Типы галактик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 05:05, реферат

Краткое описание

Впервые классификацию галактик предложил Э. Хаббл. По этой классификации галактики объединяются в пять основных типов: эллиптические (E), линзообразные (SO), обычные спиральные (S), пересеченные спиральные (SB) и неправильные (Ir). Каждый тип галактик подразделяется на несколько подтипов, или подклассов. Эллиптические галактики сравнительно медленно вращаются, заметное вращение наблюдается только у галактик со значительным сжатием. Они имеют вид эллипсов различного сжатия, подразделены на восемь подклассов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Типы галактик.docx

— 1.29 Мб (Скачать документ)

Масса газа, не вошедшая в  образовавшиеся звезды, а также выброшенная  в ходе эволюции этих звезд, имела  некоторый орбитальный момент и  под влиянием тяготения системы  опускалась к плоскости симметрии, образуя диск. Здесь в самых  плотных фрагментах газа зарождалось  новое поколение звезд.

Около 5 млрд лет назад прекратилось сжатие протогалактики: в это время кинетическая энергия образовавшихся звезд диска равна энергии коллективного гравитационного взаимодействия. В ту эпоху, по-видимому, создаются условия для образования спиральной структуры, а рождение звезд происходит уже в спиральных ветвях, в которых газ достаточно плотный. Это звезды третьего поколения, их возраст сейчас - от 1 до 5 млрд лет. К ним относится наше Солнце.

Значительная часть вещества в процессе звездообразования превращается в долгоживущие звезды малой массы. Звезда с массой в одну солнечную превращается в белый карлик, а более массивная - в нейтронную звезду. Эти объекты уже не участвуют в эволюции галактик. Запасы межзвездного газа постепенно истощаются, рождение звезд становится менее интенсивным. Через несколько миллиардов лет, когда будут исчерпаны все запасы газа, спиральная галактика превратится в линзообразную, состоящую из слабых красных звезд. Эллиптические галактики уже находятся на этой стадии: весь газ в них израсходован 10-15 млрд лет назад.

Метагалактика

Большинство галактик сосредоточено  в скоплениях. Скопления галактик, как и скопления звезд, бывают рассеянными и шарообразными  и содержат десятки, иногда тысячи членов. Ближайшее к нам скопление  галактик находится в созвездии  Девы на расстоянии около 10 млн. парсеков.

 

 

При помощи сильного телескопа можно заснять много  миллионов галактик до 21-й звездной величины, из которых самые далекие  с трудом отличимы от слабых звезд и отстоят от нас на несколько миллиардов световых лет. Распределение скоплений галактик в пространстве, по-видимому, равномерно, и нет признаков его разрежения.

Метагалактикой называется вся система скоплений галактик, из которых нам пока известна лишь часть.

В Метагалактике действует  закон красного смещения Хаббла и  признано, что смещение это действительно  допплеровское. А это означает, что  галактики удаляются от нас во все стороны и тем быстрее, чем они от нас дальше. Это поставили  в связь с тем, что еще до открытия красного смещения советский  физик А. А. Фридман из теории относительности  Эйнштейна сделал вывод, что возможна модель Вселенной, которая может  сжиматься и расширяться.

Учение о Вселенной  в целом называется космологией.

По теории относительности  большие массы искривляют возле  себя пространство и оно становится таким, что постулаты геометрии Эвклида в нем не оправдываются. Этот вывод Эйнштейна подтвержден астрономической проверкой, так как лишь в масштабе Метагалактики можно заметить различие между механикой Ньютона и механикой Эйнштейна. Теоретически допустимо, что при определенной средней плотности вещества и однородности свойств по всем направлениям Вселенная может быть конечной, хотя и безграничной. Сейчас еще неизвестно, в какой мере реальная Вселенная имеет свойства, приписываемые той или иной космологической модели. По-видимому, Метагалактика расширяется с замедлением.


Информация о работе Типы галактик