Молодежь и политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 11:19, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – рассмотреть состояние политической культуры молодежи.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть место и роль молодежи в политической жизни общества.
Рассмотреть молодежную политику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Молодеж и политика.docx

— 36.94 Кб (Скачать документ)

Логика стереотипов и ценностей прошлого, нестабильность политического режима, спад производства, рост безработицы, ухудшение финансово-экономического положения страны, снижение уровня жизни и многие другие факторы в совокупности объективно ускоряют динамизм политических процессов и создают ситуацию, когда, с одной стороны, новое поколение молодых россиян может вырасти политически инфантильным, что чревато серьезными социальными последствиями, а с другой стороны, политизированные молодые люди из всех слоев при хорошей организации могут стать важной социально-политической силой, претендующей на особое место в обществе.

Формирование личности молодого человека осуществляется сегодня под влиянием нескольких относительно автономных социальных факторов, важнейшими из которых являются: семья, школа, общество сверстников (специальные молодежные организации и многообразные неформальные, стихийные группы и сообщества), средства массовой коммуникации. Организация воспитания и обучения молодежи по возрастному принципу, усиливает эту возрастную гомогенность, способствуя выработке специфического “молодежного” самосознания и стиля жизни (“субкультуры”).

Множественность факторов политической социализации (семья, школа и т.д.) требует научно обоснованной координации их деятельности. Изучение этих проблем при ясном понимании того, что молодежь не просто объект заботы и воспитания, но активный субъект политической деятельности – задача политической науки.

Таким образом сегодня наша молодежь все больше втягивается в российской политический процесс, постепенно становясь политически сознательной и просвещенной.

Российская модернизация открывает перед молодежью принципиально новые пути, дающая ей возможность свободного развития и творческой деятельности.

В то же время имеется острая необходимость в детальной, глубоко научно обоснованной и социально ориентированной общегосударственной молодежной политике, в которой должен быть сделан правильный выбор сделан правильный выбор первоочередных приоритетов, ясное понимание целей и средств их достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
          Состояния политической культуры молодежи, так  же как и общества в целом, в  достаточно высокой степени фрагментировано. Отдельные группы молодежи отличаются друг от друга интересом к политике, уровнем включенности в политическую жизнь, ориентациями на различные идейно - политические течения современной России. Но все эти различия пока не носят характер острого антагонизма и не приводят к сверх политизированности.  

Молодежь  существенно отличается от старших  поколений тем, что она практически  лишена иллюзий о том, что кто-то может за них решить их собственные  проблемы. Она индивидуалистична и прагматична.  

Отношение же к современной власти носит  характер достаточно нейтральный , и  не связывается никаких ожиданий на позитивные перемены.  

Таким образом, молодое поколение относится  к политике и власти как к некоторым  данностям, которые не вызывают ни восторга, ни особо резких отрицательных эмоций. Это, прежде всего, проявляется в отстраненности весьма значительной части молодежи от политической жизни России. В какой то степени, апатия молодежи обусловлена, прежде всего, тем, что осуществляемые в России реформы больнее всего ударили именно по ней, и тем, что в стране на протяжении последних лет отсутствует какая-либо осмысленная политика в отношении молодежи как самостоятельной социально-демографической группы, с тем, что она, с одной стороны, не видит необходимости что-либо кардинально менять в сложившимся укладе жизни, а с другой, не рассматривает политическую деятельность в качестве значимой для себя, находя более перспективные способы и формы самоутверждения и личной самореализации. В результате, тотальное отчуждение молодежи от власти, способное в любой момент перерасти в активное ее неприятие.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

Литература:

  1. Социология молодежи / Под рел. Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - 430 с.
  2. Ильинский И. М. Молодёжь в процессе развития //www.ilinskiy.ru
  3. Алисова Л. Н., Голенкова З. Т. Политическая социология. Социологический анализ состояния политического сознания /Л.Н. Алисова, З.Т. Голенкова. - М.: Мысль,2008. - 371с.
  4. Сорокин О.В. Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи / О.В.Сорокин // СОЦИС- 2008, - №8. С. 45 - 52.
  5. Политическое сознание // Философия политики. М., 1993. Кн. IV. Рук. авт. колл. д.ф.н., проф. Бессонов Б.Н.
  6. Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи / В.Е. Семенов // СОЦИС- 2007, - № 6. С. 29 - 36.

Информация о работе Молодежь и политика