Неавиационная деятельность аэропорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 22:33, реферат

Краткое описание

Неавиационные виды деятельности являются важной статьей доходов для большинства аэропортов мира. По оценкам зарубежных специалистов, они составляют в среднем 15-20% от доходов, получаемых от основной эксплуатационной деятельности аэропортов, а в отдельных случаях достигают 30-40%. При этом прибыль от диверсификационной деятельности может составить до 60-70% от общей прибыли аэропорта. Структура доходов Европейских аэропортов от авиационной и неавиационной деятельности может быть представлена следующим образом

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 часть.docx

— 20.88 Кб (Скачать документ)

Неавиационная деятельность аэропорта 

Неавиационные виды деятельности являются важной статьей  доходов для большинства аэропортов мира. По оценкам зарубежных специалистов, они составляют в среднем 15-20% от доходов, получаемых от основной эксплуатационной деятельности аэропортов, а в отдельных  случаях достигают 30-40%. При этом прибыль от диверсификационной деятельности может составить до 60-70% от общей прибыли аэропорта. Структура доходов Европейских аэропортов от авиационной и неавиационной деятельности может быть представлена следующим образом (рис. 18).

В России эти показатели значительно ниже в силу ряда объективных  причин, связанных с отсутствием  свободных помещений в терминалах аэропортов, отсутствием нормативно-правовой базы, психологической неподготовленностью  персонала, невысоким качеством  обслуживания и т.д. В отечественных  аэропортах диверсификация только начинает активно развиваться.

По существу диверсификация является основным средством, с помощью которого аэропорты  могут почти полностью покрывать  свои эксплуатационные расходы. При  этом диверсификация аэропортовой деятельности ни в коем случае не должна оказывать  отрицательного воздействия на обеспечение  авиационной безопасности в аэропорту.

Размер доходов, получаемых от неавиационных видов  деятельности, тесно связан с объемом  и структурой перевозок через  аэропорты.

Увеличение  общего объема авиаперевозок, особенно международных способствует не только росту доходов аэропорта от неавиационных  видов деятельности в абсолютном выражении, но и увеличению их доли в общих доходах аэропорта. Реальные возможности аэропорта, его пропускная способность могут оказаться  ниже, чем это требуется при  увеличении объема перевозок. Отсутствие дополнительных помещений в аэровокзале  или на территории аэропорта, экологические проблемы, несовершенство законодательства и ряд других причин препятствуют развитию неавиационной деятельности в аэропортах. Отрицательное воздействие оказывает и такой фактор, как отсутствие заинтересованности администрации аэропорта в расширении этого вида деятельности. Основной причиной такого положения является отсутствие правовых норм на регулирование и контроль деятельности компаний, осуществляющих неавиационную деятельность на территории аэропорта.

Различные формы и виды неавиационной деятельности в зарубежных и российских аэропортах

Неавиационная деятельность, осуществляемая в зданиях  аэропорта и на его территории, различается большим разнообразием, ее формы и виды определяются потребностями  и интересами потребителей, а также  существующей инфраструктурой, техническими и экономическими возможностями  данного аэропорта. В аэропортах работает большое числомагазинов и предприятий обслуживания, предоставляются в аренду авиакомпаниям и правительственным учреждениям служебные помещения, помещения на продажу продуктов питания и напитков в аэропорту (рестораны, бары, кафетерии и т.п.). Существенные доходы получает аэропорт от деятельности магазинов беспошлинной торговли, банков и пунктов обмена валют.

