Атмосфера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 16:55, реферат

Краткое описание

Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период, были незначительны. Приходилось мириться с тем, что дым мешал дыханию и что сажа ложилась черным покровом на потолке и стенах жилища. Получаемое тепло было для человека важнее, чем чистый воздух и незакопченные стены пещеры. Это начальное загрязнение воздуха не представляло проблемы, ибо люди обитали тогда небольшими группами, занимая неизмерно обширную нетронутую природную среду. И даже значительное сосредоточение людей на сравнительно небольшой территории, как это было в классической древности, не сопровождалось еще серьезными последствиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Атмосфера.docx

— 80.03 Кб (Скачать документ)


Озон - продут воздействия  солнечного света на кислород. Если в обычной молекуле кислорода  два атома, то молекула озона состоит  из трех атомов, т.е. всегда готова отдать один из своих атомов другим газам  и вновь стать просто кислородом. Озон возникает когда ультрафиолетовое излучение или электрические разряды разобьют молекулу кислорода на отдельные атомы, а затем эти атомы свяжутся с молекулой кислорода, образуя озон. Название его восходит греческому слову, означающему "пахну"; у земной поверхности озон имеет острый, резкий запах, который можно иногда почувствовать у искрящих линий электропередачи, игрушечных электропоездов или после грозы.  
И хотя озонный слой, если его представить себе как слой, равномерно покрывающий Землю будет не толще листа папиросной бумаги, он защищает жизнь на нашей планете. И ели у ее поверхности озон способствует образованию смога, то в стратосфере этот ажурный слой исполняет две роли, обе благотворные для живых существ. Первое состоит в том, что озон поглощает большую часть губительного для живых существ ультрафиолетового излучения солнца и является единственным веществом, выполняющим эту функцию. Вторая - в том, что, поглощая некоторые из солнечных лучей, озон создает стратосферу - слой атмосферы, в котором температура растет с высотой, тем самым регулируя мировые циркуляционные процессы и ограничивая процессы формирования пагоды пределами тропосферы. Не будь озона, температуры в атмосфере постепенно уменьшались бы. Хотя озон постоянно продуцируется из кислорода под воздействием солнечного света его не становится много. Если бы озон был сжат давлением, существующим у поверхности Земли, образовался бы слой толщиной всего в три миллиметра.  
Факт неустойчивости озона вызвал ряд интересных вопросов о том, в какие реакции с другими соединениями в стратосфере он будет вступать.  
Обратившись к детальным расчетам химических реакций, ученые пришли к выводу, что каждый атом хлора из фторхлоруглерода должен сталкиваться с молекулой чрезвычайно неустойчивого озона. После того как хлор высвободился из хлорфторуглеродного соединения, появляются кислород и химический осколок с нечетным числом электронов, называемый окисью хлора. Окись (моноксид) хлора представляет собой свободный радикал, неустойчивый и высоко реакционноспособный фрагмент. Нечетное число электронов в осколке является гарантией того, что он вступит в реакцию со свободным атомом кислорода для достижения четного количества электронов. Таким образом, когда окись хлора встречается со свободным атомом кислорода, кислород в окиси хлора будет притягиваться к свободному атому кислорода, т.е. произойдет распад моноксида хлора с образованием новой молекулы кислорода. Хлор при этом высвобождается и сталкивается с озоном; весь цикл, таким образом, повторяется.  
Короче говоря разложение хлорфторуглерода солнечным светом создает каталитическую цепную реакцию при которой один атом хлора может сожрать до 100000 молекул озона, обращая их в бессильные молекулы кислорода.  
Роуленд и Марио Молина сделали вывод, что количество разрушаемого озона равно количеству производимого. Дело в том, что по их расчетам, объем хлорфторуглеводорода, выпущенного в атмосферу, в текущем году, достигнет стратосферы лет через 100. Большая часть хлорфторуглеводорода, выброшенных начиная с 1930-х годов (когда их впервые изготовили), еще не достигла середины стратосферы, где могут происходить реакции. За этот период количество хлорфторуглеводорода, разрушаемого в атмосфере, должно сравняться с интенсивностью их выделения в атмосферу.  
Вопрос о хлоре отпал. Помимо извержений вулканов, выбросов при запуске космических шатлов, которые даже еще не были построены, не было известно других источников свободного хлора в стратосфере.  
Но уже был открыт намного более мощный источник.


Информация о работе Атмосфера