Свято-Троицкий собор в Новомосковске - памятник украинского барокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 20:25, реферат

Краткое описание

Украинское или казацкое барокко — распространённая на Левобережной и Приднепровской Украине в XVII-XVIII веках вариация стиля барокко, для которой свойственно сочетание декоративно-пластических решений западноевропейских барокко и ренессанса с творческой переработкой наследия православного храмового зодчества и древнерусской архитектуры.

Содержание

Украинское барокко XVIII века
Свято-Троицкий собор в Новомосковске
История строительства собора
Архитектура собора
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат исотрия архитектуры.doc

— 862.50 Кб (Скачать документ)

                                  Национальная академия природоохранного и курортного строительства

 

 

 

 

 

                                               Реферат

                по дисциплине «История украинской архитектуры»

 

  «Свято-Троицкий собор в Новомосковске - памятник украинского барокко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                          Выполнила :

                                                                                                                                          студентка группы АРХ-301

                                                                                                                                          Кондрут Юлия

                                                                                                                                          Проверил :     Суворов. А.И.

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Украинское барокко  XVIII века
  2. Свято-Троицкий собор в Новомосковске
    1. История строительства собора
    2. Архитектура собора
  3. Заключение
  4. Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности архитектуры украинского барокко в XVII- XVIII веках.

Украинское или казацкое барокко — распространённая на Левобережной и Приднепровской Украине в XVII-XVIII веках вариация стиля барокко, для которой свойственно сочетание декоративно-пластических решений западноевропейских барокко и ренессанса с творческой переработкой наследия православного храмового зодчества и древнерусской архитектуры.

Возникновение украинского барокко связано с национально-освободительным подъёмом в среде казачества, что придаёт украинскому барокко значение подлинно национального стиля. На Левобережье и Слобожанщине при проектировании храмов традиции народного деревянного зодчества учитывались больше, чем предшествовавшие традиции православного храмоздательства.

В украинской архитектуре стиль барокко распространяется со II половины XVII в. и достигает своего расцвета в XVIII ст., набирая ярко выраженных национальных черт. Уже в конце XVII ст., преимущественно в Киеве и его окрестностях, появились строения, отмечены чертами стиля барокко, но их живописность, интимная теплота коренным образом отличает их от западноевропейского барокко. Новые формы украинской архитектуры возникли на основе древних и богатых традиций народной деревянной и древнерусской архитектуры, вобрав многовековое богатство украинского зодчества.

Наиболее ярко и самобытно стиль украинского барокко проявился в культовом зодчестве. Цапенко писал, «дух времени требовал монументальных образов. Главной задачей, особенно в XVII –начале XVIII  вв., становится создание выразительного, впечатляющего образа, символа, памятника содеянного народом в деле национального освобождения и утверждения национальной культуры.»

В украинских церквях этого периода отмечается несколько типов, из которых один (главным образом монастырские соборы) восходит к традициям древнерусской архитектуры, а остальные – к типам украинских деревянных церквей.

Первый тип восходит к восстановленным в XVII в. древнерусским святыням – киевскому Софийскому собору, собору Елецкого монастыря в Чернигове, и, особенно, Успенскому собору Печёрского монастыря, издревле считавшемуся самым популярным зданием на Руси. Все эти сооружения в основе имели крестово-купольный тип и все они после восстановления «одеты» в барочную «одежду»; надстроены верха, появились пристройки, фасады украшены декором.

 

Софийский собор                                                             Успенский собор Печёрского монастыря

 

Старейшее здание этого типа – собор Троицкого монастыря в Чернигове. В композиции собора сочетаются традиционные черты древнерусской (трёхапсидный в плане, пятиглавый)  и западной архитектуры (базиликальный характер интерьера, башни перед западным фасадом, барочный фронтон, элементы декора)

Но не этот тип зданий был главным в украинской архитектуре рассматриваемого периода. Наиболее выразительно национальные черты проявились в каменных храмах, идущих от деревянных церквей, широко к тому времени распространённых. К постройкам этого типа относится один из лучших памятников украинского зодчества – трёхчастнный в плане, увенчанный тремя высокими живописными главами Покровский собор в Харькове (1689г.). Это древнейшее сооружение города и единственно сохранившееся от застройки Харьковской крепости. Собор поставлен по русскому обычаю на подклеть, окруженную арочной галереей. Три тесно приставленных главы стремятся вверх, трижды сужаясь. Сам храм и все ярусы глав хорошо освещены окнами, обрамлёнными наличниками. В объёмно-пространственном решении отразились традиции украинской трёхверховой, многозальной церкви.

