Тушение пожаров в зданиях музеев, библиотек и выставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 08:08, реферат

Краткое описание

Все музеи, библиотеки и выставки, предназначенные для общественных и культурных потребностей человека, относятся к гражданским зданиям. В зависимости от этажности их условно подразделяют на малоэтажные (до трех этажей), многоэтажные (от четырех до девяти этажей), повышенной этажности (от десяти до двадцати пяти этажей) и высотные (более двадцати пяти этажей). По виду строительных материалов, из которых выполнены стены, гражданские здания подразделяются на деревянные, кирпичные, крупноблочные и крупнопанельные.

Содержание

1. Характеристика музеев, библиотек и выставках
2. Тушение пожаров в музеях, библиотеках и выставках
3. Требования Строительных норм и правил СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (утв. постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (с изменениями от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.) к библиотекам и книгохранилищам
4.Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Тушение пожаров в зданиях музеев, библиотек и выставок.docx

— 40.39 Кб (Скачать документ)

 

МЧС России

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Тушение пожаров в зданиях музеев, библиотек и выставок

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Работу выполнил

Начальник караула 9-й ПЧ ФГКУ

«3 отряд ФПС по Ставропольскому краю»

капитан внутренней службы

Швачко П.В.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ставрополь – 2014 год

 

 

Оглавление

1. Характеристика музеев, библиотек  и выставках

2. Тушение пожаров в музеях, библиотеках  и выставках

3. Требования Строительных норм  и правил СНиП 21-01-97 "Пожарная  безопасность зданий и сооружений" (утв. постановлением Минстроя РФ  от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (с изменениями от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.) к библиотекам и книгохранилищам

4.Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика музеев, библиотек и выставок

 

Все музеи, библиотеки и выставки, предназначенные для общественных и культурных потребностей человека, относятся к гражданским зданиям. В зависимости от этажности их условно подразделяют на малоэтажные (до трех этажей), многоэтажные (от четырех до девяти этажей), повышенной этажности (от десяти до двадцати пяти этажей) и высотные (более двадцати пяти этажей). По виду строительных материалов, из которых выполнены стены, гражданские здания подразделяются на деревянные, кирпичные, крупноблочные и крупнопанельные. Конструктивно, по условиям несения нагрузки здания бывают: с несущими стенами и каркасные, в которых вся нагрузка передается на каркас, т. е. систему колонн и горизонтальных прогонов или ригелей.

По планировке этажей гражданские здания бывают с секционной и коридорной планировкой. Секционная планировка чаще всего встречается в жилых зданиях, где квартиры в каждой секции группируют вокруг лестничной клетки, куда каждая квартира имеет выход, коридорная планировка — в общественных зданиях, учебных заведениях, когда каждое помещение или группа помещений имеют непосредственные выходы в коридор.

По огнестойкости гражданские; здания могут быть от I до V степени огнестойкости. Многоэтажные здания, здания повышенной этажности и высотные строят I и II степени огнестойкости, а малоэтажные здание могут строить III—V степени огне стойкости. Согласно СНиП 2.01.02—8 «Противопожарные нормы», в общественных зданиях I и II степени огнестойкости допускают применение металлических конструкций в междуэтажных и чердачных перекрытиях и покрытиях при условии защиты и огнезащитными красками, обеспечивающими предел огнестойкости не менее 0,75 ч, а в общественных зданиях более этажей не менее 1 ч. В покрытиях зданий I и II степени ^ огнестойкости допускается применение утеплителя из горючих материалов по железобетонным плитам и настилам.

В настоящее время в старом жилищном фонде городов еще много эксплуатируется, а в районах Сибири и Дальнего Востока продолжается строительство гражданских зданий III—V степени огнестойкости, многие конструкции которых выполнены из горючих материалов с пустотами. Здания III степени огнестойкости встречаются и многоэтажные с деревянными или металлическими балками перекрытий, защищенных штукатуркой. Предел их огнестойкости будет зависеть от толщины защитного слоя штукатурки. Практика показывает, что защитный эффект штукатурки примерно равен 15—20 мин, после чего деревянные конструкции загораются, а металлические интенсивно прогреваются. Предел огнестойкости перекрытий по деревянным несущим балкам приблизительно равен 30— 35 мин. Здания IV и V степени огнестойкости выполняют, как правило, из конструкций из горючих материалов. Предел огнестойкости бревенчатых и брусчатых стен зависит от их толщины. Так, при толщине стен 10— 25 см предел их огнестойкости—20— 25 мин. Каркасные стены при пожарах могут прогорать за 5—10 мин. Предел огнестойкости таких стен при заполнении каркаса трудногорючим материалом составляет около 30 мин. Предел огнестойкости деревянных конструкций, незащищенных от возгорания, зависит от их толщины и скорости прогорания вглубь, которая находится в пределах 1 —1,5 мм/мин. В гражданских зданиях по всем этажам проходят инженерные коммуникации: системы отопления и вентиляции, электрические и газовые сети, мусоропроводы и др. В местах их прохода в стенах и перекрытиях устраивают отверстия или желобы. Пассажирские лифты в жилых и общественных зданиях строят тогда, когда отметка пола верхнего этажа над уровнем тротуара равна 15 м и более, а в больницах, торговых учреждениях и других зданиях могут устраиваться и при меньшей высоте.

