Язык современной архитектуры: форма, композиция, ансамбль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 13:12, реферат

Краткое описание

Архитектура является важнейшим средством преобразования материальной среды, воплощает в своих образах передовые и гуманные идеи общества.
В настоящее время намечаются глубокие преобразования в жизни общества, и из всех пространственных искусств архитектура первая воспринимает изменения, происходящие в культуре определённой эпохи, и выражает их посредством языковой системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 3.10 Мб (Скачать документ)

Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по предмету «Современная архитектура»

Тема: «Язык современной архитектуры: форма, композиция, ансамбль»

Выполнила студентка 45 группы 4 курса ФЭО

Гавриленко Наталья Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2015

Архитектура является важнейшим средством преобразования материальной среды, воплощает в своих образах передовые и гуманные идеи общества.

В настоящее время намечаются глубокие преобразования в жизни общества, и из всех пространственных искусств архитектура первая воспринимает изменения, происходящие в культуре определённой эпохи, и выражает их посредством языковой системы.

Динамика развития современной культуры как результат технократического прогресса, который человек повлёк за собой переоценку художественных ценностей, требовала новых выразительных художественно-образных решений, отвечающих эстетическим требованиям постиндустриального общества. В условиях глобализации современной культуры большое значение приобрело совершенствование инновационных технологий, открывающих широкие перспективы синтезирования научно-технических достижений в их связи с практикой.

На протяжении последнего тысячелетия язык архитектуры совершенствовался под влиянием требований времени, но в целом оставался неизменным: архитектура как вид искусства оперировала такими языковыми средствами, как ордерная пластика, тектоника и атектоника, симметрия и асимметрия, ритм, масштаб и пропорции. С активным внедрением в строительную практику инновационных технологий язык архитектуры значительно усложнился и стал более разнообразным.

Классическая языковая система архитектуры, исчерпавшая себя уже к 1910-м гг., подверглась значительным новаторским преобразованиям. Поливариантность сочетания железобетона, металла и стекла в конструкциях зданий и сооружений стала причиной пересмотра языковой системы архитектуры, расширения её формообразующих возможностей.

Интенсивное развитие новаторских идей постиндустриальной культуры с их воплощением в строительную практику привело к тому, что мировые художественных концепции архитектуры, среди которых в искусствоведении наиболее прочно утвердились стилевая и пространственная, стали не  способны трактовать последовательное развитие современной архитектуры. Единовременное сосуществование  стилевых тенденций постмодернизма, неорационализма, неомодернизма и его наиболее острого проявления – деконструктивизма, хай-тека, которые то развивались параллельно, то переплетались, значительно затруднило отработанный веками концептуальный подход к анализу последовательного развития архитектуры, который представляет стилевая концепция. Стилевая и пространственная концепции неоднократно  подвергались критике теоретиками наиболее прогрессивных школ искусствоведения – французской, немецкой, английской, русской.

Альтернативной концепцией, позволяющей раскрыть сущность и специфику языка современной архитектуры, является художественно-образная, основанная на анализе концептов «форма», «пространство», «конструкция», «декор», разнообразная интерпретация которых является основой выражения многогранности языка современной архитектуры.

ФОРМА. Первостепенное значение имеет концепт «форма». «Форма» как ключевой содержательный элемент художественно-образной концепции современной архитектуры объективирует  различные её качества – функциональные, художественно-эстетические, символические и другие.

Логически обоснованную трактовку понятию «форма» дают А.Раппопорт и Г.Сомов. «Само латинское слово «форма» и по смыслу, и по морфологическому составу близко греческому слову «морфе» - прекрасная форма, вид, красивая внешность, идея, суть, смысл, качество».

Художественно-образное выражение той или иной идеи в архитектуре обусловлено рядом факторов (социальным, идеологическим, научно-техническим, эмоционально-эстетическим). Под влиянием этих факторов формируются соответствующие формы. Наряду с господством геометрических форм современная архитектура ассимилирует исторические формы, технократические, органические либо трактует форму как абстрактную композицию.

Исторические формы. В разные исторические периоды художественный образ архитектуры определяли оборонительное и церковное зодчество, общественные здания, формы которых вырабатывали в сознании людей ценностное отношение к историко-культурному наследию, формировали идеалы и стереотипы. Это обстоятельство получило яркое отражение в современной архитектуре, в которой получили распространение шарообразные (сферические), пирамидальные, башенные и арочные формы. В основу преемственности лучших достижений прошлого был положен принцип наследования сущностных черт архитектуры, соответствующих современности.