Доходы от неавиационных видов деятельности включают в себя, в основном, платежи  различных структур за право ведения  коммерческой деятельности в аэропорту, платежи за передачу в концессию  или сдачу в аренду участков земли  и помещений, а также поступления  от коммерческой деятельности, осуществляемой аэропортом, как на его территории, так и за его пределами, но не связанной  с удовлетворением потребностей авиакомпаний, пассажиров и грузоотправителей. Например, многие аэропорты мира принимают активное участие в деятельности, связанной с поставкой авиационного топлива, организацией бортпитания, работой такси, прокатом автомобилей и размещением их на стоянках. Расширение диверсификации аэропортовой деятельности сопровождается усилением тенденции, с одной стороны, к специализации, а с другой - ко все большему разнообразию (табл. 8). В большинстве крупных аэропортов мира имеются магазины беспошлинной торговли, где продаются товары весьма широкой номенклатуры. Быстро растет объем продаж ручных часов, фотоаппаратов, различных изделий электроники (компьютеры, калькуляторы, электронные игры и т.д.), а также дорогостоящих образцов модельной одежды и обуви. В ряде ведущих аэропортов мира среди беспошлинных товаров продаются большие телевизоры, музыкальные центры, спортивный инвентарь и даже легковые автомобили. В небольших аэропортах ассортимент продаж ограничен винно-водочными и табачными изделиями, парфюмерией, кондитерской и сувенирной продукцией – это легкие и компактные изделия, которые можно перевозить в ручной клади и которые отличаются высоким качеством и высокой стоимостью на единицу веса и объема.

В историческом плане магазины беспошлинной торговли ранее традиционно создавались  лишь для убывающих пассажиров; в  последние годы все большее распространение  стала получать практика беспошлинной торговли для прибывающих пассажиров, причем не только в аэропортах, но и за его пределами (заказ делается в аэропорту).

Следует отметить еще одну тенденцию - если раньше концессионная  торговля была, в основном, нацелена на обслуживание пассажиров, сопровождающих их друзей и родственников, то уже  сейчас все большее внимание стало  уделяться потребительскому спросу со стороны лиц, работающих в аэропорту  и проживающих в близлежащих  районах. Для удовлетворения этого  спроса могут быть задействованы  кафетерии для служащих, почтовые отделения, туристические и информационные бюро, универсамы, кинотеатры и рестораны. Такие предприятия не требуют  их размещения непосредственно в  аэровокзале или в непосредственной близости. от здания пассажирского аэровокзала. Благодаря этому появляется возможность более эффективно использовать имеющиеся в аэропорту площади.

В том, что  касается аренды, то в дополнение к  сдаче помещений внаем торговым предприятиям в зданиях аэровокзалов, при наличии возможностей, могут  сдаваться в аренду и служебные  помещения. Основными съемщиками, как  правило, являются авиакомпании и государственные  учреждения. Меньшее распространение  получила практика сдачи в аренду ангаров, мастерских и складских  помещений, так как они уже  являются собственностью занимающих их лиц или организаций, хотя обычно их строят на земле, арендованной у  аэропорта.

Создание  в аэропортах открытых экономических  зон является новым направлением, способствующим развитию диверсификации аэропортовой деятельности. Наиболее ярким примером является успешно действующая с 1959г. открытая зона в аэропорту Шеннон в Ирландии. Наиболее часто основной деятельностью, осуществляемой аэропортом в зонах свободного предпринимательства, является хранение товаров на таможенных складах и складирование, сопровождающиеся необходимым обслуживанием. Создание в аэропорту открытой зоны сопряжено со значительными финансовыми затратами со стороны аэропорта и государства. Для аэропортов целесообразно создавать или расширять таможенные склады и складские зоны, позволяющие осуществлять деятельность по консолидации и комплектованию партии грузов.

Несовершенство  российского законодательства пока не позволяет создать полноценные  свободные экономические зоны в  аэропортах. Однако уже сейчас в  аэропортах может быть введен режим  «свободного склада», например, для  грузового терминала, цеха бортового  питания и т.п. Работая в таком  режиме, аэропортовые предприятия могут  освобождаться от взимания таможенных пошлин и могут пользоваться рядом  налоговых льгот и преференций.

