Изучение особенностей психофизического развитияумственно отсталых дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель – Изучение особенности продуктивной деятельности.
Задачи:
Изучить специальную литературу по проблеме
Экспериментально исследовать особенности продуктивной деятельности детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта
Провести качественный и количественный анализ полученных результатов

Содержание

Введение……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы изучения продуктивной деятельности дошкольников с нарушением интеллекта
1.1 Особенности психофизического развития умственно отсталых дошкольников ………………………………………
1.2 Анализ программ воспитания и обучения дошкольников с нарушением интеллекта
1.3. Особенности формирования продуктивной деятельности дошкольников с нарушением интеллекта
Глава 2. Изучение особенностей продуктивной деятельности умственно отсталых дошкольников
2.1. Организация и содержание констатирующего эксперимента
2.2 Результаты констатирующего эксперимента
Заключение…………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Шубина Оксана.docx

— 35.04 Кб (Скачать документ)

Трудовое воспитание в специальных дошкольных учреждениях ведется в двух направлениях. С одной стороны детей знакомят с трудом взрослых, с ролью труда в жизни людей, воспитывают уважения кнем. С другой стороны, трудовое воспитание ведется при организации практической деятельности детей – при формировании навыков самообслуживания, на занятиях по ручному труду, в процессе хозяйственно – бытового труда и труда в природе.

 

 

 

 

 

 

Эстетическое развитие.

Музыкальное воспитаниеимеет важное значение для разностороннего развития проблемного ребенка. Коррекция нарушений, имеющихся у детей, осуществляется путем их участия в различных видах музыкально – ритмической деятельности, протекающей на основе  развития сенсорных процессов и формирования адекватных реакций на звучание музыки. В системе корекционно -  воспитательной работы с проблемными детьми в последнее время усилился интерес к активизации путем использования театрализованных видов деятельности.

В процессе ознакомления детей с художественной литературой начинается формирование восприятия художественного текста.Итогом системы корекционно – развивающего обучения и воспитания является перевод ребенка – дошкольного на новый уровень социального функционирования, который позволяет расширить круг его взаимоотношений и создает условия для боле гармоничной и личностно актуальной социализации ребенка в изменяющемся мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. Баряева  О Гаврилушкина Программа воспитания и обучения дошкольников.

Основные направления корекционно – развивающей работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью

Взаимодействие взрослого и ребенка.Одним из важнейших условий эффективности корекционно – образовательного процесса является характер взаимодействия взрослого и ребенка в соответствии с ведущими мотивами и потребностями возраста. При этом учитываются специфика психического развития при интеллектуальной недостаточности. 

Наряду с этим , организуя взаимодействие с ребёнком, нужно учитывать и своеобразие его психики, сопутствующее интеллектуальной недостаточности. Взаимодействие взрослого и ребенка ориентировано на сензитивность ребенка к социальным влияниям. Основной формой коммуникации в этот период  становятся равноправное сотрудничество общения взрослого и ребенка.

Эмоциональное и социально – нравственное развитие.Дошкольный возраст считается наиболее сенситивным к человеческим отношениям. Социальная направленность личности ребенка становится определяющей в его психическом развитии.  В дошкольном возрасте интенсивно развивается самосознание ребенка, он открывает для себя сверстника, вступает с ним в эмоциональные, деловые, внеситуативно – личностные и внеситуативно – познавательные формы общения.

Для социального развития детей в этом возрасте характерно возникновение особого рода представлений,  отражающих степень осознания нравственных норм и правил, которыми руководствуются люди живя в обществе.

Дети с интеллектуальной недостаточностью  проявляют выраженное своеобразие эмоционального и социально – личностного развития. На фоне общей эмоциональной бедности наблюдается снижение эмоциональной отзывчивости, способности к эмоциональному подражанию, слабая реакция на новое. Нередко даже отношение к матери лишено адекватной положительной эмоциональной окраски.

Ребенок практически не стремится к самостоятельности и к своим достижениям.

Ребенок с нарушениями интеллекта плохо выделяет сверстника в качестве объекта взаимодействия, поэтому овладение средствами межличностного взаимодействия, кооперативными умениями, партнерскими отношениями происходит медленно, с большим трудом. Умственно отсталые дети живут рядом, но не вместе. Все вопросы решают через взрослого.

Именно причины биосоциального характера обусловливают нарушения эмоционального и социально – нравственного развития большинства детей с интеллектуальной недостаточностью, поступающих в дошкольные учреждения.

Физическое и эмоционально моторно – двигательное развитие.Последствие раннего органического поражения центральной нервной системы сильнее всего отражаются на двигательном развитии детей. Это касается общей, мелкой и артикуляционной моторики. Нарушения двигательного развития проявляются в моторной неловкости, в недостаточной координации движений, в плохой переключаемости с одного движения на другое.

Сенсорное развитие.У дошкольников с интеллектуальной недостаточностью наблюдается грубое нарушение сенсорной сферы. Это выражается в том, что даже в предметной деятельности они не учитывают пространственные признаки предметов, действуют силой, не используют поисковую, результативную пробу. Без специального обучения они не могут зрительно ориентироваться в здании. Восприятие ребенка с интеллектуальной характеризуется замедленностью и фрагментарностью.

Познавательное развитие. 

Недоразвитие мышления при  интеллектуальной недостаточности проявляется уже на уровне овладения орудийными действиями, когда ребенок должен найти предмет – орудие или вспомогательный предмет. Ребенок с нарушениями интеллектуального развития не воспринимает цель как  регулирующий момент в организации пути для ее достижения. Трудности отмечаются и на исполнительском этапе. Представления детей с нарушением интеллекта отличаются фрагментарностью, неточностью, имеют  выраженную скованность к употреблению и быстрому сглаживанию, забыванию. Трудности отмечаются и в их речи они часто не могут установить и объяснить связи между предметами, событиями.

Познавательная активность дошкольников с интеллектуальной недостаточностью развивается в играх, упражнениях.

Речевое и коммуникативное развитие.Раннее органическое поражение центральной нервной системы у детей с интеллектуальной недостаточностью приводит в большинстве случаев к грубому  недоразвитию речи и всех е функций. Нарушение речи при интеллектуальной недостаточности имеют системный характер и распространяются на все  функции речи: коммуникативную, познавательную, регулирующую.

До конца дошкольного возраста у детей с интеллектуальной недостаточностью остается полностью несформированной регулирующая функция речи.

 

У детей  с интеллектуальной недостаточностью нарушена и познавательная функция речи.  В программе определены основные задачи коррекционной работы по развитию речи детей с  интеллектуальной недостаточностью.

Трудовое воспитание.К задачам трудового воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью относятся формирование жизненно необходимых навыков самообслуживания, умения выполнять конкретные трудовые поручения, самостоятельно создавать несложные поделки из разнообразных материалов.

Трудовое развитие детей осуществляется в игровой форме.

Таким образом содержание всех направленийнаправлено на подготовку детей к школьному обучению

Корекционно –развивающая работа всех специалистов ДОУ, родителей, других значимых взрослых предлагаемой программе направлена на формирование и преобразование опыта детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предметно развивающую среду для дошкольников с интеллектуальной недостаточностью мы определяем как совокупность природных и социально – культурных предметных средств, удовлетворяющих потребности актуального и перспективного развития ребенка, учитывающую индивидуально – типологические особенности детей, направленную на становление детской деятельности, способствующую формированию картины мира. Особенности продуктивной деятельности.

 

 

 

 

1.3 Особенности формирования продуктивной деятельности дошкольников с нарушением интеллекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Изучение особенностей психофизического развитияумственно отсталых дошкольников