Методы и приемы манипулирования в политическом дискурсе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:16, реферат

Краткое описание

Политический дискурс - это явление, с которым все сталкиваются ежедневно. Борьба за власть является основной темой и движущим мотивом этой сферы общения. Чем более открыта и демократична жизнь общества, тем больше внимания уделяется языку политики. Политическим дискурсом интересуются как профессионалы от политики, в том числе журналисты и политологи, так и самые широкие массы граждан.

Содержание

Введение
Глава І. Теоретико-методологические особенности манипулирования и политического дискурса
1.1 Особенности политического дискурса
1.2 Понятие политического манипулирования
Глава ІІ. Методы и приемы манипулирования во время политической дискусии
2.1 Политический дискурс в системе функциональных стилей
2.2 Манипулятивные приемы, используемые в ходе обсуждений и дискуссий
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат о манипулятивных стратегиях.docx

— 43.06 Кб (Скачать документ)

на тему: "Методы и приемы манипулирования в политическом дискурсе"

Содержание

  • Введение
  • Глава І. Теоретико-методологические особенности манипулирования и политического дискурса
  • 1.1 Особенности политического дискурса
  • 1.2 Понятие политического манипулирования
  • Глава ІІ. Методы и приемы манипулирования во время политической дискусии
  • 2.1 Политический дискурс в системе функциональных стилей
  • 2.2 Манипулятивные приемы, используемые в ходе обсуждений и дискуссий
  • Заключение
  • Список использованной литературы

Введение

Интенсивное развитие политических технологий, возрастающая роль средств массовой информации, все большая театрализация политической деятельности способствуют повышению внимания общества к теории и практике политической коммуникации.

Политический дискурс - это явление, с которым все сталкиваются ежедневно. Борьба за власть является основной темой и движущим мотивом этой сферы общения. Чем более открыта и демократична жизнь общества, тем больше внимания уделяется языку политики. Политическим дискурсом интересуются как профессионалы от политики, в том числе журналисты и политологи, так и самые широкие массы граждан.

На повестку дня выходят вопросы теоретического моделирования политического дискурса - выявление механизмов порождения и функционирования политических текстов, анализ политических метафор как способа осмысления мира политики, характеристика речевого поведения политика, изучение вербальных и риторических стратегий в политической деятельности. В современном обществе возрастает значимость политической коммуникации, поскольку в условиях демократического социального устройства вопросы власти открыто обсуждаются, и решение целого ряда политических проблем зависит от того, насколько адекватно эти проблемы будут интерпретированы языком. В последние годы отдельные проблемы политического дискурса стали объектом активного обсуждения, как в научной, так и в публицистической литературе.

Политический дискурс относится к особому типу общения, для которого характерна высокая степень манипулирования, и поэтому выявление механизмов политической коммуникации представляется значимым для определения характеристик языка как средства воздействия. В этом смысле важность и актуальность изучения политического дискурса продиктована необходимостью поиска для политиков оптимальных путей речевого воздействия на аудиторию, с одной стороны, и необходимостью понимания аудиторией истинных интенций и скрытых приемов языкового манипулирования, с другой стороны.

Объектом данной работы является политическое манипулирование

Предметом курсовой работы выступает методы и приемы политического манипулирования во время дискуссии.

Глава І. Теоретико-методологические особенности манипулирования и политического дискурса

1.1 Особенности  политического дискурса

Среди исследователей нет общепринятого определения политического дискурса. В лингвистической литературе наряду с понятием “политический дискурс" (Е.И. Шейгал, А.Н. Баранов) употребляются дефиниции “общественно-политическая речь” (Т.В. Юдина) “агитационно-политическая речь” (А.П. Чудинов), “язык общественной мысли" (П.Н. Денисов), “политический язык” (О.И. Воробьева).

П. Серио выделяет 8 значений термина "дискурс":

1) эквивалент понятия "речь" (по Ф. Соссюру), т.е. любое конкретное  высказывание

2) единица, по размерам  превосходящая фразу

3) воздействие высказывания  на его получателя с учетом  ситуации высказывания

4) беседа как основной  тип высказывания

5) речь с позиций говорящего  в противоположность повествованию, которое не учитывает такую  позицию (по Э. Бенвенисту),

6) употребление единиц  языка, их речевую актуализацию

7) социально или идеологически  ограниченный тип высказываний

8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований  условий производства текста

В.Г. Костомаров и Н.Д. Бурвикова противопоставляют дискуссию (процесс развертывания текста в сознании получателя информации) и дискурс (результат восприятия текста, когда воспринимаемый смысл совпадает с замыслом отправителя текста). Такое понимание соответствует логико-философской традиции, согласно которой противопоставляются дискурсивное и интуитивное знания, т.е. знания, полученные в результате рассуждения и в результате озарения [5, с.37-38].