  Управление неавиационной деятельностью 

Как правило, ввиду отсутствия у персонала  аэропорта необходимых профессиональных навыков и опыта, а также из-за недостатка финансов, администрации многих аэропортов предпочитают передавать неавиационную коммерческую деятельность в ведение агентских компаний, специализирующихся в этой области. При этом, однако, аэропорт сохраняет за собой право на общее руководство этой деятельностью путем заключения соответствующих договоров и соглашений. Администрация аэропорта может возложить ответственность за отделку и меблировку сдаваемых помещений на концессионеров и арендаторов, оставляя за собой контроль для того, чтобы не нарушался общий вид, дизайн, сохранялась внутренняя и внешняя гармония в планировке и архитектурном оформлении аэропорта.

В ряде случаев  для аэропорта более выгодным оказывается заниматься отдельными видами диверсификационной деятельности самостоятельно, особенно тогда, когда для этого не требуется специальных знаний, значительных капиталовложений или создания товарных запасов. К таким видам деятельности относится, например, размещение автомобилей на стоянках, предоставление технических средств и помещений для проведения совещаний и конференций, гостиничный бизнес. В отдельных случаях аэропорт на договорных условиях может обращаться за получением необходимого профессионального обслуживания к специализированным фирмам, но оставлять за собой право собственности и получения дохода от такой деятельности.

Определение размера арендных ставок и концессионных  сборов осуществляется с учетом потенциального спроса на услуги, оказываемые в  рамках диверсификации их вида, месторасположения  объектов на территории аэропорта или внутри его сооружений, степени технической оснащенности и комфорта выделяемых помещений, условий их эксплуатации, продолжительности аренды, размеров потребных инвестиций и т.д. Размер платежей устанавливается на договорной основе с использованием конкурсных механизмов. При отборе претендентов учитывается не только предлагаемая цена, но имидж фирмы и ее умение оказать соответствующую услугу с ориентацией на международные стандарты качества. Сроки контрактов на аренду или концессии обычно составляют от одного до пяти лет, если при этом не требуется крупных капитальных затрат со стороны претендентов. При аренде аэропортовых сооружений, где арендатор берет на себя строительные работы или требуются крупные инвестиции, срок может быть значительно увеличен. Наиболее распространенный срок, гарантирующий возврат вложенных средств, составляет 10 - 20 лет. В отдельных случаях, когда трудно оценить перспективность или эффективность работ по тому или иному направлению диверсификации, руководство аэропорта может заключить "контракт на управление", при котором сохраняет за собой право на владение имуществом, а управляющему выплачивается определенный процент от получаемого дохода. Различные формы управления неавиационной деятельностью аэропорта приведены в табл 1.

В зарубежных аэропортах неавиационная деятельность в основном осуществляется путем  передачи в концессию помещений  и сооружений аэропорта под различный  вид деятельности.

В российских аэропортах неавиационная  деятельность осуществляется на основе заключения арендных договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Формы управления неавиационной деятельностью аэропорта

Вариант

Система

управления

Преимущества 

для аэропорта

Невыгодные стороны 

для аэропорта

1

совместная деятельность

-деление затрат  по инвестированию 

-опыт и знания партнера 

-координация деятельности

-трудно поменять  партнера 

-не приведет к максимальной  прибыли

2

аэропорт 

управляет сам

-полный контроль 

-вся прибыль 

-гибкость в управлении

-весь риск 

-все затраты по инвестированию 

-возможен недостаток  опыта и знания 

- снижение прибыли

3

передача в  концессию 

(гл. 54 ГК РФ)

-полный контроль 

-ведение концессионной  деятельности партнерам 

-получение паушальных платежей и роялти за право ведения бизнеса под своим товарным знаком

возможно 

-максимальное увеличение прибыли

-аэропорту потребуются необходимая подготовка, опыт и знания в заключении контрактов

-необходимость правового обеспечения

4

сдача в аренду

-получение постоянной арендной платы

-возможность расширения деятельности

-трудность расчета арендной платы и ее неизменность оплаты на срок аренды

5

контракт на управление

-вся прибыль за вычетом вознаграждения

-опыт и знания партнера

-координация деятельности

-возможно деление затрат по инвестированию

-несет все затраты по эксплуатации

-несет весь риск



Информация о работе Неавиационная деятельность аэропорта