Экономические и политические основы конституционного строя Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 20:10, курсовая работа

Краткое описание

Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КПРФ.doc

— 171.50 Кб (Скачать документ)


Введение

Каждое государство характеризуется  определенными чертами, в которых  выражается его специфика. Оно может  быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и  т.д. Совокупность таких черт позволяет  говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции, обеспечивающий подчинение его праву и характеризующий его как конституционное государство. Под конституционным строем можно понимать сложившийся в государстве порядок (систему) взаимоотношений между гражданами, органами власти, государственными и общественными организациями,  при котором их права и обязанности закреплены в конституции (основном законе) государства и непременно соблюдаются.

Понятие "основы конституционного строя" является новым для конституционного права не только нашего государства, но и конституционного права зарубежных стран. Впервые это понятие формализовано в Конституции Российской Федерации 1993 года, глава 1 которой называется "Основы конституционного строя". В завершающей  первую главу Конституции РФ ст. 16 записано, что никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ. Так, многие ученые рассматривают конституционный строй как «форму (способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство».1 Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства. В учебнике М.В.Баглая под конституционным строем понимается «порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией».2 Авторы упомянутых определений ограничивают конституционный строй организацией только государства. Признавая ценность таких определений, следует отметить, что природу конституционного строя нельзя отождествлять с политическим режимом, существующим в конкретной стране. Государство может быть далеко от идеалов демократии, верховенства права, но это не означает, что в нём не существует конституционный строй вообще.3 Наличие конституционного строя вытекает из народного суверенитета, предполагает право населения самостоятельно устанавливать форму организации жизни на принадлежащей территории. По мнению Мамонова В.В. конституционный строй – это система конституционных отношений, закреплённых народом в Конституции РФ и определяющих статус человека, форму государства, его политический режим, взаимоотношения между властями, положение в мировом сообществе.

В научной литературе многообразие и разнообразие принципов  и положений, составляющих «Основы  конституционного строя РФ» классифицируют на основе разных критериев. Одним из критериев является сфера распространения  конституционных принципов и положений и, соответственно, применения их к функционирующим в её пределах институтам.

В зависимости от данного критерия основы конституционного строя РФ подразделяются на:

  1. основы политической системы общества;
  2. основы социальной системы (социальных отношений в обществе);
  3. основы экономической системы;
  4. основы духовной жизни общества.

Объектом исследования курсовой работы является общее отношение экономических и политических основ конституционного строя Российской Федерации, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

Предметом исследования – являются экономические и политические основы конституционного строя Российской Федерации.

Цель нашей работы – выявить  и раскрыть содержание экономических  и политических основ конституционного строя Российской Федерации.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.Определить какое место в структуре Конституции Российской Федерации занимают экономические и политические основы конституционного строя.

2.Определить понятие этих основ конституционного строя.

3. Раскрыть принцип экономического и политического многообразия.

В нашей работе мы пользовались такими методами исследования, как изучение теоретических источников, анализ их содержания и дальнейшая систематизация полученной информации. В нашей работе была использована нормативная основа, представленная Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации и теоретическая основа, которая представлена учебниками по курсу конституционного права, справочной литературой, электронными источниками сети Интернет.

Данная курсовая работа состоит  из трех глав:

Глава 1. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации

- Отношения собственности

- Конкуренция

- Модель современной  российской рыночной экономики

- Режим категорий земель. Единство  экономического  пространства

Глава 2. Политические  основы конституционного строя Российской Федерации

- Народовластие и система государственной  власти

- Признаки правого государства.  Институт гражданства

- Политический строй государства: многопартийность и идеологическая многообразия

- Принципы Федеративного устройства

Заключение.

 

Глава 1. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации

Экономические основы конституционного строя РФ –  отношения собственности, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Особенностью экономического регулирования РФ является то, что в РФ действует система рыночной экономики. Элементы экономических основ конституционного строя РФ: 1) отношения собственности (в РФ признаются и в равной степени охраняются государственная и частная собственность); 2) материальное производство (оно – основной способ организации труда населения, значит, основа всего экономического строя РФ). РФ гарантирует право граждан на занятие таким видом экономической деятельности как предпринимательская, которая, хотя и не является производственной, все же обслуживает указанную деятельность, а потому обеспечивает товарооборот в стране и рыночный уклад экономики.

В качестве экономической основы конституционного строя Российской Федерации выступает социальное рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется на основе рыночных отношений (ст. 8 Конституции РФ).  

 Экономические  основы  конституционного  строя РФ включают:

  • разнообразие и равенство всех форм собственности (государственная, муниципальная, частная и иные), в том числе на землю и другие природные ресурсы - право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда; принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в случае необходимости производится лишь при условии  предварительного и равноценного возмещения (ст. 35 Конституции РФ);
  • свобода экономической деятельности и свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств предполагает: возможность беспрепятственного создания и преобразования предприятий, распоряжения продуктами своей деятельности с целью извлечения прибыли; свободу торговли, банковской и биржевой деятельности, создание хозяйственных объединений;
  • добросовестная конкуренция и ее поддержка государством - выражается в подавлении монополизма и монополистических тенденций в борьбе за получение прибыли (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ) и включает разгосударствление, приватизацию и акционирование предприятий, специальные антимонопольные меры, стимулирование инвестиционной активности. (Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.);
  • единство  экономического  пространства  - означает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; территория России представляет собой своеобразный общий рынок с едиными правилами.

