Конкуренция на вертолётном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 01:24, реферат

Краткое описание

Самым «продаваемым» по объёмам продаж вертолётов оказались 1980-е годы: в мире выпускалось более 1 тысячи машин в год, не считая малых вертолётов с двигателями внутреннего сгорания. В основном это были поставки для военно-воздушных сил мировых держав. Неудивительно, что рынок вертолетов в США становится все более политизированным в отношении импортных закупок комплектующих (под лозунгом "покупать американское") из-за боязни сокращения местной производственной базы.

Содержание

Введение………………………………… 2
Что такое конкуренция………………… 3
Классификация вертолётов …………….4
Факторы роста…………………………..9
Конкуренция между КБ «Миля»
и ОАО «Камов»……………………… 10
Заключение……………………………...12
Список литературы……………………. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 213.57 Кб (Скачать документ)

 

 

                                          Содержание

Введение………………………………… 2

Что такое конкуренция………………… 3

Классификация вертолётов …………….4

Факторы роста…………………………..9

Конкуренция между  КБ «Миля»

и  ОАО «Камов»………………………  10

Заключение……………………………...12

Список литературы……………………. 13

 

 

 

 

                                                                Введение

Самым «продаваемым» по объёмам  продаж вертолётов оказались 1980-е годы: в мире выпускалось более 1 тысячи машин в год, не считая малых вертолётов с двигателями внутреннего сгорания. В основном это были поставки для  военно-воздушных сил мировых  держав. Неудивительно, что рынок вертолетов в США становится все более политизированным в отношении импортных закупок комплектующих (под лозунгом "покупать американское") из-за боязни сокращения местной производственной базы.

          Конкуренция-считается важнейшим  фактором успешного   функционирования экономики побуждающим производителей непрерывно  совершенствовать  свой  товар, и дающим  потребителям  возможность   наилучшим образом удовлетворить свои потребности. Она также приводит к появлению принципиально новых средств удовлетворения потребностей человека.  Отсутствие конкуренции чревато консервацией сложившегося на рынке положения и пагубно сказывается на развитии экономики.

 

 

                                                             1. Конкуренция

           “Конкуренция” в переводе с латыни означает столкновение, соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. Экономическая конкуренция - это соревнование предприятий на рынке за предпочтения потребителей с целью получения наибольшей прибыли, или дохода. Экономический суверенитет каждого участника деловых отношений не только делает возможным такие столкновения с другими суверенными субъектами, но и превращает эту возможность в необходимость. В своем стремлении к удовлетворению запросов потребителей предприниматели реализуют собственный экономический суверенитет, лишь вступая во взаимное соперничество за внимание потребителей. Соперничество между покупателями, как равноправными субъектами экономики, также происходит в любом государстве с рыночной экономикой. Однако в системе бизнеса основными конкурирующими сторонами являются именно предприниматели.

       Конкуренция обусловливается суверенным правом каждого из субъектов деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных предпринимателями целей за счет ущемления интересов других деловых людей. Другими словами, конкуренция в современной цивилизованной рыночной экономике вовсе не есть состязание по олимпийскому принципу: важна не победа, а участие.

 

                                    2.Классификация

              

1.   Одновинтовой вертолёт:

Вертолёт, имеющий один несущий  винт.

 

 

 

1.1. Вертолёт с реактивным приводом несущего винта (реактивный вертолёт) — вертолёт, несущий винт которого приводится во вращение при помощи реактивных двигателей или сопел, установленных на лопастях винта. В данной схеме отсутствует механический привод несущего винта и передаваемый от винта момент незначителен. Для его компенсации и путевого управления на вертолёте устанавливают рулевые поверхности, небольшой рулевой винт или реактивные рулевые сопла.

      Сюда же можно отнести экспериментальные вертолеты с маленькими тянущими винтами на каждой лопасти несущего винта и компрессорный привод несущего винта, когда к соплам на лопастях подводится сжатый воздух от компрессора («холодный цикл») или продукты горения под большим давлением («горячий цикл»).

1.2. Одновинтовой вертолёт с рулевым винтом — вертолёт, реактивный момент несущего винта которого компенсируется дополнительным рулевым винтом, установленным на хвостовой балке (оперении). Рулевой винт служит также средством путевого управления вертолётом. Данная схема получила наибольшее распространение — по ней построено абсолютное большинство вертолётов в мире, поэтому она часто называется классической схемой.

Разновидностью данной схемы  можно считать использование  на вертолёте рулевого винта, заключенного в кольцо — фенестрона.

1.3. Одновинтовой вертолёт с винтами-компенсаторами (комбинированный вертолёт) — одновинтовой вертолёт, имеющий два воздушных винта, установленных на поперечных консолях (крыле или ферме). Реактивный момент несущего винта компенсируется разностью тяг воздушных винтов. Данная схема нашла применение при создании винтокрылов.

