Изучение порядка подготовки дел к слушанию в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 00:23, отчет по практике

Краткое описание

Назначение гражданского дела к судебному разбирательству возможно только в том случае, когда задачи стадии подготовки дел (ст. 260 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК) будут выполнены в полном объеме. Для выполнения этих задач законом предусмотрен перечень необходимых процессуальных действий, которые должны выполняться в соответствии с установленными правилами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Изучение порядка подготовки дел к слушанию в суде.docx

— 20.05 Кб (Скачать документ)

Изучение  порядка подготовки дел к слушанию в суде

 

По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить:

1) подсудно ли дело  данному суду;

2) не имеются ли обстоятельства, влекущие прекращение либо приостановление  производства по делу;

3) подлежит ли изменению  или отмене примененная в отношении  обвиняемого мера пресечения;

4) приняты ли меры, обеспечивающие  возмещение вреда, причиненного  преступлением, и возможную конфискацию  имущества;

5) подлежат ли удовлетворению  заявления и ходатайства.

Судья, установив, что отсутствуют основания, препятствующие рассмотрению уголовного дела  в суде, принимает решение о назначении судебного разбирательства, о чем выносит соответствующее определение.

Назначение гражданского дела к судебному разбирательству возможно только в том случае, когда задачи стадии подготовки дел (ст. 260 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК) будут выполнены в полном объеме. Для выполнения этих задач законом предусмотрен перечень необходимых процессуальных действий, которые должны выполняться в соответствии с установленными правилами. В зависимости от вида дела, степени его тяжести, позиции сторон и других обстоятельств не все из перечисленных в законе действий могут совершаться в действительности. Какие действия необходимо провести, решает судья в каждом конкретном случае. Когда все задачи стадии будут выполнены, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Назначая дела к рассмотрению, судья руководствуется сроками, установленными ГПК) и Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее – УПК).

 

06-07 марта 2014 г.

Изучение  порядка оформления судебных повесток и уведомлений в суде

 

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, необходимо обеспечить своевременное составление и направление повесток о вызове в судебное заседание обвиняемых, потерпевших, истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, переводчиков и известить о дате и времени рассмотрения дела прокурора и адвоката, который принимал участие в предварительном следствии, а в случае его отсутствия - юридическую консультацию соответствующего района.

В необходимых случаях перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой.

Стороны не менее чем за пять суток должны быть извещены о месте и времени начала судебного разбирательства. При несоблюдении этого срока рассмотрение уголовного дела откладывается.

Повестки должны быть заготовлены и отосланы не позднее следующего дня после назначения дела к разбирательству в судебном заседании независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию.

Если повестка не вручена адресату, секретарь судебного заседания обязан: немедленно выяснить причины невозможности вручения; доложить об этом судье; принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки. Второй экземпляр повестки (расписка) подшивается к делу.

   Обвиняемому, находящемуся на свободе, копия постановления о назначении судебного разбирательства вместе с повесткой о вызове его в судебное заседание вручается путем вызова в суд, курьером или высылается заказным отправлением с обратной распиской о получении копии постановления о назначении судебного разбирательства и повестки.

 

 

 

10-12 марта 2014 г.

Изучение  функциональных обязанностей секретаря судебного заседания

 

На секретаря судебного заседания возлагается:

  • выполнение необходимой работы при приеме судьей граждан (подготовка запросов, писем, телеграмм, извещений, выписка и вручение повесток, процессуальных документов и т.д.);
  • подшивка принятых к производству уголовных и гражданских дел, административных материалов в обложку;
  • высылка ответчикам по гражданским делам одновременно с повестками копий исковых заявлений, а при необходимости и копий документов;
  • вызов участников процесса и иных необходимых лиц в суд, в том числе и телефонограммой или телеграммой;
  • заблаговременная проверка сведений о вручении вызываемым в суд лицам повесток, телеграмм, копий судебных документов. При отсутствии этих сведений своевременный доклад судье для принятия дополнительных мер по обеспечению явки вызванных в суд лиц;
  • ведение протоколов в судебном заседании;
  • оформление уголовных, гражданских и административных дел после судебного заседания: подшивка в дело документов в хронологическом порядке; нумерация листов дела и составление за своей подписью описи находящихся в деле документов и т.д.

На секретаря судебного заседания возлагается и исполнение других обязанностей, возложенных на него устным или письменным распоряжением председателя суда, помощника председателя суда, судьи, за которым закреплен секретарь судебного заседания и консультанта суда.

 

 

 

13-14 марта 2014 г.

