Конструкция самолётов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 06:12, контрольная работа

Краткое описание

Крыло - несущая поверхность самолета, предназначенная для создания аэродинамической подъемной силы, необходимой для обеспечения полета и маневров самолета на всех режимах, предусмотренных тактико-техническими требованиями (ТТТ). Крыло обеспечивает поперечную устойчивость и управляемость самолета (относительно продольной оси ОХ) и может быть использовано для крепления шасси, двигателей, размещения топлива, вооружения и т.п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема №3.doc

— 5.91 Мб (Скачать документ)

Тема №3 Планер самолёта и его нагружение. Нормы лётной годности.

 

1. Общая характеристика  крыла, основные геометрические  характеристики. Технологические разъёмы.

Крыло - несущая поверхность самолета, предназначенная для создания аэродинамической подъемной силы, необходимой для обеспечения полета и маневров самолета на всех режимах, предусмотренных тактико-техническими требованиями (ТТТ). Крыло обеспечивает поперечную устойчивость и управляемость самолета (относительно продольной оси ОХ) и может быть использовано для крепления шасси, двигателей, размещения топлива, вооружения и т.п.

Крыло (рис. 2.1), представляет собой тонкостенную подкрепленную  оболочку и состоит из каркаса  и обшивки; каркас - из лонжеронов, стенок и стрингеров (продольный набор) и  нервюр (поперечный набор). На крыле расположены средства механизации (предкрылки и закрылки) для улучшения взлётно-посадочных характеристик (ВПХ) самолета, элероны и интерцепторы - для управления самолетом относительно продольной оси, пилоны - для крепления двигателей.

На долю крыла  приходится значительная часть массы  планера - от 30 до 50% и от 30 до 50 % полного  сопротивления самолета; = 0,08...0,15 (относительная (по отношению к массе всего самолёта) масса крыла).

 

 

Рис. 2.1 Крыло современного пассажирского самолета

                    1-лонжероны; 2-стрингеры; 3-закрылки; 4-интерцепторы; 5-элероны;

                                    6-обшивка; 7-предкрылки; 8-пилоны; 9-нервюры

 

Форма и конструкция  крыла должна удовлетворять ряду общих и специфических требований. Основными из них являются: аэродинамические, конструктивные и весовые, технологические и эксплуатационные.

Аэродинамические требования: возможно меньшее сопротивление крыла  на основных режимах полета; возможность  получения наибольшего коэффициента подъемной силы с применением механизации и без нее; наибольшая величина максимального аэродинамического качества; обеспечение необходимой устойчивости и управляемости.

Конструктивные и весовые требования: достаточная прочность и жесткость конструкции крыла при минимальной его массе, отсутствие остаточных деформаций при нагрузках, не превышающих эксплуатационные; малое изменение аэродинамических характеристик при деформациях конструкции; удобная силовая увязка с другими агрегатами (фюзеляж, шасси, двигатели); возможно большая усталостная прочность конструкции; наличие в крыле свободных объемов и возможность их максимального использования для размещения топлива и агрегатов (шасси, двигатели и др.).

Технологические требования: простота изготовления, минимальная трудоемкость изготовления конструкции.

Эксплуатационные требования: удобство осмотра, обслуживания и монтажа  всех необходимых узлов и деталей, удобство ремонта.

Анализ требований, предъявляемых  к крылу, показывает, что они в  значительной мере противоречивы. Так, например, большинство требований противоречат требованию минимальной массы. Поэтому для каждого типа самолета необходимо находить оптимальные решения, которые наилучшим образом удовлетворяют предъявляемым требованиям.

В крыльях существующих самолетов реализованы компромиссные решения, которые наиболее полно отвечают назначению самолета и предъявленным к нему ТТТ. Удовлетворение ТТТ для разных типов самолетов достигается, прежде всего, приданием крылу соответствующей формы и размеров.

Внешние формы крыла характеризуются его видом в плане, профилем поперечного сечения и видом спереди (углом поперечного V). Наибольшее распространение получили лишь крылья (рис.2.2): прямые крылья - прямоугольное (рис.2.2, а) и трапециевидное (рис. 2.2, б); крылья прямой (рис. 2.2, в), обратной (рис. 2.2, г) и изменяемой в полете (рис. 2.2, е) стреловидности, крылья как часть интегральной с фюзеляжем схемы (рис. 2.2, ж), треугольные крылья (рис. 2.2, д).

