Высокоразвитые культуры Древней Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 19:30, реферат

Краткое описание

История древней Америки не ограничивается только двумя регионами, где появились высокоразвитые цивилизации. Наоборот, в течение нескольких тысячелетий человек заселил практически весь американский континент, от арктических островов на севере до Огненной земли на его южной оконечности, группы примитивных охотников и собирателей освоили совершенно различные по природно-географическим условиям территории, тундру, тайгу и равнины Северной Америки, небольшие острова

Прикрепленные файлы: 1 файл

Высокоразвитые культуры Древней Америки.doc

— 21.63 Кб (Скачать документ)

Высокоразвитые  культуры Древней Америки

История древней Америки  не ограничивается только двумя регионами, где появились высокоразвитые цивилизации. Наоборот, в течение нескольких тысячелетий  человек заселил практически  весь американский континент, от арктических  островов на севере до Огненной земли  на его южной оконечности, группы примитивных охотников и собирателей  освоили совершенно различные по природно-географическим условиям территории, тундру, тайгу и равнины Северной Америки, небольшие острова

Разумеется, Древняя Америка, не была ограничена только двумя цивилизациями, и во многих других областях Нового Света появились выдающиеся культуры, которые, хоть и находились на более  низком уровне социально-политического, экономического и культурного развития, тем не менее, они внесли важный вклад  в историю доколумбовой Америки. К числу таких важных и весьма значимых для общего развития континента следует отнести: Миссисипскую культурную общность, культуру Пуэбло и комплекс культур Северных Анд.

В центральной части североамериканского  континента югу от области Великих  озер в рамках одной из самых больших  речных систем мира – Миссисипи, сложился ареал культуры, которая оставила после себя не мало интересных памятников. Эпицентр данной культуры располагался вдоль течения Миссисипи и ее притоков – рек Миссури, Огайо и Теннесси. Эта территория с особыми природно-географическими условиями, в восточной части бассейна Миссисипи проходил раздел между двумя природными зонами: лесной на северо-востоке и степной на юго-западе, поэтому здесь были благоприятные условия для занятий присваивающим хозяйством – охотой и собирательством, а также, впоследствии, и высокопродуктивным земледелием.

Архаическая история этого  региона связана палеолитической  традицией Кловис, существовавшей в XII–X тыс. до н. э., и известной благодаря особому типу продолговатых каменных наконечников. Однако только в середина II тыс. до н. э. здесь в течении Миссисипи складывается ареал развитой культуры, созданный примитивными охотниками и собирателями, и получивший в науке название Вудленд. К этому времени здесь впервые появляется керамика, традиция строительства погребальных курганов, появляются медные изделия, принесенные из района Великих озер, а также зачатки земледелия. На рубеже эр в рамках культуры Вудленда появляются поистине монументальные сооружения – многочисленные земляные насыпи – погребальные курганы высотой до 10 м. и длиной более 100 м. Более того, насыпи перестают играть роль исключительно погребальных построек, но также становятся святилищами и основаниями для жилищ элиты. Строятся насыпи сложной геометрической формы, например, в штате Огайо (США) обнаружен комплекс насыпей площадью около 10 км2, состоящий из насыпей в форме восьмиугольников, кругов и простых линий.

В сер. I тыс. н. э. на основании культуры Вудленда формируется Миссисипская культурная общность, которая заимствовав многое от предшественников, создает одно из наиболее развитых обществ на территории Северной Америки до прихода европейцев. В бассейне Миссисипи появляются крупные протогорода, которые являлись центрами простых политических образований. В них возводятся монументальнее постройки – земляные насыпи, которые выполняли роль святилищ и мест погребения элиты. Их население занималось высокопродуктивным земледелием в пойме крупных рек и установило экономические и культурные связи, связавшие весь бассейн Миссисипи, возможно доходившие и до Мезоамерики.

Пик расцвета общности пришелся на X–XII вв. и связан, в первую очередь  с развитием поселения Кахокия, расположенного в месте слияния Миссисипи и Миссури. В XII в. население Кахокии составляло около 20 тысяч человек. На территории городища было обнаружено несколько десятков насыпей, в том числе большая четырехступенчатая платформа Манкс-Маунд высотой более 30 м., а само поселение было окружено мощной стеной из лиственничных бревен. Но в XIII в. Кахокия пришла в упадок и на ее место вышли другие центры, такие как Маундвил, Этоуа и Спиро-Маунд. Продолжается традиция строительства насыпей сложной формы, в частности, обнаружены насыпи в форме различных животных – Змеи, Крокодила Слона. Однако к середине XV в. Миссисипская культурная традиция окончательно пришла в упадок и к появлению здесь европейцев от ее наследия практически ничего не осталось.

Другой важный регион культурного  развития в Северной Америке находился  на юго-западе континента и стал основой  для формирования общности, получившей название культура Пуэбло (от исп. pueblo – «поселение»). Юго-запад существенно отличался по природным условиям от бассейна Миссисипи, это засушливые области в южных отрогах Кордильер (ныне территории штатов Аризона, Нью-Мексико, Юты, Колорадо и Техаса), большая часть которых покрыты пустынными плато, изрезанные узкими каньонами с небольшими плодородными долинами. Именно здесь в небольших оазисах, окруженных пустынями и враждебными полукочевыми племенами охотников и собирателей, возникает особая культурная общность земледельцев, концентрировавшаяся вокруг грандиозных жилых комплексов.