Более распространённым типом храма был храм пятикамерный, образующий в плане крест, часто с дополнительными ячейками по углам. Здания с крестообразным планом, с центрической объёмной динамической композицией, завершающеёся в большинстве случаев пятью или девятью верхами, как правило ставились на хорошо обозреваемых со всех сторон местностях, что определило одинаковое построение фасадов.

В XVIII  в. в архитектуре западных областей Украины существенных изменений не произошло. Продолжал развиваться стиль барокко с чертами, характерными для позднего барокко в архитектуре Италии, Польши и Австрии. К началу XVIII  в. резко усилилась католическая экспансия. Украинское духовенство принимает унию, католическая церковь крепко держит в своих руках общественную жизнь. В ту пору во Львове было около 25 тысяч жителей и 40 костёлов и католических монастырей. Давно миновали времена, когда в постройках Львовского братства выражались национальные украинские черты. Во Львове и других городах западных областей Украины работают крупные зодчие того времени, сооружается ряд церковных и гражданских сооружений, выдающихся в художественном отношении.

Несколько иные черты имела барочная архитектура в Приднепровье и восточных областях Украины в XVIII   в. Новые веяния пришли на Украину после того, как с украинскими мастерами начали сотрудничать петербургские зодчие. Но ещё раньше в украинском барокко постепенно отходят в прошлое приёмы кирпичной пластики, фасады зданий штукатурят и украшают лепкой. Один из ранних таких примеров –великолепный декор трапезной и собора Выдубецкого монастыря в Киеве, первого яруса Софийской колокольни и ряда других зданий.

 

Архитектура украинского барокко - это концентрированное материальное проявление "психического состояния", того гармоничного мировоззрения, на который способна нация во времена высокого духовного взлета, а то взлет неотъемлемый от осознания личной и национальной свободы.

В целом барокко - это стиль архитектурных ансамблей. Достоинства его в Приднепровье и восточных областях Украины больше всего проявили себя именно в уникальных архитектурно-ландшафтных композициях. Ведущая идея принадлежит собора, а все другие постройки соединены масштабу, ритмом пластических дежурств.

Итак, в XVII-XVIII ст. в Украине формируется национальная школа украинского барокко, что выделяется в самостоятельное направление большого барочного стиля. Украинское барокко гармонично сочетает эстетику европейского барокко с давними традициями древнерусского каменного зодчества и народного деревянного зодчества.

 

 

    1. Свято-Троицкий собор в Новомосковске

Свято – Троицкий собор в Новомосковске Днепропетровской области уникальное деревянное сооружение, построенное запорожцами в 1778 году без единого железного гвоздя. Свято – Троицкий собор в Новомосковске Днепропетровской области  является памятником украинского барокко XVIII века и занесён в реестр ста величайших памятников деревянного зодчества.

 

               2.1. История строительства собора.

Отличительной особенностью запорожских казаков была их глубокая религиозность. Защита предковой веры и православной церкви составляла основу всей их жизни, на этой основе они не знали в своей среде раскола. В Новоселице они около 1740 года из простой хаты устроили себе Свято-Троицкую церковь. Новоселица в Новой Сечи была центром одной из восьми паланок /округов/ - Самарской. Около 1760-х годов Самарская паланка становится центром Восточного Запорожья, была самой богатой.

К 1770-м годам Свято-Троицкая Новоселицкая церковь сделалась ветхой, увеличилось число населения Новоселицы и обслуживаемых Присамарских хуторов-зимовников. 

В 1773 году самарский полковник Антон Головатый (ставший первым украинским адмиралом, штурмовавший Измаил), старшины и прихожане на своей Раде решили устроить в другом месте новую трехпрестольную церковь: средний, главный престол - во имя пресвятой троицы - Отца, Сына и Святого Духа; с правого боку - во имя святых апостолов Петра и Павла; слева - во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. 

Грамота на постройку новой церкви была выдана Киевским митрополитом. Выбрав место, запорожцы купили несколько домов, сломали их, разобрали старую церковь.

2 июня 1775 года, за несколько дней  до уничтожения Запорожской Сечи, заложенное место под Свято-Троицкий  Храм было освящено и началось  его строительство. Для строительства  новой Святыни Самарские запорожцы пригласили мастера из Новых Водолаг Харьковской губернии Акима Погребняка. На собравшемся Совете "почтенных батькив" Слободы он предложил построить церковь с 9-ти куполами и нарисовал ее на доске. Запорожцы пришли в восхищение и поручили мастеру ее строительство за 2.000 рублей, из которых Погребннк тот час изъявил желание пожертвовать на новую церковь 24 рубля. Общая стоимость постройки Собора обошлась в 16.763 руб. 71 коп. 

Строительство было закончено 13 мая 1778 года его освящением. За этот шедевр деревянного зодчества выдающийся народный мастер получил своеобразный Знак качества - Аттестат: "Данъ сей Государственной слободы Новыхъ Водолагъ жителю Акиму Погребняку в томъ, что онъ, Погребнякъ, по данному намъ контракту Азовской Губернiи, Екатеринославского уезда в слободъ Новоселовкъ деревянную о девяти верхахъ Трехпрестольную церковь издълкою въ совершенство привелъ докончанiе, за которую издълкою и договорную цену 1976 рублей всю полным числом он, Погребняк, отъ насъ получилъ... 1779 года, января, 10 дня. Подписи: Церкви Святотроицкой. протопопъ, пять священниковъ и еще пять подписей казацкой старшины, два ктиторъ церкви".

В конце XIX века мастер-подрядчик, снова-таки из Харьковской губернии, Алексей Пахучий произвел перестройку в первоначальной архитектуре, на что было истрачено 31 тыс. руб.

О том периоде свидетельствует сохранившийся до наших дней документ перестройки храма на обнаруженной в подполье медной плите: «В царствование Благочестивейшего Государя императора Александра III, и супруги Его Императрицы Марии Федоровны и наследника Его Цесаревича Николая Александровича по благословению святейшего правительствующего Синода, при святительстве Серапиона епископа Екатеринославского и Таганрогского, возобновился (третьим возобновлением) девятиглавая трехпрестольная церковь сия: 1., во славу святыя, животворящiя и нераздельная Троицы, 2., в честь и память святых Апостолов Петра и Павла, и 3., трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго в богоспасаемом граде Новомосковске, в лето от создания мира ЗТЧ /7396/, от Рождества Христова /1888/ года Сентября 18-го дня».

В начале XX века к оригинальным деревянным фризам ручной работы внутри здания добавилась роспись масляной краской в куполах с изображением четырех евангелистов неизвестными художниками. Когда в 1927 году в городе появилось электричество, стеариновые свечи в люстрах были заменены постоянными электрическими лампочками.

Несколько раз Свято-Троицкий собор находился на грани уничтожения, но всегда он бывал спасаем. Первая угроза разрушения нависла над архитектурным шедевром в начале 1930-х. Позднее, летом 1937 года, собор пытались разобрать. В сентябре 1941 года, с началом гитлеровской оккупации, служба в соборе возобновилась, но после освобождения города советскими войсками в подвале была обнаружена связка из 32 противотанковых мин. В послевоенное время была предпринята четвертая попытка разрушить Свято-Троицкий собор.

  Свято-Троицкий собор в 1942 году.

Протоиерей Владимир Цешковский, настоятель Свято-Троицкого собора, так говорит об этом: «В свое время храм защитил академик Дмитрий Яворницкий (от махновщины — автор)... В тридцатые годы — два брата-интеллигента, учителя: когда за неосторожное слово можно было лишиться жизни, они встали на защиту храма, не дали его разобрать. В 1960-е храм отстоял знаменитый писатель Олесь Гончар». Мы теперь знаем, что именно Свято-Троицкий храм стал прообразом собора в резонансном романе «Собор» О. Гончара. В романе О. Гончара собор непосредственно влияет на ход событий, является не просто историческим памятником, а выступает символом культурных ценностей народа, духовного единства поколений, прошлого и настоящего, нерушимости народной памяти.

 

    1. Архитектурные особенности собора .

 Здание стоит на высоком  кирпичном фундаменте в окружности 58 сажень, общей площадью 512 кв. м. Стены переходят прямо в башни-купола в 4-х ярусах, по три в линию, три ряда. Они связаны между собой так, что каждый служит опорой для соседних на основе равновесия, создав гармонию и красоту со всех сторон. Стены и башни-купола сложены из толстых дубовых и сосновых брусьев диаметром 40-45 см в «лапу» на деревянных шипах, без применения железных гвоздей. Средние башни-купола выше боковых, центральная из них выше средних, она высотой 35 м от земли. Купола окрашены в зелёный цвет. Снаружи все брусья-бревна обшиты деревянными досками-шилевками, прикрепленными железными гвоздями. Доски окрашены в белый цвет. Никаких поддерживающих колонн, никаких подпор и подставок как в середине, так и снаружи нет. С западной стороны к главному входу сделана каменная лестница, поставлен небольшой коридор. Такие же коридоры с лестницами имеются с южной и северной стороны здания.

Информация о работе Свято-Троицкий собор в Новомосковске - памятник украинского барокко