Оценка качества результатов аэрофотосъемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 18:42, реферат

Краткое описание

Аэрофотосъемочные работы выполняют как государственные предприятия (аэрофотосъемочные отряды), так и различные фирмы, имеющие лицензии на производство аэрофотосъемки. Заказчиком мо-жет быть любая организация, у которой есть разрешительные до-кументы на работу с материалами аэрофотосъемки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оценка качества результатов аэрофотосъемки.docx

— 127.86 Кб (Скачать документ)

 

 

Оценка качества результатов аэрофотосъемки  
 
Аэрофотосъемочные работы выполняют как государственные предприятия (аэрофотосъемочные отряды), так и различные фирмы, имеющие лицензии на производство аэрофотосъемки. Заказчиком может быть любая организация, у которой есть разрешительные документы на работу с материалами аэрофотосъемки. 
 
Порядок заказа аэрофотосъемки состоит из следующих основных этапов:

  •  
    организация-заказчик направляет письменное предложение фирме-исполнителю, в котором указывает местоположение участка снимаемой местности (на мелкомасштабной карте наносят границы объекта съемки, его площадь, сроки съемки, тип АФА и т. п.);
  •  
    заказчик составляет и согласует с исполнителем техническое задание на выполнение аэрофотосъемки, если фирма-исполнитель имеет возможности выполнить этот вид работ. В задании отмечают технические параметры съемки: назначение съемки, высота фотографирования, фокусное расстояние АФА, съемочный масштаб, тип аэрофотоаппарата, тип аэрофотопленки и светофильтра, использование специальной аппаратуры, сопровождающей аэрофотосъемку (радиовысотомеров, приборов GPS или иных), тип летательного аппарата. Указывают условия проведения аэрофотосъемки: примерные сроки, высоту солнца. Подтверждают площади и местоположение участка;

 

 

 

 

 

 

  •  
    в соответствии с техническим заданием исполнитель определяет стоимость комплекса аэрофотосъемочных работ, которую согласуют с заказчиком;
  •  
    между заказчиком и исполнителем заключается договор на выполнение аэрофотосъемки.

 
После выполнения аэросъемочных работ  оценивают качество материалов аэрофотосъемки. 
 
^ Оценку качества материалов съемки выполняют с целью выявления соответствия реально получаемых результатов требованиям технического задания и существующим нормативам, значения которых определены инструкциями и наставлениями по производству аэрофотосъемок. Оценивают фотографическое качество аэрофотоснимков и фотограмметрическое качество материалов аэрофотосъемки. 
Фотографическое качество зависит от состояния атмосферы, освещения объекта съемки, технических условий проведения аэрофотографирования, фотохимической обработки. При визуальной оценке на аэрофотонегативах не должно быть обнаружено механических повреждений, изображений облаков, теней от них,

 

 

 

 

 

 

 

бликов, ореолов. Изображение  на снимках должно быть резким, с  хорошей проработкой деталей  в светлых и темных участках. Оптическая плотность (тон) и контрастность должны соответствовать нормативам. При визуальном способе для сравнения можно использовать снимки-эталоны, т. е. снимки, фотографическое качество которых оценено высококвалифицированными специалистами-экспертами. Применение приборов позволяет более точно и объективно оценить фотографическое качество аэрофотоизображений. 

 

 

 
Фотограмметрическое качество материалов аэрофотосъемки оценивают по следующим критериям. 
 
1. Определение продольных и поперечных перекрытий. Величину перекрытий определяют с помощью специальной линейки, позволяющей измерять перекрытия в процентах. Если аэрофотосъемка выполнена с продольным перекрытием 60 или 80%, то минимальное значение перекрытия допускается соответственно 56 и 78 %. Минимальное поперечное перекрытие допускается 20 %. Обычно определение перекрытий выполняют по накидному монтажу. 
 
Накидным монтажом называют временное соединение контактных снимков, осуществляемое совмещением (наложением) их перекрывающихся частей. В результате получают непрерывное фотографическое изображение снятой территории.

 

 

 

 

 

 
 
Снимки укладывают и закрепляют на специальных деревянных щитах, иногда покрытых пробковым слоем. При 80 % перекрытия снимки укладывают через один, при 90 % — через два. Независимо от величины продольного перекрытия обязательно используют крайние снимки маршрутов. Укладывают снимки так, чтобы номера снимков были видны на накидном монтаже. Снимки размещают на щите так, чтобы их номера располагались горизонтально. Номер может быть в правом верхнем углу или на южной (нижней) стороне снимка.