Культурное развитие региона  началось приблизительно в конце II тыс. до н. э., когда сюда проникает  традиция культивации кукурузы, фасоли и тыквы, затем в конце I тыс. до н. э. появляется керамическое производство, а затем в первых веках нашей  эры в долинах небольших рек, пригодных для земледелия, появляются оседлые поселения. Приблизительно в VIII–X вв. поселения увеличиваются  в размерах, и на их основе строятся долговременные жилища из камня. Их жители занимались высокопродуктивным земледелием  с использование ирригационных  сооружений, изготовлением расписной  керамики, плетеных корзин. Порой поселения  представляли собой единые многоэтажные жилые комплексы со сложной планировкой, включающие жилые помещения на несколько  десятков и даже сотен человек, святилища  круглой формы – кивы, и другие общественные сооружения. Враждебное окружение заставляло жителей долин строить укрепленные поселения – либо обносить их стенами, либо использовать естественную защиту скальных навесов, которые во множестве встречаются в каньонах.

Всего было обнаружено несколько  десятков крупных поселений. Пик  расцвета культуры пришелся на X–XV вв., когда появляются грандиозные поселения, такие как сооружения каньона  Чако в Аризоне, или Меса-Верде на юге Колорадо. Например, поселение Пуэбло-Бонито в каньоне Чако представляло собой комплекс из одно–четырех этажных домов, расположенных амфитеатром вокруг общественной церемониальной площади. А Меса-Верде – грандиозный жилой комплекс, с десятком многоэтажных сооружений, был построен под большим скальным навесом, на высоте 20 метров над уровнем пойме ручья на дне каньона, где находились сельскохозяйственные угодья. Но на самом юге культурного ареала, в пустыни Сонора на севере современной Мексики, возникло крупное поселение Касас-Грандес, которое представляло собой совершенно иной центр городского типа, с многочисленными монументальными постройками и площадями, святилищами и площадками для игры в мяч. Его появление здесь объясняется сильным влиянием мезоамериканских культурных традиций. В XV в. культура Пуэбло приходит в упадок вследствие засухи и под ударами кочевых племен. И к моменту появления на Юго-западе европейцев в XVIII в. от культурного наследия жителей Юго-запада остались лишь их заброшенные каменные жилища.

В это же период в северной части Южной Америки на территории современной Колумбии возникает  ряд культур, которые оказались  тесно связаны с историей колонизации  этого региона испанцами. В северной оконечности горной гряды Анды, ограниченной с севера побережьем Карибского моря, с запада – Тихим океаном, а  с востока тропическими лесами бассейна Ориноко, основные центры культурного  развития были расположены в нескольких обширных горных долинах, в частности  на плоскогорье Сабана-де-Богота, расположенном  на высоте 2500 м. над уровнем моря. Во II тыс. до н. э. здесь формируются ранние земледельческие культуры, а в конце I тыс. до н. э. в регионе распространяется металлургия золота и традиция изготовления фигурной расписной керамики. В начале I тыс. н. э. в обществах северных Анд происходят значительные социальные изменения и появляются богатые захоронения, и первые примеры монументальной архитектуры. Захоронения были совершенно разными по своей конструкции, например, в культуре кимбая знать хоронили в шахтовых гробницах глубиной до 30 м., а в культуре сан-агустин строили каменные склепы, у входа в которые ставили монументальные изваяния божеств и фантастических существ, а тело помещали в массивные каменные саркофаги. В погребения клали многочисленные золотые украшения, но, к сожалению, до наших дней сохранилось не так много целых погребений.

Но наибольших успехов  в обработке драгоценных металлов достигли племена чибча-муисков и тайрона. В конце I тыс. н. э. они создали сложное общество, основанное на земледелии, с многолюдными поселениями, могущественными вождями, развитым ремеслом и торговлей. Культуры мусков и тайрона сохранились вплоть до появления в Южной Америке испанских конкистадоров в начале XVI в. Во время завоевания области муисков испанцами в 1537–1538 гг. под предводительством Гонсало Хименеса де Кесады, один из ритуалов вождей муисков стал основой для появления, самой невероятной легенды эпохи конкисты об Эль-Дорадо – «Золотом человеке». Согласно преданию, один из вождей муисков Гуатавита, ежедневно совершал обряд омовения в водах горного озера, покрываясь с головы до ног золотой пылью, и приносил дары богам, бросая в воду золотые предметы. Найденные впоследствии золотые изделия муисков действительно изображают торжественные церемонии, в которых вождь в окружении своих приближенных плывет на плоту, для совершения ритуала. В действительности же подобный обряд совершался лишь раз в жизни вождя, когда он вступал во власть. Но предание настолько прочно засело в сознании конкистадоров, у которых новый неизведанный континент неизменно ассоциировался с несметными сокровищами, что родилась легенда об Эль-Дорадо, стране где, правит «Золотой человек» – правитель, ежедневно осыпающий себя золотым песком, где настолько много золота, что дома построены из золотых кирпичей, а улицы вымощены золотым булыжником. И руководствуясь этой легендой многочисленные отряды конкистадоров вплоть до конца XVIII в. безуспешно искали эту мифическую страну в горных отрогах Анд и дебрях Амазонии, пока, наконец, в начале XIX в. легенда не была окончательно развеяна европейскими естествоиспытателями.


Информация о работе Высокоразвитые культуры Древней Америки