Вселенная и процессы в ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 20:58, реферат

Краткое описание

Рассказывать про вселенную и процессы в ней можно очень много. Так как вселенная огромна то и процессов в ней очень много, да и тема очень интересна. Но так как у нас есть ограничение по количеству страниц, то я расскажу про самые интересные её процессы. Думаю, правильнее было бы начать с происхождения вселенной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вселенная и процессы в ней.doc

— 461.50 Кб (Скачать документ)

По мере приближения к цели часы на космическом корабле будут все больше и больше отставать. На подлете к цели наш путешественник окажется как бы в трубе, кольцом окружающей черную дыру, но ему будет казаться, что он летит по совершенно прямому тоннелю, а вовсе не по кругу. Но космонавта ждет еще более удивительное явление: попав за «горизонт событий» и двигаясь по трубе, он будет видеть свою спину, свой затылок...

Как только корабль пересечет границу черной дыры, люди на Земле уже не смогут ничего увидеть из того, что там будет происходить. А на корабле остановятся часы, все краски будут смешаны в сторону красного цвета: свет потеряет часть энергии в борьбе с гравитацией. Все предметы приобретут странные искаженные очертания. И, наконец, даже если эта черная дыра будет всего вдвое тяжелее, чем наше Солнце, притяжение станет столь сильным, что и корабль, и его гипотетический капитан будут вытянуты в шнурок и вскорости разорваны. Материя, попавшая внутрь черной дыры, не сможет противостоять силам, влекущим ее к центру. Вероятно, материя распадется и перейдет в сингулярное состояние. Согласно некоторым представлениям, эта распавшаяся материя станет частью какой-то иной Вселенной.

Кометы представляют одни из самых древних, практически нетронутые, объекты Солнечной системы. Кажется, что их определённые композиции представляют первоначальный вид обширной туманности, которая в последствии, конденсируясь, образует звёзду и планеты.

 

Очень захватывающе наблюдать за кометой, например за кометой Галилея с периодом в 75 лет, и думать какая была жизнь, когда эту комету последний раз наблюдали. Такие же мысли наполняют ваш разум, когда наблюдаешь за кометами, что путешествовали по небесам Земли сотни, тысячи или даже миллионы лет назад.

 

Комета может обычно иметь точку диаметром в несколько тысяч километров, в зависимости от расстояния кометы от Солнца и размеров ядра.

 

Даже если точка станет довольно большой по размерам, она может резко уменьшиться примерно к пересечению орбиты Марса. На таком расстоянии излучение Солнца будет достаточным для того, что бы буквально сдувать газ и пыль с ядра и точки. Этот разрушительный процесс ответственен за создание хвоста кометы, наиболее известной её части

 

Когда комета влетает в орбиту Земли, у неё потенциально большой хвост. Текущий рекорд хвоста кометы – это хвост Великой кометы 1843 года. Его длина составила более 250 миллионов километров. Это значит, что если мысленно поместить саму комету в центр Солнца, то хвост бы пересёк орбиту Марса!

 

В заключении хочу рассказать про случай произошедший около семи тысяч лет назад. В отдалённом уголке космического пространства внезапно взорвалась звезда, сбросив с себя наружные слои вещества. Сравнительно большая и массивная звезда вдруг столкнулась с серьёзной энергетической проблемой - её физическая целостность оказалась под угрозой. Когда была пройдена граница устойчивости, разразился захватывающий, чрезвычайно мощный, один из самых катастрофических во всей Вселенной взрывов, породивший сверхновую звезду.

 

Шесть тысяч лет мчался по космическим просторам свет от этой звезды из созвездия Тельца и достиг, наконец, Земли. Это случилось в 1054г. В Европе наука была тогда погружена в дрему, и у арабов она переживала период застоя, но в другой части Земли наблюдатели заметили объект, величественно сверкающий на небе перед восходом Солнца. 

 

". Это был самый яркий после  Солнца объект на небе. В течение 23 дней, вплоть до 27 июля 1054г., он был  виден даже днём. Постепенно объект  становился слабее, но всё же  оставался видимым для невооружённого глаза ещё 627 дней и, наконец, исчез 17 апреля 1056г. Это была ярчайшая из всех зарегистрированных сверхновых - она сияла как 500 млн. Солнц. Если бы она находила от нас на таком расстоянии, как ближайшая к нам звезда альфа Центавра, то даже самой тёмной ночью при её свете мы могли бы свободно читать газету - она светила бы значительно ярче, чем полная Луна.

Вот такие интересные явления таит от нас вселенная. Мы уже много знаем по сравнению с временами, указанными выше, но до сих пор мы не знаем ещё более многого. Но человек существо любопытное и он будет пытаться познать всё, что происходит вокруг него. И без сомнения мы узнаем ещё больше интересных тайн вселенной.


Информация о работе Вселенная и процессы в ней