 

 

 

 

 
 
Первый закрепленный снимок укладывают на второй из данного маршрута так, чтобы максимально точно совместить изображения их перекрывающихся частей. Совмещают изображения способом «мельканий». Суть этого способа заключается в том, что на предыдущий снимок укладывают последующий так, чтобы изображения их перекрывающихся частей примерно совпали. Затем верхний снимок многократно в быстром темпе отгибают и прижимают к нижнему. При неточном совмещении снимков наблюдаемые изображения объекта будут перемещаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Возникает эффект мультипликации. Для устранения перемещения положение верхнего снимка уточняют, сдвигая в нужном направлении. После закрепления второго снимка аналогично укладывают остальные снимки маршрута. Снимки второго и последующих маршрутов укладывают также способом «мельканий», добиваясь совмещения изображений как в зонах продольных, так и поперечных перекрытий. При 30%-м поперечном перекрытии монтируют все маршруты, при 60%-м — через маршрут. При значительной территории съемочного участка составляют несколько накидных монтажей, каждый из которых, как правило, покрывает четыре смежных трапеции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  
    Непрямолинейность аэрофотосъемочного маршрута начинают с определения главных точек крайних снимков маршрута. За главные точки принимают пересечение линий, соединяющих противоположные координатные метки. Затем соединяют прямой линией и измеряют расстояние L между ними (рис. 3).

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
После этого измеряют уклонение  от этой прямой главной точки наиболее удаленного снимка. Это уклонение называют стрелкой прогиба маршрута. Отношение стрелки прогиба к длине маршрута, выраженное в процентах, есть непрямолинейность маршрута: 
 
Непрямолинейность маршрута не должна превышать 2 % при высоте фотографирования более 750 м и в масштабе съемки 1: М мельче 1:5000 и не более 3 %, если Н< 750 м и 1:М крупнее 1:5000.

 

 

 

 

 

 

 
Разворот снимка относительно направления  маршрута 
«елочка» можно определять двумя способами: первый — путем 
измерения угла между линией xx, соединяющей координатные 
метки снимка, и базисом фотографирования (рис. 4); второй - измерение угла между осью маршрута и поперечной стороной снимка. Допустимые углы «елочки» при фокусных расстояниях 100, 140, 200, 350 и 500 мм соответственно равны 5, 7, 10, 12 и 14°.

  1.  
    Углы наклона снимков можно определять по изображению 
    круглого уровня в одном из углов снимка. Если на снимках нет 
    изображений уровней, то углы наклона определяют фотограмметрическим способом. Как уже отмечалось, при плановой съемке 
    углы наклона не должны превышать 3°.

 
После завершения работ по оценке качества материалов аэрофотосъемки выдают заключение о ее соответствии требованиям инструкции и техническому заданию. В случае несоответствия требованиям выполняют повторную (сплошную или выборочную) аэрофотосъемку.

 

 

 

 

 

 

 
 
5. Фактическую высоту фотографирования Н над средней плоскостью съемочного участка определяют по измеренным базисам 
на накидном монтаже и топографической карте по формуле 
 
, 
 
где - базис на карте; М - знаменатель масштаба карты; - базис на накидном монтаже. 
 
При аэрофотосъемке равнинной местности базисы выбирают по диагоналям накидного монтажа. Концами базисов служат достоверно опознаваемые точки на накидном монтаже и соответственные им на карте. При съемке местности со значительным рельефом базисы выбирают в пределах одного маршрута. 
 
Отклонение фактической высоты от заданной вычисляют в процентах. Допустимое отклонение не должно превышать 3...5 %. 
 
6. Обеспеченность границ участка (объекта) съемки и проверка наличия аэрофотоснимков, покрывающих всю территорию в пределах границ участка съемки. Контроль выполняют по накидным монтажам всего участка или отдельных маршрутов. Для этого на аэрофотоснимках опознают поворотные точки границ участка съемки и сравнивают с обозначенными проектными границами на топографической карте.

 

 

 

 

 

С накидных монтажей участков, где аэрофотосъемка не завершена (имеются  пропуски), делают репродукции, на которых сверху подписывают — «участок не завершен». 
 