Со времён первобытного общества шарообразные (сферические) формы существовали как неотъемлемый атрибут архитектуры на протяжении всей исторической эволюции (гигантские обсидиановые и гранитные шары цивилизации майя - рис.1). В современной архитектуре шарообразные и сферические формы ассимилируют исторические архетипы, приобретая новые качества. Шарообразная форма является идеальным завершением объёма (купол Рейхстага в Берлине – рис.2), может быть самостоятельной (павильон США на выставке «Экспо-67» в Монреале, кинотеатр в парке Ля Виллет в Париже – рис.3) или композитной формой (культурный центр в Мюр-Исланде в Австрии -  рис.4).

Форма пирамиды, применяемая в архитектуре древних цивилизаций (египетские гробницы, зиккураты Месопотамии – рис.5), получила новую трактовку в современной культуре (Большая стеклянная пирамида Лувра в Париже – рис.6).

Башенные формы, известные с древних времён, когда они выполняли сигнальную функцию (маяк «Башня Геркулеса в Англии – рис.7) или возводились как памятные знаки (обелиск), эволюционировали в символы культуры индустриальной эпохи (Эйфелева башня в Париже – рис.8). Арка как самостоятельная архитектурная форма наибольшее распространение получила в Античном Риме и в архитектуре ампира. В языке же современной архитектуры башня и арка выступают как реминисценции исторических форм (башни Петронас в Куала-Лумпур – рис.9, Большая арка Дефанса в Париже – рис.10).

Технократические формы. Реминисценция образов архитектуры 1910-1930-х гг., поэтизовавших формы современной техники, способствовала расширению знаково-символического языка архитектуры последней четверти XX – начала XXI в., основанного на ассоциативности. Отражая дух постиндустриальной эпохи, в середине 1970 – 2000-х гг. вновь получили распространение архитектурно-художественные формы кораблей, самолётов, дирижаблей (учебный корпус архитектурно-строительного факультета БНТУ в Минске – рис.11, Кунсткамера в Грасе в Австрии – рис.12).

Органические формы. Проявления символизма получили воплощение в формах архитектуры, навеянных образами органического мира. При выборе разных средств художественной выразительности архитекторов сближает стремление к буквальному подражанию формам органического мира: природным образованиям – льдинам, айсбергам (молодёжный центр «Айсберг» в Минске), раковинам (культурный центр в Нью-Каледония – рис.14) и плодам – огурцам (башня «Swiss Re» в Лондоне – рис.15), початкам кукурузы (жилые дома по ул.В.Хоружей в Минске).

Абстрактные формы. Распространение абстрактных форм в современной архитектуре стало непосредственным отражением нестабильности и неустойчивости современной культуры. Архитектурные формы обострялись, наклонные плоскости казались случайными и выражали дисгармонию между формой и материалом. Искажение Евклидовой геометрии утверждалось умышленной деформацией форм конуса, цилиндра, призмы (музей Гуггехейма в Бильбао – рис.16; многофункциональный кинотеатр в Дрездене – рис.17, концертный зал Walt Disney в Лос-Анжелесе).

КОМПОЗИЦИЯ. Архитектурная композиция – это целостная система архитектурных форм, отвечающая художественным, функциональным и конструктивно-технологическим требованиям. Она отличается от других видов композиции в искусстве (художественной, музыкальной, литературной) именно своим синтезом художественных и технических приемов, которые позволяют создать совершенное по своим художественным качествам и целесообразное в функциональном и техническом отношении здание или сооружение.

Основными компонентами архитектурной композиции здания являются его внешний объем и внутреннее пространство, которые вместе образуют объемно-пространственную структуру здания. Обязательным условием в большинстве случаев является единство внешнего и внутреннего объемов. Можно сравнить композиционные решения жилого дома и общественного здания, приведенные на рис. 18 - жилые дома Олимпийской деревни (на заднем плане) и теннисный центр (на переднем плане). В первом случае мелкие членения внутреннего пространства соответствуют мелким членениям наружного объема. Во втором случае большие внутренние пространства соответствуют свободной композиции внешних объемов здания.

К сооружениям без внешнего облика относятся подземные сооружения (подземные станции метрополитена, подземные торговые центры и т.п.). Наоборот, в мостах, эстакадах, телебашнях и водонапорных башнях преобладает внешний объем. При проектировании станций метрополитена помимо решения функциональных задач (обеспечение удобства посадки пассажиров в вагоны и условия движения людских потоков) архитектор с помощью эмоционального воздействия композиционных средств борется с возможностью возникновения неприятных ощущений, связанных с пребыванием пассажиров под землей и с отсутствием естественного света.

