Общественно – политические объединения и их роль в политической жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2013 в 19:46, реферат

Краткое описание

Цель работы: определить роль общественно-политических объединений в политической жизни.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - раскрыть сущность понятий «общественно-политические объединения» и «политический процесс»;
- выявить сходство и разницу между общественно-политическим движением и политической партией;
- определить – почему общественные организации наравне с политическими партиями должны принимать участие в политических процессах.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Сущность и роль политических движений……………………..………………4
2. Типы и формы общественно-политических движений…………………….....6
3. Политические партии: этапы, функции………………………………………...9
4. Роль общественных объединений в политическом процессе современного общества………………………………………………………………………………12
5. Понятие политического процесса………………………………………………15
Заключение……………………………………………………………………….......16
Список использованной литературы……………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат политология.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА  И ПРАВА

Череповецкий филиал

Кафедра менеджмента

 

 

 

Реферат

 

 

Дисциплина: Политология

Тема: Общественно – политические объединения и их роль в политической жизни.

 

НАПРАВЛЕНИЕ: 080200 – МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

 

Выполнил

студент гр. 1 – 802____________________ Бережной Г.В.

(подпись студента)

Дата:

 

Преподаватель

должность, уч.степень ____________________  Спирина Д.В.

(подпись преподавателя)

Дата:

Оценка: _______________________

 

 

 

Череповец 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………..3

1. Сущность и роль  политических движений……………………..………………4

2. Типы и формы общественно-политических  движений…………………….....6

3. Политические партии: этапы, функции………………………………………...9

4. Роль общественных  объединений в политическом процессе  современного общества………………………………………………………………………………12

5. Понятие политического процесса………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….......16

Список использованной литературы……………………………………………..17

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Политика - важнейшая сфера жизнедеятельности  общества, государства и каждого  гражданина. Начиная с усвоения школьной программы, а затем, участвуя в различных общественных организациях, клубах и ассоциациях, профсоюзах или политических партиях и т.д., человек постигает мир политического. Особенно возрастают роль и значение политики в переломные исторические периоды, когда подвергаются радикальной трансформации сами основы жизнеустройства людей, их идеалы, ценности, мировоззренческие установки, ориентации.

Политическим общественным объединением является общественное объединение, в  уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Для того чтобы раскрыть роль общественно-политических объединений в политическом процессе, необходимо понять,  что же такое общественно-политические объединения, а также  политический процесс.

Цель работы: определить роль общественно-политических объединений в политической жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - раскрыть сущность понятий «общественно-политические объединения» и «политический процесс»;

- выявить сходство и разницу между общественно-политическим движением и  политической партией;

- определить – почему общественные организации наравне с политическими партиями должны принимать участие в политических процессах.

  1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

 

         Уровень реализации естественных и гражданских прав человека зависит от его участия в системе общественного производства. Осмысливая свою роль и значение в системе социально-экономических отношений, индивид осознает себя как члена привилегированной, средней или дискриминируемой группы. Представители дискриминируемых групп ограничены в возможностях самореализации, их естественные права последовательно нарушаются, что стимулирует осознание необходимости формирования движений протеста в защиту своих прав. На этой основе возникают экономические движения. Их сущность заключается в борьбе за повышение стоимости рабочей силы профессиональных групп в конкретных территориальных рамках (забастовочные движения шахтеров, акции учителей) либо со своими работодателями. Возникновение общественно-политических движений связано с осознанием членами дискриминируемых групп необходимости организованного давления на государство. Целью политических движений становится борьба за изменение социальной системы государства в интересах широких масс. Основу массовых общественно-политических движений составляют дискриминируемые группы. Их участие определяет масштаб, силу и эффективность данного движения.                   Признаками общественно-политического движения являются:

- осознание участниками движения общей стратегической цели, объединяющей большие социальные группы;

  • последовательное давление на государственную власть участниками для достижения общей цели;
  • ведение политической борьбы конкретными формами, приемами, методами, признанными участниками естественными и необходимыми;
  • наличие систем обмена информацией и координационного центра, значение которых признается всеми в целях повышения эффективности совместных действий по реализации интересов участников.

Общественно-политическое движение может возникать в естественном и искусственном вариантах.

Естественное движение возникает на основе необходимости  защиты интересов дискриминируемых групп. Деятельность движения начинается с давления на государство в целях совершенствования социальной системы общества и может дойти в своем развитии до борьбы за слом политической системы, если субъекты власти последовательно игнорируют интересы дискриминируемых групп.

Искусственное движение создается правящей политической элитой в целях раскола оппозиции. Такое движение, как правило, нестабильно, при смене правящей элиты исчезают источники финансирования и движение, созданное сверху, быстро исчезает (например, движение черносотенцев, «Выбор России» и др.).

Функции политических движений:

  1. Создают условия самореализации для дискриминируемых групп и политического самоутверждения их представителей;
  2. Защищают естественные и гражданские права человека;
  3. Корректируют политику субъектов государственной власти;
  4. Показывают обществу неспособность субъектов власти к эффективному управлению;
  5. Устраняют правящую касту, расчищают дорогу для прихода к власти своей политической партии;
  6. Отражают важнейшие потребности общества в конкретной ситуации.

Таким образом, общественно-политическое движение – это совместная массовая деятельность граждан, объединенных общей целью, едиными методами и средствами давления на государственную власть в целях изменения социальной системы в интересах больших социальных групп.

 

 

 

 

  1. ТИПЫ И ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ

 

Критериями типологии  движений являются: социальные корни, политическое сознание, способы и методы политической борьбы и способы организации.

