Искусства Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:32, дипломная работа

Краткое описание

ведение. Современная Канада - это высокоразвитая индустриально-аграрная страна с одним из самых высоких в мире уровнем жизни населения. Благодаря исключительному богатству и разнообразию своих природных ресурсов Канада всегда имела тесные экономические связи с наиболее развитыми странами - сначала с Францией, затем с Великобританией и наконец с США. Постепенно став северной сырьевой базой США и рынком для товаров этой страны, Канада смогла приблизиться к уровню ее благосостояния за несколько десятилетий промышленного подъема. Во всем мире нельзя найти другого примера, когда экономика одной страны настолько зависела бы от другой, как это имеет место во взаимоотношениях Канады и США. Торговля с США составляет около 80% общего объема торговли Канады. Американский капитал господствует во всех ключевых отраслях хозяйства, за исключением финансовой сферы и земледелия. Вследствие этого экономика Канады крайне чувствительна ко всем изменениям, происходящим в экономике США. Для Канады характерна значительная региональная дифференциация. Южный Онтарио и Квебек наиболее индустриализованы, и там же расположены крупнейшие финансовые центры страны. Степные провинции (Манитоба, Саскачеван, Альберта) производят основной объем зернов

Прикрепленные файлы: 1 файл

KANADA.docx

— 68.46 Кб (Скачать документ)

Рыболовство и меха. До первых десятилетий 19 в. вся экономика Канады основывалась на ловле рыбы и торговле пушниной. В середине 1990-х годов объем продажи мехов составлял всего 42 млн. кан. долл. и большой роли в экономике не играл. Большая часть пушнины, особенно шкурки норки и лисы, получается на зверофермах. Рыболовство продолжает играть большую роль в хозяйстве Ньюфаундленда и Новой Шотландии (добывается главным образом треска), а также Британской Колумбии (добывается преимущественно лосось). В 1992 на рыболовном флоте Атлантики было занято около 62 тыс. человек, и еще 30 тыс. работали на рыбоконсервных заводах. Рыбные промыслы дают Приморским провинциям примерно миллиард канадских долларов дохода в год. Однако значительный перевылов, связанный с применением рыболовных траулеров, с конца 1970-х годов вызвал резкое сокращение рыбных запасов. В 1992 федеральное правительство объявило о временном прекращении лова с целью восстановления рыбных запасов. В Британской Колумбии отмечается быстрое уменьшение объемов улова лосося; причины этого связаны с высокой эффективностью применяемых методов ловли (что приводит к перевылову), а кроме того с браконьерством и деградацией рек, в которые лосось заходит на нерест, вследствие сплава леса и роста городских поселений на их берегах. В 1994-1995, когда снижение уловов достигло критических размеров, правительство сократило вдвое тихоокеанский рыболовный флот.

Производство  энергии. По потреблению энергии на душу населения Канада занимает первое место в мире. В середине 1990-х годов наиболее крупным источником энергии была нефть, обеспечивавшая 40% общего ее количества; далее следовали природный газ (27%), каменный уголь (14%), гидроэлектроэнергия (11%) и ядерная энергия (4%). В 1995 общее количество выработанной электроэнергии в Канаде составило 252,4 Мвт/ч. 61% всей этой энергии давали гидроэлектростанции, 21% - тепловые электростанции, работающие на ископаемом топливе, и 18% - атомные электростанции. Провинция Онтарио получает более половины необходимой ей электроэнергии с АЭС. В провинциях Квебек, Британская Колумбия, Ньюфаундленд и Манитоба почти всю электроэнергию дают ГЭС. В провинции Альберта преобладают ТЭС на ископаемом топливе. Во всех случаях электростанции являются собственностью государства. Самые крупные ГЭС находятся на р.Ла-Гранд (северный Квебек). К числу крупнейших тепловых электростанций, работающих на угле, относятся ТЭС в городах Нантикок, Ламтон и Лейквью в провинции Онтарио и в г.Санданс в провинции Альберта. Крупнейшие АЭС - Брус и Пикеринг - находятся в Онтарио.

