Общественно-политические организации и движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

Общественные организации и движения - это негосударственные образования, а движения - это негосударственные образования, объединяющие людей по их интересам и профессиям. Они имеют богатую историю. Уже в древнем мире наряду с государством существовали объединения представителей, как правило, имущих классов и свободных граждан. Имели место они и в средневековый период истории человечества. В основе этих объединений лежали чаще всего религиозные идеи (рыцарские объединения, ордена крестоносцев и так далее).

Содержание

Введение…………………………………………………………………..1
1. Общественно-политические движения, организации и группы интересов (заинтересованные группы): понятие, основные характеристики, функции……………………………………………..2
2. Типология заинтересованных групп……………………………………9
3. Лоббизм в структуре политической сферы общества………………...12
4. Особенности групп интересов в России…………………………….…16
Заключение………………………………………………………………....18
Список использованной литературы……………...……………………....19

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Тема 26. Общественно-политические организации и движения

Введение…………………………………………………………………..1

1. Общественно-политические движения, организации и группы        интересов (заинтересованные группы): понятие, основные характеристики, функции……………………………………………..2

2. Типология заинтересованных групп……………………………………9

3. Лоббизм в структуре политической сферы общества………………...12

4. Особенности групп интересов в России…………………………….…16

Заключение………………………………………………………………....18

Список использованной литературы……………...……………………....19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Общественные организации  и движения - это негосударственные  образования, а движения - это негосударственные  образования, объединяющие людей по их интересам и профессиям. Они  имеют богатую историю. Уже в  древнем мире наряду с государством существовали объединения представителей, как правило, имущих классов и свободных граждан. Имели место они и в средневековый период истории человечества. В основе этих объединений лежали чаще всего религиозные идеи (рыцарские объединения, ордена крестоносцев и так далее).

 

 

Политические партии, являясь центром политической жизни  общества, не охватывают своей деятельностью  всего многообразия общественно-политических процессов. Деятельность политических партий как бы продолжается в деятельности многочисленных общественных организаций, в массовых социальных движениях.

 

 

1. Общественно-политические  движения, организации и группы  интересов (заинтересованные группы): понятие, основные характеристики, функции.

 

Общественные движения и организации различаются по многим признакам: по своим целям, функциям, которые они выполняют по отношению к интересам своих членов, а также по отношению к государственной власти; по месту деятельности; по видам и методам деятельности; по характеру возникновения, по способам организации и так далее.

 

“Например, по критерию цели бывают общественно-политические движения и организации революционные  и контрреволюционные, реформаторские и консервативные, национально-демократические, общедемократические, экологические. По сферам деятельности: экономические, социальные, национальные, интернациональные, религиозные, научные, просветительские и другие. По месту деятельности: местные, региональные, общегосударственные, международные, действующие в парламенте (функции и другие объединения депутатов), внутри управленческих структур, в системе учебных и научных учреждений, в религиозной среде. По характеру возникновения: стихийные и сознательно организуемые; по способу организации: клубы, ассоциации, объединения, союзы, фронты; по социальному составу: молодежные, женские, профессиональные

 

Какими бы многоразличными  не были общественные движения и организации, все они так или иначе призваны выполнять две основные задачи: а) выражение и реализация групповых  интересов; б) обеспечение участия членов той или иной группы или сообщества в управлении общественными делами и самоуправлении, а стало быть, в реализации принципов народовластия (демократии). Отсюда и глубинные причины возникновения общественных движений и организаций: неудовлетворенность групповых потребностей и интересов через деятельность институтов государственной власти и политических партий, наличие нерешаемых структурами власти и управления экономических и социокультурных проблем.

 

Наличие разнообразных  социальных потребностей и интересов само по себе еще не ведет к возникновению общественных движений и организаций. Фактор интересов срабатывает именно тогда, когда: “…во-первых, состояние неудовлетворительности интересов фиксируется в общественном сознании; во-вторых, складываются определенные представления в массовом сознании о содержании групповых интересов и путях их удовлетворения; в-третьих, растет потребность у значительной части различных групп и слоев народа участвовать в принятии общественно-политических решений, связанных с реализацией интересов; наконец, в-четвертых, при наличии соответствующих демократических структур в политической системе. В общем, общественные и общественно-политические движения и организации возникают на основе социально-групповых интересов, при условии развития самосознания тех или иных общественных групп, реализуемого в общественной активности, связанной с удовлетворением этих интересов

 

Политические интересы в обществе отстаивают не только партии, общественно-политические движения, но и группы интересов

 

Идея рассмотрения политического  процесса в контексте взаимоотношения  заинтересованных групп, оказывающих  давление на правительство с целью  принудить его подчиниться их воле, принадлежит американскому  политологу А.Бентли (1870-1957). Он является родоначальником теории заинтересованных групп, которую сформулировал в работе «Процесс правления. Изучение общественных давлений» (1908).

