Выставочный павильон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 09:58, реферат

Краткое описание

Научно-технический прогресс и сопутствующий ему рост ассортимента и и объема промышленной продукции, повышение культурного и материального уровня вызвали широкий обмен информацией во всех областях человеческой деятельности - технике, науке, культуре и искусстве. Это, в частности, породило практику проведения выставок, которые дают возможность непосредственного знакомства с новейшими достижениями при их экспозиции, совмещенной с различными средствами информации

Содержание

1.Введение. Актуальность темы.

2. Градостроительные особенности проектирования общественных зданий. Благоустройство территории. Элементы дизайна внешней среды.


3. Композиционные принципы организации здания. Художественный образ.
4. Функциональная организация внутреннего пространства здания.
5.Конструктивное построение здания
6. Элементы дизайна внутреннего пространства здания. Мебель. Оборудование. Предметное наполнение. Освещение.
7. ДБН В.2.2-9-2009 «ГРОМАДСЬКІ БУДИНКИ ТА СПОРУДИ»
8. Примеры проектов выставочных комплексов.
9. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 6.79 Мб (Скачать документ)

8.4.3 При наличии встроенных в жилые здания учреждений общественного назначения следует предусматривать конструктивно-планировочные мероприятия, учитывающие санитарно-гигиенические требования относительно допустимых уровней шума и вибрации для жилых зданий и требования строительных норм по видам зданий и сооружений.

8.5 Требования радиационной безопасности

8.5.1 Мероприятия по радиационной  безопасности предусматриваются  при разработке проектов общественных зданий и сооружений по требованиям территориальных органов государственного санитарного надзора согласно требованиям норм радиационной безопасности ДГН 6.6.1-6.5.001 (НРБУ), ДБН 1. 4-0.01, ДБН 1. 4-0.02, ДБН В.1.4-1.01, ДБН В.1.4-2.01.

Они должны обеспечивать исключение или  максимальное снижение доз облучения, которые не должны превышать установленных  пределов (регламентов) за счет:

  • использования строительных и отделочных материалов с минимальным содержанием естественных радионуклидов с учетом 8.02;
  • применения автономных систем вентиляции подвальных помещений с кратностью воздухообмена до 5;
  • усиленной герметизации перекрытий между полом первого этажа и подвалом.

8.5.2 В зданиях, расположенных на участках с повышенным выделением естественного радона, запрещается размещение в подвальном, цокольном и на первом этажах помещений с длительным пребыванием людей (в первую очередь детей) без выполнения достаточных мероприятий, указанных в 8.5.1.

9 ПОЖАРНАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

9.0.1 Здания, сооружения и помещения  общественных зданий, их конструкции,  планировочные решения, оборудование  и отделка должны соответствовать  противопожарным требованиям ДБН В.1.1-7, ДБН В.1.2-7, ГОСТ 12.01.004, а также требованиям пожарной безопасности строительных норм по видам зданий и сооружений.

9.1 Пути эвакуации

9.1.1 На путях эвакуации внутри общественного здания расстояние от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывален, комнат для курения, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или до лестничной клетки, обеспеченной наружным выходом, необходимо принимать согласно требованиям таблицы 1, кроме зданий, сооружений и помещений общественного назначения, которые проектируются по требованиям ДБН В.2.2-3, ДБН В.2.2-4, ДБН В.2.2-10, ДБН В.2.2-18, ДБН В.2.2-20, ДБН В.2.2-23 и других соответствующих документов по видам зданий и сооружений.

Таблица 1

Степень огнестойкости здания или сооружения

Расстояние, м, при плотности человеческого  потока при эвакуации*), чел/м2

 

До 2 включительно

Свыше 2 до 3 включительно

Свыше 3 до 4 включительно

Свыше 4 до 5

5

Из помещений, которые расположены  между лестничными клетками или  выходами наружу

І, ІІ, ІІІ

60

50

40

35

20

ІІІб, IV

40

35

30

25

15

ІІІa, ІVa, V

30

25

20

15

10

Из помещений с выходами в тупиковый  коридор или холл

І, ІІ, ІІІ

30

25

20

15

10

ІІІб, IV

20

15

15

10

7

ІІІa, ІVa, V

15

10

10

5

5

*) Отношение количества людей, которые  эвакуируются, к площади пути  эвакуации.


 

9.1.2 Общая вместительность помещений,  которые выходят в тупиковый  коридор или холл, не должна  превышать 80 человек.

9.1.3 Ширину проходов, коридоров и  других горизонтальных путей  эвакуации в зависимости от вида общественного здания необходимо принимать согласно строительным нормам по видам зданий и сооружений во всех случаях с учетом:

  • одномоментной плотности потока эвакуирующихся людей не более 5 человек на 1 м2;
  • минимальной ширины проходов -1 м;
  • минимальной ширины коридора или перехода, который ведет к другому зданию, - 1,4 м.