Обрабатывающая  промышленность и  строительство. Обрабатывающая промышленность. В последние десятилетия обрабатывающая промышленность Канады подверглась существенной реструктуризации в результате заключения ряда международных соглашений, в рамках которых осуществлялось снижение таможенных тарифов и пошлин; следует упомянуть договор с США о продаже автомобилей и запасных частей к ним ("Авто-Пакт", 1965), Общее соглашение о торговле и тарифах (ГАТТ), Договор о свободной торговле между США и Канадой (КУФТА) и Североамериканский договор о свободной торговле (НАФТА). Многие отрасли промышленности в этом секторе стали к середине 1990-х годов значительно меньше ориентированы на внутренний рынок и в большей степени интегрированы в единую рыночную систему в масштабах континента. Около половины предприятий обрабатывающей промышленности размещается в Онтарио и одна четверть - в Квебеке. Остальные крупные предприятия находятся по преимуществу на территории Британской Колумбии и Альберты. Крупнейшей по объему производства отраслью является производство автомобилей, а также деталей к ним и другого оборудования. В сумме эта отрасль дает пятую часть всей продукции обрабатывающей прмышленности. Другие важные отрасли связаны с ресурсной базой; это пищевая промышленность, перегонка и очистка нефти, химическая, деревообрабатывающая и бумажная промышленность. Наиболее разнообразна промышленность в провинции Онтарио, обладающей богатыми природными ресурсами и выгодно расположенной по отношению к внутренним и зарубежным (американским) рынкам сбыта; сюда же в изобилии завозятся промышленные товары из США. К числу наиболее важных отраслей относятся автомобилестроение, производство электрооборудования, химических материалов, выплавка железа и стали и производство пищевых продуктов (особенно мясных и молочных). Крупным торговым и промышленным центром (как легкой, так и тяжелой промышленности) является Торонто. Гамильтон специализируется на выплавке железа и стали и металлоизделий. Крупными промышленными центрами провинции Онтарио являются также Брантфорд, Китченер-Уотерлу, Лондон, Оквилл, Ошава, Оттава, Питерборо, Сарния, Су-Сент-Мари и Уинсор. В Квебеке развито производство целлюлозы и бумаги, а также алюминия; эти предприятия используют обильные водные ресурсы. Здесь же находятся предприятия авиационной и автомобильной промышленности, производство электрооборудования и предприятия пищевой (мясомолочной) промышленности. К основным промышленным центрам провинции относятся Монреаль, Лашин, Ла-Салл, Квебек, Сен-Лоран, Шавиниган-Фолс, Шербрук и Труа-Ривьер. Британская Колумбия специализируется на производстве лесопиломатериалов, целлюлозы и бумаги, а также нефтепродуктах; в провинции Альберта расположены нефтехимические предприятия и производство мясопродуктов.

Сектор  услуг. Транспорт. Канада располагает хорошо развитой транспортной системой. В середине 1990-х годов эта система включала приблизительно 90 000 км железных дорог; 884 000 км автомагистралей и шоссейных дорог; 24 000 км нефтепроводов и 75 000 км газопроводов; 25 крупных портов, доступных для океанских судов и 475 более мелких портов; более 1300 лицензированных аэропортов. В Канаде имеются две государственных железнодорожных компании: "Канадиан псифик" и "Канадиан нэшнл". Последняя была образована на базе нескольких обанкротившихся частных компаний, выкупленных государством в 1920; в течение долгого времени она не приносила прибыли и функционировала на основе государственных дотаций. В 1995 она вновь перешла в частную собственность, причем в процессе подготовки этого перехода были упразднены некоторые не приносящие выгоды функции и сокращено 10 000 рабочих мест (треть их общего количества). С 1978 пассажирские перевозки, которые в течение ряда лет были невыгодны для обеих крупных железнодорожных компаний, стали осуществляться правительственной корпорацией "Виа рэйл". Система авиационного транспорта Канады также подверглась значительным изменениям, особенно после того, как в 1984 началось постепенное сокращение вмешательства государства в экономику. В процессе острой конкуренции различных авиакомпаний в середине 1980-х годов на первое место вышли две крупные авиакомпании. Одна из них, "Пасифик вестерн эйрлайнс", в 1987 поглотила "Канадиан пасифик эйрлайнс" и сменила свое название на "Канадиан эйрлайнс интернешнл". Бывшая государственная корпорация "Эр Канада" в 1988 была приватизирована.

