Что лучше государственная служба или работа в частном секторе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 22:50, статья

Краткое описание

Всем известно, чтобы смело шагать по карьерной лестнице, одного желания не достаточно, необходимо иметь хорошее образование, а также нужно стремление достигать поставленные цели. Зачастую государственные служащие переходят в коммерческую сферу. В этом случае особенность их трудоустройства зависит от образования и профессии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

государственный или частный сектор.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

Работа в частном  секторе привлекает далеко не всех граждан, большинство из них отдают предпочтение государственной службе. Почему же так происходит??

Всем  известно, чтобы смело шагать по карьерной лестнице, одного желания  не достаточно, необходимо иметь хорошее образование, а также нужно стремление достигать поставленные цели. Зачастую государственные служащие переходят в коммерческую сферу. В этом случае особенность их трудоустройства зависит от образования и профессии.

По  данным опроса 2011 года, 60% российских специалистов, хотели бы работать в государственных организациях. Наибольшее предпочтение они отдают различным министерствам, налоговым инспекциям, высшим учебным заведениям, милиции, прокуратуре. Меньшей популярностью пользуются школы и медицинские учреждения [1].

Одним из главных недостатков  частного сектора является отсутствие стабильности. Ведь устраиваясь в  ту или иную организацию, нет никаких  гарантий, что вас не уволят через  месяц, якобы потому что вы не прошли испытательный срок. При этом руководство может на вас взвалить обязанности, которые не были оговорены при трудоустройстве, а вы, желая зарекомендовать себя с лучшей стороны, «пашете как проклятый». Постепенно переходите на ненормированный рабочий график, трудитесь сверх нормы, но никакой доплаты за эти рабочие часы не получаете.

Разберем плюсы и  минусы госслужбы. Невысокая заработная плата, но в любом случае она стабильна, и вы можете рассчитывать на социальный пакет (т.е. отпуск по уходу за ребенком, возможность повышения квалификации, оплата больничных листов, трудового и декретных отпусков и т.д.), а работа у частного предпринимателя зависит чаще всего от его прибыли.

Одним из недостатков  может быть строгий график, который  в большинстве случаев не дает возможности подрабатывать на стороне, хотя, вы можете быть уверенным, что ваш рабочий день будет ни больше, ни меньше 8 часов.

Когда передо мной встанет  выбор между работой в госслужбе  или коммерческой деятельности, я  выберу первое, т.к. государственная  служба по сравнению с частным  сектором, направленна не на «расширение своего кошелька», а главным образом на осуществление интересов общества и эффективность государственных законов.




Информация о работе Что лучше государственная служба или работа в частном секторе