Экономическая безопасность – основа национальной безопасности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 22:29, контрольная работа

Краткое описание

Проблематика экономической безопасности России и, в целом, ее национальной безопасности является одной из центральных проблем экономической науки и практики государственного управления, обсуждается (исследуется) примерно 16 лет. Для сравнения: в США уже многие годы (ежегодно) администрация США разрабатывает и публикует доклад «Стратегия национальной безопасности США» в качестве декларации политического курса, выбранного на основе анализа возможностей страны и тех «вызовов», с которыми она может столкнуться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическая безопасность л1.docx

— 23.51 Кб (Скачать документ)

Экономическая безопасность – основа национальной безопасности России

Вопрос 1. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года.

 

         Проблематика экономической безопасности  России и, в целом, ее национальной безопасности является одной из центральных проблем экономической науки и практики государственного управления, обсуждается (исследуется) примерно 16 лет. Для сравнения: в США уже многие годы (ежегодно) администрация США разрабатывает и публикует доклад «Стратегия национальной безопасности США» в качестве декларации политического курса, выбранного на основе анализа возможностей страны и тех «вызовов», с которыми она может столкнуться.

 

         В постсоветской России  формирование системы национальной  безопасности началось с принятия  в марте 1992 г. Закона РФ «О безопасности» (22 статьи). В апреле 1996 г. Указом Президента  РФ была одобрена «Государственная  стратегия экономической безопасности  РФ (Основные положения)» (4 раздела: 1 – Цель и объекты государственной  стратегии ЭБ РФ; 2 – угрозы  ЭБ РФ; 3 – меры и механизмы  экономической политики, направленные  на обеспечение ЭБ; 4 – деятельность  государства по обеспечению ЭБ  РФ).

 

         В декабре 1997 г. Указом  Президента РФ была утверждена  «Концепция национальной безопасности  РФ» (4 раздела: 1 – Россия в мировом  сообществе; 2 – национальные интересы  России; 3 – угрозы национальной  безопасности РФ; 4 – обеспечение  национальной безопасности РФ). Далее, 10 января 2000 г. и.о. Президента РФ  В.В.Путин своим указом утвердил  «Концепцию национальной безопасности  РФ» в новой редакции.  Прошло чуть более 9 лет и 12 мая 2009 г. Президент РФ Д.А.Медведев своим указом утвердил «Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года» и, что важно отметить, в этом же указе признаны утратившими силу «Концепция национальной безопасности РФ» в редакции декабря 1997 г. и в редакции января 2000 г. Короче говоря, действующей в настоящее время является «Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г.» (12 мая 2009 г.).

Краткая характеристика документа

Стратегия … включает 6 разделов:

  1. 1.    Общие положения

- констатируется: Россия преодолела последствия системного политического и социально-экономического кризиса конца XX века – остановила падение уровня и качества жизни российских граждан, устояла под напором национализма, сепаратизма и международного терроризма, предотвратила дискредитацию конституционного строя, сохранила суверенитет и территориальную целостность, восстановила возможности по наращиванию своей конкурентоспособности и отстаиванию национальных интересов в качестве ключевого субъекта формирующихся многополярных международных отношений.

- отмечается: в целом сформированы предпосылки для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения РФ в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы.

- дается следующее определение: Стратегия национальной безопасности  РФ до 2020 года – официально  признанная система стратегических  приоритетов, целей и мер в  области внутренней и внешней  политики, определяющих состояние  национальной безопасности и  уровень устойчивого развития  государства на долгосрочную  перспективу.

- раскрываются следующие основные понятия:

а) национальная безопасность – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства;

б) национальные интересы РФ….

в) угроза национальной безопасности….

г) стратегические национальные приоритеты….

д) система обеспечения национальной безопасности и др.

 

 

2 раздел – Современный мир и России: состояние и тенденции развития

3 раздел – Национальные интересы РФ и стратегические национальные приоритеты

4 раздел – Обеспечение национальной безопасности (9 пунктов отдельных)

Пункт 4 – Экономический рост:

  1. Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран – лидеров пообъему ВВП, а также достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах.

  1. Главными стратегическими рисками и угрозами национальной безопасности в экономической сфере на долгосрочную перспективу являются:

- сохранение экспортно-сырьевой  модели развития национальной  экономики;

- снижение конкурентоспособности  и высокая зависимость ее важнейших  сфер от внешнеэкономической  конъюнктуры;

- потеря контроля над  национальными ресурсами;

- ухудшение состояния  сырьевой базы промышленности  и энергетики;

- неравномерное развитие  регионов и прогрессирующая трудонедостаточность;

- низкая устойчивость  и защищенность национальной  финансовой системы;

- сохранение условий для  коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых  отношений, а также незаконной  миграции.

5 раздел – Организационные, нормативные правовые и информационные основы реализации настоящей стратегии.

6 раздел – Основные характеристики состояния национальной безопасности (всего один пункт)

 

      Основные характеристики состояния национальной безопасности предназначаются дляоценки состояния национальной безопасности и включают:

- уровень безработицы (доля  от ЭАН);

- децильный к-т (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения);

- уровень роста потребительских  цен;

- уровень гос. внешнего и внутреннего долга в процентном отношении от ВВП;

- уровень обеспеченности  ресурсами здравоохранения, культуры, образования и науки в % от ВВП;

- уровень ежегодного обновления  вооружения, военной и спец. техники;

- уровень обеспеченности  военными и инженерно-техническими  кадрами.

