Жизнь населения Британии до прихода римлян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 13:07, реферат

Краткое описание

После завоевания римлянами Галлии в середине I в. до н.э. Юлий Цезарь предпринял два похода в Британию (55 и 54 до н.э.). Систематические завоевание Британии Римом началось в 43 г. н.э. и завершилось в основном к концу 60-х гг. Британия стала одной из окраинных провинций Римской империи. Романизации подверглись главным образом южная, восточная и отчасти центральная области; Запад и Север почти не были ею затронуты. Среди местного населения часто поднимались восстания. Завоевание было закреплено системой укрепленных пунктов (римские лагери) и военных дорог.

Содержание

Введение 3
1. Жизнь населения Британии до прихода римлян 4
2. Романизация городов Британии 4
3. Управление Римской провинцией 5
4. Сельское хозяйство и торговля в Британии 6
5. Язык и религия в Римской Британии 7
Заключение 8
Список используемой литературы 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

чистовик).docx

— 30.11 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение 3

1. Жизнь населения Британии до прихода римлян 4

2. Романизация городов Британии 4

3. Управление Римской провинцией 5

4. Сельское хозяйство и торговля в Британии 6

5. Язык и религия в Римской Британии 7

Заключение 8

Список  используемой литературы 9

 

  

Введение

 

После завоевания римлянами  Галлии в середине I в. до н.э. Юлий Цезарь предпринял два похода в Британию (55 и 54 до н.э.). Систематические завоевание Британии Римом началось в 43 г. н.э. и завершилось в основном к концу 60-х гг. Британия стала одной из окраинных провинций Римской империи. Романизации подверглись главным образом южная, восточная и отчасти центральная области; Запад и Север почти не были ею затронуты. Среди местного населения часто поднимались восстания. Завоевание было закреплено системой укрепленных пунктов (римские лагери) и военных дорог. Вдоль северных границ были сооружены римские валы. Завоевание не привело к коренным изменениям в кельтском обществе. Кризис Римской империи сказался и на судьбах Британии. С конца 3 в. начались набеги северогерманских племён. Вначале 5 в. римское владычество в Британии прекратилось. Британия снова распалась на ряд независимых кельтских областей.

 

 

  1. Жизнь населения Британии до прихода римлян

 

На протяжении тысячелетий, в то время, когда другие части  мира процветали и приобщались к  цивилизации, Британские острова были мало заселены, население оставалось бедным и варварским, и ничто —  буквально ничто, казалось, не предвещало будущего величия.

Жизнь кельтов Британии во II—I вв. до н. э. была во многом похожа на жизнь кельтских племен, обитавших  в Галлии. Кельты Британии распадались  на племена. Союзы между этими  племенами носили очень непрочный  характер. Племена делились на роды. Господствовали отношения патриархата, хотя пережитки матриархата были еще сильны. Земля находилась, как  правило, в общинной собственности, но в более развитых районах выделились крупные земельные владения родовой  и военной знати. На юге и на востоке Британии население занималось земледелием. Землю обрабатывали легким плугом. В холмистых районах севера и запада острова население занималось преимущественно скотоводством. Развитое земледелие юго-восточных районов  превратило последние в житницу  не только Британии, но и континента: хлеб сделался одной из важнейших  статей вывоза. Так же Британия являлась поставщиком металлов, рабов, зерна и охотничьих собак. Так что покорение острова сулило большие экономические выгоды.

  1. Романизация городов Британии

 

Центрами романизации  стали в первую очередь города Британии. Именно здесь располагались общественные бани и рынки, на которых продавались предметы роскоши с континента. 1Форумы превращались в центры общественной жизни. Для увеселения публики строились амфитеатры, где можно было полюбоваться на гладиаторские бои или выступления акробатов. Образованию придавалось все большее значение, латынь становилась общеупотребительным языком. Некоторые изучали латынь в школах, остальные познавали язык благодаря торговцам и солдатам. 
        До римлян в Британии не существовало городов как таковых.  Первый из них, город Колчестер, был специально возведен для римских солдат-ветеранов, но с явным намерением произвести впечатление на местное население. Большинство городов имело четкую геометрическую планировку для удобства перемещения войск и подвоза товаров. Вначале Лондон и Йорк (Эборакум) были равноценными городами, но постепенно Лондон становился административным и торговым центром Британской провинции. В 53 году, через десять лет после вторжения римлян, он превратился в цветущую столицу, демонстрируя всему миру преимущества романизации. Здесь выросли огромные здания - суды и торговые дома. Устраиваясь с привычным комфортом, завоеватели построили публичные бани и прекрасные виллы. В качестве столичного города Лондон, конечно же, имел свой форум, сюда с континента завозились великолепные произведения искусства. В третьем столетии он стал самым крупным и защищенным городом к северу от Альп.