 

В основе теории Бентли и  его подхода к изучению государственного управления лежит понятие «деятельность  людей». Свои цели люди осуществляют не индивидуально, а через группы, в которые они объединены на основе общности интересов. Таким образом, политика предстает как взаимодействие заинтересованных групп, преследующих свои цели. Эти группы (то есть олицетворяемые ими общественные силы) понуждают правительство принимать выгодные для них решения.

 

Особенностью «заинтересованной  группы» является существование  у нее требований к другим группам, выдвигаемых на основе базовых установок  ее членов с целью формирования и  закрепления определенных типов поведения.

 

«Потенциальная группа»  представляет собой конгломерат  индивидов с определенными общими установками, но не взаимодействующих  между собой, следовательно, не представляющих собой фактической группы. Таковой  она не будет являться до тех пор, пока в действиях других групп этими индивидами не будет усматриваться покушение на их общий интерес. «Потенциальные группы» в одном случае представляют интересы местного или профессионального значения, в другом - выражают более широкие интересы, вытекающие из общих моральных и ценностных идеалов и принципов общества (права и свободы личности, демократия, справедливость и т. д.). Во втором случае «потенциальные группы» устанавливают «правила игры», в соответствии с которыми должны взаимодействовать различные группы и строиться их внутренняя организация. Стабильность взаимодействия различных групп обеспечивает состояние социального равновесия в обществе.

 

Таким образом, теория заинтересованных групп представляет общество как  взаимодействие групп друг с другом, а политический процесс - как борьбу групп за власть, возможность распределять ресурсы. Заинтересованные группы действуют через государственные структуры власти, которые являются отражением борьбы групп и зависят от их деятельности. Групповая сплоченность обеспечивается взаимодействием участников, в ходе которого формируются групповые предпочтения индивида. Группа может навязывать свои нормы посредством взаимодействия индивида с другими членами группы, но чаще всего он принимает их сознательно или подсознательно, стремясь сохранить принадлежность к группе.

 

Классификация групп  давления как политической силы, отличной от других сил, требует вычленения их характерных признаков. Не всякая группа, воздействующая на власть, представляет собой группу давления.

 

Она должна обладать следующими признаками:

 

1) оформленностью организационной  структуры (организации);

 

2) защитой собственных  интересов (т. е. цели давления  являются ее собственными целями);

 

существованием ее как  автономного центра принятия решений, а не как инструмента в руках другой организации;

 

оказанием группой эффективного давления.

 

Первый признак

 

Для оказания давления необходима организация. Например, демонстрации, митинги, шествия имеют, как правило, эфемерный характер, хотя также сплачивают людей для воздействия на власть. После стихийных демонстраций люди обычно расходятся, а политический процесс продолжает идти своим чередом. Если же демонстрация организована группой, то она выступает в качестве одного из способов действия группы давления. Невозможно квалифицировать как группы давления и такие группы, которые периодически собирают людей, не имеющих общих интересов и постоянных контактов между собой.

 

Американские политологи Г. Алмонд и Д. Пауэлл выделили четыре типа групп интересов по степени их специализации и организованности:

 

1) спонтанные группы  интересов, включающие стихийные,  эфемерные и часто ориентированные  на насилие интересы (например, интересы, выявляющиеся во время бунтов, манифестаций);

 

2) неассоциативные группы  интересов, объединяющие интересы неформальных, непостоянных и ненасильственных группировок (складывающихся, например, на основе родственных связей, веры), характеризующихся отсутствием непрерывности существования и организованности;

 

3) институциональные  группы интересов, т. е. интересов формальных организаций (партий, собраний, администрации) наделенных помимо выражения интересов и другими функциями (например, сплоченная группа офицеров, руководящий орган партии);

 

4) ассоциативные группы  интересов добровольных и специализирующихся на выражении интересов организаций: профсоюзов, группировок деловых людей или промышленников, этнических или религиозных ассоциаций граждан.

 

Таким образом, устанавливаются  стабильные, коллективные связи вместо спонтанных и взрывных действий. Именно ассоциативные группы интересов обладают такой степенью организованности и специализации, которая характерна для эффективных групп давления.

