Таллиннская башня Kiek in de Kök

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 11:23, доклад

Краткое описание

Самая мощная таллиннская башня Kiek in de Kök в первоначальном виде была построена в 1475-1483 гг. В учётной книге Таллиннского Магистрата впервые башня упоминается как «новая башня позади башни Болемана»; начиная с 1577 года, башню называют то «Kyck in de Kaeken», то «Kik (Kyk) in de Kok», позднее – «Kiek in die Küche», «Kickenbeck», «Pluffer-Thurm Giecken Köck». В 1696 году за башней закрепляется её нынешнее название «Kiek in de Kök», что в переводе с нижненемецкого означает «kiika kööki» (ст. эст.) – загляни в кухню.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Office Word Document.docx

— 13.34 Кб (Скачать документ)

Самая мощная таллиннская  башня Kiek in de Kök в первоначальном виде была построена в 1475-1483 гг. В учётной  книге Таллиннского Магистрата впервые  башня упоминается как «новая башня позади башни Болемана»; начиная  с 1577 года, башню называют то «Kyck in de Kaeken», то «Kik (Kyk) in de Kok», позднее –  «Kiek in die Küche», «Kickenbeck», «Pluffer-Thurm Giecken Köck». В 1696 году за башней закрепляется её нынешнее название «Kiek in de Kök», что в переводе с нижненемецкого означает «kiika kööki» (ст. эст.) – загляни в кухню. Действительно, с 38-ми метровой высоты башни можно  было заглянуть в трубы очагов близь лежащих домов и узнать, что на какой кухне готовят. Но главное: с этой высоты была хорошо видна «кухня» осадных позиций  противника. 
Башня в настоящем виде строилась в несколько этапов. В 1483 году высота башни составляла 33,2 м, диаметр – 17, 3 м, толщина стен местами до 4 м. Нынешняя высота башни с оборонительным купольным сводом 49, 4 м. 
Огневая мощь башни Kiek in de Köki, в отличие от других таллиннских башен, была значительна. Помимо метательной платформы, башня имела 27 пушечных бойниц и 30 стрелковых. На первом этаже башни размещался цейхгауз, пять верхних этажей выполняли оборонительные функции. 
Внешний облик башни Kiek in de Kök значительно изменился в течение 16-17 вв. В 1532 году для защиты башни с южной и западной стороны начали строительство высокого ронделя (Hoge Rundel) – земляной насыпи с внешним каменным укреплением. Перед Ливонской войной успели приподнять крайний парапет башни и покрыть его оборонительным сводом. 
Серьёзные боевые испытания башня пережила во время Ливонской войны (1557-1583), когда войска Ивана Грозного в 1577 году осадили Таллинн. Бальтазар Руссов описывает в своих Хрониках, как враги день и ночь обстреливали из пушек башню, но большого вреда причинить не смогли; «…однако с одной стороны в башне была пробита брешь, сквозь которую могла пройти упряжь из двух быков». По сей день башня хранит в своих стенах память о тех сражениях – каменные и чугунные ядра московского царя Ивана Грозного. 
При строительстве Ингерманландского бастиона перед началом Северной войны (1700-1721 гг.) нижняя часть корпуса башни была поглощена земляной насыпью на высоту в 12 метров. На нижнем этаже разместился склад; на третьем этаже пушечная бойница с южной стороны была перестроена под вход в башню. Перестроены были также лестничные марши; четыре верхних этажа были приспособлены для пушек на колёсных лафетах. Над башней была возведена крыша, теперь высота башни составила 45 метров, т.е. по высоте она сравнялась с башней Длинный Герман. 
Во второй половине 18 столетия башня утратила своё военное значение и была передана в собственность государства (1760 г). Башня стала пороховым складом, которым заведовала Таллиннская Инженерная команда, которая помимо различного оборудования хранила там и бочки с порохом. 
В первой половине 19 века первый этаж башни попал в частные руки, и в течение десятилетий использовался как хранищие. В далее башня Kiek in de Kök переходила из рук в руки: здесь поочерёдно располагались клуб тяжёлой атлетики, архивное хранилище, а также конторские и жилые помещения. Во время Второй мировой войны здесь размещалось укрытие для художественных ценностей Таллинна. 
В 1930-х годах появилась идея создать в башне музей. Но первые работы по благоустройству башни и ликвидации пристроек, искажающих исторический облик башни, начались в 1958 году, когда башни была передана Таллиннскому городскому музею. Впервые экспозиция башни-музея Kiek in de Kök была открыта для посетителей 20. июля 1958 года. В 1966-1968 гг. в ходе проведённых работ по реконструкции все этажи башни окончательно стали частью постоянной музейной экспозиции. 
Современная экспозиция составлена в 2009 году.


Информация о работе Таллиннская башня Kiek in de Kök