В качестве основательного определения термина "дискурс" Дебора Шифрин выделяет три основных подхода к трактовке обозначенного понятия: первый подход осуществляется с позиций формально или структурно ориентированной лингвистики и определяет дискурс как "язык выше уровня предложения или словосочетания". Второй подход связан с функциональным определением дискурса как всякого "употребления языка" в широком социокультурном контексте. Третий вариант определения основан на синтезе вышеназванных определений - подчеркивает взаимодействие формы и функции - "дискурс как высказывания", т.е. дискурс это не примитивный набор изолированных единиц языковой структуры "больше предложения", а целостная совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка.

В лингвистической литературе существует широкое и узкое понимание политического дискурса. Можно привести высказывания ученых, придерживающихся широкого определения политического дискурса, под которым понимается “дискурс в политической сфере”, “любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики” [11, с.9]; “сумма речевых произведений в определенном паралингвистическом контексте - контексте политической деятельности, политических взглядов и убеждений, включая негативные ее проявления (уклонение от политической деятельности, отсутствие политических убеждений) ” [4, с.14]; “совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации” [1, с.24]. В качестве языкового материала могут быть использованы выступления политиков, политических обозревателей и комментаторов, публикации в СМИ, материалы специализированных изданий на различные темы, касающиеся аспектов политики. При таком подходе исследование политического дискурса включает в себя рассмотрение всех семиотических систем искусства.

О.А. Толпыгина наряду с другими (более широким и более узким) выделяет интегративный подход, в условиях которого понятие "дискурс" включает в себя описание широкого круга социальных явлений, и в этом случае выделяет различные аспекты дискурса, в число которых включен и политический. Выделение политического аспекта дискурса, акцентирующего внимание на формировании, проявлении и воспроизводстве властных отношений в обществе, вытекает из понимания политики как особой сферы социальной жизни, связанной с феноменом власти, который пронизывает все сферы и уровни социального взаимодействия [10, с.77]

Интерес к изучению политического дискурса привел к появлению нового направления в языкознании - политической лингвистики. По мнению А.Н. Баранова, интерес к изучению политических текстов можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, внутренними потребностями лингвистической теории, которая в разные периоды истории обращалась к реальным сферам функционирования языковой системы, к речи. Во-вторых, политологическими проблемами изучения политического мышления, его связи с политическим поведением; необходимостью построения предсказывающих моделей в политологии, а также необходимостью разработки методов анализа политических текстов и текстов СМИ для мониторинга различных тенденций в сфере общественного сознания. В-третьих, социальным заказом - попытками освободить политическую коммуникацию от манипуляций общественным сознанием [1, с.24].

1.2 Понятие политического  манипулирования

Политическое манипулирование - понятие, объемлющее рекламу, PR, вообще все средства, вырабатывающие у человека устойчивые социально-политические представления и побуждающие его к той или иной политической деятельности (в основном - к поддержке одних фигур и неприятию других). Политологи-макиавеллисты (надо заметить, что на выводах Никколо Макиавелли базируются многие принципы управления как авторитарных, так и демократических современных государств) считают, что политика и есть искусство манипулирования людьми.

Политическое манипулирование - это скрытое управление политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать или бездействовать в интересах манипуляторов, навязывание воли манипулятора манипулируемому в форме скрытого воздействия. Обычно понятию манипуляции придаётся негативный оттенок.

Для всякого манипулирования характерна некоторая закрытость, иллюзия, невидимый механизм, психологическое воздействие на сознание с целью формирования тех или иных убеждений или предпочтений.

Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что всё происходящее естественно и неизбежно. Для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой её присутствие не будет ощущаться.

Под пропагандистской манипуляцией следует понимать последовательно и целенаправленно осуществляемое управление массовым сознанием (а через него, в результате - и поведением), обращённое преимущественно к иррациональной сфере восприятия, опирающееся на внушение и ставящее своей задачей предотвращение социальных конфликтов.

Цель политического манипулирования - получение, реализация и сохранение власти. На нынешнем этапе жизни украинского общества эти цели достигаются путем выборов.

