Юридический факт как основания возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 20:21, контрольная работа

Краткое описание

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, культурные . Моей целью является понять как в обществе складываются конституционно- правовые отношения и как на это влияют юридические факты. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными или социальными.

Содержание

1.Введение.
2. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений.
3.Заключение.
4.Использованная литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

самостоятельная по конституц.пр..docx

— 26.67 Кб (Скачать документ)

                                        Содержание

 

1.Введение.

2. Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений.

3.Заключение.

4.Использованная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, культурные . Моей целью является понять как в обществе складываются конституционно- правовые отношения и как на это влияют юридические факты. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными или социальными.

Правовые  отношения, проблема их понятия и  содержания является одной из фундаментальных  проблем теории права и юридической  науки в целом. Это определяется тем, что любая правовая проблема есть в конечном итоге проблема правовых отношений, проблема правовых связей субъектов  правоотношений.

 

 

2. Прежде всего хочу отметить, что такое юридический факт и конституционно-правовые отношения.

Юридический факт — событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридические факты всегда влекут возникновение определенных юридических последствий и, кроме того, всегда наряду с нормами права вызывают возникновение у участников гражданских правоотношений конкретных субъективных прав и юридических обязанностей. Принято выделять две группы юридических фактов — действия (всегда являются результатом проявления воли, активности субъекта) и события (обстоятельства, не связанные с волей человека.). Такая классификация проводится по признаку зависимости от воли субъектов. Все действия подразделяются на правомерные (соответствуют предписаниям закона и принципам права) и неправомерные

                                                    1

(влекущие нарушения предписаний  закона и принципов гражданского  права).

  Юридический факт - это прежде всего конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

Юридические факты определяются в гипотезах  правовых норм. Как только фактические  обстоятельства, указанные в гипотезе, появляются, норма права начинает действовать, возникает правовое отношение, появляются права и обязанности  у субъектов правоотношений. В  диспозиции указано, каким может  и должно быть поведение сторон.

Правовые  отношения, как и любые другие общественные отношения, всегда основываются на реально существующих жизненных  обстоятельствах, фактах. Однако не все  жизненные обстоятельства служат основанием возникновения, изменения или прекращения  правовых отношений, а лишь так называемые юридические факты.

Конституционно-правовые отношения  — это общественные отношения, которые урегулированы нормами конституционного права и содержанием которых является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данными правовыми нормами.

 Конституционно-правовые отношения имеют единую для всех правоотношений структуру: субъект, объект, содержание .

Специфика конституционно-правовых отношений  :

- Конституционно-правовые отношения   имеют свое собственное содержание, так как возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет ;

                                                 2

-Конституционно-правовым отношениям   свойствен особый субъектный состав: некоторые субъекты этих отношений не могут быть участниками других видов правоотношений. Специфические субъекты конституционно-правовых отношений  :

-народ — при проведении референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента РФ;

-государства — РФ и республики, а также такие субъекты Федерации, как края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа;

-органы государства, органы МСУ, политические партии и другие общественные объединения граждан, собрания граждан, собрания избирателей, граждане.

Всю систему конституционно-правовых отношений можно разбить на две большие группы:

 1.   Отношения, связанные с установлением основ гражданского общества, конституционного строя и правового статуса человека и гражданина.

2.    Общественные отношения, в которых находят конкретное воплощение права и свободы гражданина и лица, возникающие на основе института гражданства, организация и функционирование органов государственной власти. Эти отношения проявляются в государственно-властной деятельности, поэтому они определяются как отношения в процессе осуществления власти.

Правоотношения классического  вида возникают в результате реализации норм — правил поведения. На их основе складываются конкретные

                                                   3

конституционно-правовые отношения, в которых четко определены

субъекты, их взаимные права  и обязанности.

Реализация норм-принципов, норм-целей, норм-деклараций порождают  правоотношения общего характера, в которых конкретно не определены субъекты , не установлены их конкретные права и обязанности (например, нормы-принципы, закрепляющие основы конституционного строя РФ).

Особый вид  конституционно-правовых отношений   — правовые состояния, в которых четко определены субъекты правоотношения, но не их взаимные права и обязанности (например, состояние в гражданстве, состояние субъектов РФ в ее составе).

 Конституционно-правовые отношения   бывают:

1)Постоянные — срок действия не определен, однако могут заканчиваться в конкретных условиях, например, смерть гражданина прекращает отношения по гражданству;

2)Временные — возникают, как правило, в результате реализации конкретных норм — правил поведения, с выполнением заложенной в правоотношении правообязанности оно прекращается (например, отношения между избирателем и участковой комиссией отношения прекращаются после исполнения последней своей обязанности выдать избирателю избирательный бюллетень и обеспечить ему установленные условия для голосования);

3)Материальные — реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения. Например, Статья 8 Конституции устанавливает, что в РФ признается и защищается частная собственность;

                                                     4

 

4)Процессуальные — реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционно-правовых нормах, устанавливающих те или иные обязанности субъектов. Например, статья 35, ч.1 Конституции РФ закрепляет, что право частной собственности охраняется законом.