После оценки качества материалов аэрофотосъемки изготавливают репродукции накидного монтажа. Репродукция накидного монтажа — это его уменьшенная в два-четыре раза копия. Репродукцию изготавливают чаще традиционным фотографическим способом. Для этого с помощью специальных репродукционных фотокамер получают негативы репродукций, а затем осуществляют фотопечать их позитивного изображения. Перед фотографированием на накидном монтаже прикрепляют надписи с указанием года выполнения и масштаба аэрофотосъемки, номенклатуры трапеции, шифра объекта и масштаба будущей репродукции. В компьютерных технологиях обработки снимков составляют накидной монтаж программными средствами аналогично рассмотренной технологии. Оператор на мониторе анализирует качество выполненной аэрофотосъемки. С помощью принтера или плоттера на печать выводится репродукция (копия) накидного монтажа. С помощью репродукции легче пользоваться большим числом аэрофотоснимков: выбрать необходимый в данный момент снимок, составить проект геодезической привязки снимков и т. п. 
 
После производства аэрофотосъемки заказчику сдают:

  •  
    аэрофильмы (аэрофотонегативы) в неразрезанном виде, на катушках, упакованные в плотно закрытые металлические банки;

 

 

 

 

 

  •  
    контактные отпечатки с аэронегативов;
  •  
    негативы репродукций накидных монтажей;
  •  
    репродукции накидных монтажей;
  •  
    топографические карты с проектными и фактическими осями маршрутов аэрофотосъемки;
  •  
    журналы регистрации аэронегативов и негативов репродукций накидных монтажей;
  •  
    данные показаний радиовысотомера или приборов GPS; контрольные негативы прикладной рамки аэрофотоаппарата;
  •  
    характеристики АФА: фокусное расстояние, значение дисторсии по осям и зонам, координаты главной точки, расстояние между координатными метками;
  •  
    паспорт аэрофотосъемки и другие материалы и сведения, предусмотренные договором.

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМКИ  И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АЭРОФОТОСЪЕМОЧНЫХ  МАТЕРИАЛОВ

2.8.1. Авиапредприятия, выполняющие  аэрофотосъемочные работы, несут  ответственность за качество  выпускаемой аэрофотосъемочной  продукции в соответствии с  действующим законодательством.

2.8.2. Приемка материалов  аэрофотосъемки начальником АФСП  от командира ВС производится  после фотографической и фотограмметрической  обработок только по законченным  съемочным участкам.

При этом дается предварительная  оценка фотографического и фотограмметрического качества этих материалов по каждому  съемочному участку.

2.8.3. В конце каждого  месяца составляется акт приемки  выполненных аэрофотосъемочных  работ от каждого экипажа (Приложение 18). Один экземпляр акта пересылается  в бухгалтерию авиапредприятия,  другой остается в делах АФСП.

2.8.4. Приемка материалов  по незавершенным съемочным участкам  от экипажей производится по  окончании съемочного сезона  в границах наименьших съемочных  участков.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8.5. Вся аэрофотосъемочная  продукция и сопутствующая документация  предъявляются начальником АФСП  техническому контролю для проверки  и оценки качества. Предъявляемые  материалы должны быть комплектными  и иметь предварительную оценку  качества изготовителем (исполнителем).

Не предъявляются техническому контролю контактные отпечатки, передаваемые заказчику для использования  на месте работ согласно условиям договора.

2.8.6. Технический контроль  дает оценку качества аэрофотосъемочных  материалов по каждому съемочному  участку на основе проведенных  контрольных измерений фотографической  и фотограмметрической лабораториями  и выборочной проверки материалов.

2.8.7. Проверка и оценка  качества аэрофотосъемочной продукции  техническим контролем не освобождает  начальника АФСП, экипажи, начальников  лабораторий от ответственности  за качество и комплектность  аэрофотосъемочной продукции.

2.8.8. Инженер технического  контроля назначается приказом  начальника управления ГА. При наличии нескольких инженеров технического контроля в авиапредприятии назначается старший инженер группы технического контроля.

 

 

 

 

 

 

 

Инженер технического контроля в своей работе руководствуется "Типовым положением о группе технического контроля в аэрофотосъемочном  производстве эксплуатационных предприятий  ГА" и ОПА-80.

2.8.9. Инженер технического  контроля принимает на проверку  аэрофотосъемочный материал от  начальника АФСП только по  завершенным съемочным участкам  в соответствии с графиком, утвержденным  начальником аэрофотосъемочного  производства. Приемка оформляется  актом приемки готовой продукции  (Приложение 20).

Информация о работе Оценка качества результатов аэрофотосъемки