало напряженность, панику, недоверие».

«Как вы оцениваете подачу информации о расследовании событий  в Беслане  официальными источниками  РФ, центральными СМИ, официальными источниками  Республики Северная Осетия-Алания и  республиканских СМИ?

П – пострадавшие, Н - не пострадавшие

 

официальные источники РФ 

Центральные СМИ

официальные источники РСО-А

республиканских СМИ

 

П

Н

П

Н

П

Н

П

Н

абсолютно объективно

3,0

4,2

2,3

2,3

3,3

3,1

2,3

1,2

скорее объективно

16,4

21,6

19,1

27,7

16,5

25,0

19,0

27,2

затрудняюсь ответить

14,3

17,8

 

17,6

12,4

15,2

16,6

20,5

скорее необъективно

53,3

45,9

49,9

4,8

49,3

45,7

45,8

39,8

абсолютно необъективно

13,2

10,4

12,6

8,6

18,6

10,9

16,4

11,4

Информация о работе Основные факторы распространения терроризма (на примере Беслана)