Для размещения больших публичных библиотек, музеев, выставок строят, как правило, специальные здания из несгораемых материалов. Однако пожары в них принимают значительные размеры и представляют опасность для людей, находящихся в читальных и книжных залах. Происходит это потому, что книги хранятся преимущественно на деревянных стеллажах, расставленных с максимальным уплотнением, кроме того, большую пожарную нагрузку в залах создают мебель и каталожные шкафы. При пожарах огонь быстро распространяется по поверхности стеллажей и книг. Дополнительными путями распространения огня и дыма являются подъемники, горизонтальные и вертикальные конвейеры.

Библиотеки, музей и выставки имеют подсобные помещения – реставрационные, переплетные, столярные мастерские, лаборатории, кинотеки и кинозалы, причем иногда их устраивают в здании основного назначения. В так называемых «запасниках», которые нередко располагают в подвалах зданий, скапливается значительное количество ценных экспонатов.

 

2. Тушение пожаров в  музеях, библиотеках и на выставках

библиотека книгохранилище пожар тушение эвакуация

Обстановка на пожаре.

Здания музеев, библиотек и выставок в настоящее время строят из конструкций из негорючих материалов с большими пределами огнестойкости по индивидуальным проектам. Одна из особенностей этих объектов — анфиладная схема планировки, т. е. непосредственное сообщение всех демонстрационных помещений переходами по ходу движения экскурсий.

Музеи и выставки нередко размещают в специальных или приспособленных зданиях, имеющих историческую или архитектурную ценность. В этих зданиях старой постройки междуэтажные перекрытия, перегородки и другие конструкции деревянные со значительными пустотами. Для изготовления полов используются наборы ценных пород дерева, а во внутренней отделке этих зданий широко применяются художественные росписи, лепки и архитектурно-художественные конструкции из дерева (колонны, пилястры, ложные стенки, куполообразные потолки и т. п.).

Нормальное естественное освещение в перекрытиях и покрытиях экспозиционных залов обеспечивают' световые фонари.

Для поддержания микроклимата в зданиях музеев и выставок устраивают разветвленные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, а иногда и воздушное отопление, каналы которых проходят в перекрытиях и перегородках и выполнены из дерева.

Быстрому .развитию пожаров в экспозиционных залах способствует большое количество различных экспонатов, стенды, выполненные из дерева, оргстекла и других материалов. Часть экспонатов, особенно художественные картины, вывешивают на стенах в залах и переходах. Залы и переходы отделывают декоративными материалами и драпировкой.

В зданиях музеев и выставок большое количество экспонатов находится в хранилищах, которые расположены в отдельных обособленных помещениях или в подвалах.

Публичные библиотеки располагают в специально построенных зданиях или в отдельных помещениях общественных зданий, клубов и дворцов культуры. Основными помещениями библиотек и архивов являются хранилища литературы и документов, помещения для их обработки и читальные залы. Хранилища находятся в многоэтажной части зданий, междуэтажные перекрытия которой устраивают повышенной прочности с учетом нагрузки до 200 кг/м2 и с большими пределами огнестойкости. Литературу и документы хранят на деревянных стеллажах в один или несколько ярусов с небольшими проходами между ними.

Для отправки литературы и документов из хранилищ на выдачу в ряде крупных библиотек и архивов устраивают вертикальные и горизонтальные конвейеры, соединяющие помещения обработки литературы с хранилищем. В центральных библиотеках могут быть отделы редкой книги, отделы рукописей, хранилища фотокопий книг и документов. В них сосредотачивают наиболее ценные книги и документы, находящиеся в единичных экземплярах.

Весь учет литературы в библиотеках сосредотачивается в каталогах, которые могут располагаться в отдельных помещениях. Музеи, выставки, и библиотеки могут иметь подсобные помещения и мастерские— переплетные, реставрационные, столярные, малярные, лаборатории, кинотеки и др.

При возникновении пожаров в зданиях музеев и выставок огонь быстро распространяется по мебели, декоративной драпировке, экспонатам и стендам, а также через переходы из зала в зал и может отрезать пути эвакуации людей и создавать угрозу большим материальным ценностям. От высокой температуры разрушаются световые фонари, создаются мощные конвекционные потоки воздуха и продуктов сгорания.