 

 В Конституции Российской Федерации  нет термина "рыночная экономика", но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что  государство охраняет основные принципы именно рыночной экономики. Тем самым  кардинально меняется соотношение  государства и экономики из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается только в регулятора экономических отношений. Но это уже принципиально другая роль, она исключает административно-командные функции государственного аппарата и признает свободу экономической деятельности людей и их объединений Государство теперь не вправе устанавливать плановые задания, диктовать цены, сохранять монополию внешней торговли, заведовать сбытом и снабжением, руководить сельским хозяйством и т.д.

Экономическая роль государства  обрисована в Конституции России весьма лаконично и, в сущности, только косвенно. Но в большинстве конституций  мира нет даже такого объема экономических  обязанностей государства, чем подчеркиваются самостоятельность экономики и ее саморегуляция. В то же время складывается впечатление, что российская Конституция более озабочена не закреплением принципов рыночной экономики, а утверждением их действенности на всей территории сложного федеративного государства с его амбициозными субъектами и укоренившимся местничеством. Но в любом случае даже лаконичные формулировки ст. 8, возведенные в ранг основ конституционного строя, не оставляют сомнений в том, что на базе данной Конституции возврат к административно-командной экономике невозможен. Впрочем, те основы конституционного строя, которые сформулированы в ст. 8, не свидетельствуют о полном отстранении государства от управления экономикой и установлении стопроцентно либеральной экономики .Они не исключают мощного государственного сектора в экономике и немалых возможностей для административного вмешательства в экономическую жизнь. Тем самым открывается широкий спектр экономической политики, которая может существенно различаться при разных правительствах. Если учесть, что современная российская экономика по существу складывается как смешанная, т.е. государственно-частная, то можно считать, что эта модель имеет достаточную конституционную основу.

 

1.1 Отношения  собственности

Основу экономической  системы должны составлять отношения  собственности. Они всегда были тем стержнем в обществе, вокруг которого формировались и развивались все другие общественные отношения. Присвоение материальных и духовных благ в разных экономических системах составляет суть экономических отношений, которые выражаются понятиям "собственность". Однако среди ученых-экономистов до сих пор нет единства в трактовке отношений собственности.

Одним из важнейшим  в наше время экономическим определением собственности есть такое: собственность - это отношение между людьми по поводу вещей. В известной мере это определение отбивает именно экономический, а не правовой, социальный или какой-то другой аспект собственности. Ведь самый богатый капиталист станет нищим, если очутится один на один со своими заводами, дворцами, кораблями и никому будет ни работать на них, ни покупать выработанное. Богатство капиталистического общества - товар. Его должен кто-то произвести, кто-то купить и употребить и таким образом принести владельцу капитала прибыль.

Понятие "собственность" достаточно сложная категория. Чаще всего его отождествляют с присвоением. Отношения присвоения во многих концепциях собственности считаются базовыми. Присвоение указывает, кому принадлежат блага (объекты собственности), как они распределяются и с какой целью используются. Объектами собственности являются вещи, которые присваиваются, то есть все элементы общественного богатства, результаты и факторы производства. Субъектами собственности могут быть отдельные личности (граждане), коллективы, организации, фирмы, ассоциации, государство. Важным критерием принадлежности отношений собственности к предмету экономической теории является непосредственная связь отношений собственности с производственными отношениями, отношениями между людьми по производству, распределению и использованию средств производства. Именно средства производства являются главным наиболее стойким объектом собственности.

Таким образом, отношения собственности - это определенная система отношений по поводу владения, распоряжения, пользования, присвоения и потребления людьми как средств производства, так и результатов труда. Владение - главная предпосылка собственности. Но само по себе владение еще не означает собственность в ее полном экономическом содержании. Владеть можно и пассивно. Владение только фиксирует объект собственности, определяет его конкретно.

Владение ценно  тем, которое дает возможность распоряжаться  имуществом. Чтобы почувствовать  разницу между правом владения и  правом распоряжения, достаточно вспомнить  некоторые формы завещаний из художественной литературы: "Оставляю такому-то...то-то и то-то, но до стольких-то лет или выполнения им таких-то условий...он не может им распоряжаться". Здесь четко и понятно расставленные акценты между двумя правами - владение и распоряжение.

Пользование - это  отношения к объекту использования, направленные на получение из него полезного эффекта, при этом реализуется идея полезности, которая является абсолютным стимулом эволюции как производства конкретных ценностей, так и социально-экономического развития общества. Когда владелец отдает объект собственности в аренду, он, соответственно, в пределах договора аренды, передает право распоряжения и использования арендатору. Присвоение они осуществляют совместно: арендодатель присваивает арендную плату, арендатор - прибыль от хозяйственной деятельности минус арендная плата.

Информация о работе Экономические и политические основы конституционного строя Российской Федерации