Чёрные дыры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 20:12, реферат

Краткое описание

Работа об одном из самых таинственных и наименее изученных объектов во Вселенной - чёрных дырах.
Чёрная дыра кажется более уместной в фантастических романах и мифах древности, чем в реальной Вселенной. И, тем не менее, законы современной физики фактически требуют, чтобы чёрные дыры существовали!

Содержание

I. Введение
II. Что такое чёрная дыра?
1. Звёзды, не излучающие свет
2. Гравитационный радиус
III. Свойства чёрных дыр
1. Выводы ОТО
2. «Чёрные дыры не имеют волос»

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат чёрные дыры.docx

— 69.49 Кб (Скачать документ)

Таким образом, черные дыры могут быть и большие (массивные) и маленькие, но во всем остальном  они совершенно подобны друг другу. Возникает тогда вопрос, а что будет, если сжимающееся тело обладало электрическим зарядом, то есть имело вокруг себя, помимо гравитационного, еще электрическое, или магнитное, или, наконец, какое-либо еще поле? Оказывается, что все виды физических полей в ходе релятивистского коллапса будут излучены или погребены в самой черной дыре. Исключение составляет только поле электрического заряда. При сжатии оно, так же как и сферическое гравитационное поле, вовсе не меняется и остается вокруг возникшей черной дыры.

Если мы оставим  в стороне явление электрического заряда, которое несущественно для  небесных тел, то в качестве характеристики, определяющей свойства черной дыры, остается только ее масса. Все черные дыры одинаковой массы являются точными копиями  друг друга. Такая безликость черных дыр послужила поводом уже  знакомому нам американскому  физику-теоретику Д. Уилеру сказать, что “черные дыры не имеют волос”.

1 Новиков И.Д. Черные дыры и Вселенная. - М.: Мол. гвардия, 1985.- С.9

2 Новиков И.Д. Черные дыры и Вселенная. - М.: Мол. гвардия, 1985.- С.12


Информация о работе Чёрные дыры