Экономика предприятия и организации готовая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 16:01, реферат

Краткое описание

Основные фонды - это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.
Основные средства - это выраженные в стоимостной форме основные фонды. На их долю приходится более 90% национального имущества России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия и организации готовая.docx

— 138.84 Кб (Скачать документ)

 

 
1. Основные фонды - это часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на продукцию постепенно, по частям, по мере использования.

Основные средства - это выраженные в стоимостной форме основные фонды. На их долю приходится более 90% национального имущества России.

Следует отметить, что до сих пор нет единства в использовании терминов. Установленный в международной практике термин "основной капитал" по разному именуется и может называться основными фондами или основными средствами.

Основные фонды (основные средства, основной капитал) - это часть национального богатства. Они создаются в процессе производства, многократно используются в производстве (экономике) и постепенно (частями, путем амортизации) переносят свою стоимость на создаваемые продукты и услуги, не изменяя свою натурально-вещественную форму.

Основные фонды являются важнейшим элементом национального богатства.

Основные фонды относятся к производственным активам, так как создаются и используются в процессе производства.

К основным фондам относятся объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей (К основным фондам относятся объекты, стоимость которых определяется в размере пятидесятикратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда на дату их приобретения).

Сущность основных фондов:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

  Показатели движения:

Коэффициент обновления (Коб) – доля поступивших основных средств за период. Рассчитывается, как

Стоимость поступивших ОПФ / стоимость ОПФ на конец отчетного периода х100

Срок обновления (Тоб) – время, за которое полностью обновляются основные средства. Рассчитывается, как

Стоимость ОПФ на начало отчетного периода / стоимость поступивших ОПФ

Коэффициент выбытия (Квыб) – доля выбывших основных средств за период. Рассчитывается, как

Стоимость выбывших ОПФ : стоимость ОПФ на начало отчетного периода х 100

Коэффициент прироста (Кпр) – темп прироста основных средств. Рассчитывается, как

ОПФ поступившие – ОПФ выбывшие / стоимость ОПФ на начало отчетного периода х 100

Показатели технического состояния:

Коэффициент износа (Ки) – доля стоимости ОПФ, перенесенной на продукцию. Рассчитывается, как

Сумма износа ОПФ / первоначальную стоимость ОПФ х100

Коэффициент годности (Кг) – степень годности ОФ к эксплуатации. Рассчитывается, как

Остаточная стоимость ОПФ/ первоначальную стоимость х 100

                                                                                                или 100% - Ки.

Показатели движения основных фондов целесообразно рассчитывать по всем основным производственным фондам, активной их части, отдельным группам ОПФ и основным видам оборудования. В процессе анализа коэффициенты обновления, выбытия и прироста ОПФ следует рассматривать взаимосвязано.

Технический уровень основных фондов характеризует возрастной состав оборудования. Это дает возможность выявить устаревшее оборудование, которое требует замены.

Кроме того, на этапе оценки движения и технического состояния основных фондов проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяется доля прогрессивного оборудования в общем его количестве и по каждой группе машин и оборудования.

Показатели использования оборудования:

После изучения общих показателей использования основных фондов необходимо рассмотреть использование оборудования как наиболее активной части основных фондов, от которой в основном и зависит выпуск продукции.

Экстенсивное использование оборудования может быть также охарактеризовано коэффициентом экстенсивного использования оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования - это фактическое количество отработанных оборудованием станко-часов деленое на базисное (плановое) количество отработанных оборудованием станко-часов.

Кэкс = Фактическое время работы оборудования, час / Время работы оборудования по норме, час

Рассмотрев экстенсивное использование оборудования перейдем к изучению его интенсивного использования, т.е. использования но производительности. Его анализируют путем сравнения фактических показателей съема продукции за один станко-час (машино-час) с плановыми, с показателями предыдущих периодов, а также с показателями других предприятий родственного профиля по группам однотипного оборудования.

Использование оборудования по производительности может быть охарактеризовано коэффициентом интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного оборудования к его нормативной производительности, т.е. прогрессивной технически обоснованной производительности. Для расчета этого показателя используют формулу:

Коэффициент интенсивного использования оборудования = Фактическая производительность машин и оборудования / возможная (паспортная) производительность машин и оборудования.

Интегральное использование оборудования, т.е. одновременно по времени и по производительности, выражается коэффициентом интегрального использования оборудования, который определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования.