1.4. Одновинтовой вертолёт с рулевыми поверхностями — вертолёт, реактивный момент несущего винта которого компенсируется за счет рулевых поверхностей, отклоняющих воздушный поток от несущего или толкающего хвостового винта.

 

2. Двухвинтовой вертолёт:

Вертолёт, имеющий два  несущих винта.

2.1. Двухвинтовой вертолёт поперечной схемы (вертолёт поперечной схемы) — вертолёт, имеющий два несущих винта, вращающихся в противоположных направлениях и расположенных на поперечной оси вертолёта. Для этого несущие винты устанавливаются на концах крыла или фермы. Реактивные моменты несущих винтов в этой схеме противоположны по знаку и уравновешивают друг-друга на крыле (ферме).

2.2. Двухвинтовой вертолёт продольной схемы (вертолёт продольной схемы, устаревшее: вертолёт тандемной схемы) — вертолёт, имеющий два несущих винта, вращающихся в противоположных направлениях и расположенных на продольной оси вертолёта. Для этого несущие винты устанавливаются в носовой и хвостовой частях вертолёта. Из-за особенностей взаимовлияния несущих винтов в горизонтальном полёте задний винт обычно устанавливают выше переднего. Реактивные моменты несущих винтов в этой схеме противоположны по знаку и уравновешивают друг-друга на фюзеляже вертолёта.

2.3. Двухвинтовой вертолёт соосной схемы (вертолёт соосной схемы, соосный вертолёт) — вертолёт, имеющий два несущих винта, вращающихся в противоположных направлениях и расположенных на одной оси один над другим. Часто такие несущие винты считают единой конструкцией и называют соосным несущим винтом. Реактивные моменты несущих винтов в этой схеме противоположны по знаку и уравновешивают друг-друга на главном редукторе вертолёта.

2.4. Двухвинтовой вертолёт с перекрещивающимися лопастями (синхроптер) — вертолёт, имеющий два несущих винта, вращающихся в противоположных направлениях и расположенных со значительным перекрытием с небольшим наклоном осей вращения. Наклон осей вращения винтов в поперечной плоскости наружу и синхронизация вращения винтов обеспечивает безопасное прохождение лопастей одного несущего винта над втулкой другого. Реактивные моменты несущих винтов в этой схеме не полностью уравновешивают друг-друга на главном редукторе вертолёта. Незначительный момент по тангажу компенсируется системой управления.

 

3. Многовинтовой вертолёт

Вертолёт, имеющий три  и более несущих винта.

 

 

3.1. Трехвинтовой вертолёт — вертолёт, имеющий три несущих винта, расположенных в плане в виде треугольника. Реактивный момент несущих винтов в случае их однонаправленного вращения компенсируется за счёт наклона осей вращения винтов[6].

В случае, когда два несущих  винта вращаются в одном направлении, а третий - в противоположном, появляется пара винтов, вращающихся в разных направлениях, общий реактивный момент которых взаимно уравновешивается. Для компенсации реактивного момента оставшегося непарного винта достаточно наклонить только его ось вращения.

Разновидностью данной схемы  является трехвинтовой вертолёт с малым хвостовым несущим винтом. Данная схема в сущности представляет собой двухвинтовой вертолёт поперечной схемы с хвостовым (задним) горизонтальным рулевым винтом. В этой схеме хвостовой винт значительно меньше двух остальных несущих винтов, создающих основную подъёмную силу. Хвостовой винт служит рулем высоты и иногда рулем направления. Реактивные моменты несущих винтов в данной схеме не уравновешиваются полностью, но влияние хвостового винта незначительно.

3.2. Четырехвинтовой вертолёт (квадрокоптер) — вертолёт, имеющий четыре несущих винта, расположенных на концах крыльев или ферм. За счёт противоположного направления вращения в каждой паре (передней и задней) несущих винтов, реактивный момент пар винтов уравновешивается на крыльях (фермах).

 

 

 

              Классификация по взлётному весу

  • Сверхлёгкие — вертолёты со взлётным весом до 1000 кг;
  • Лёгкие — вертолёты со взлётным весом до 4500 кг;
  • Средние — вертолёты со взлётным весом от 4500 до 13000 кг;
  • Тяжёлые — вертолёты со взлётным весом более 13000 кг.

 

              Классификация по назначению

 

Гражданские вертолёты могут  быть разделены на следующие типы:

  • Многоцелевые — предназначены для перевозки пассажиров, грузов и выполнения различных целевых задач;
  • Пассажирские — предназначены для перевозки пассажиров;
  • Транспортные — предназначены для перевозки различных грузов в грузовой кабине и на внешней подвеске;
  • Поисково-спасательные — предназначены для поиска, спасания и оказания экстренной помощи пострадавшим;
  • Сельскохозяйственные — предназначены для распыления удобрений, а также ядохимикатов для борьбы с вредителями с/х культур;
  • Вертолёты-краны — предназначены для перевозки грузов на внешней подвеске и выполнения строительно-монтажных работ.