Субъекты конституционно-правовых отношений   — носители конституционных прав и конституционных обязанностей. К ним относятся:

1.   Физические лица: граждане РФ, иностранцы, лица с двойным гражданством (бипатриды), лица без гражданства (апатриды), избиратели, кандидаты в депутаты и депутаты как лица со специальной правоспособностью;

2.   Государственные образования: государство в целом, субъекты РФ — республики, края, области, города федерального значения, автономные округа и автономная область; органы государства (как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ).

3.   Негосударственные объединения: общности людей — народ РФ, народы субъектов РФ, население административно-территориальных единиц и муниципальных образований; органы МСУ; ассоциации граждан — политические партии, массовые общественные организации, религиозные объединения, общественно-политические движения; группы граждан — собрания избирателей, сходы граждан и другое.

Возникновению конкретного конституционно-правового отношения  на базе правовой нормы предшествует юридический факт – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Регулируемые конституцией общественные отношения являются объектом (предметом) конституционного

                                                    5

регулирования. Кроме юридических  фактов необходимы еще субъекты, которые  наделяются определенными правами  и обязанностями. Между ними и  возникают правоотношения.

  И в связи с этим рассмотрю виды юридических фактов:

 
 1. События (явления, происходящие вне зависимости от воли людей). Такое событие, как рождение гражданина, порождает правоотношение между ним и государством. Смерть гражданина прекращает эти отношения. 
 
Достижение гражданином 18 лет, делает его обладателем избирательного права при проведении выборов, референдума. 
 
2. Деяния в виде действия или бездействия. Они связаны с волей людей, их деятельностью. Деяния делятся на:

 
правомерные – акт принятия иностранца в гражданство Республики Беларусь порождает правоотношения между новым гражданином Республики Беларусь и государством. Акт о создании государственного органа является основанием для возникновения правоотношений между этим органом и иными государственными органами;

неправомерные (необоснованное ограничение избирательных прав граждан, вмешательство в деятельность судей и др.).

 
3. Состояния - наличие гражданства, проживание в определенное время на соответствующей территории.

                                                    6

 

Для возникновения, изменения  либо прекращения некоторых 

правоотношений требуется  наличие нескольких юридических  фактов. Например, кандидат на должность  Президента Республики Беларусь может  быть зарегистрирован Центризбиркомом, если он: во-первых, был выдвинут не менее 100 тыс. гражданами; во-вторых, соответствовал требованиям, изложенным в ст.80 Конституции Республики Беларусь.

Юридические факты можно классифицировать по различным основаниям:

  1. по характеру наступающих последствий:

     2) правообразующие (например, заключение трудового контракта);

     3) правоизменяющие (например, перевод на другую работу);

      4) правопрекращающие (например, увольнение с работы).

 

 

3. Из данного реферата я сделала выводы, что назначение конституционно-правовых норм состоит в регулировании  общественных отношений, составляющих предмет рассматриваемой отрасли. В результате воздействия правовых норм на общественные отношения возникают  конституционно-правовые отношения.

Специфика конституционно-правовых отношений по сравнению с другими  видами правоотношений состоит в  следующем:

· Они отличаются своим  содержанием; возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет  конституционного права.

                                              7

 Им свойственен особый субъектный состав. Среди субъектов  государственно-правовых отношений  имеются такие субъекты, которые  не могут быть участниками других видов правоотношений.

 Таким образом, конституционно-правовое  отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Возникновению конкретного  конституционно-правового отношения  на базе правовой нормы предшествует юридический факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы. Благодаря юридическому факту конкретный субъект становится участником данного  правоотношения, обладателем соответствующих  прав или обязанностей.

 

 

4. Использованная литература.

 Конституция Российской Федерации  (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных  Законами РФ о поправках к  Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ,  от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СЗ РФ.- 2009.- № 4.- Ст. 445.

 Авакьян С.А. Конституционное право России. Учеб. пособие для студентов вузов.- М.: ГОРОДЕЦ, 2007.

 Арутюнян Г.Г. Конституционное  право: Энцикл. словарь.- Москва: Норма, 2006.

                                              8

 Конституционное право России: Учебник / Под ред. А.Е. Постникова.- Москва: Проспект, 2007.

Некрасов  С.И. Конституционное право Российской Федерации: Конспект лекций.- 2-е изд., перераб. и доп.- Москва: Юрайт, 2007.

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями  и дополнениями, принятыми на республиканских  референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) - Минск: Амалфея, 2005. - 48с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               9

 


Информация о работе Юридический факт как основания возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений