Вавилон и современная архитектура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 02:06, реферат

Краткое описание

Город делился на две части. Левобережная часть была более древней и дополнительно укреплена крепостной стеной, тянувшейся вдоль Евфрата. Правобережная часть более позднего происхождения занимала несколько меньшую территорию и. очевидно, имела второстепенное значение. Обе части внутреннего города соединялись мостами (длиной до 123 метров), один из них имел подъёмный пролёт. Неприступность Вавилона усиливалась системой рвов, которые можно было наполнить водой, открыв специальные шлюзы.

Содержание

1. Введение 2
2. Основные архитектурные строения Вавилона 3
2.1. Висячие Сады Семирамиды 5
3. Современная архитектура 7
3.1. Функционализм: культ безличности 10
3.2. Органичность как неограниченность 12
4. Вывод

Прикрепленные файлы: 1 файл

вавилон 2.docx

— 654.05 Кб (Скачать документ)

К середине XX века развился стиль «минимализм». В первое послевоенное десятилетие, как в  общественной жизни в целом, так  и в архитектуре шли процессы демократизации - поиск новых путей  развития. Сам термин «минимализм» связан с концептуальными тенденциями  в искусстве 60-х годов, обусловленных  демократизацией и реализацией девиза «ничего лишнего». Минимализм характеризуется отсутствием декора, как такового, и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений. Однако, минимализм 20-х, 60-х или 2000-х годов, различаются и по формам, и по материалам и по настроению.

В 1977 году появилось  новое стилевое направление «хай-тек». Оно подразумевало ультрасовременный способ формирования среды из сборных технических деталей, открыто выявленных в конструкциях. Хай-тек - стиль высоких технологий, пропагандирующий эстетику материала. На ряду с применением в композиции традиционных несущих конструкций-рам, форм, каркасов, стали применяться комбинированные системы из жёстких и тросовых элементов. Отличительным признаком решения несущих конструкций хай-тека стало применение стержневых элементов закрытого сечения вместо элементов открытого сечения. Частично это диктуется не конструктивными, а эстетическими требованиями - подчеркнуть «техничность» композиции.

Архитектурные стили  также отложили отпечаток на историю  развития мебели и интерьера. В чередовании  стилей мебели и интерьера отразились социально-бытовые уклады общества. В начале XX века с появлением новых  веяний в мышлении и изменений  в социальной сфере оформление интерьеров совершенствовалось, упрощалось и оптимизировалось. Стремясь преодолеть эклектизм буржуазной художественной культуры XIX века, представители  модернизма использовали новые технико-конструктивные средства и свободную планировку для создания необычных, подчеркнуто  индивидуализированных зданий, все  элементы которых подчинялись единому  орнаментальному ритму и образно-символическому замыслу. Изобразительное и декоративное искусство модернизма отличают поэтика  символизма, декоративный ритм гибких текучих линий, стилизованный растительный узор.

Минимализм, пуризм, хай-тек - если различать эти модернистские направления, стоит сразу оговориться, что это три близнеца:


пуризм - стилевое течение, ратующее за чистоту и простоту форм, - минималистичен и функционален;

хай-тек - по существу является блестяще исполненной формой минималистски строгих и функционально целесообразных вещей;

минимализм - идейная формула чистоты, совершенства и комфорта модернистского_интерьера.

Только современные  технологии могут обеспечить безукоризненность  исполнения предметов мебели минималистского  толка. Минимализм вырос из конструктивизма 20-х годов XX века, как отказ от излишеств и украшательств. Это  направление преодолевает «эклектизм»  постмодерна и выходит на новые  позиции конструктивной чистоты  и технологичности, использования  новационных материалов, современных конструкций и форм. Дизайнеры и архитекторы начали применять сталь и другие металлы в дизайне мебели. Они экспериментировал с клееным деревом, создавая экстравагантно изогнутые формы, создавали кресла с кожаными ремнями вместо обивки.


Современное понимание  хай-тека подразумевает не только демонстрацию техницизма в интерьере. Мебель с металлическими элементами лаконичной формы с идеально сопрягающимися друг с другом элементами, виртуозно трансформирующимися, легко открывающимися и передвигающимися - тоже хай-тек. Как для минималистского, так и для интерьера в стиле хай-тек характерны аскетичный дизайн, максимальная рациональность и предельная лаконичность форм, отсутствие «швов», дробности форм, предпочтение отдается крупными монолитными формами. Поверхности предметов - желательно из цельных плит, полы - из наиболее длинных и широких досок. Сами поверхности должны быть идеально обработанными. Здесь нет ничего лишнего, всё спрятано в стенные шкафы. Современные шкафы-купе - дань именно этой моде. В своём предельном воплощении стерильный минимализм, в конечном счёте, неудобен, бездушен и мало для кого психологически комфортен. Современные версии минимализма смелее используют цвет, экспериментируют в поисках новых средств художественной выразительности.

