Авиакатастрофа под Ярославлем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 19:32, контрольная работа

Краткое описание

Чартерный рейс выполнялся авиакомпанией «Як Сервис» на самолёте Як-42Д, регистрационный номер RA-42434. В 15:58:36, в простых метеоусловиях, самолёт начал разбег на взлётно-посадочной полосе ярославского аэропорта «Туношна». Во время разбега самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, взлёт произвёл с грунта в 400 метрах за её торцом. Полёт длился несколько секунд; самолёт набрал высоту не более 5—6 метров, затем столкнулся с препятствиями, ударился о землю на берегу реки Туношонки, недалеко от её впадения в Волгу, и разрушился.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 107.16 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Авиакатастрофа под Ярославлем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 сентября 2011 года — авиакатастрофа международного чартерного рейса AKY-9633, перевозившего хоккейный клуб «Локомотив» (Ярославль) из Ярославля (Туношна) в Минск на матч КХЛ с Динамо(Минск)

Чартерный рейс выполнялся авиакомпанией «Як Сервис» на самолёте Як-42Д, регистрационный номер RA-42434. В 15:58:36, в простых метеоусловиях, самолёт начал разбег на взлётно-посадочной полосе ярославского аэропорта «Туношна». Во время разбега самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, взлёт произвёл с грунта в 400 метрах за её торцом. Полёт длился несколько секунд; самолёт набрал высоту не более 5—6 метров, затем столкнулся с препятствиями, ударился о землю на берегу реки Туношонки, недалеко от её впадения в Волгу, и разрушился.

Выжил только один человек: инженер по авиационному и радиотехническому  обслуживанию Александр Сизов. Погибли 44 человека. В связи с гибелью основного состава команда «Локомотив» (Ярославль) прекратила выступления в высшей профессиональной лиге —Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) — в сезоне 2011—2012.

Официальное расследование  катастрофы провёл Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Непосредственной причиной катастрофы названы непроизвольные нажатия на тормозные педали во время разбега самолёта, сделанные командиром воздушного судна либо вторым пилотом. Определить, кто из них нажимал тормозные педали, не представилось возможным, так как это не регистрируется бортовыми самописцами. Расследование также выявило и ряд способствовавших катастрофе факторов.

Самолёт выполнял взлёт с  магнитным курсом 233° в простых  метеоусловиях (ветер северный 360° 3 м/с, видимость 10 км, облачность значительная слоисто-кучевая с высотой нижней границы 1 000 м, температура воздуха +18 °C)[6]. Фактический отрыв самолёта произошёл с поверхности грунта на удалении 400 метров от торца взлётно-посадочной полосы (ВПП), за её пределами; максимальная высота, которую набрал самолёт — 5—6 метров. Самолёт столкнулся с антенной системой курсового радиомаяка (КРМ), расположеннойв 435 м от торца ВПП и имеющей высоту около 3 м, с контейнером КРМ, затем с интенсивным креном влево столкнулся с основанием огней подхода (светосигнальная система аэродрома) и деревьями и врезался в землю примерно в 600 м от торца ВПП. Основная часть фрагментов самолёта была разбросана на расстоянии 800—900 м от торца взлетной полосы.

Всего в самолёте находилось 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли сразу (39 человек  от мгновенных механических повреждений  тела, 3 человека из-за утопления, 1 из-за термических повреждений тела). Хоккеист Александр Галимов и инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию Александр Сизов были госпитализированы. Оба после крушения самолёта оказались в реке. Хоккеиста подобрали сотрудники отряда особого назначения УТ МВД России по СЗФО; Галимов был в сознании, смог сам выбраться из горящего самолёта и назвал свою фамилию сотрудникам полиции. Позже Галимов скончался в НИИ им. Вишневского. Сизова, который также в первые минуты после катастрофы был в сознании, забрал автомобиль «скорой помощи».

Матч на Кубок открытия КХЛ, проходивший 7 сентября в Уфе между командой-чемпионом «Салават Юлаев» и «Атлантом», занявшим в прошлом году второе место, после получения информации о трагедии в Ярославле был остановлен, а затем и отменён. 12 сентября эти же команды разыграли трофей под новым названием — Кубок «Локомотива».

В ликвидации последствий  катастрофы участвовали 44 единицы спецтехники  и 103 человека, в том числе специалисты  Главного управления МЧС РФ. Все  тела жертв катастрофы были найдены  к утру 8 сентября[16].

У компании «Як Сервис» имелось в наличии семь самолётов типов Як-40 и Як-42Д (авиакомпания прекратила деятельность в связи с отзывом лицензии в 2011 году). Самолёт с бортовым номером RA-42434 совершил первый полёт в 1993 году, имел общий налёт около 6500 ч (что в 2 раза меньше назначенного ресурса в 12000 ч), принадлежал авиакомпании «Протон» Космического центра имени Хруничева, у которого и был взят в лизингавиакомпанией «Як Сервис». До «Як Сервис» самолёт использовался также в авиакомпаниях Орел Авиа (Универсал), Быково Авиа, Аэро Рент. Срок действия сертификата лётной годности самолёта истекал 1 октября2013 года. Самолёт прошёл плановое техническое обслуживание 16 августа 2011 года в Казани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема места падения самолёта

 

 

 

 

 

 

 

 

 |


Информация о работе Авиакатастрофа под Ярославлем