В зданиях старой постройки огонь может распространяться скрыто в пустотах архитектурных конструкций, перекрытиях и перегородках, в вентиляционных и калориферных каналах, создавая при этом угрозу задымления всего здания.

При горении отдельных экспонатов и декоративных отделочных материалов может выделяться большое количество продуктов сгорания, опасных для жизни людей.

При пожарах в библиотеках и архивах большие площади и объемы помещений книгохранилищ обуславливают образование мощных конвекционных потоков. При горении книг, журналов, документов выделяется большое количество дыма. Пожары в книгохранилищах приводят к обрушению стеллажей и завалам проходов между ними. Огонь и дым могут распространяться по шахтам подъемников, конвейерам и другим коммуникациям. Особенно опасным является распространение огня в хранилищах редкой литературы, рукописей, микропленки.

Тушение пожаров

По прибытии на пожар РТП немедленно устанавливает связь с обслуживающим персоналом и организует разведку пожара в одном или нескольких направлениях. В разведке РТП определяет: наличие людей, застигнутых пожаром, необходимость и способы спасания; места расположения уникальных ценностей и степень угрозы им; какие местные средства можно использовать для тушения пожара; необходимость и очередность проведения эвакуации материальных и уникальных ценностей, а также меры защиты их от огня, дыма и проливаемой воды и др.

В процессе проведения разведки выпускают дым, предотвращая задымление помещений. В зданиях старой постройки принимают меры к ограничению распространения огня в пустотах конструкций, в вентиляционных и калориферных каналах. Отключают вентиляционные и калориферные системы, останавливают конвейеры библиотек и архивов.

Если создается угроза людям, РТП немедленно организует их эвакуацию из залов и других помещений с помощью обслуживающего персонала и принимает меры к предотвращению паники.

Если пути эвакуации или помещения, где находятся люди, отрезаны огнем или задымлены, то спасание людей из этих помещений осуществляют пожарные. Организация и способы спасания людей аналогичны спасанию в зрелищных предприятиях.

Для прокладки рукавных линий применяют, как правило, прорезиненные рукава, в первую очередь используют сухотрубы. После эвакуации посетителей, а также при возникновении пожаров вне рабочее время для проведения боевого развертывания используют наиболее удобные входы и кратчайшие пути для ввода стволов на тушение.

Эвакуация материальных ценностей.

Если пожар угрожает экспонатам и другим ценностям, то одновременно с вводом огнетушащих средств согласно разработанному плану, приступают к их эвакуации. 

При эвакуации строго соблюдают указания обслуживающего персонала. Небольшие экспонаты укладывают в ящики, мешки и другую тару и удаляют в безопасные места. Громоздкие, которые невозможно эвакуировать, закрывают брезентовыми покрывалами и при необходимости смачивают водой. Экспонаты, представляющие большую ценность, эвакуируют в первую очередь с помощью обслуживающего персонала в безопасные помещения и организуют их охрану.

При пожарах в библиотеках эвакуацию не горящих книг осуществляют только тогда, когда они мешают боевой работе подразделений по тушению пожара или создают угрозу обрушения стеллажей и междуэтажных перекрытий. Не горящие стеллажи закрывают брезентовыми и другими подручными материалами, при необходимости вводят стволы на их защиту. Если .на пожаре создалась угроза хранилищам рукописей, редкой книги, микропленки, каталогам, организуют их эвакуацию. Книги, рукописи и различные документы укладывают в мешки, удаляют в безопасное место и выставляют охрану. В процессе эвакуации при возможности используют грузовые лифты, подъемники и конвейеры.

Приемы и способы тушения пожаров.

Для тушения неразвившихся пожаров применяют углекислотные установки и другие местные специальные средства тушения, воду со смачивателем, воздушно-механическую пену, огнетушащие порошки, распыленные струи воды. Для подачи воды на тушение развившихся пожаров используют, как правило, более мощные стволы-распылители и перекрытие стволов. Для локализации и тушения пожаров в хранилищах экспонатов, книг и документов, в мастерских и других подсобных помещениях успешно применяют воздушно-механическую пену средней кратности.

В тех случаях, когда сил и средств недостаточно для одновременного проведения работ по спасанию ценностей и тушению пожара и посетители отсутствуют, основные силы подразделений направляют для эвакуации ценностей с последующим тушением пожара. В зависимости от обстановки на пожаре могут быть и другие варианты использования сил и средств пожарных подразделений. Но во всех случаях действия пожарных подразделений должны обеспечить: эвакуацию посетителей, защиту от огня и дыма эвакуационных путей; сохранность экспонатов, ценных книг и документов; быстрое введение сил и средств для тушения огня в хранилищах экспонатов и других ценностей, пустотах конструкций, а также защиту их от проливаемой воды.

Информация о работе Тушение пожаров в зданиях музеев, библиотек и выставок