Жизнь и творчество архитектора И. В. Жолтовского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 14:24, реферат

Краткое описание

Пожалуй, ни одна творческая личность в истории советской архитектуры не привлекала такого пристального внимания, не вызывала столь противоположных мнений, яростных споров и противоречивых оценок, как личность Жолтовского. Его называли классиком и эпигоном, новатором и подражателем, у него желали учиться и потом пытались забыть все то, что он внушал. Его теоретические воззрения развивали, опровергали, в них видели открытие и говорили об их несамостоятельности.

Содержание

Введение
1. Архитектурные творения Жолтовского
2. Архитектурная школа Жолтовского
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Жолтовский.docx

— 1.15 Мб (Скачать документ)

 

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный  федеральный университет им. М.К. Аммосова

Инженерно-технический институт

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Жизнь и творчество архитектора И. В. Жолтовского»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. 4 курса гр.БА-09

 Жегусова Алина

Проверил: Данилов С.В.

 

 

 

 

 

Якутск  2012

Содержание

 

 

Введение 

1. Архитектурные творения  Жолтовского

2. Архитектурная школа  Жолтовского

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Пожалуй, ни одна творческая личность в истории советской  архитектуры не привлекала такого пристального внимания, не вызывала столь противоположных  мнений, яростных споров и противоречивых оценок, как личность Жолтовского. Его  называли классиком и эпигоном, новатором  и подражателем, у него желали учиться  и потом пытались забыть все то, что он внушал. Его теоретические  воззрения развивали, опровергали, в них видели открытие и говорили об их несамостоятельности. В то же время и противники Жолтовского, и его сторонники, архитекторы  самых разных творческих ориентаций и пристрастий, единогласно признавали за Жолтовским высокий профессионализм  и преданность делу. Всего сказанного достаточно, чтобы убедиться в  неординарности фигуры мастера, которого не один десяток зодчих называют учителем.

Иван Владиславович Жолтовский родился 27 ноября 1867 года в белорусском  городе Пинске. В двадцать лет Иван поступил в Петербургскую Академию художеств. Учеба в академии продолжалась одиннадцать лет не из-за нерадивости  студента, а потому, что Жолтовский, как и многие его однокашники  и сверстники, параллельно с занятиями  в академии "помощничал" у ряда крупных петербургских архитекторов.

Именно эта практическая работа определила в дальнейшем важную черту творчества Жолтовского - доскональное знание строительства, понимание профессии  архитектора в точном смысле слова  как «главного строителя».

Окончил петербургскую Академию художеств (1898), защитил дипломный  проект «Народный дом», включающий в себя столовую, театр и библиотеку, выполненный им в мастерской профессора Л.И. Томишко, и получил звание архитектора-художника. После окончания академии Жолтовский проездом в Иркутск, куда он собирался переехать работать, остановился в Москве и здесь получил приглашение преподавать в Строгановском училище. С тех пор Жолтовский жил в Москве постоянно.

Изучал архитектуру в  Италии (1910-е гг., 1923-1926). С 1898 жил в  Москве. Преподавал в Художественно-промышленном училище (1899-1932), Институте архитектуры  Академии архитектуры (1932-1937).

В 1932 году Жолтовскому было присвоено звание заслуженного деятеля  науки и искусства РСФСР. В  это время зодчий был занят  проектированием и строительством жилого дома на Моховой. Это сооружение вызвало массу откликов в печати. Его то называли гвоздем майской  архитектурной выставки 1934 года, то хвалили, то ругали, то называли образцом, то чуть ли не требовали снести. Дом  Жолтовского будто бы является сколком  архитектуры XVI века, хотя следовало  бы знать, что в XVI веке была принята  иная система конструкции для  сооружения зданий. Большие стеклянные поверхности и колонны, которые  поддерживают стены здания, делают дом современным. Научная критика  должна отметить, что Жолтовским применена  современная, а не архаическая конструкция  дома... Это - архитектурная работа, которая  подобна написанию в музыке специального этюда на ту или иную тему... Жолтовский когда-то мне говорил «Я выступаю с классикой на Моховой, и если провалюсь, то провалю принципы классики»... Я считаю, что даже в Европе трудно найти мастера, который так тонко  понял бы классику. Эта постройка  является большим завоеванием современной  архитектуры».

Умер И. В. Жолтовский в 1959 году в возрасте 92 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На стене дома № 6 в Вознесенском переулке, где с 1926 года и до своей смерти в 1959 году жил и работал И.В. Жолтовский, находится мемориальная доска. В 1961 году Ермолаевский переулок на Патриарших прудах был переименован в честь архитектора в «улицу Жолтовского», но в 1994 году переулку было возвращено его историческое название.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Архитектурные творения Жолтовского

 

В 1903 году он, выиграв конкурсное соревнование, получил возможность  строить здание Скакового общества на Беговой улице. По условиям конкурса, здание требовалось спроектировать в формах ложной английской готики. Удовлетворив требования конкурса, Жолтовский выполнил второй вариант, в котором  опирался на более близкие ему  формы русской классики. Исследователи  русской архитектуры рубежа веков  Е. Борисова и Т. Каждан писали «Это скорее свободная вариация на темы русского ампира и итальянского ренессанса, чем последовательная стилизация. Многие классические мотивы получили здесь  новый, почти неузнаваемый характер».