 

Второй признак.

 

Для того, чтобы назвать  ту или иную организацию группой  давления, она должна иметь пристрастный характер, т. е. не должна быть нейтральной и - безразличной по отношению к целям, ради которых она оказывает давление. Пристрастность выражается в наличии собственной политической цели, отражающей интересы группы

 

Третий признак.

 

На политической сцене могут действовать организованные группы, однако, не самостоятельные с точки зрения возможности принятия решений. Например, коллективы редакций газет, выражающие мнение партий, не являются независимыми группами, оказывающими давление по своему усмотрению. Большинство газет выступают рупорами групп, которые их содержат. Связи групп информации с группами, отстаивающими свои особые интересы, иногда прокламируются, а чаще всего скрываются. Обычно независимые газеты, влияющие на общественное мнение и власть, обладают собственной политической ориентацией. В этом смысле можно говорить об их автономности и способности быть инструментами определенных групп давления.

 

Четвертый признак.

 

Группы давления, обладая  общностью интересов, стремятся  их защитить. Всякая группа, постоянно сталкиваясь с интересами других групп, вынуждена заботиться о сохранении своих. Для этого она использует все средства воздействия на внешний мир. Поэтому всякая группа, отстаивающая свои интересы, оказывается в действительности группой давления. Однако эффективность действий у различных групп неодинакова. Следовательно, группу давления можно определить как организацию, созданную для защиты интересов и оказания давления на власть с целью добиться от нее принятия таких решений, которые соответствуют ее интересам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Типология заинтересованных групп.

 

В политической науке  сложилась достаточно разветвленная  типология заинтересованных групп, учитывающая разнообразные черты  их строения и деятельности. Так, с  точки зрения происхождения и степени организованности выделяются анемические и институциональные заинтересованные группы.

Первый тип характеризует объединения, возникающие стихийным образом как спонтанная реакция на ту или иную ситуацию (например толпы, демонстрации, митинги). По мысли западного политолога    П. Шарана, их прежде всего отличает отсутствие постоянных организованных действий членов от имени данной группы. Включение заинтересованных групп в политические отношения с государством нерегулярно. Внутренняя их структура, как правило, неустойчива и нередко формируется как бы заново, без сохранения преемственности с прежними формами организации. Недостаточность же организационных возможностей не только снижает эффект их деятельности, но и предопределяет практически постоянное стремление к использованию силы.

В противоположность им институциональные  группы — это формальные объединения с определенной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом. Их целенаправленная деятельность более эффективна. Группы данного типа (например, административные органы церкви, армии, представительства автономий в федеральных центрах и др.) выполняют широкий круг задач, в том числе преследуя и те цели, которые выходят за рамки представительства интересов.

Учитывая специализацию  их действий, выделяют неассоциативные и ассоциативные группы. Источником возникновения первых выступает неформальное и недобровольное объединение людей на родственной, религиозной, социокультурной основе (научные и студенческие общества, религиозные секты). Их деятельность также, как и у анемических групп, непостоянна, малоструктурирована и не всегда эффективна. Ассоциативные же группы представляют собой добровольные объединения, специализирующиеся на представительстве интересов и нацеленные на решение определенных задач (профсоюзы, предпринимательские ассоциации, движения за гражданские права). Их организационная и кадровая структура, порядок использования финансовых средств стимулируют достижение специальных целей. Органично встроенные в политическую систему, они обладают наибольшей результативностью.

По характеру деятельности заинтересованные группы могут быть разделены на одноцелевые и многоцелевые. Например, относящиеся к первому типу лоббирующие структуры, стремящиеся обеспечить принятие какого-либо определенного законодательного акта в парламенте, складываются и существуют только в связи с достижением данной цели. После результативного решения своей задачи они либо распадаются, либо переориентируются на другую, не менее конкретную цель. Деятельность же многоцелевых групп многопрофильна и не ограничена спецификой задач того или иного рода. Так, например, многие группы давления могут не только взаимодействовать с правительством по поводу принятия решений в какой-либо сфере управления, но и участвовать в избирательных кампаниях и т.д. С подобного рода классификацией тесно связана и типология  французского политолога М. Дюверже, выделявшего специальные (занимающиеся только политической деятельностью) и частичные (выполняющие более широкий круг социальных функций: организация бизнеса и т.д.) заинтересованные группы.

Информация о работе Общественно-политические организации и движения