Социальные корни движения – это те группы, которые доминируют в руководящих органах. В составе любого общественно-политического движения можно выделить организующие группы и организуемые. Социальные корни характеризуют сущность движения и показывают направленность его деятельности. По данному критерию можно выделить рабочие, крестьянские, предпринимательские, студенческие и др. движения.

Политическое сознание участников характеризует движения:

а) абсолютизирующие индивидуальные права и свободы каждого индивида (движения хиппи, панков, анархистов);

б) формирующие ориентацию на общенациональные или общегосударственные идеи (патриотическое, национально-освободительное движения);

в) абсолютизирующие политическое самосознание конкретного класса или социальной группы (движения крестьян, рабочих, предпринимателей).

Способы и методы политической борьбы определяют выделение движений. Радикально-реакционные готовы использовать любые методы государственной власти в интересах национальных элит. Консервативные используют традиционные способы и методы реализации государственной власти в интересах правящих элит. Либеральные выступают за самообновление государственной власти посредством свободной конкуренции альтернативных элит за власть. Демократические организуют давление на государственную власть снизу в интересах широких масс. Революционные готовят массы к давлению и к ликвидации структур государственной власти в их интересах. Леворадикальные ориентируются на любые акты протеста, насилия во имя немедленной реализации абстрактных интересов масс.

Способ организации  движения обусловливает выделение следующих типов: а) стихийное – отсутствует единый центр;

б) организованное – при наличии организационного центра, оппозиционной власти;

в) организованное сверху по инициативе властей.

Развитие движения определяется способностью руководства согласовывать  интересы социальных корней с общенациональным интересом развития экономики, повышением уровня и качества жизни, реализацией естественных прав человека. Если движение отвечает этим требованиям, оно последовательно проходит следующие стадии развития:

1) экономическую – борьба за повышение стоимости рабочей силы конкретных групп участников;

2) политическую – давление на государственную власть;

3) классовую – завоевание политической власти, организация своего политического и экономического доминирования;

4) освободительную или общенародную – сплоченность участников в рамках всего общества для реализации общезначимых целей;

5) международную – координация действий участников в системе международных отношений.

Современные общественно-политические движения включают в себя следующие формы:

- традиционные движения, организуемые профсоюзами совместно с политическими партиями (защита социально-экономических интересов – повышение уровня оплаты труда, снижения налогового бремени и т.д.);

- движения защиты естественных прав человека – охрана окружающей среды, материнства и детства, социальной помощи пожилым и инвалидам, защита прав десидентов, заключенных и т.д.;

- альтернативные движения гражданских инициатив в защиту специфических интересов граждан на какой-то отдельной территории политическими средствами. Например, движение защиты интересов сексуальных меньшинств или локальные движения граждан направленные на решение каких-либо местных вопросов.

 Таким образом, появление современных общественно – политических движений обусловлено ростом образования, квалификации и общей культуры граждан и осознанием необходимости личного участия в политике в целях гармонизации личных, профессиональных, местных, национальных и общечеловеческих ценностей. Это способствует формированию свободного человека как субъекта политики, что создает гарантии реализации его естественных и гражданских прав, а также стабильности  и развитию общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ: ЭТАПЫ, ФУНКЦИИ

 

Возникновение и развитие политической партии как способа самоорганизации граждан обусловлено необходимостью их интеграции для достижения своих интересов посредством выдвижения общей цели. Вступая в политическую организацию, гражданин соотносит индивидуальный интерес с политической целью организации и средствами ее достижения. Процесс развития политической самоорганизации обусловлен степенью консолидации их частных интересов. Возникновение и эволюция партии как политического института проходят следующие этапы:

  1. В период общества личной зависимости партии возникают в среде привилегированных слоев населения как аристократические группировки, ведущие борьбу за власть. Среди масс и низших сословий возникают тайные общества для защиты своих интересов. В период зарождения буржуазных отношений возникали политические объединения типа партий-клубов. Эти объединения создавались для коллективной разработки идеологии организации, определения ее стратегии и тактики, привлечения сторонников. Наиболее известными были клубы якобинцев, кордельеров во Франции. В России такими партиями-клубами были прогрессисты, кадеты, народные социалисты – энесы и т.д. Специфика их деятельности заключалась в объединении единомышленников на основе журналов и газет. Альтернативным – плебейским вариантом самоорганизации в этот период были организации заговорщиков, политические секты, проповедующие социально-утопические идеи, религиозно-политические секты, преследовавшиеся властями.
  2. В период формирования общества экономической зависимости с устоявшимися частными интересами создаются политические партии современного типа, деятельность которых основывается на устойчивых связях с общественно-политическими движениями и массами. В условиях повышенной социальной конфликтности эти партии становились классовыми, в современных странах развитой демократии доминируют массовые партии.

Признаки политической партии характеризуют ее как субъекта политики, представляющего частные интересы своих сторонников в системах власти. Партия создается для давления, завоевания и использования государственной власти. Она обладает реальной политической властью над своими сторонниками. Организационная структура партии основана на использовании принципов самоуправления (в форме собраний, конференций, съездов, выборных представителей и т.д.) и административной иерархии (в форме партийного аппарата). Политическая программа партии фиксирует стратегические и тактические цели, средства и методы их реализации, союзников и противников. Ряд партий имеют уставы – юридически оформленные нормы взаимодействия членов партии, их права и обязанности. Существуют партии, не имеющие формального устава, отношения внутри которых определяются сложившимися, неформальными традициями и нормами взаимодействия.

Информация о работе Общественно – политические объединения и их роль в политической жизни