Контрольная работа по дисциплине «Административная юрисдикция»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 18:50, контрольная работа

Краткое описание

В 1993 г. в России был восстановлен суд присяжных заседателей, в компетенцию которого входит рассмотрение дел о наиболее сложных и опасных преступлениях.
Из-за финансовых трудностей суд присяжных функционирует пока не во всех субъектах Российской Федерации, но в тех регионах, где он есть, обвиняемый вправе ходатайствовать о том, чтобы его дело рассматривал именно суд присяжных, и его ходатайство должно быть удовлетворено. Считается, что присяжные люди «с улицы», не имеющие юридического образования, судят на основе своего жизненного опыта, по совести, по непосредственному впечатлению от происходящего в зале судебного заседания.

Содержание

Задание № 1. 2
Задание № 2. 10
Задание № 3. 11
Список литературы. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

прав. вар.10.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2.

Панкратова обратилась в суд для разрешения конфликта, возник­шего в связи с наследованием квартиры ее умершего мужа Панкратова.

Квартира была приватизирована супругами Панкратовыми на двоих, однако муж завещал квартиру сестре, проживающей отдельно, и теперь та, считая себя полноправной собственницей квартиры, требует от Панк­ратовой освободить квартиру.

Как должен быть разрешен конфликт?

 

В соответствии со п. 2 ст. 244 ГКРФ и п. 1 ст. 1119 ГК сестра является наследником лишь той части квартиры, которая была собственностью Панкратова (мужа).

Согласно п.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.(ст.247 ГК РФ)[3]

 

 

 

 

 

 

 

Задание №              3.

Иванов был принят в автохозяйство на работу водителем легкового автомобиля. Приказом по автохозяйству он был перемещен для работы на автобусе. За отказ от выполнения приказа работодателя его перевели сроком на 5 месяцев на работу грузчиком.

Иванов обратился в комиссию по трудовым спорам.

Составьте проект решения комиссии по трудовым спорам, используя Трудовой кодекс РФ.

 

              В трудовом договоре, в частности, указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 57 ТК РФ).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, администрация не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Иванов вправе к работе не приступать, а обратиться в КТС или суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, на основании абз. 1 ст. 392 ТК РФ. Кроме того, работодатель не имел права переводить Иванова на нижеоплачиваемую работу грузчиком, так как ТК РФ не содержит такой меры дисциплинарного взыскания. Действия работодателя противоречат ст.192 ТК РФ.[4]

 

Список литературы.

Нормативно-правовые акты:

1.                  Российская Федерация. Законы. Трудовой Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. - По состоянию на 29 декабря 2010 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - №1. - Ст. 3.

2.                  Гражданский кодекс Российской Федерации. (Часть первая) от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32. – Ст. 330 

 

Научная и обзорная литература:

1.                  Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Ответственный редактор Ю.П. Орловский М.: Юридическая фирма Контракт, Инфра-М, 2006.

2.                  Гусов К.Н., Толкунова В.Н. «Трудовое право» : Проспект – М., 2005.

3.                  Гражданское право России: курс лекций/ М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина и др. - М.; БЕК, 2007. - 704 с.             

 

 



[1] Л.М.Карнозова. Присяжные о суде присяжных. В кн. Суд присяжных в России: совершенствование процедур и расширение юрисдикции. Москва, 2010, с. 16.

[2] Суд присяжных: пять лет работы: [Материалы круглого стола], публикация Центра поддержки реформы уголовного судопроизводства от 17 сентября 1999 года [Краснодар, 1999], С. 54

[3] Гражданский кодекс Российской Федерации. (Часть первая) от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. - №32. – Ст. 330 

 

[4] Российская Федерация. Законы. Трудовой Кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ. - По состоянию на 29 декабря 2010 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - №1. - Ст. 3.

 


Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Административная юрисдикция»