Изучение  порядка ведения судебного заседания

 

Гражданские дела имеют единый порядок ведения судебного разбирательства, который включает в себя:

  • Подготовительную часть (проверка явки лиц, участвующих в деле, установление личности, проверка своевременности вручения копий искового заявления, выяснения позиций сторон, разъяснение им прав и обязанностей, разрешение ходатайств);
  • Рассмотрение дела по существу (установление порядка исследования доказательств, пояснения, исследование письменных материалов дела);
  • Заключительная часть (судебные прения, судебные реплики);
  • Вынесение решения.

При разрешении уголовных дел необходимо отметить, что вторая часть судебного разбирательства – судебное следствие – имеет общий и сокращенный порядок. Судебное следствие начинается с оглашения государственным обвинителем предъявленного лицу обвинения, а по делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем или его представителем.

В случае признания обвиняемым своей вины и когда сделанное признание не оспаривается какой-либо из сторон и не вызывает у суда сомнений, суд с согласия сторон после допроса обвиняемого и выяснения у него, не является ли его признание вынужденным, вправе ограничиться исследованием лишь тех доказательств, на которые укажут стороны, либо объявить судебное следствие законченным и перейти к судебным прениям. При этом суд должен разъяснить сторонам, что отказ от исследования доказательств влечет недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию.

 По завершении исследования  всех доказательств председательствующий  опрашивает стороны, желают ли  они дополнить судебное следствие  и чем именно. В случае заявления  ходатайств о дополнении судебного  следствия суд обсуждает эти  ходатайства и разрешает их. После  разрешения ходатайств и выполнения необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным. Следующая часть – судебные прения и последнее слово обвиняемого, после чего следует постановление приговора судом в совещательной комнате.

17-18 марта 2014 г.

Ознакомление с  порядком обращения граждан

 

В суде Пуховичского района прием граждан ведется председателем суда каждый четверг каждого месяца с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00 только по вопросам организации работы суда и неэтичного поведения работников суда.

Время  личного приема граждан , приема исковых заявлений и жалоб в суде Пуховичского района производится с понедельника по пятницу, согласно графику размещенному на информационном стенде суда, а также на сайте Пуховичского райисполкома: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00. Прием в субботние дни: первая суббота каждого месяца с 9.00 до 13.00, ведется помощником председателя суда либо ведущим специалистом суда. Работниками суда ведется книга учета приема граждан.

Делопроизводство по обращениям граждан в судах ведется отдельно от других видов делопроизводства и возлагается на специально назначенных для этого должностных лиц (заведующего канцелярией, секретаря суда).

Выдача справок и документов должна производиться канцелярией суда согласно расписанию приемных часов, установленному председателем районного (городского) суда.

  • Поступающие в суды обращения граждан должны быть зарегистрированы в регистрационно-контрольных карточках в день их поступления.
  • Зарегистрированные предложения, заявления, жалобы в тот же день передаются на рассмотрение председателю суда, который определяет срок разрешения и дает конкретные указания исполнителю.
  • В соответствии с резолюцией председателя суда заведующий канцелярией передает предложения, заявления и жалобы соответствующему исполнителю под расписку в регистрационно-контрольной карточке не позднее следующего дня. Карточки с отметкой "Контроль" помещаются в контрольную картотеку.

Срок рассмотрения обращения исчисляется с момента получения его судом. Обращение должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления, а не требующее дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, если иной срок не предусмотрен законодательством.

Письменное обращение должно содержать подпись гражданина с указанием фамилии, имени и отчества, данные о месте жительства или работы (учебы), изложение существа предложения, заявления или жалобы. Обращения, не содержащие таких сведений, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат, за исключением тех, в которых содержатся сведения о преступлении.

При личном приеме граждан их устные и письменные обращения также подлежат регистрации в установленном порядке.

Ответы на обращения граждан даются за подписью председателя суда с указанием фамилии исполнителя. Ответ может быть дан в письменной или устной форме. В регистрационно-контрольные карточки обращений граждан вносятся записи о сделанных по ним запросах, поручениях и полученных ответах.

По законченным вопросам в регистрационно-контрольных карточках делается отметка о принятых решениях.

Срок хранения обращений граждан, регистрационно-контрольных карточек, документов по рассмотрению и разрешению обращений - 5 лет. По истечении установленных сроков хранения документы по обращениям граждан подлежат уничтожению. Для этого составляется акт на уничтожение, который рассматривается постоянно действующей экспертной комиссией, подписывается ее председателем, членами комиссии и утверждается председателем суда.

 

 

19-20 марта 2014 г.

Ознакомление с  порядком обращения к исполнению приговоров, вступивших в законную силу

 

 


Информация о работе Изучение порядка подготовки дел к слушанию в суде