История становления космонавтики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 18:25, реферат

Краткое описание

Цель работы: проследить процесс освоения космического пространства, узнать о создании космических аппаратов.
Задачи:
Изучить историю космонавтики (историю освоения космоса человеком).
Посмотреть книги о становлении космонавтики, о первых полетах в космос.
Познакомиться с кино- и телефильмами по данной теме проекта

Содержание

Введение……………………………………………………………..стр.3
Основная часть……………………………………………………...стр.4
Список литературы…………………………………………………стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовательская работа К звёздам.doc

— 972.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………………..стр.3

Основная часть……………………………………………………...стр.4

Список литературы…………………………………………………стр.11

 

Введение

   История космонавтики  – захватывающая повесть о реальных событиях с невымышленными действующими лицами.

Обрести крылья, покорить пространство и время, проникнуть в  тайны Вселенной оставалось сокровенной  мечтой человека во все исторические эпохи. Ради приближения этой мечты  творили лучшие представители многих стран и народов. Освоение космоса занимало умы человечества во все времена.

Актуальность работы – отслеживание роли животных в освоении космоса. 

Цель работы: проследить процесс освоения космического пространства, узнать о создании космических аппаратов.

        Задачи:

  • Изучить историю космонавтики (историю освоения космоса человеком).
  • Посмотреть книги о становлении космонавтики, о первых полетах в космос.
  • Познакомиться с кино- и телефильмами по данной теме проекта

      Актуальность исследования:

Меня заинтересовали следующие вопросы:

-Как человек начал осваивать космическое пространство?

-Кто создал первый  космический аппарат? 

- Когда  была запущен  первый спутник?

- Кто первым полетел  в космос?

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

       После того  как человек изобрел самолет  и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше.

       4 октября 1957 года  стал знаменательной датой. В  этот день был запущен первый  искусственный спутник Земли.  Началась космическая эра. Первый  спутник Земли представлял собой  блестящий шар из алюминиевых  сплавов и был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг.

Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел  весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

Перед   учеными стояла задача - вывести на орбиту живое существо.

Дорогу в космос Юрию Гагарину прокладывали…  собаки. Испытания на животных начались еще в 1949 году. Первых "космонавтов" набирали в подворотнях. Это были обычные бесхозные собаки. Их отлавливали, направляли в питомник и распределяли по научным институтам. Это был  первый отряд собак. Всего отловили 32 собачки.

       Собак в подопытные решили взять, т.к. ученые знали, как они себя ведут, понимали особенности строения организма. Кроме того, собаки не капризны, их легко тренировать. А дворняг выбрали потому, что медики считали: они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу. Собаки должны были соответствовать заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов и ростом не выше 35 см, чтобы животные могли поместиться в кабину ракеты. Помня, что собакам придётся «красоваться» на страницах газет, отбирали покрасивее, постройнее и с интеллектуальными мордашками. Их тренировали на вибростенде, центрифуге, в барокамере. Для космического путешествия была изготовлена герметичная кабина, которая  крепилась в носовой части ракеты.

Полёты совершали собаки: Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутёвый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, ЗИБ, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пёстрая, Жемчужная, Малёк, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка, Белка, Стрелка и Звёздочка.

Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности  систем жизнеобеспечения и исследования космического излучения на живые  организмы.

       Первый собачий  старт состоялся 22 июля 1951 года на полигоне Капустин Яр - дворняги Дезик и Цыган выдержали его успешно! Цыган и Дезик поднялись на 110 км, потом кабина с ними свободно падала до высоты 7 км. На этой отметке раскрылся парашют, и оба "космонавта" благополучно приземлились. В тот день и была решена судьба пилотируемой космонавтики - живые существа могут летать на ракетах! 

        Больше всех  радовался главный конструктор Королев.  Он гладил животных, угощал их колбасой, потом посадил в свою машину и повез "домой" - в вольер, где те жили. Увы, второй запуск закончился неудачей: во время второго испытания Дезик и его напарница Лиса погибли - не раскрылся парашют. За весь периода экспериментов (до весны 1961 года) было запущено 29 ракет с животными. При этом погибло 10 собак. Собаки гибли от разгерметизации кабины, отказа парашютной системы, неполадок в системе жизнеобеспечения.

      Но бывали и  курьезные случаи. Как-то вечером,  накануне полета, лаборант вывел  дворняг, которые должны были  лететь, на прогулку. Один из псов, Смелый, уже побывал в космосе. Только лаборант отстегнул поводок, Смелый убежал - видимо, почувствовал, что опять предстоит полет. Как его не подманивали, назад не шел. И тогда вместо Смелого в полет отправили подходящую по размерам дворнягу, вымыли, выстригли шерсть в местах, где нужно наложить датчики, одели в комбинезончик. Запуск прошел нормально, животные вернулись живыми и здоровыми. Но Королев сразу обнаружил подмену. Пришлось рассказать, что произошло накануне. Тут лаборант сообщил, что хитрюга Смелый вернулся и преспокойно спит на своем месте.

В начале 50-х годов в космосе  побывали 48 собак. Из них Рыжая и  Дамка поднимались на высоту 200 км, Белянка и Пёстрая – на 473 км. Собака Отважная была в космосе аж 4 раза.

С 1952 года стали отрабатывать полеты животных в скафандрах. Скафандр изготовили из прорезиненной ткани в виде мешка с двумя глухими рукавами для передних лап. К нему крепился съемный шлем из прозрачного плексигласа. Кроме того, разработали катапультную тележку, на которой и размещался лоток с собакой, а также аппаратура. Эта конструкция на большой высоте отстреливалась из падающей кабины и спускалась на парашюте.