В числе современных  мебельных стилистик западные искусствоведы  выделяют направление Contemporary - современный. В отличие от остросовременных стилистик - жёстких, сухих, с элементами индустриальности - контемпорари - это своего рода переходный вариант от традиционных к модернистским, стиль, соединяющий новейшие тенденции с традициями недавнего прошлого. По отношению к интерьерам в традиционном духе, в которых читаются черты конкретных исторических стилей, контемпорари - это своего рода более свежая альтернатива, хотя часто понятие используется, как общий термин для обозначения стиля, лишенного очевидной принадлежности к прошлым историческим эпохам.

New-Art - это новое искусство или современное искусство. Говоря о современном искусстве в архитектуре, можно с уверенностью говорить о стилях и направлениях в архитектуре XX-XXI веков.

3.1. Функционализм: культ безличности.

 Однако декоративные приемы уже в скором времени перестали привлекать архитекторов модерна. Со временем этот стиль изменяется, и в нем начинают преобладать недекорированные объемные формы. Принцип пользы и критерий функциональности доводятся до той черты, за которой начинается новая эпоха современной архитектуры со множеством направлений и движений. Их развитию способствовали поистине революционные достижения в строительных технологиях. Широкое применение железных конструкций и железобетона, стекла больших размеров, перемещение наружных несущих стен внутрь зданий (каркасное строительство) развязали руки архитекторам-новаторам, позволили им отказаться от прежних строительных норм и правил, открыли пути для смелых экспериментов.


Первым в строю  современных архитектурных движений нужно поставить  функционализм (в советской России у него было иное название - конструктивизм). Он возник в начале 20-х годов и увлек за собой архитекторов многих стран мира, невзирая на их политическую ориентацию. Они решили реализовать следующий принцип: эстетические качества искусства должны быть всецело подчинены пользе для человека. "То что хорошо функционирует, не может плохо выглядеть", - заявляли апологеты новой архитектуры.

Функционализм распространился  подобно модерну на весь предметный мир - на мебель, одежду и даже на книжную  графику. Он объявил современное  ему состояние архитектуры смертельной  болезнью и отрицал всякое творческое наследие прошлых эпох. Однако цели его были благородны: оздоровить города и улучшить жизнь людей, используя достижения научно-технического прогресса. Функционализм демократичен, не требует больших материальных затрат и позволяет создать "больше жилплощади за те же деньги".

Функционализм ставит человека в центр процесса проектирования. Однако, отнюдь не конкретную личность, а человека вообще, как некое биологическое  и социальное существо. Функциональная составляющая зданий должна прежде всего определяться физиологическими и общественными потребностями человека. Архитекторы этого направления проектируют дома таким образом, чтобы обеспечить людям необходимые условия для комфортного проживания (или работы). Функционалисты задают ученым массу вопросов: сколько человеку требуется солнечного света, тепла, воздуха, жилой площади, какой должна быть оптимальная температура и влажность в помещении и т.д. И мы должны отдать должное этому направлению в архитектуре. Научно обоснованная регламентация параметров среды обитания человека значительно улучшила жизнь широких слоев общества и ныне законодательно закреплена во многих странах мира. Однако, нельзя не упомянуть и том, что функционализм был тесно связан с зарождавшимися диктаторскими режимами - в Италии, Германии, СССР: он предполагал, что "человек должен быть как все". Увы, уж слишком мало личного, персонального в раннем функционализме.

Ле Корбюзье, один из основоположников и мэтров современной архитектуры, выдвинул пять элементов, которые должны были стать основой для проектирования: 1) открытые опоры-столбы, отрывающие здание от грунта, 2) плоская крыша-терраса, превращенная в некое подобие садика, 3) гладкие фасады, 4) свободная планировка внутреннего пространства и 5) ленточное остекление (вместо отдельных окон), идущее непрерывно вдоль всего фасада и таким образом улучшающее освещенность. Эти принципы очень широко вошли в практику современной архитектуры. Их применяли и применяют при строительстве как общественных зданий, так и частных домов.

Эстетическими постулатами  функционализма становятся предельное упрощение форм (до куба, пирамиды, цилиндра), отказ от декорирования ("орнамент - это преступление") и стремление к минимальной обработке поверхностей: если дом построен из железобетона, его фасады оставляют необработанными  и некрашеными, если из кирпича - его  зачастую даже не штукатурят. Очень  сдержано функционализм относится  и к введению цвета в архитектуру. Предпочтение отдается серому бетонному  либо белому цвету, чтобы дом "купался  в солнечных лучах".

Функционализм - это движение за минимизацию буквально всего, что окружает человека - от фасадов до интерьеров и моделей одежды. Приверженцы функционализма были своего рода романтиками - простоты, пользы и свободы от наследия прошлого. Но, увы, отвергая обязательные нормативы классических архитектурных форм, функционализм приходит к созданию собственной весьма единообразной художественной формы. И рецепт этой формы предлагается (скорее даже навязывается) во всех случаях, независимо от диагноза. Круг замкнулся, и функционалисты оказались в той же ловушке, из которой сначала совершали побег.