Наибольшее значение среди частных показателей экстенсивного использования имеет коэффициент сменности работы оборудования, который определяется как отношение суммы машино - смен в течение суток к общему числу машин, или как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко - смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену.

Рассчитанный, таким образом, коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем работает каждая единица оборудования.

Коэффициент сменности работы оборудования рассчитывается по формуле:

Ксм= МС1+МС2+МС3 : Nуст

MC 1, MC 2, МС  З — сумма фактически отработанных машино-смен за сутки;

N ycт — общее количество установленного оборудования.

Повышение коэффициента сменности работы оборудования способствует росту объемов производства продукции и более эффективному использованию основных фондов. Кроме того, важное значение в повышении коэффициента сменности имеют расширение зоны многостаночного обслуживания и совмещение профессий.

Одно из важных направлений повышения коэффициента сменности работы оборудования - устранение его избытка на предприятиях. Сложность заключается в том, что оборудование, которое используется лишь 3-4 часа в смену нельзя реализовать или передать другому предприятию, так как оно все же необходимо производству. В то же время неэффективное использование такого оборудования не позволит ему в течение срока службы перенести стоимость на продукцию, что вызовет значительную недоамортизацию, которая повлияет на экономические показатели предприятия.

Способы устранения относительного избытка оборудования:

Во - первых, изменить структуру оборудования путем реализации или списания устаревших станков и машин; приобрести новое оборудование и повышая тем самым общую производительность, более полно загрузить все оборудование;

Во - вторых, провести кооперирование предприятий по использованию производственных мощностей.

Наряду с техническими и организационными факторами важную роль в повышении коэффициента сменности работы оборудования играют и социальные факторы, в частности, основными причинами, мешающими предприятиям использовать оборудование во вторую смену являются:

слабое обеспечение второй смены услугами вспомогательного производства (ремонтное обеспечение, электроснабжение и др.);

недостатки в организации питания, медицинского обслуживания и т.д.;

недостатки и организации производственной и социально — бытовой инфраструктуры городов, рабочих поселков;

не полное соответствие квалификации кадров и техники.

В настоящее время коэффициент сменности на предприятиях недостаточно высок.

Основные направления повышения показателя сменности работы оборудования:

- повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности производства и загрузку оборудования;

- повышение ритмичности работы;

- снижение простоев, связанных с недостатками в организации обслуживания рабочих мест, обеспечении станочников заготовками, инструментом;

- лучшая организация ремонтного дела, применение передовых методов организации ремонтных работ;

- механизация и автоматизация труда основных и особенно вспомогательных рабочих. Это позволит высвободить рабочую силу и перевести ее с тяжелых вспомогательных работ на основные работы во вторую и третью смены.

Коэффиценты эффективного использования основных фондов:

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Фондоотдача= Выпуск продукции / Ср. годовая полная стоимость основных фондов

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов являтеся рост общественной производительности труда.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Определим способом абсолютных разниц влияние на объем продукции двух факторов, связанных с основными фондами:

количественный (экстенсивный) фактор — сумма основных фондов;

качественный (интенсивный) фактор — фондоотдача.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость -это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Фондоемкость =Ср. годовая полная стоимость основных фондов / выпуск продукции

Снижение фондоемкости означает экномию труда. Величина фондоотдачи показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Таким образом - фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

При расчете фондоотдачи из состава основных фондов выделяются рабочие машины и оборудование (активная часть основных фондов). Сопоставление темпов роста и процентов выполнения плана по фондоотдаче в расчете на 1 рубль стоимости основных промышленно-производственных фондов и на 1 рубль стоимости рабочих машин и оборудования показывает влияние изменения структуры основных фондов на эффективность их использования. Второй показатель в этих условиях должен опережать первый (если возрастает удельный вес активной части основных фондов).

Под рентабельностью основных фондов (Rф) понимают показатель эффективности использования основных фондов предприятия, который рассчитывается как отношение прибыли от основной производственной и непроизводственной деятельности предприятия (П) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (ФСР ).

Rф= П / Фср х 100%,%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Трудовые ресурсы - часть населения страны, которая работает в народном хозяйстве или же способна работать, но по тем или иным причинам не работает (домохозяйки, учащиеся с отрывом от производства и др.). Можно сказать, что трудовые ресурсы объединяют как занятых, так и потенциальных работников. В состав трудовых ресурсов включаются:

Информация о работе Экономика предприятия и организации готовая