В начале 1956 года была поставлена новая  задача: готовить 30-суточный полет двух собак. Проблем было много: создать  новую герметичную кабину, разработать систему регенерации воздуха, придумать питательную смесь и автоматическое устройство для регулярного кормления четвероногих космонавтов, разработать "космический туалет" для собак. Для кормления был создан особый автомат-конвейер. Раз в сутки из-под лотка, в котором лежала собака, выдвигалась на ленте новая коробка, наполненная тестообразной смесью, - это были и еда, и питье.

         После того, как на орбиту был выведен  первый искусственный спутник Земли, Главный Конструктор решил отправить на втором спутнике собаку. Второй советский спутник был запущен 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени. Он нес на своем борту научную аппаратуру и маленький островок жизни - герметическая кабина с собакой.  Было ясно, что собака на Землю не вернется: спускаемого аппарата на корабле не было. Из трех кандидаток - их звали Альбина, Лайка и Муха - выбрали спокойную и ласковую Лайку. Лайка родилась в 1954 году.

 На тот момент  Лайке было около двух лет и весила она около 6 кг. Было рассчитано, что собака проживет на борту неделю. Именно на этот срок и были предусмотрены запасы пищи и кислорода. А чтобы животное не мучилось после того, как воздух закончится, конструкторы придумали шприц, с помощью которого будет сделан усыпляющий укол. Но в невесомости собак прожила всего несколько часов, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от стресса и перегрева.

 Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта. Но именно Лайка была первым животным, выведенным на орбиту Земли. Она облетела Землю три раза, а на четвёртом витке погибла. Героическая миссия Лайки сделала её одной из самых знаменитых собак в мире. Её имя указано на памятной таблице с именами погибших космонавтов, установленной в ноябре 1997 года в Звёздном городке.

26 июля 1960 года была предпринята попытка вывести в космос собак Барса и Лисичку, но через 28,5 секунд после старта их ракета взорвалась.

Японцы использовали изображение нашей дворняги как  символ года Собаки. Во многих странах  были выпущены почтовые марки с изображением Лайки. Основным годом "собачьего  космоса" можно считать 1960-й.

Белка и Стрелка – беспородные  собаки, запущенные в космос на советском  корабле «Спутник 5» и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года. Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. На следующий день спускаемый аппарат с животными благополучно приземлился в заданном районе.

       Белка  и Стрелка были уже настоящими  космонавтами. Собаки прошли все виды испытаний. Они могли довольно длительно находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.

Белке и Стрелке впервые удалось на настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой! Для полёта собакам сшили специальные костюмы красного и зелёного цветов. Во время полёта учёные впервые смогли наблюдать за животными с помощью телекамеры. Телевидение показало кадры полёта Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. Стрелка относилась к всему настороженно, а Белка радостно «бесилась» и даже лаяла…

Белка и Стрелка стали  всеобщими любимцами. Их возили по детским  садам, школам, детским домам. Журналистам давали возможность потрогать их, но предупреждали: как бы, ни цапнули.

Ученые продолжали исследования и наблюдения за собаками и на Земле. Предстояло выяснить, повлиял ли полет в космос на генетику животного. Через несколько месяцев после полёта у Стрелки родилось 6 здоровых щенков. Слава двух беспородных собак была так велика, что одного из щенков Стрелки, пушистого Пушка, подарили дочери американского президента Каролин Кеннеди. Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых мечтал бы приобрести каждый. Но все щенки были на учете, и за каждого персонально отвечали.

Обе собаки дожили до весьма преклонного возраста. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. В настоящее время чучела животных находятся в московском Мемориальном музее космонавтики.

На борту космического корабля с Белкой и Стрелкой также  находились 2 белых крысы и 40 мышей, 28 из которых погибли на орбите.

           После триумфального полета Белки  и Стрелки пошли черные полосы. 26 октября на стартовом столе  взорвалась и сгорела ракета. В огне погибли 92 человека.        

1 декабря 1960 года стартовал корабль с собаками Пчелкой и Мушкой. В общей сложности собаки пробыли на орбите сутки.  Все шло гладко, но когда дали команду на возвращение, произошел сбой. Вероятнее всего корабль сгорел.

        22 декабря1960 года место в корабле-спутнике заняли Жемчужина и Жулька. Случилась авария. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы. Жульку себе забрал академик Олег Газенко, и остаток жизни она провела в генеральском доме.

9 марта 1961 года в  космос ушла Чернушка. Собаке  предстояло совершить один виток  вокруг Земли и вернуться - точная модель полета человека. Все прошло гладко.

25 марта 1961 года стартовала Звёздочка. Ей предстояло выполнить один оборот вокруг Земли и приземлиться. Кроме собаки в кабине был манекен космонавта, которого будущие покорители космоса назвали Иваном Ивановичем. Полёт закончился удачно. После кругосветного витка экспедиция благополучно вернулась на Землю: собака возвращена, манекен катапультирован и возвращён на парашюте. Имя Звёздочка дал собаке Юрий Гагарин. До полёта её звали Удача.

 Больше собакам  подняться в космос было не  суждено. Собаки своё отлетали. А уже через 18 дней в космос стартовал Юрий Гагарин.

            Работая над проектом, я узнал, что   Россия  является первым государством, проникнувшим в космос.  Но для этого потребовались большие усилия ученых, испытателей, в числе которых были и собаки. Они еще раз доказали свою пользу человеку. Я очень горд, что первый человек в космосе – Россиянин!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  • http://izhevsk.rfn.ru
  • http://www.vokrugsveta.ru
  • http://www.astronaut.ru
  • Большая детская энциклопедия: Вселенная/ сост. К. Люцис. - М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2003.- 608 с.: ил.
  • Титов, Г. На звездных и земных орбитах. - М.: Детская литература, 1987.

 


Информация о работе История становления космонавтики