Наряду с Лондоном, развивались и другие британские города, претендующие на статус провинциальных столиц. Римляне оставили после себя около двадцати больших городов, с населением 5000 человек, и почти сотню малых. Многие из них изначально были военными лагерями, и латинское слово castra, означающее лагерь, осталось в названиях городов и по сей день в виде окончаний chester, caster, или cester: Gloucester (Глочестер), Doncaster (Донкастер), Winchester (Винчестер), Chester (Честер), Lancaster (Ланкастер) и многие другие.

Однако развитие городов  в Британии не ограничивалось лишь ростом провинциальных столиц. Имелись  и другие - с особыми приманками, вроде горячих источников в Аквах  Сулиевых (сейчас это курортный город Бат). Благодаря произведенным раскопкам современные зрители могут видеть великолепные римские ванны. Вообще, в каждой части острова существовали крупные или мелкие города, которые являлись средоточием жизни местных племен.

Римляне построили дороги и порты как в военных, так  и в торговых интересах. В этих городах, как правило, ремесленная  и торговая жизнь шла и до римлян. С приходом римлян она стала интенсивней, но ремесленные изделия утратили национальный характер; только в Уэльсе и на севере сохранился самобытный кельтский орнамент.

  1. Управление Римской провинцией

 

Романизированная Британия — типичная провинция империи — была подчинена  наместнику. Каждый римский муниципий  и колония управлялись самостоятельно. Во главе некоторых областей, принадлежавших императорскому фиску (частная касса императора, находившаяся в ведении чиновников и пополняемая доходами с имперских провинций и другими средствами), стояли императорские чиновники; это были области свинцовых рудников. Большая часть Британии была поделена между племенами, организованными на римский манер каждое племя имело совет, магистрат и столицу.

Римский историк Тацит описывает  политику романизации, которую проводил Агрикола, наместник императора в  Британии: "Он частным образом  и вместе с тем, оказывая поддержку  из государственных средств, превознося похвалами усердных и порицая  мешкотных, настойчиво побуждал британцев  к сооружению храмов, форумов и  домов, и соревнование в стремлении отличиться заменило собой принуждение. Больше того, юношей из знатных семейств он стал обучать свободным наукам, причем природную одаренность британцев ценил больше рвения галлов, и те, кому латинский язык совсем недавно внушал откровенную неприязнь, горячо взялись за изучение латинского красноречия. За этим последовало и желание одеться по-нашему, и многие облеклись в тогу. Так мало-помалу наши пороки соблазнили британцев, и они пристрастились к портикам, термам и изысканным пиршествам. И то, что было ступенью к дальнейшему порабощению, именовалось ими, неискушенными и простодушными, образованностью и просвещенностью".

  1. Сельское хозяйство и торговля в Британии

 

В низменных районах юго-восточной  и центральной Британии во II—III вв. внедряется римская система ведения  сельского хозяйства. При помощи системы каналов они осушили болота на территории современных Кембриджшира и Линкольншира, что дало мощный импульс сельскому хозяйству. Для управления вновь образованными сельскохозяйственными угодьями строились поместья или виллы. Большинство вилл отапливались, имели застекленные окна и ванны. В самых богатых домах стены выкладывали мозаикой, воспроизводящей римскую символику и мифологические сюжеты. 
        Увы, сохранилось совсем немного фрагментов зданий той поры. На фоне довольно скромных археологических находок радует глаз изобилие дошедших до наших дней растений и приспособлений, которые принесли с собой римляне в Британию. Сегодняшний инструментарий фермера и садовода немногим отличается от древнего: все те же лопаты, грабли и косы. А нынешние плотники пользуются стамеской и рубанком, изобретенными еще в Древнем Риме. 
        В тот период на английских полях появились новые сельскохозяйственные культуры: рожь, овес, лен. На огородах стали сажать капусту, морковь, репу и сельдерей. В провинцию римляне завезли свои излюбленные цветы - розы, лилии, маки, и плодовые деревья - орех, яблоню и тутовник. Торговля и ремесла процветали: из Европы на английский остров поступало стекло и гончарные изделия, а бордосские и мозельские виноградари познакомили британцев с таким благом цивилизации, как вино. В свою очередь, англичане экспортировали шерсть, зерно, скатный жемчуг. По-прежнему высоко ценились английские металлы - свинец, бронза и железо.