9.1.4 Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа, расположенных на расстоянии не более 60 м друг от друга и от торцов коридора.

В зданиях с условной высотой свыше  26,5 м указанные перегородки должны быть противопожарными 1-го типа.

9.1.5 Уклон пандусов на путях передвижения  людей необходимо принимать согласно  требованиям 6.2.3, ДБН В.2.2-17, а в  стационарах лечебных заведений  1:20.

9.1.6 Уклон маршей лестниц на путях  эвакуации не должен превышать  1:2 (кроме лестниц трибун спортивных сооружений).

Уклон маршей лестниц, которые ведут в  подземные, подвальные и цокольные  этажи, на чердак, а также лестниц  в надземных этажах, не предназначенных  для эвакуации людей, допускается принимать 1:1,5.

9.1.7 Количество подъемов в одном  марше между площадками должна  быть не менее 3 и не более  16 (за исключением криволинейных  лестниц). В одномаршевых лестницах,  а также в одном марше двух- и трехмаршевых лестниц в пределах первого этажа допускается не более 18 подъемов.

Требования  этого пункта и пунктов 9.1.6, 9.1.7 не распространяются на проектирование проходов со ступеньками между рядами мест в залах для зрителей, спортивных сооружениях, аудиториях с наклонным полом.

9.1.8 В общественных зданиях допускается использование как путей эвакуации лестниц, криволинейных в плане (кроме лечебных, амбулаторно-поликлинических и дошкольных учебных заведений). При этом общая вместительность помещений, из которых предполагается эвакуация по таким лестницам, не должна превышать 5 человек; ширина проступей в узкой части не должна быть менее 0,22 м (в служебных лестницах - не менее 0,12 м).

9.1.9 Марши и площадки лестниц должны  иметь изгородь высотой не  менее 0,9 м с поручнями с учетом расчетных категорий посетителей (см. раздел 3) и требований строительных норм по видам зданий и сооружений.

9.1.10 Ширину эвакуационного выхода  из коридора в лестничные клетки  и лестничные марши необходимо устанавливать в зависимости от количества человек, подлежащих эвакуации через этот выход, из расчета на 1 м ширины выхода или марша с учетом степени огнестойкости здания (кроме кинотеатров, клубов, центров культуры и досуга, театров и спортивных сооружений):

I, II не более 165 человек;

III, IIIб, IV       -"- 115 человек;

IІІa, ІVa, V       -"- 80 человек.

9.1.11 Ширина лестничных маршей в  общественных зданиях не должна  превышать, как правило, 2,5 м, а также должна быть не менее расчетной ширины выхода в лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее:

1,35 м - в зданиях с количеством человек, находящихся на наиболее населенном этаже, более 200, а также в кинотеатрах, клубах, центрах культуры и досуга, лечебно-профилактических заведениях независимо от количества мест;

1,2 м - в остальных зданиях, а также на лестницах, которые ведут в помещения, не связанные с пребыванием в них зрителей и посетителей (в кинотеатрах, клубах, центрах культуры и досуга) или больных (в зданиях лечебно-профилактических учреждений);

0,9 м - на лестницах, ведущих в помещения с количеством человек, одновременно находящихся в нем, до 5.

Промежуточная площадка в прямом марше лестниц  должна иметь ширину не менее 1 м.

При расчетной ширине лестниц более 2,5 м необходимо предусматривать дополнительно разделительные поручни, при этом самое большое расстояние между поручнями не должно превышать 2,5 м.

9.1.12 Ширина лестничных площадок должна  быть не менее ширины марша.  Ширина внешних дверей должна  быть не менее ширины марша  лестниц.

9.1.13 Эвакуационные балконы, лоджии  и галереи, которые ведут в  незадымляемые лестничные клетки  типа Н1, должны иметь ширину прохода в чистоте не менее 1,2 м и ограждение высотой не менее 1,2 м.

9.1.14 Один эвакуационный выход (двери) допускается предусматривать:

а) из расположенного на любом этаже  помещения в случае одновременного пребывания в нем не более 50 человек (в том числе из амфитеатров или балконов зала для зрителей), если расстояние от самой удаленной точки пола помещения до указанного выхода не превышает 25 м;

б) из одноэтажного здания или встроенных на первом этаже жилых зданий заведений  помещений обслуживания общей площадью не более 300 м2 и количеством одновременно пребывающих на первом этаже не более 50 человек.

9.1.15 Для эвакуации со второго этажа двухэтажных общественных зданий как второй эвакуационный выход допустимо устройство лестниц типа СЗ (внешних открытых) при условиях:

Степень огнестойкости здания

Предельное количество человек, которые  эвакуируются по внешним открытым лестницам

І, II

70 человек

III

50 человек

IV, V

30 человек


Примечание 1. Данное положение не касается общеобразовательных школ, школ-интернатов, дошкольных учебных заведений компенсирующего типа для детей, нуждающихся в коррекции физического и умственного развития, а также стационарных лечебных заведений. Предусматривать пути эвакуации инвалидов и граждан преклонного возраста по лестницам типа СЗ не допускается.