 

 

Военные вертолеты условно  различаются на:

  • Транспортные;
  • Разведывательные;
  • Боевые;
  • Специальные.

                                 

 

                            3.Факторы роста

 

Анализ статистических данных и прогнозов развития рынка позволяет  выделить несколько основных факторов роста:

1.Высокие цены на энергоресурсы  и топрливо,которые стимулируют инвестиции в поисках и разработку новых месторождений,в том числе и удалённых и труднодоступных уголках мира. Эти процессы приводят к увеличению спроса на вертолёты, которые просто не заменимы для такого рода работ.

2.Растущая потребность  в новых вертолётах со стороны  различных государственных структур, таких как полиция, службы спасения и т.п.

3.Спрос со стороны корпоративных  заказчиков также имеет чёткую  тенденцию к росту.

Тем самым обращаясь в  пару различных компаний потребитель образует конкуренцию на рынке, так как в мире огромное количество компаний по созданию вертолётной техники.

 

            

 

 

 

 

4.Конкуренция между  КБ «Миля» и  ОАО «Камов»

 

   КБ «Миля» в 1975 году  выпустило Многоцелевой вертолёт  Ми-8

С характеристикой:

Первый полет: 17 августа 1975 г. 
Экипаж: 2 чел. 
Двигатели: ТВ 3-117МТ-3, 2 х 1900 л.с. 
Длина: полная - 25.244 м, фюзеляжа - 18.3 м 
Диаметр винта: 21.3 м 
Взлетный вес: нормальный - 11 100 кг, максимальный - 13 000 кг 
Груз: 2000 кг (или 24 пассажира),  
Груз максимальный: 4 000 кг 
Скорость: максимальная - 250 км/ч, крейсерская - 220 км/ч 
Потолок динамический: 5000 м 
Потолок статический: 3500 м 
Дальность полета: 580 км 
Серийное производство: с 1977 г. выпущено свыше 2850 Ми-8МТ/МТВ. 
Вертолеты Ми-8МТ/МТВ эксплуатируются в авиакомпаниях и ВВС свыше 50 стран.          

Следом выпускается   Ка-32А11BC    Компанией ОАО «Камов»

Уже более новый усовершенствованный многоцелевой вертолёт

Ка-32А11ВС, с новыми лётно техническими характеристиками:

Первый полет:            1990 г.

Модификация:   Ка-32А11ВС

Диаметр главного винта, м:   15.90

Длина,м:   12.25

Высота ,м:   5.40

Ширина, м:   3.80

Масса, кг пустого:   6000

нормальная взлетная:   11000

максимальная взлетная:  12700

Тип двигателя:   2 ГТД ТВ3-117ВМА

Мощность, л.с.:   2 х 2200

Максимальная скорость, км/ч:   260

Крейсерская скорость, км/ч:   230

Практическая дальность, км:   800

Практический потолок, м:   5000

Статический потолок, м:   3700

Экипаж, чел:   1-3

Полезная нагрузка:13 пассажиров или 3700 кг груза или 5000 кг на подвеске.

 

Таким образом мы видим, что лётно технические качества вертолёта более нового года видоизменены и в лучшую сторону,даже если взять полезную нагрузку и дальность полёта: в вертолёте  Ми-8 нагрузка равна 4000 кг, дальность полёта=580км/ч., а в вертолёте Ка-32А11BC  нагрузка=5000кг,а дальность полёта=800км/ч.

Это означает, то что когда  компания закупая вертолёты смотрит на эти данные выбирает ту технику которая более вместительная и с наибольшей дальностью полёта.

Этот процесс выбора(подборки) техники для своего производства,

компании образует конкуренцию  между предлагаемой стороной, так  как производство не стоит на месте и тем самым конкуренция будет процветать пока существует прогресс.

   

 

 

 

 

 

 

                                 Заключение

 

Конкуренция на рынке будет существовать вечно так как конкуренция-это вечный двигатель продаж и без этой частицы целого рынок может пропасть.

Рыночный процесс представляет собой смену ситуаций неопределенности. Постоянное изменение осведомленности  участников меняет альтернативные возможности  по сделкам, что ведет к смене  планов купить или продать. В этом смысле рыночный процесс является конкурентным. Конкуренция – оборотная сторона  рынка, учитывание изменения рынка. Пока люди в постоянном поиске, то будут поступать предложения лучших условий для покупателя и продавца. Быть конкурентоспособным значит опережать своих соперников в привлекательности предложения, стремление быть впереди.

 

Список литературы

 

http://www.ato.ru Деловой Авиационный портал.

http://www.myhelicopter.ru/

http://aviapanorama.ru Авиа панорама.

АвиаПорт.Ru

http://ru.wikipedia.org

http://www.airwar.ru  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Конкуренция на вертолётном рынке