 

 

  1. Язык и религия в Римской Британии

 

Римляне обычно весьма терпимо  относились к местным обычаям  и религиозным культам, если только те не вступали в противоречие с  имперскими законами. В 60 году они зверски  расправились с друидами на острове Англси, но лишь потому, что те проявляли открытое неповиновение римской власти и к тому же занимались кощунственными, с точки зрения римлян, человеческими жертвоприношениями. Во всех остальных областях завоеватели проявляли исключительную толерантность. Они принесли с собой свою религию, подразумевающую обожествление императоров, но вполне мирились с существованием местных богов. Более того, порой происходило своеобразное слияние верований.

В сельской местности, вдали  от римских городов, сильнее ощущалось  влияние местной культуры, сохранившейся  с железного века. Аналогичным  образом обстояло дело и с языками. В отдаленных горных районах простой  народ пользовался по старинке кельтским языком, тогда как солдаты и торговцы изъяснялись на латыни.

Таким образом, практически  римская Британия делилась на два  района: мирный, романизированный (юго-восток и центр Британии) и военный, где  господство римлян поддерживалось системой военных крепостей, соединенных  дорогами и имеющих сильные гарнизоны, которые могли быстро подавить любое  восстание.

Последний период в истории  римской Британии известен в основном по данным археологии; о нем говорят  сохранившиеся римские крепости, дороги, храмы в городах, остатки  вилл, алтари, надгробные надписи (в  основном латинские). Чаще всего храмы, надписи и алтари — римские (языческие), но иногда встречаются алтари богам  с кельтскими именами. Следов христианства мало, хотя иногда встречаются христианские символы и надписи. О дате христианизации Британии при римлянах сведений нет.

 

Заключение

 

Подводя итог, можно сказать, что не вся территория Британия была частью римского цивилизованного мира. Большинство населения страны сохранили  полностью свою кельтскую основу, и романизация носила достаточно поверхностный характер, что с  очевидностью обнаружилось после ухода  римских легионов. Римские обычаи, сознание принадлежности к империи  некоторое время держались; часто  встречались римские имена, ряд  латинских слов вошел в язык бриттов. Однако длительности и прочности  римского влияния помешало кельтское  возрождение, а с середины V в. —  англосаксонское завоевание.

 

Список используемой литературы

 

  1.  Тревельян Дж. Социальная история Англии пер. с англ. {электронный ресурс}/ Дж. Тревельян.- электрон. ст.- Режим доступа к ст.: http://ancientrome.ru/pax/provinc/great-britain.htm

 

  1.  Азимов А. История Англии. От ледникового периода до Великой хартии вольностей { электронный ресурс}/ А. Азимов.- электрон. ст.- Режим доступа к ст.: http://lib.rus.ec/b/205713/read

 

  1.  Штокмар В. В. История Англии в Средние века {электронный ресурс}/ В. В. Штокмар. - электрон. ст.- Режим доступа к ст.: http://www.sedmitza.ru/lib/text/443021/

 

  1.  Учебное пособие по культурологи {электронный ресурс}/ Изд-во Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, М., 1994. - электрон. ст.- Режим доступа к ст.: http://www.erudition.ru/referat/ref/id.25397_1.html

 

  1.  Сэлуэй П. История Великобритании {электронный ресурс}/ П. Сэлуэй: Под ред. Кеннет О. М. - электрон. ст.- Режим доступа к ст.:http://www.razlib.ru/istorija/istorija_velikobritanii/index.php

 

 

1 Форум - площадь в центре города

 


Информация о работе Жизнь населения Британии до прихода римлян