Успех на выборах невозможен без значительной общественной поддержки (если не брать случаи прямой фальсификации избирательных бюллетеней). Следовательно, цели манипуляторов сводятся к формированию у избирателей определённого мнения и побуждению их поддержать на выборах данную социальную группу.

Манипулятор должен угадать социальное ожидание и предложить оптимальный образ кандидата или программу (вариант - убедить в том, что имеющаяся у кандидата программа и есть оптимальная). Таким образом, в узком понимании политическое манипулирование - это теория и практика предвыборных технологий и методика проведения избирательных кампаний (широкое понимание политического манипулирования выходит далеко за пределы избирательных кампаний).

Стратегия получения власти требует решения таких тактических задач, как привлечение и удержание внимания, а также формирование благоприятного имиджа.

Политическое манипулирование предполагает следующие операции:

внедрение в общественное сознание под видом объективной информации желательного для некоторой группы содержания;

воздействие на болевые точки общественного сознания, возбуждающие страх, тревогу, ненависть и т.д.;

реализация декларируемых и скрываемых замыслов, достижение которых манипулятор связывает с поддержкой общественным мнением своей позиции.

Первый пункт относится к задачам, второй - к методам, третий - к целям политического манипулирования. Для успешного решения задач и достижения целей существуют средства политического манипулирования, которые называются политическими технологиями (их ядро - избирательные методики, используемые в период предвыборных кампаний).

Средства политического манипулирования можно классифицировать по различным критериям. По совместимости с действующим законодательством, они делятся на регламентируемые законом и выходящие за пределы правовых норм. По способу воздействия - на прямые и скрытые, по функции - на PR (поддержание связи с общественностью), агитацию (призыв к действию). По форме - на агитационные, экономические, административные и провокационные. По содержательной направленности - на рекламу и антирекламу, по уровню воздействия - межличностные, групповые и массовые, по информационным носителям - на печатные, электронные, наружные и т.д.

Все средства политического манипулирования основываются на создании и внедрении в массовое сознание социальных мифов, т.е. идей, утверждающих интересы манипуляторов и принимаемых большинством на веру, без серьёзного осмысления.

Может показаться, что эпоха слепой веры в мифы давно ушла в прошлое, но ежедневная политическая практика показывает, что это не так. Если современный человек больше не верит в натуральную магию, то он, без сомнения, исповедует некий сорт "магии социальной".

Новые политические мифы создаются по точному плану, в соответствии с личной и социальной психологией людей и целями манипуляторов. Э. Фромм доказывал, что политическое манипулирование лишает человека способности составить целостную картину мира, подменяет её абстрактной мозаикой из тенденциозно связанных между собой фактов

По мнению М. Лернера, у человека возникает полная мешанина понятий и никакой взаимосвязи событий. Единственная система, в которую он способен подставить отдельные факты - это система стереотипов, уже сложившихся у него в голове. Это система, ориентированная главным образом на соревнование и борьбу, где понятия добра и зла принимаются на веру.

манипулирование политический дискурс дискуссия

Глава ІІ. Методы и приемы манипулирования во время политической дискусии

2.1 Политический  дискурс в системе функциональных  стилей

Т. Ван Дейк считает, что политический дискурс - это класс жанров, ограниченный социальной сферой, а именно политикой. Правительственные обсуждения, парламентские дебаты, партийные программы, речи политиков - это те жанры, которые принадлежат сфере политики. Политический дискурс - это дискурс политиков. Ограничивая политический дискурс профессиональными рамками, деятельностью политиков, ученый отмечает, что политический дискурс в то же время является формой институционального дискурса. Это означает, что дискурсами политиков считаются те дискурсы, которые производятся в такой институциональной окружающей обстановке, как заседание правительства, сессия парламента, съезд политической партии. Высказывание должно быть произнесено говорящим в его профессиональной роли политика и в институциональной окружающей обстановке. Таким образом, дискурс является политическим, когда он сопровождает политический акт в политической обстановке.

Австрийский лингвист Р. Водак утверждает, что “политический язык находится как бы между двумя полюсами - функционально-обусловленным специальным языком и жаргоном определенной группы со свойственной ей идеологией. Поэтому политический язык должен выполнять противоречивые функции, в частности быть доступным для понимания (в соответствии с задачами пропаганды) и ориентированным на определенную группу (по историческим и социально-психологическим причинам) ” [3, с.49].

Информация о работе Методы и приемы манипулирования в политическом дискурсе