Телекоммуникации. Система телекоммуникаций Канады дает 3,9% валового внутреннего продукта. Крупнейшей в стране корпорацией в этой области является "Би-Си-И", которой принадлежат телефонные компании "Белл Канада" и "Нозерн телеком". Канада обладает наиболее насыщенной системой телекоммуникаций в мире (в пересчете на душу населения). В масштабах страны работают две основные телесети. Большая часть телекоммуникационных систем в стране контролируется Канадской комиссией по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC); телефонные сети западной Канады находятся в собственности провинций и контролируются назначенным руководством провинции советом. Основная функция CRTC состоит в том, чтобы способствовать распространению национальной культуры; она следит за тем, чтобы в сетке вещания телевизионных компаний отводилось определенное количество времени отводилось передачам соответствующего содержания. В Канаде существует три национальных телевизионных сети: государственная "Канадиан бродкастинг корпорейшн" (Си-Би-Си), частная "Канадиан телевижн" (Си-Ти-Ви) и частная "Глобал телевижн". Си-Би-Си имеет более 30 телевизионных станций, 30 входящих в ту же систему станций, находящихся в частном владении, и несколько сот ретрансляционных станций. Си-Ти-Ви представляет собой консорциум из 16 объединенных телестанций, каждая из которых является равноправным партнером в данной телесети. "Глобал телевижн" - небольшая, но быстро растущая телесеть, принадлежащая корпорации "Кан-Вест". Частные телесети получают необходимые средства от рекламы. Си-Би-Си финансируется в основном из общественных фондов, выделяемых для этой цели парламентом. За счет этих фондов оплачивается теле- и радиовещание как на английском, так и на французском языке. Помимо трансляционной сети, в стране существует более 1800 лицензированных систем кабельного телевидения, каждая из которых располагает несколькими (до 60) каналами. Более трех четвертей канадских владельцев телевизоров в Канаде являются абонентами кабельной сети. Си-Би-Си ведет также радиопередачи с 65 принадлежащих ей радиостанций на английском и французском языке на средних и ультракоротких волнах. Всего в стране функционирует около 500 частных радиостанций. Финансы, страхование, недвижимость. Все эти виды деятельности в совокупности дают ок. 16,7% ВВП и обеспечивают ок. 6% общей занятости. Кредитно-финансовая система Канады включает различные институты. К ним относится государственный "Бэнк оф Канада", ряд банков, находящихся в собственности как канадских, так и иностранных компаний, кредитные союзы (сберегательные учреждения, находящиеся в собственности их членов), трастовые компании, ипотечные компании, инвестиционные компании и дилеры, работающие с ценными бумагами, наконец, биржи ценных бумаг, мелкие ссудные кассы, страховые компании, финансовые управления провинций и пр. "Бэнк оф Канада", основанный в 1935, представляет собой центральный банк страны; его деятельность контролируется федеральным правительством. Помимо регулирования кредитных операций и валюты, он выполняет роль банкира для федерального правительства и ведет работу с валютным рынком с целью стабилизации курса канадского доллара. Основную роль в банковской системе Канады играют пять банков: "Ройал бэнк", "Бэнк оф Монреаль", "Канадиан империал бэнк оф коммерс", "Торонто доминион бэнк" и "Банк Новой Шотландии". В целом в 1992 в стране функционировало 8000 отделений, принадлежащих восьми канадским банкам и кроме того, 271 отделение 54 зарубежных банков. Кроме того, некоторые, хотя и не все, функции банков выполняли многочисленные (более 2600) кредитные союзы и другие организации, такие как трастовые компании.                                                  http://dic.academic.ru

