Общая характеристика семейного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:25, реферат

Краткое описание

Задачей семейного права является защита семьи, материнства, отцовства и детства. Оно направлено на укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед ее членами, недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Регулирование семейных отношений основано на следующих принципах:
- признание государством только брака, заключенного в органах записи актов гражданского состояния;
- добровольность брачного союза мужчин и женщин;
- равенство прав супругов в семье;
- разрешение внутрисемейных споров по взаимному согласию;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая характеристика семейного права.docx

— 27.66 Кб (Скачать документ)

Происхождение ребенка  от матери удостоверяется на основе документа  медицинского учреждения или свидетельских  показаний, или других доказательств.

Отцом ребенка считается  супруг матери. Если ребенок родился  у родителей, не состоящих в браке, то отцовство устанавливается путем  подачи совместного заявления родителей  ребенка или отца ребенка.

Происхождение ребенка  от конкретного лица (отцовство) может  быть установлено в судебном порядке  по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении  которого находится ребенок, по заявлению  самого ребенка, достигшего 18 лет. При  этом судом принимаются любые  доказательства, подтверждающие происхождение  ребенка от конкретного лица.

Отец и мать записываются родителями в книге записей рождения по заявлению любого из родителей.

Права несовершеннолетних детей (до 18 лет) определяются в Конвенции  о правах ребенка (1989 г.) и главой 11 Семейного кодекса РФ. Все права ребенка являются обязанностями родителей, образовательных учреждений, государства. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других случаях, установленных законом.

Осуществление родительских прав не должно противоречить интересам  детей. Родители являются законными  представителями прав и интересов  детей в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в судах без специальных полномочий.

Родителей можно лишить родительских прав при наличии следующих условий:

- уклонение от выполнения  обязанности родителя, злостное  уклонение от уплаты алиментов;

- злоупотребление  родительскими правами;

- жестокое обращение  с детьми, в том числе осуществление  физического или психического  насилия над ними, покушение на  половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм  или наркомания;

- совершение умышленного  преступления против жизни или  здоровья своих детей либо  против жизни или здоровья  своего супруга.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности  материально содержать своего ребенка. В то же время, если родители изменили свое поведение, образ жизни, то они  могут быть восстановлены в родительских правах.

В некоторых случаях  суд может ограничить родительские права в интересах ребенка. Это возможно в следующих случаях:

- если оставление  ребенка с родителями опасно  для ребенка;

- при психическом  и другом хроническом заболевании  родителей, стечении тяжелых обстоятельств.

Иск об ограничении  родительских прав может быть предъявлен:

- близкими родственниками  ребенка;

- органами и учреждениями, на которые законом возложены  обязанности по охране прав  несовершеннолетних детей;

- дошкольными общеобразовательными·  учреждениями;

- общеобразовательными  и другими учреждениями;

- прокурором.

Последствием ограничения  в родительских правах является утрата родителями прав на личное воспитание ребенка, на льготы и государственные  пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Но ограничение родительских прав не освобождает граждан от обязанностей по содержанию своего ребенка. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка  орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка  у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится.

Пример  

В Англии до 1882 г. имущество  супругов по «общему праву» (“common law”) считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества , как такового, не было. Личность жены как бы растворялась в личности мужа, ее имущество – в его имуществе. Уже в XVII веке, с развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» пришли в противоречие с интересами имущих классов. Для устойчивости гражданского оборота и охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» (“equity”) стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или  иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: “common law” – для большинства населения, и “equity” – для верхушки имущих классов.

В 1882 г. парламентом  был принят Закон о собственности  замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому  моменту, а  также та, которую она приобретает в последствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее. “Форма брака-купли исчезает, но по сути дела такой брак осуществляется во все возрастающих, масштабах, так что не только на женщину, но и на мужчину устанавливается цена, причем не по их личным качествам, а по их имуществу”. 

Брачным договором признается соглашение двух лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также – в случае его расторжения. Иными словами, брачный договор – это закон для двоих. Супруги (будущие супруги) устанавливают свои правила в имущественных отношениях, и эти правила, они обязаны соблюдать.

Одной из целей, которая  преследуется супругами (будущими супругами) при заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с  разделом имущества в суде.. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что  чем большую собственность имели  в своем распоряжении супруги, чем  выше был материальный уровень семьи, тем более сложные проблемы вставали перед ними и перед судебными органами в результате раздела имущества, если эти вопросы не были оговорены в брачном договоре или его не было вообще. Поэтому в состоятельных семьях практика заключения брачных договоров получила широкое распространение.

В брачном договоре устанавливаются положения о  праве собственности на имущество  мужа и  жены, принадлежавшее им до брака, нажитое в браке, а также могут предусматриваться имущественные санкции на случай расторжения брака. При возникновении спора между супругами, суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора.

Специфика брачного договора состоит в том, что он заключается в сфере брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав. Брачный договор могут заключить лица, вступающие в брак, т.е. жених и невеста, и – лица, состоящие в браке, - супруги.

Предметом брачного договора могут быть только имущественные  отношения супругов.

В СК  РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность (см. гл. “Общая совместная собственность супругов”), которая начинает действовать автоматически с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора. В брачном договоре супруги вправе отступить от этого положения и по своему усмотрению установить режим совместной, долевой или раздельной собственности (ч. 1.  ст. 42  СК  РФ).

Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и  на добрачное имущество каждого  из них. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в  будущем.

Под имуществом при  этом чаще всего подразумеваются  отдельные вещи или их совокупность (например, можно говорить о всем имуществе, нажитом в браке, а  можно – о конкретных приобретенных  вещах.Как уже говорилось выше, супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество.

Информация о работе Общая характеристика семейного права