( Прим. – Перечень основных  характеристик состояния национальной  безопасности может уточняться  по результатам мониторинга состояние  национальной безопасности).

(в заключение – п.2. Указа Президента РФ).

 

 

 

 

Вопрос 2. Экономическая безопасность: понятие, виды, угрозы, индикаторы, пороговые значения

Понятие «безопасность»

 

         Для научного определения  категории «безопасность» необходимо  в первую очередь рассмотреть  ее генезис в развитии от биологического к социально-экономическому содержанию.

 

         Любой биологический  объект, особенно достаточно высокого  уровня развития, например, млекопитающее, даже неосознанно требует защиты. Так, при любом явлении неизвестного  происхождения детеныш прижимается  к матери или бежит в безопасное  место. В этом смысле безопасность  – стремление к сохранению  и защите жизни.

 

         Основа процесса перехода  прачеловека от животного состояния к социальному – потребность в улучшении условий выживания, а в основе этого лежит связь между трудом и защищенностью отдельного человека и социума любого уровня, т.е. их безопасностью.

 

         Именно стремление  к социальной безопасности – первопричина формирования потребности в труде. Все ответы на вопрос «Почему человек стал трудиться» сведутся к одной причине – чтобы повысить свою защищенность и защищенность близких от голода, врагов, зверей и т.д., т.е. к безопасности путем создания орудий воздействия на природу: орудий труда и защиты.

 

         Стремление к безопасности в различной степени характерно для всех биологических систем, однако только люди способны на основе анализа возможностей изменения характера и содержания опасности выбрать соответствующие способы, приемы, методы трудовой деятельности, защищающие от угрозы или направленные на ее ликвидацию, а если нужно, то создать принципиально новый механизм ее предотвращения, непосредственно связанный с трудовыми процессами.

 

         Именно механизм осуществления безопасности людей  (способы восприятия угроз и меры обеспечения защищенности) определяет грань, отделяющую социальное от биологического и проявляет безопасность в обществе как социально-экономическое явление.

 

         Стремление к безопасности  в социуме превращает ее в  социальное (общественное) явление. Именно благодаря безопасности, основу которой составляет  трудовая деятельность, то или иное сообщество может жить, изменяться и развиваться. А социальное, как известно, - это все то, что связано с движением общества, классов, групп людей и развитием отдельных личностей. Но, что тоже известно, социальное базируется в основном на экономическом, т.е. на том, что связано с созданием и движением (в т.ч. распределением) продукта труда.

Тесная взаимосвязь в обеспечении безопасности социального и экономического означает, что сама безопасность в обществе представляет собой объективно необходимое социально-экономическое явление и в этом смысле выступает предметом экономической теории.

 

         Общеизвестно, что человек  как общественное существо обязательно  живет и действует в определенной  связи, сообществе, кооперации, формы  которых могут быть разнообразными. Одиночек в полном смысле слова  в человеческом сообществе не  бывает. Связь между людьми есть  объективное условие их рождения, воспитания, развития, в целом жизни  и деятельности. И поэтому в  любой общественной науке исходным  пунктом изучения не может  быть индивидуум, а обязательно  какой-либо социум.

 

         Общество – главный фактор жизнеспособности каждого человека, и каждый человек находится в сложной системе общественных отношений. Безопасность людей и общества укрепляется по мере роста производительных  сил и возрастает тем более, чем выше становятся уровни развития и чем рациональнее организованы взаимосвязи потенциалов защищенности различных аспектов жизни общества: экономического, оборонного, потенциала государственной защищенности, трудового, производственного, продовольственного, правоохранительного, информационного, образовательного, природоохранного и т.п.

 

         Безопасность общества – состояние (включая факторы, условия и механизм обеспечения этого состояния) сбалансированности всех – внутренних и внешних – сторон его бытия, формирующее возможности реализации интересов его текущего и будущего развития.

 

         Национальная безопасность (привести определение из Стратегии…).

 

         Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов в сфере экономики и ее развитие, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

 

         Важнейшие виды экономической безопасности – финансовая, энергетическая, оборонная, оборонно-промышленная, продовольственная.

«Опасности, ущерб, вызовы, угрозы, риски»

  1. Опасность – возможность, при определенных условиях, какого-либо явления (предмета, процесса и т.д.) нанести ущерб объекту безопасности.

  1. Ущерб – результат разрушительного изменения целостности и/или свойств конкретных личностей (граждан) и принадлежащих им материальных и/или духовных ценностей.

  1. Вызов – совокупность обстоятельств, не обязательно конкретно угрожающего характера, но, безусловно, требующих реагировать на них с целью предупреждения и/или снижения возможного ущерба.

  1. а) Угроза – наиболее конкретная и непосредственная форма опасности, т.е. актуализированная (уже действующая опасность), характеризуемая конкретной формой проявления и способом воздействия…

б) Угроза – есть высший уровень опасности, или единство  враждебности, способности и готовности нанести ущерб объекту, т.е. опасность, переходящая в практическую плоскость. Другими словами, угроза всегда более определенна и сопровождается действиями, в то время как опасность носит скорее гипотетический (или вероятный) характер.

Информация о работе Экономическая безопасность – основа национальной безопасности России