Экономика-Юкона

Важнейшей статьей  экономики Юкона с XIX века являлась горнодобывающая промышленность. Здесь  имеются залежи таких полезных ископаемых, как свинец, цинк, серебро, золото, медь и асбест. Началом своего развития территория Юкон обязана знаменитой Золотой лихорадке.                     http://ru.wikipedia.org

Экономика-Нунавут

Правительство провинции  приняло «Стратегию развития экономики  Нунавута», являющуюся основой развития экономики на несколько лет вперед и излагающую основные цели и направления экономического развития, включая особую стратегию в таких ключевых отраслях, как горнодобывающей промышленности, рыболовстве и туризме. Эта стратегия основана на документе, принятом правительством Канады и ставящем основной целью экономического развития страны высокий уровень жизни населения.

Экономика Нунавута основана на традиционных производствах эскимосов, составляющих большинство населения провинции. Этот сектор экономики даёт ежегодно прибыль в размере 40 млн долларов. Поддерживая традиционные сферы производства, провинция ставит перед собой цели развития тех секторов экономики, которые в данный момент ускоренно изменяют её. Исследование минеральных ресурсов Нунавута даёт новые рабочие места для коренных жителей провинции и канадцев. По всему Нунавуту ведутся исследования по поиску месторождений золота, алмазов, полиметаллических месторождений. Предположительно в 2006 году начнёт работу алмазный рудник в Китикмеоте. Запасы нефти и природного газа в провинции в будущем будут обеспечивать население Земли безопасным топливом, тем самым вселяя уверенность в усиление экономического потенциала Нунавута.

Главные месторождения:

«Люпин» — 1982—2005 (золото)

«Полярис» — 1982—2002 (свинец, цинк)

«Нанисивик Майн» — 1976—2002 (свинец, цинк)

«Рэнкин-Инлет Майн» — 1957—1962 (никель, медь)

«Джерико  Даймонд Майн» - 2006–2008 (алмазы). Находится за 400 км к северо-западу от столицы Йеллоунайф

Корпорация "Miramar Mining" —n/a– настоящее время — шахта по добыче золота «Доррис Норт», шахта получила положительное заключение по вопросам экологии от Советом Нунавута по вопросам воздействия на окружающую среду и Министерства по делам индейцев и Севера в сентябре 2006 года и лицензию на использование водных ресурсов в 2007 году.

Ускоренно развивается  рыболовная промышленность, которая  является основой экономики в  районе Баффин с населенными пунктами Киваллик и Китикмеот.

Сложностями на пути развития этих секторов экономики являются высокая стоимость транспортных перевозок, отсутствие морской инфраструктуры, экстремальный климат и удалённость ресурсов.

Другой основной целью является создание 3 национальных и нескольких местных парков в  территории. Уникальная культура эскимосов  и завораживающая природа Нунавута ежегодно привлекает 18 тыс. туристов со всего мира. Туристы имеют возможность заниматься спортивной охотой, рыбалкой и многим другим. Круизные лайнеры ежегодно посещают 4 населенных пункта района Баффин, тем самым, являясь важным источником доходов местного населения.

В ближайшем будущем  Правительство Нунавута будет зависеть от дотаций Правительства Канады. По финансовому соглашению, достигнутому в 1999 году, Нунавут получит от федерального правительства $500 млн на пять лет. Дотации Правительства Канады составляли 90 % бюджета территории Нунавут в 1999-2000 годах. Однако существует вероятность превращения Нунавута в горнодобывающий регион, так как здесь есть месторождения золота, серебра, цинка, никеля. Также в регионе развивается туризм.                                                                                                                                                                                                  http://www.nunavut.ru

Информация о работе Искусства Канады