Исследователи отмечают «двойственный» характер построек Жолтовского, выполненных  в начале века, определенное смешение мотивов архитектуры ренессанса и русского классицизма, например в  особняке Носова на Введенской площади  в Москве (1907-1908).

И в студенческие годы, и  позднее в перерывах между  летними строительными сезонами Жолтовский много путешествовал, знакомясь  с самыми разнообразными памятниками  архитектуры. Особой любовью Жолтовского  была Италия. Он был там двадцать шесть раз, прошел ее вдоль и поперек, и каждое путешествие запечатлевал в акварелях, зарисовках, кроках, обмерах, которыми постоянно пользовался в работе. Его цепкая профессиональная память хранила множество деталей, обломов, орнаментов, решений тех или иных узлов и т.д. Он настолько хорошо знал итальянский язык, что позднее перевел трактат - четыре книги об архитектуре Палладио, любимейшего им мастера, чье творчество неоднократно толкало Жолтовского на подражание. В 1923 году Жолтовский уехал в Италию, где построил на выставке в Милане советский павильон, а когда спустя три года вернулся в Москву, то обнаружил, что маятник архитектурной жизни резко качнулся в сторону «левых» течений. За время его отсутствия организационно оформились и стали достаточно авторитетными АСНОВА и ОСА. В первые ряды выдвинулись зодчие, многие из которых еще вчера были его учениками, а теперь, казалось, стремились опровергнуть любые истины, совсем еще недавно безоговорочно принимавшиеся как аксиомы.

Жолтовский оказался на распутье. В 1926-1927 годах он сделал три проекта, которые свидетельствуют о сложных  творческих исканиях мастера. Речь идет о здании Госбанка на Неглинной, о котельной МОГЭСа на Раушской набережной и о Доме Советов в Махачкале. Эти сооружения позволяют говорить о том, что мастер пробовал свои силы в разных творческих направлениях.

Особенно интересен в  этой связи Госбанк. В здании банка  зодчий органично соединил внешне, казалось бы, совершенно несовместимые  и, строго говоря, в рамки одной  стилистической традиции не укладывающиеся решения: классически выверенный каменный ордерный фасад, выходящий на Неглинную, и громадный стеклянный витраж, «упакованный» в сетку сот металлического каркаса на фасаде явно делового, утилитарного здания, каким выглядит банк со стороны переулка. Таким образом, художественно-образное решение, соответствующее объемно-пространственной композиции, способствует созданию представления о гармонично сосуществующих двух зданиях, объединенных общей функцией.

В здании котельной МОГЭСа Жолтовский еще дальше продвинулся по пути художественного освоения новых архитектурных форм. Он вовсе отказался от ордерной системы и ренессансного декора, однако сохранил принципы гармонизации, присущие классической архитектуре. Впервые в своей практике столкнувшись с новыми для классической традиции материалами - металлом и стеклом, он нашел им принципиально новое применение. Сплошь стеклянная стена фасада решена группами сильно выступающих вперед граненых эркеров и воспринимается не как ограждающая плоскость, инертная «выгородка» в пространстве, а как упругая оболочка, самостоятельно формирующая облик сооружения.

В 1931 году Жолтовский по приглашению  организаторов участвовал во Всесоюзном конкурсе на проект Дворца Советов. Несмотря на обвинения в ретроспективизме, высказываемые в печати, проект Жолтовского был настолько убедительным, что удостоился одной из трех высших премий, наряду с Б. Иофаном и американским архитектором Г. Гамильтоном. Более того, несомненно, его проект был одним из тех, который повлиял на формулирование дальнейших задач проектирования Дворца.

На рубеже 1940-1950-х годов  внутри архитектурной профессии  и вне ее начали вызревать предпосылки  для серьезной творческой перестройки. Появление крупнопанельных конструкций  не только означало коренную ломку  буквально всех устоявшихся представлений  о строительстве, но и требовало  от архитектора их профессионального  осмысления.