Параметры крыла, характеризующие крыло при виде в плане: площадь крыла S, размах l, центральная хорда b0, бортовая хорда bб, концевая хорда bк, угол стреловидности - угол между перпендикуляром к плоскости симметрии самолета и линией передней кромки крыла или линией одной четверти хорд . удлинение крыла l2/S, сужение крыла b0/bк. В соответствии с положением и названием хорд b0, bб и bк называются сечения крыла (центральное, бортовое и концевое) и нервюры крыла в этих сечениях. Часть крыла у разъема (где бы он ни был), обращенная к оси фюзеляжа, называется корневой частью, а на противоположном конце крыла - концевой частью.

Перечисленные параметры  вместе с относительной толщиной профиля крыла  = сmax/b (сmax - максимальная толщина профиля, b - хорда) определяют аэродинамические характеристики крыла и существенно влияют на его весовые и жесткостные характеристики.


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

Рис.2.2 Формы  крыльев в плане. Геометрические параметры крыла

 

Анализ крыла  самолёта по различным характеристикам.

Анализ влияния геометрических параметров крыла на его весовые  и жесткостные характеристики. Сравнение по массе и жесткости крыльев, отличающихся значением одного из геометрических параметров , , , при постоянных значениях остальных и при заданной нагрузке GnЭmaxf и площади крыла S, показывает, что крыло с меньшим значением удлинения или стреловидности , с большими значениями сужения или относительной толщины будет обладать меньшей массой и большей жесткостью.

С уменьшением  уменьшаются изгибающие моменты в бортовом сечении крыла М = Rb и возрастает высота бортового сечения крыла, так как увеличивается длина бортовой хорды. Последнее приводит к уменьшению сил S в поясах лонжеронов и панелях крыла, что позволяет уменьшить их массу. С увеличением высоты сечений возрастают и моменты инерции сечений, определяющие жесткость крыла. Все это и приводит к уменьшению массы крыла и повышению его жесткости.

С уменьшением  уменьшается строительная длина крыла и вследствие этого уменьшаются изгибающие моменты. Масса такого крыла уменьшается, а жесткость - возрастает.

При увеличении уменьшаются изгибающие моменты в бортовом сечении крыла (уменьшаются плечи до точек приложения равнодействующей аэродинамических сил), а хорда и, следовательно, высота этого сечения возрастают. Масса крыла уменьшается, а жесткость возрастает.

При увеличении возрастает высота бортового сечения крыла, что приводит к уменьшению осевых сил S от изгибающего момента М, уменьшению массы крыла и возрастанию его жесткости.

Анализ влияния геометрических параметров крыла на аэродинамические характеристики. Влияние удлинения на коэффициент подъемной силы cya (рис. 2.3.), с уменьшением ухудшаются несущие свойства крыла - падает значение dсya /da = сaya. Это падение сaya может быть компенсировано либо увеличением скорости полета, либо увеличением площади крыла S, что потребует дополнительных затрат массы.

Влияние удлинения  на коэффициент лобового сопротивления сxa сказывается на дозвуковой скорости через коэффициент индуктивного сопротивления сxai =cya2/( эф) но его доля на сверхзвуковых скоростях резко уменьшается, уступая место волновому сопротивлению. Последнее уменьшается с уменьшением . Поэтому крылья малых удлинений ( < 3) нашли основное применение на сверхзвуковых самолетах. Для уменьшения сопротивления этих самолетов их крылья набраны из тонких сверхзвуковых профилей, имеющих значения = 0,03...0,05.

Для тяжелых  пассажирских и грузовых самолетов, летающих на больших высотах и  дозвуковых скоростях, потребные для  полета значения велики, поэтому для снижения сxai и увеличения аэродинамического качества К == сyaxa, определяющего экономичность и дальность полета, на этих самолетах применяются крылья с большими удлинениями и большой относительной толщиной ( = 6...9;  = 0,12...0,16). Применение KM (композиционные материалы), снижая массу конструкции крыла, позволяет еще больше увеличивать , компенсируя связанное с этим увеличение массы и снижение жесткости конструкции крыла.



        

               Рис. 2.3 Характеристика крыло по                   Рис. 2.4 Характеристика крыло по                       

 

Несмотря на снижение сaya (рис. 2.4), с увеличением очень сильно снижается на сверхзвуковых скоростях значение сxa, что и приводит к применению на большинстве сверхзвуковых самолетов стреловидных и треугольных крыльев с большой стреловидностью. Стреловидность крыла является средством для повышения значений Мкр. Однако неравномерность распределения воздушной нагрузки по размаху крыла (рис. 2.6) и перетекание пограничного слоя от середины крыла к его концам приводят на стреловидном крыле к возникновению концевых срывов на больших углах атаки, потере поперечной устойчивости и поперечной управляемости самолетом, так как элероны оказываются в зоне срыва. Появление концевых срывов на крыле вызывает появление кабрирующих моментов, что влияет на продольную устойчивость самолета. При увеличении возрастают углы атаки, соответствующие cyamax ,что затрудняет реализацию больших при взлете и посадке самолета, так как требует увеличения длины стоек шасси.