3.2. Органичность как неограниченность.


Однако далеко не все архитекторы, работавшие и  работающие в современных  стилях, стремятся слепо следовать принципу чистой рациональности и композиционного аскетизма. Но они также не отвергают, а применяют в своей практике научный, гигиенический и технологический подход к проектированию, введенный функционалистами. Некоторые архитекторы при этом предпочитают придерживаться форм, близких к классическим, другие идут вперед, создавая свои собственные. Среди них американский зодчий Ф.Л. Райт, ставший основоположником направления органичной архитектуры. Её основой идея заключается в установлении живой связи здания с окружающим ландшафтом, а предметов интерьера - с композицией внутренней среды дома. Это был шаг к индивидуальному, глубоко персонифицированному проектированию каждого объекта, движение к познанию внутреннего мира конкретного заказчика, к отражению его уникальных потребностей и психологии.

Нельзя отвлеченно спроектировать какой-либо дом и  затем поставить его в любую  точку Земного шара. Нужно применить  иной принцип. Необходимо рассмотреть  и постичь человека, который собирается жить в этом доме. Согласно принципам  органичной архитектуры пространство жилища делится на зоны - общую и  частную (приватную, интимную). Причем общая зона проектируется без  стационарных перегородок: холл перетекает в гостиную, гостиная в столовую и т.д. Таким образом продолжается развитие функционалистской идеи дома со свободной планировкой. Если же перегородки всё же наличествуют, то они, как правило, сделаны из стекла. Общая зона в жилище согласно доктрине Райта должна представлять собой единое пространство - для того, чтобы семья, живущая в нем, всегда могла быть вместе, общаться и видеть друг друга, даже занимаясь разными делами. Интимная же часть служит для уединения и отгораживается непроницаемыми для глаза стенами и дверями.

Оригинальным  является и то, что внутреннее пространство дома проектируется перетекающим во внешнее: для этого применяются  стеклянные стены и двери, ведущие  на открытую террасу или в сад. Визуальная преграда между внутренним и внешним за счет этого исчезает. Однако стены, которые обращены к дороге или к городским кварталам, делаются глухими, в крайнем случае - с ленточным остеклением под потолком. Освещенность улучшается, но визуальный контакт с городской средой (улицей, соседями, любопытными прохожими) исключается. Крыши делаются либо плоскими, либо очень пологими и, как правило, далеко свисающими. На них часто устраиваются террасы, обращенные к разным сторонам света, причем зачастую на разных уровнях. Такие принципы позволяют очень гармонично вписать дом практически в любой окружающий ландшафт.

Органичная архитектура  позволяет архитектору и заказчику  творчески использовать её принципы и ничем не ограничивает композиционную фантазию, равно как и предпочтения по отделке фасада и дизайну интерьеров. Для строительства применяются  как традиционные материалы, так  и железобетон. Иногда в отделке  используется принцип совпадения фактуры  внешней стены и интерьера - например, неоштукатуренная кирпичная кладка.

Дочерней ветвью органичной архитектуры явился регионализм. Основанный практически на тех же принципах отказа от гипертрофированной аскетики функционализма, он призывает  архитекторов не к бездумному тиражированию  тех или иных форм или конструкций, но к их творческому переосмыслению согласно местным, региональным условиям - ландшафтным, природным, историческим. Пожалуй, это и есть то самое совершенное  состояние, которого сегодня достигла архитектура. На наш взгляд, этого  и должен добиваться грамотный заказчик от своего архитектора. В противном  случае результат не заставит себя ждать. Например, использование ленточного остекления и плоских крыш в северных странах, которым свойственны морозы и обильные снегопады,

явилось не лучшим решением. То же самое можно сказать  и о столбах-опорах, которые оставляют  открытым для ветра пространство под домом.

 

 

 

Вывод

Архитектура Вавилона отличается от всех других прежде всего своим градостроительным новаторством. Вавилон полностью окружен огромным рвом с водой. Землю оттуда использовали для выделки кирпича. Вместо цемента использовали горячий асфальт, а между кирпичной кладкой вставляли камышовые плетенки. Так были возведены стены Вавилона. Ворота были целиком сделаны из меди, сверху на стенах стояли башни, на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними могла проехать четверка лошадей.

Архитектура Вавилона включает в себя одна-двухэтажные дома и прямые улицы сетчатой структуры. Город полностью поделен на две половины рекой Евфрат. Чтобы пересечь город из одной части в другую, необходимо было переправляться на лодке. Вдоль берега реки также находилась стена и множество мелких ворот, также выполненных полностью из меди, вели к самой реке.

Информация о работе Вавилон и современная архитектура