При проектировании внешних открытых лестниц  необходимо предусматривать мероприятия по снегозащите, а также предотвращение обледенения.

Примечание 2. Лестницы типа СЗ в общеразвивающих дошкольных учебных заведениях должны иметь уклон не более 1:1 (45°), а в других общественных зданиях - не более 1:0,6 (60°).

Ширина  таких лестниц должна быть не менее  0,8 м, а ширина ступенек - не менее 0,2 м.

9.1.16 При устройстве прохода к лестницам типа СЗ через плоские кровли (в том числе и неэксплуатируемые) или внешние открытые галереи несущие конструкции покрытий и галерей необходимо проектировать с классом огнестойкости не менее R30 и группы М0 по пределу распространения огня.

9.1.17 При разделении помещений на части с помощью трансформируемых перегородок необходимо предусматривать самостоятельные эвакуационные выходы из каждой части.

9.1.18 Эвакуационные выходы из подвала  или цокольного этажа предусматривают,  как правило, непосредственно  наружу.

В зданиях с условной высотой до 26,5 м включительно допускается предусматривать выходы из подвала или цокольного этажа через общие лестничные клетки с выходом наружу, отделенные от другой части лестничной клетки на высоту одного этажа сплошной противопожарной перегородкой 1-го типа.

9.1.19 Сообщение между подвалом или  цокольным этажом и первым  этажом допускается устраивать по отдельным лестницам, которые ведут в коридор, холл или вестибюль первого этажа, кроме вестибюля атриума, при условии соблюдения требований 4.35 и 5.50, 5.51 ДБН В. 1.1-7.

9.2 Требования  к элементам зданий

9.2.1 Лестничные клетки должны быть  обеспечены естественным освещением  через проемы во внешних стенах (кроме лестничных клеток типов  СК2 и Н4, лестниц в подземных, подвальных и цокольных этажах, а также колосниковых ступенек в зданиях зрелищных заведений).

В лестничных клетках типа СК1 в случае сплошного заполнения оконных проемов (стеклоблоками, стеклопрофилитом или другими подобными материалами) на каждом этаже обязательно наличие открывающихся створок и фрамуг площадью не менее 1,2 м 2 на этаж.

Лестничные  клетки СК1, СК2 в общественных зданиях должны иметь двери с уплотнением в притворах и с устройствами для самозакрытия.

9.2.2 В зданиях І и II степеней огнестойкости с количеством этажей не более трех допускается предусматривать 50 % лестничных клеток типа СК2; при этом расстояние между маршами лестниц должно быть не менее 1,5 м, а в покрытии лестничных клеток должны устраиваться люки с дистанционным управлением для удаления дыма в случае пожара.

9.2.3 Лестницы типа С2 (внутренние открытые) устраиваются в зданиях І и II степеней огнестойкости с соблюдением требований 5.52 и 5.53 ДБН В.1.1-7.

9.2.4 Из помещений общественных зданий независимо от их назначения (залов для зрителей, аудиторий, учебных и торговых помещений, читальных залов и др., кроме кладовых горючих материалов и мастерских) один или не более 50 % выходов могут быть непосредственно в вестибюль, гардеробную, этажный холл и фойе, которые примыкают к лестницам типа С2.

При размещении в цокольном или подвальном этажах фойе, гардеробных, комнат для  курения и туалетов допускается  предусматривать лестницы типа С2 с подвального или цокольного этажей на первый этаж.

9.2.5 В IVB и IIIБ климатических зонах допускается устройство эвакуационных лестниц типа СЗ (кроме стационаров лечебных заведений и учебно-воспитательных учреждений, указанных в примечании 1 к 9.1.16, а также для эвакуации инвалидов и граждан преклонного возраста).

9.2.6 Внешние пожарные лестницы необходимо  располагать на расстоянии между  ними не более 150 м по периметру здания (за исключением главного фасада).

9.2.7 В зданиях с условной высотой свыше 26,5 м все лестничные клетки следует предусматривать незадымляемыми.

Одна  из двух лестничных клеток (или 50 % лестничных клеток при их большем количестве) должна быть незадымляемой типа Н1. В случае необходимости устройства в здании трех и более незадымляемых лестничных клеток преимущество должно даваться незадымляемым лестничным клеткам типа Н1.

Расстояние  в осях между дверьми этажных  входов и выходов лестничных клеток типа Н4 должно быть не менее 2,2 м. Двери этажных входов и выходов должны быть расположены параллельно фасаду здания в одной плоскости, размещение их под углом одна к одной не допускается. Входы в незадымляемые лестничные клетки не допускается проектировать через поэтажные лифтовые холлы. Не следует размещать незадымляемые лестничные клетки во внутренних углах внешних стен здания. Остальные лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми типов Н2, НЗ или Н4.

Информация о работе Выставочный павильон