Влияние сужения  сказывается на поперечной устойчивости и управляемости самолета, так как с увеличением зона концевого срыва смещается к концам крыла в зону, где находятся элероны. Увеличение приводит к повышению боевой аэродинамической живучести самолета. Кроме того, при увеличении увеличивается площадь крыла, обслуживаемая механизацией крыла, и возрастает ее эффективность, уменьшаются плечо и изгибающий момент.

Учитывая сказанное выше, можно  считать значения = 2,5 близкими к оптимальным. Однако с уменьшением и увеличением значения возрастают и могут быть больше 2,5.

С увеличением  возрастает несущая способность профиля (рис. 2.5), возрастает cxa и уменьшаются значения Мкр , при которых при обтекании крыла появляется местная скорость, равная скорости звука. В крыле у борта часто ставят несущие профили с большой относительной толщиной , к концу крыла значения уменьшают. Это снижает массу крыла и его сопротивление.


         

      

          Рис. 2.5 Аэродинамическая характеристика                 Рис. 2.6 Графики зависимости Гпл = f(z) при разных          

                        крыла при разных                                         значениях   и 

 

Противоречивое влияние  геометрических параметров крыла на его массу и жесткость, на аэродинамические характеристики и характеристики устойчивости и управляемости усложняет выбор рациональных значений этих параметров, который должен быть подчинен удовлетворению предъявляемых к самолету ТТТ.

Формы крыла  в плане могут быть различными. Многообразие форм крыльев в плане, как показывает опыт самолетостроения, сводится, по существу, к трем типам: прямым, стреловидным и треугольным (см. рис. 2.2).

Прямоугольные крылья имеют более высокие несущие свойства (сyax>0< сyax=0) и более простую технологию производства. При одинаковых по размаху профилях срыв потока на больших углах атаки, а наступает раньше в центре крыла, что меньше сказывается на поперечной устойчивости и управляемости, так как эффективность элеронов при этом сохраняется. Недостатками являются меньшее значение Мкр, высокое значение коэффициентов индуктивного сопротивления сxai при М < 1 и, что особенно важно, очень высокие сопротивления сxa при М > Мкр. Поэтому такие крылья целесообразны в основном для самолетов с небольшой дозвуковой скоростью полета. Для самолетов с большой тяговооруженностью, обеспечивающей высокое значение Vmax, прямое  крыло позволяет получить при прочих равных условиях (G/S = const, пэmax = const) лучшие взлетно-посадочные и маневренные характеристики, более высокое качество и дальность полета на дозвуковой скорости (самолет F-104). При М > 1 эти характеристики у прямого крыла хуже, чем у других крыльев. Для снижения массы крыла самолеты с прямоугольными крыльями делают либо с внешним подкосом, либо бипланной схемы.

Трапециевидные  крылья имеют меньшую массу, чем прямые, поэтому, чем больше сужение, тем меньше при прочих равных условиях масса крыла и больше его жесткость. Однако при больших значениях падает эффективность элеронов из-за концевых срывов и уменьшается значение cyamax. Такие крылья широко применяются на дозвуковых самолетах. Небольшой угол стреловидности облегчает решение вопросов центровки.

Крылья, прямоугольные у борта и далее к консоли трапециевидные с закруглениями на концах, близки к эллиптическим по своим аэродинамическим характеристикам, но значительно проще в изготовлении.

Крыло эллиптической формы в плане имеет лучшее по сравнению с крыльями других форм распределение циркуляции. Это обеспечивает таким крыльям высокие значения аэродинамических характеристик (меньшие значения индуктивного сопротивления сxai из-за меньшего скоса потока и в целом более высокое значение аэродинамического качества). Однако такое крыло очень сложно в производстве из-за своих нелинейных форм, требует переменной по размаху крыла конфигурации сечений продольных элементов. В таком крыле трудно реализовывать стыки обшивки с силовыми элементами.

Стреловидные  крылья могут быть прямой, обратной и изменяемой в полете стреловидностью. Для них с увеличением стреловидности увеличивается Мкр:                     

Информация о работе Конструкция самолётов