Биография Эдвина Пауэла Хаббла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:40, доклад

Краткое описание

Эдвин Пауэл Хаббл, американский астроном, родился 20 ноября 1889 г. в г. Мершфилд (штат Миссури, США). Он получил физико-математическое образование в Чикагском (1910), ,а затем юридическое в Оксфордском (Англия, 1910-1912) университетах и сначала занялся адвокатской практикой. С 1914 г. он целиком переключился на астрономию, но дважды его научная деятельность прерывалась в связи с мобилизацией в армию во время первой и второй мировых войн. В 1914-1917 гг. он был ассистентом директора Йеркской обсерватории Э. Фроста, а с 1919 г. стал сотрудником обсерватории Маунт Вилсон в Калифорнии, обладавшей тогда крупнейшим в мире 100-дюймовым рефлектором.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биография.docx

— 27.37 Кб (Скачать документ)

Уважаемые любители астрономии! В настоящее время  на орбите работает космический телескоп "Хаббл", названный так в  честь человека, который открыл взрыв  Вселенной. В этом году исполняется 115 лет со дня его рождения. В  прошлом году исполнилось 50 лет со дня его смерти. Думаем, что посетителям  сайта интересно будет узнать о жизненном пути выдающегося  исследователя галактик, именем которого названа основная постоянная Вселенной  на больших масштабах.

Эдвин Пауэл Хаббл. 1889-1953


Эдвин Пауэл Хаббл, американский астроном, родился 20 ноября 1889 г. в г. Мершфилд (штат Миссури, США). Он получил физико-математическое образование в Чикагском (1910), ,а затем юридическое в Оксфордском (Англия, 1910-1912) университетах и сначала занялся адвокатской практикой. С 1914 г. он целиком переключился на астрономию, но дважды его научная деятельность прерывалась в связи с мобилизацией в армию во время первой и второй мировых войн. В 1914-1917 гг. он был ассистентом директора Йеркской обсерватории Э. Фроста, а с 1919 г. стал сотрудником обсерватории Маунт Вилсон в Калифорнии, обладавшей тогда крупнейшим в мире 100-дюймовым рефлектором. Он принимал также активное участие в создании еще более крупного 200-дюймового телескопа для обсерватории Маунт Паломар (строительство было завершено к 1948 г.) и был одним из первых наблюдателей на этом телескопе.

Первым  его важным вкладом стало изучение светлых газопылевых и эмиссионных, в том числе планетарных, туманностей. В 1922 г. он показал, что первые светят отраженным светом ближайших звезд  и установил зависимость яркости  туманности от блеска освещающей звезды, а вторые переизлучают высокотемпературное излучение наподобие флуоресценции. Но главными стали его выдающиеся открытия в спиральных туманностях и вообще в мире галактик, В 1923-1924 гг. он доказал звездный состав туманности Андромеды (М31) и двух других спиральных туманностей МЗЗ и NGC 6822 и, обнаружив в них цефеиды, убедительно определил расстояние до ближайшей из них (М31) в 900000 св. лет, что сняло все сомнения в реальности островного характера наблюдаемой Вселенной. Изучив свыше 1000 галактик, он в 1925 г. разработал первую их классификацию, основные черты которой сохраняются и сегодня. Наконец, с именем Хаббла связано фундаментальное открытие во внегалактической астрономии, с которого началась современная наблюдательная космология.

До  него уже было обращено внимание на значительные величины лучевых скоростей  у спиральных туманностей (В. М. Слайфер, 1913 г.) и на преобладание среди них как бы удаляющихся от нас, имеющих смещение линий к красному концу их спектра (В. де Ситтер, 1917 г.). Хаббл также занялся проблемой странных "красных смещений" в спектрах галактик-теперь уже как самостоятельных систем звезд, Измерив лучевые скорости всего у 18 из них, еще не очень далеких (не далее 70 млн св. лет, для которых красные смещения составляют всего десятые доли процента длины волны), он в 1929 г. тем не менее сумел уловить новую закономерность: красные смещения (и скорости удаления v) росли пропорционально расстоянию (r) галактик (v=Нr). (Теоретически сам эффект и эта закономерность были в свое время обоснованы и предсказаны на основе общей теории относительности де Ситтером и Вейлем, но об этом забыли и неизвестно, знал ли об этом Хаббл.) Установленная Хабблом зависимость вошла в астрономию как один из важнейших космологических законов-"закон Хаббла". или "закон красного смещения". К 1931 г. Хаббл подтвердил его новыми наблюдениями более далеких галактик и в настоящее время его действие, в том числе и в радиодиапазоне, прослежено до расстояний более 10 млрд св. лет (по квазарам). Коэффициент пропорциональности Н, или постоянная Хаббла, является одной из фундаментальных постоянных величин в космологии. Его значение, определенное Хабблом еще по заниженным в его время оценкам расстояний до галактик как 550 км/(с*Мпк), в настоящее время, после неоднократного уточнения, принимается равным 75 (вернее от 50 до 100) км/(с*Мпк).

Уже вскоре осознанный простой и очень  глубокий смысл постоянной Хаббла в  корне изменил наши представления  об окружающей Вселенной, но вначале  вызвал острые дискуссии и астрономов, и философов. Не сразу было понято, что закон Хаббла вовсе не означает центрального положения наблюдателя  во Вселенной, а лишь однородность и  изотропность ее (хотя об этом некогда и говорил Вейль). Обратная же величина (1/Н) бескомпромиссно показала конечность нашей наблюдаемой Вселенной, как во времени, так и в пространстве. Полученный вна-чале недопустимо маленький возраст ее-2 млрд лет!-после уточнения значения Н возрос до 10- 20 млрд лет. Вся наша наблюдаемая Вселенная, таким образом, оказывалась эволюционирующим в целом объектом, имеющим начало, развитие и конец, который зависит от средней плотности вещества в ней (больше или меньше критической плотности 5*10-30 г/см3). На основе открытия Хаббла сформировалась в 40-70-е гг. нашего века новая космологическая "теория горячей Вселенной", или теории "Большого Взрыва" как начала нашей Вселенной. Но только в самые последние годы было осознано и обосновано теоретически, что и эта новая, казалось, универсальная картина относится лишь к части материального мира-к нашей Метагалактике, что показано в новой теории "расширяющейся Вселенной", в которой утверждается возможность множественности как во времени, так и в пространстве самих Метагалактик или даже намного более крупномасштабных, но все же локальных вещественных образований в материальном бесконечно разнообразном мире.

Огромные  заслуги Хаббла перед наукой были оценены и в США, где он был  избран в члены Национальной академии наук, и во многих других странах. Умер Э. Хаббл 28 сентября 1953 г. Именем его  назван кратер на видимой стороне  Луны.


Информация о работе Биография Эдвина Пауэла Хаббла