Композиция внутренних пространств представляет собой построение помещений и их связи, которое основано на единстве функциональной целесообразности каждого помещения и их связи между собой, а также их конструктивной структуры и художественного выражения.

Композиция внутренних пространств может быть замкнутой (рис. 19, а). При замене стен колоннами пространства объединяются. Отсутствие стен создает условия для создания свободной композиции интерьеров, глубина которых зависит от структуры здания. Такова, например, анфиладная система планировки (рис. 19, б). Другой прием – свободное раскрытие пространства и создание его глубины за счет каких-либо характерных элементов помещения или конструкций, которые подчеркивают его глубину (рис. 19 ,в). Глубина пространства подчеркивается также наличием плоскостей, уходящих от наблюдателя, или формами переднего плана, частично заслоняющими формы второго плана по направлению линии зрения (рис. 19, г).

Новые конструктивные системы позволяют полностью или частично заменить наружные стены светопрозрачными ограждениями и связать внутреннее пространство с внешней средой, с окружающим ландшафтом, зрительно расширить интерьер. В одних зданиях это уместно (аэропорты, фойе гостиниц). В других это вступает в противоречие с требованием обеспечения интимности, защищенности, сосредоточенности внимания (жилые дома, номера гостиниц, учебные классы и аудитории). В последних, однако, необходимо обеспечить достаточную естественную освещенность. Требования к светопрозрачным конструкциям достаточно противоречивы. С одной стороны, они должны обеспечивать связь внешней и внутренней среды, поставлять в помещение как можно больше естественного света, обеспечивать требуемую продолжительность инсоляции. Для этого они должны быть как можно больше. С другой стороны, они должны предотвращать большие потери тепла зимой, защищать помещение от перегрева летом, наружного шума и непрошенных взглядов. Для этого они должны быть как можно меньше. Проектировщик должен выбрать нужное решение в соответствии с функциональным назначением здания и архитектурно-художественным замыслом.

Композиция внешних объемов имеет целью создание художественного образа здания, которое можно узнать. Художественный образ должен соответствовать функциональному назначению здания и условиям градостроительной среды. Различают два метода создания композиции - функциональный и универсальный. Первый базируется на выявлении внутренней функциональной структуры здания соответствующим построением его внешних объемов, второй – на создании обобщенной (как правило – элементарной) объемной формы (рис. 20). Первый связан с творчеством ведущих мастеров функционализма (братья Веснины, Вальтер Гропиус), второй – с творчеством Л. Мис ван дер Роэ, который заключал в лаконичные четкие объемы стеклянных прямоугольных призм, имеющих прекрасные пропорции, здания любого назначения (театр, офис, выставочный зал, учебное заведение, многоквартирный жилой дом). Массовая практика архитектурного проектирования ближе к первому методу. Однако она избегает в членениях внешних объемов буквального воспроизводства внутренней структуры здания, которое может нарушить художественное единство формы.

Любая простая или сложная композиция сводится к одной из четырех основных – объемной, фронтальной, высотной, глубинной – или их сочетаниям (рис. 21).

Объемная или центрическая композиция. Имеет относительно равные размеры по всем трем осям координат. Она присуща большинству зданий церквей, цирков, крытых рынков, крытых спортивных сооружений или выставочных павильонов. В застройке они размещаются так, чтобы можно было их наблюдать со всех сторон. Это требует согласование форм и членений всех фасадов (здание Комаровского рынка в Минске – рис. 22; футбольный стадион Борисов-Арена в Борисове – рис.23).

Фронтальная композиция. Отличается тем, что здание имеет главный фасад, а задний и боковые фасады рассматриваются, как правило, как второстепенные. На самом деле архитектор должен уделять большое внимание при проектировании всем фасадам. Однако главный фасад в данном случае формирует архитектуру застройки. Размеры по протяженности здания при такой композиции преобладают над размерами по глубине. Фронтальные композиции присущи большинству дворцовых и учебных зданий (главное здание МГУ в Москве – рис.24). Для целостного восприятия таких зданий перед ними необходимо иметь большие свободные пространства (площадь, парадный двор – курдонер, парковое пространство – партер и др.). Плоскостность фронтальных композиций часто обогащается включением отдельных или глубинных элементов, таких как сквозные проезды, выступающие объемы входных помещений и т.д. Разновидностью фронтальной композиции является фронтально-осевая композиция, в которой протяженность главного фасада меньше, чем боковых фасадов.

Информация о работе Язык современной архитектуры: форма, композиция, ансамбль