В цепи событий, связанных  с этим процессом, немаловажным был  конкурс на крупнопанельные жилые  дома, проведенный в 1952-1953 годах. Мастерская-школа  Жолтовского представила на конкурс  шесть проектов крупнопанельных  жилых домов различной этажности  и конфигурации. Характерной особенностью проектов явилось сосредоточение всех нестандартных элементов в нижнем и верхнем ярусах зданий, а также - что главное - в примененных здесь  впервые открытых стыках панелей. Поясняя  свое решение, Жолтовский писал «Очень важен вопрос о стыке стеновых панелей. Некоторые архитекторы  эту проблему ненужно усложняют. Боязнь открытого стыка заставляет их вводить лишние детали, маскирующие  стыки между панелями. Эти накладные  элементы, совершенно ненужные конструктивно, ведут к неоправданной затрате  материалов, ограничивают художественные возможности архитектуры. Стеновые панели высотой в этаж помогут  создать новый масштаб дома, созвучный  грандиозному размаху нашего строительства».

Жолтовский не только теоретически обосновал возможность и необходимость  открытого стыка, но и практически  доказал его жизнеспособность при  строительстве в 1953 году (совместно  с инженером В. Сафоновым) здания автоматического холодильника в Сокольниках. Столкнувшись с необходимостью решать принципиально новые задачи, вызванные применением новых, современных материалов (стекла, стали, железобетона), Жолтовский предложил принципиально новое их решение. «Метод логической тектоники», рожденный в рамках одной стилистической традиции, позволил мастеру «освободиться» от нее и добиться существенных новаций в рамках нового, отвергающего традиционализм стилистического направления.

Творчество Жолтовского  можно разделить на несколько  периодов.

Ранние годы, период увлечения Ренессансом. Его ранними работами стали дом Скакового общества на Скаковой улице (1903-1905), особняки на Введенской площади (1907-1908), в Мёртвом (1912) и Пречистенском (1913) переулках, жилые дома для завода АМО (1915).

Особняк Тарасова, 1908-1912. В 1910-е годы, и в 1923-1926 годах он изучал архитектуру Италии, где его особенно вдохновили работы знаменитого зодчего Андреа Палладио, чьи «Четыре книги об архитектуре» Жолтовский позднее перевел на русский язык. Идеи Ренессанса настолько глубоко потрясли Жолтовского, что он останется верен им до конца своей жизни. В своей архитектурной практике Жолтовский создает многочисленные интерпретации «в духе Палладио». Так, в 1908-1912 годах на Патриарших прудах по проекту Жолтовского возводится здание «особняка Тарасова», повторяющее в стилевом отношении Палаццо Тьене Андеа Палладио в Виченце, но пропорции заимствует у Палаццо Дожей в Венеции. Увлёкшись Палладио, Жолтовский занимается также изучением пропорций в архитектуре и искусстве. В пропорциях золотого сечения он находит производную функцию золотого сечения (528:472), которая вошла в теорию пропорции как «функция Жолтовского».

Довоенный период. Центральная тепловая электростанция МОГЭС на Раушской набережной, 1927. После революции 1917 года Жолтовский сосредоточился на преподавательской деятельности в ВХУТЕМАСе и городском планировании. Среди его учеников этого периода - знаменитые советские архитекторы Илья Голосов, Пантелеймон Голосов, Константин Мельников.

В 1923 году Жолтовский разрабатывает  генеральный план Всероссийской  сельскохозяйственной выставки и проектирует  на ней павильон «Машиностроение». В том же году Жолтовскому выделяют дом-усадьбу № 6 по Вознесенскому  переулку, в котором ранее жили поэты Сумароков и Баратынский. В этом доме Жолтовский проживёт до самой смерти. Здесь же была организована мастерская архитектора. Жолтовский бережно  сохранил интерьеры и гризайльную роспись потолков особняка. Гризайль был уничтожен в 1959 году, после смерти архитектора, когда кабинет Баратынского-Жолтовского было решено превратить в читальный зал архива города.

Дом на Моховой, 1931-1935. В 1932 году Жолтовскому было присвоено звание Заслуженного деятеля искусства РСФСР. В это время зодчий был занят проектированием и строительством жилого дома на Моховой улице в Москве. Знаменитый советский архитектор Алексей Щусев по поводу построенного Жолтовским Дома на Моховой высказался следующим образом: «Я считаю, что даже в Европе трудно найти мастера, который так тонко понял бы классику. Эта постройка является большим завоеванием современной архитектуры».

Послевоенные  годы. Станция метро «Курская-кольцевая», 1945-1949. В 1945 году, после окончания Великой Отечественной войны, постановлением Правительства была создана архитектурная мастерская-школа академика архитектуры И.В. Жолтовского. Среди работ мастерской данного периода можно назвать пристройку зала приемов и конференц-зала к особняку МИДа на Спиридоновке (архитекторы М. О. Барщ, Г. А. Захаров, Ю. Н. Шевердяев), планировку и застройку Центральной площади в Калуге, района Перово в Москве, проект генерального плана и застройки города Сочи, планы застройки подмосковных посёлков Железнодорожного и Крюкова. В послевоенные годы были завершены начатые до войны жилые дома на Смоленской пощади и Ленинском проспекте, строился жилой дом на Ярославском шоссе.

Информация о работе Жизнь и творчество архитектора И. В. Жолтовского